Лого normaven.ru

Варикозное расширение вен после родов: причины, симптомы, лечение, профилактика

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

варикоз роды
Варикозное расширение вен после родов

В период беременности организм женщины подвергается серьезным изменениям, которые затрагивают все системы, в том числе – сердечно-сосудистую. Одним из побочных эффектов этой перестройки является варикозное расширение вен, с которым сталкиваются многие будущие мамы. У некоторых женщин сосуды самостоятельно приходят в норму после родов, когда вес и гормональный фон возвращаются в дородовое состояние. Однако в ряде случаев варикоз после родов сохраняется, доставляя женщине физический и психологический дискомфорт. В этой статье мы рассмотрим причины сосудистых изменений, наблюдающихся в период беременности, поговорим о симптомах и профилактике заболевания, а также дадим ответ на вопрос, проходит ли варикоз после родов и что на это влияет.

Причины возникновения варикоза во время и после беременности

Из-за изменений, происходящих в организме женщины, варикоз и роды часто оказываются взаимосвязанными понятиями. Основные предпосылки к развитию заболевания до и после рождения ребенка следующие:

  • Увеличение массы тела. Средним показателем набора веса в период беременности является 10-12 кг. Рост массы тела провоцирует увеличение нагрузки на нижние конечности, за счет чего может наблюдаться снижение эффективности работы венозной помпы. Это приводит к застою крови в ногах, перерастяжению стенок сосудов и развитию варикоза во время беременности.
причины варикоза
Увеличение массы тела и рост плода при беременности могут стать причинами варикоза
  • Рост плода. По мере увеличения размеров плода растущая матка оказывает давление на близлежащие сосуды (в том числе – на нижнюю полую вену). Это вызывает нарушение кровообращения в области малого таза и нижних конечностей.
  • Гормонально обусловленные изменения сосудов. В период беременности происходит изменение соотношения женских половых гормонов. В результате снижается тонус гладких мышц сосудистых стенок, они теряют эластичность, становятся более ломкими и подверженными перерастяжению.  
  • Увеличение количества циркулирующей крови. Беременность подразумевает увеличение объема крови, которое создает дополнительную нагрузку на сердце и сосуды женщины.
  • Недостаток движения. По мере приближения срока родов активность беременной снижается. Это закономерно, так как женщине становится тяжелее передвигаться и выполнять привычную физическую нагрузку. Однако недостаток движения провоцирует застой крови в сосудах нижних конечностей, вызывая расширение вен.
причины варикоза
Потуги при родах являются одной из причин развития варикоза вен
  • Потуги. Необходимость тужиться во время родов создает дополнительную нагрузку на вены малого таза. Это может привести к их расширению и деформации, провоцируя появление признаков венозного застоя в венах матки, влагалища и ног после родов. Лечение этой патологии должно быть комплексным.
Мнение эксперта
Нельзя забывать о генетической предрасположенности к данной патологии. Если у женщины имеется склонность к заболеванию (например, наличие сосудистых нарушений в семье), беременность может стать катализатором, который спровоцирует дебют болезни. Даже если до беременности вы не сталкивались с расширением вен, однако имеете к нему предрасположенность, учитывайте возможность развития варикоза ног после родов и заранее займитесь его профилактикой.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Симптомы варикозного расширения вен у беременных

Признаки заболевания зависят от стадии его развития:

1. На начальном этапе варикоза на ногах появляются сосудистые звездочки (телеангиоэктазии). Это ретикулярные вены, венулы и капилляры, диаметр которых расширен незначительно: обычно до 1,5 мм. Их цвет варьирует от синего, до фиолетового и красноватого. Также возникают небольшие гематомы. Обычно на начальном этапе варикоза при беременности и после родов отеки и дискомфорт отсутствуют.

2. По мере прогрессирования заболевания симптомы становятся более заметными: диаметр расширенных вен увеличивается, возможно появление судорог и небольших отеков, которые обычно проходят после ночного отдыха.  

отеки при варикозе
Отек ног у беременных является частым явлением, но может быть и причиной варикоза

3. Если варикоз при беременности и после родов не лечить, то игнорировать его проявления становится все сложнее: помимо заметно расширенных вен появляется выраженный дискомфорт в ногах и перманентная отечность.

4. Болезнь может перейти в запущенную форму, при которой наблюдается ухудшение трофики кожи и мягких тканей: больные жалуются на нарушение чувствительности, холод в ногах, появление гиперпигментации и плохо заживающих ран на нижних конечностях.

Если локализация варикоза представлена областью малого таза, то женщина может отмечать боль внизу живота, в боку, диспареунию (дискомфорт и чувство распирания в животе во время полового акта), затрудненное или болезненное мочеиспускание. При возобновлении менструального цикла возможно его нарушение: олигоменорея, дисменорея, выраженный ПМС.

лечение варикоза
Лечение варикозного расширения вен после родов

Как проходит лечение варикоза после родов?

От того, когда женщина обратит внимание на появившуюся проблему и начнет лечение, зависит, пройдет ли варикоз после родов или перейдет в хроническую форму. Поэтому не игнорируйте изменения, происходящие в сосудах во время беременности, и вовремя обращайтесь к специалисту.

Лечение варикоза после родов включает в себя следующее:

  • Прием ангиопротекторов и флеботоников – препаратов, действие которых направлено на улучшение кровообращения и укрепление стенок сосудов. При склонности к образованию тромбов назначают антикоагулянты.
  • Прием диуретиков, если наблюдаются выраженные отеки нижних конечностей.
  • Противовоспалительная терапия.
  • Прием витаминно-минеральных комплексов.
  • Ношение компрессионного трикотажа.
  • Активный образ жизни, пешие прогулки, занятия плаванием.
лечение варикоза
Пешие прогулки очень полезны при профилактике и лечении варикоза
  • Занятия ЛФК.
  • Нормализация рациона и снижение массы тела (если ИМТ повышен относительно физиологической нормы).
  • Отказ от ношения обуви на высоких каблуках и узких брюк.
  • Хорошие результаты дает использование специализированных лечебно-косметических средств: например, Крема и Тоника для ног Нормавен®. Клинические исследования показали, что регулярное применение крема улучшило состояние сосудов у 95,5% испытуемых: пациенты отметили уменьшение выраженности сосудистой сетки, снятие отеков и судорог, а также уменьшение усталости и чувства тяжести в нижних конечностях. Тоник для ног является отличным решением проблемы, если вы много времени проводите стоя или сидя: он позволяет добиться быстрого избавления от усталости и распирания в ногах. Оба средства имеют натуральный состав и разрешены к использованию беременными и кормящими женщинами.
Если консервативное лечение не дало заметных результатов, может потребоваться хирургическое вмешательство.

В зависимости от объема пораженных сосудов, наличия сопутствующих патологий и других факторов, ангиохирург может посоветовать следующие методы хирургического лечения варикоза:

  • Лазерная абляция.
  • Склерооблитерация.
  • Флебэктомия.
Мнение эксперта
Сегодня большинство ангиохирургов отдает предпочтение лазерной облитерации и склерооблитерации. По сравнению с классической флебэктомией, эти методы являются менее травматичными, реже вызывают осложнения и требуют меньше времени на восстановление.   
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Источники:

  1. Мурашко А. В. Хроническая венозная недостаточность и беременность. // Стационарзамещающие технологии: Амбулаторная хирургия. – 2015. – № 1-2 (57-58). – С. 8-12.
  2. Гаибов А. Д., Садриев О. Н., Буриева Ш. М. Рецидивы варикозной болезни. // Вестник Академии медицинских наук Таджикистана. – 2016. – С. 3-8
  3. Гаврилов С. Г., Янина А. М., Беляева Е. С. Вульварный варикоз у беременных: диагностика и лечение. // Ремедиум Приволжье. – № 3 (133). – С. 30-31.
  4. Омаров А-М. А., Курбанова Р. С. Особенности состояния венозной гемодинамики у беременных с варикозной болезнью и железодефицитной анемией. // Вестник новых медицинских технологий. – 2009. – Т. XVI. –№ 4. – С. 61-63.
  5. Митюков В. А., Томашевский Н. И., Шемякова М. А., Симарова А. В. Клинико-физиологические обоснования применения методов физической реабилитации при варикозном расширении вен у беременных. // Pedagogics, psychology, medical-biological problems of physical training and sports. – 2007.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад