Лого normaven.ru

Варикоз летом: характер течения, способы профилактики и лечения

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

варикоз
Варикоз летом

Наблюдающееся в последние 50-100 лет изменение климата и вызванное им глобальное потепление приводит к повышению температуры в летние месяцы. Жара становится все более выраженной и оказывает влияние на состояние здоровья многих людей – особенно тех, кто страдает от заболеваний сердца и сосудов. Например, летом часто обостряется варикоз, сосудистые звездочки становятся более заметны, возникают отеки и судороги. Почему это происходит, как высокая температура окружающей среды влияет на сосуды и можно ли лечить варикоз летом: на эти и другие вопросы вы найдете ответы ниже.

причины варикоза
Причины обострения варикоза ног летом

Почему летом обостряется варикоз?

В результате повышения температуры окружающей среды в организме человека запускается процесс терморегуляции, действие которого направлено на недопущение перегрева. Для защиты от гипертермии происходит активация потовых желез, наблюдается расширение кровеносных сосудов, повышается давление и возрастает частота сердечных сокращений. Названные процессы оказывают дополнительную нагрузку на варикозно-расширенные вены: вот почему летом варикоз обостряется чаще, чем в другие времена года.

Мнение эксперта
Варикоз и лето взаимосвязаны не только из-за повышения нагрузки на органы сердечно-сосудистой системы, обусловленной высокой температурой, но и из-за усиления потоотделения. С потом человек теряет большое количество жидкости и электролитов: именно по этой причине у многих людей возникают судороги и отекают ноги при варикозе летом. Отеки также могут появляться из-за нарушения фаз детоксификации в организме и как следствие застоя лимфы.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
причины варикоза
Активные физические нагрузки летом в жару могут спровоцировать обострение варикоза ног

Профилактика и лечение варикоза летом

Если вы страдаете от данного заболевания или входите в группу риска его развития (наследственная предрасположенность, беременность, избыточный вес и пр.), в летние месяцы важно не допустить прогрессирования варикоза. Для этого важно придерживаться профилактических мер и назначенного врачом лечения.

Проводят ли операции на варикоз летом?

Этот вопрос заслуживает отдельного внимания, так как многие представители старой школы ангиохирургов категорически не рекомендуют выполнять любые хирургические вмешательства в летний период. Так можно ли удалять варикоз летом?

Универсального ответа на этот вопрос нет, так как он должен решаться в индивидуальном порядке, исходя из объема варикозных вен, их диаметра, расположения (глубокие или поверхностные), общего состояния здоровья пациента и наличия у него сопутствующих патологий.

Если речь идет о решении серьезной проблемы, для устранения которой требуется проведение открытых операций (с разрезами) - (стриппинга, флебэктомии, кроссэктомии), то в летний период выполнение подобных операций не рекомендовано. Это объясняется длительным восстановительным периодом, опасностью нагноения послеоперационных швов и необходимостью долгого ношения компрессионного трикотажа.

Мнение эксперта
Так как после названных операций по удалению вен пациент в течение долгого времени оказывается иммобилизован, возникает риск развития тромбов. Кроме того, летом кровь становится более густой, а это создает дополнительные предпосылки к возникновению таких осложнений варикоза, как тромбоз и тромбофлебит.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Что касается малоинвазивных хирургических методов борьбы с расширенными венами, то летом проводят минифлебэктомию, склерозирование и лазерную абляцию. Восстановительный период после них короче и нет необходимости в иммобилизации, поэтому риск развития осложнений снижается.

варикоз ног
Как замаскировать варикоз ног в летний период?

Как спрятать варикоз на ногах летом?

Так как признаки варикоза обычно становятся более заметными в летние месяцы, этот вопрос является крайне актуальным. Так что же делать, чтобы замаскировать варикоз на ногах летом? Ответ прост: не старайтесь скрыть варикоз – просто лечите его! Для лечения варикоза принимайте флеботоники и ангиопротекторы, откажитесь от ношения неудобной обуви, займитесь массажем, плаванием и спортивной ходьбой. В качестве дополнительных средств можно использовать Нормавен® Крем и Тоник для ног: клинические исследования показали снижение интенсивности симптомов варикоза при их использовании.


Источники:

  1. Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина». Лечение ХВН согласно клиническим рекомендациям: что нового? // Стационарозамещающие технологии: Амбулаторная хирургия. – 2018. – № 1-2 (69-70). – С. 8-13.
  2. Богданец Л. И. Как можно предупредить образование и рецидив трофических язв у больных с варикозной болезнью? // Стационарозамещающие технологии: Амбулаторная хирургия. – 2015. – № 1-2 (57-58). – С. 20-25.
  3. Лутошкина М. Г. Физические факторы в реабилитации хронической венозной недостаточности. // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. – 2014. – № 2. – С. 40-47.С
  4. Гороховская Г. Н., Юн В. Л. Отеки при хронической венозной недостаточности нижних конечностей: клинические проявления, медикаментозное и хирургическое лечение. //Терапевтический архив. – 2013. – № 4. – С. 93-97.
  5. Жуков Б. Н., Каторкин С. Е., Костяев В. Е., Костяева Е. В. Медицинская реабилитация флебологических больных. // Вестник новых медицинских технологий. – 2009. – Т. 16. – № 4. – С.76-79.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад