Лого normaven.ru

Пульсация в ногах: причины, диагностика, лечение

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Периодически возникающее чувство пульсации в ногах знакомо каждому: оно может появляться в конце дня, проведенного на ногах, после пробежки, выполнения физической нагрузки, из-за привычки закидывать ногу на ногу. Легкая и непродолжительная пульсация в ноге, которая не вызывает дискомфорта, обычно проходит самостоятельно после небольшого отдыха. Однако в некоторых случаях в ноге может возникать пульсирующая боль, ограничивающая подвижность и причиняющая неудобства. В этой статье мы рассмотрим, почему может пульсировать мышца или вена на ноге у мужчин и женщин, является ли это поводом для беспокойства и что делать, если вы столкнулись с этой проблемой.

пульсация нога
Ощущение пульсации в ноге

Причины пульсации в ноге

Пациенты описывают данное состояние как ритмичные толчки или сокращения, возникающие в одной или обеих конечностях. Они возникают по ряду причин:

  • Заболевания сосудов. Ощущение пульсации в ногах часто бывает вызвано варикозным расширением вен, тромбозом, флебитом, тромбофлебитом, облитерирующим эндартериитом и др. сосудистыми патологиями.
  • Ношение неудобной обуви. Многие женщины сталкиваются с ощущением того, что в ноге как-будто что-то пульсирует, после ношения туфель на высоких каблуках, с неудобной колодкой и узкими носками. Если вы часто сталкиваетесь с усталостью и чувством распирания в ногах, вызванным усталостью, рекомендуем воспользоваться Нормавен® Тоником для ног.   
  • Избыточный вес. Лишние килограммы оказывают дополнительную нагрузку на нижние конечности, провоцируя нарушение кровообращения и напряжение мышц.
пульсация бег
Пульсация в мышцах ног после бега
  • Бег. Каждый бегун (особенно, новичок) знает, что это за чувство, когда после тренировки пульсирует мышца на ноге. Чаще всего это обусловлено фасцикуляцией – спонтанным сокращением мышцы, вызванным перенапряжением.
Мнение эксперта
Не рекомендуется давать ударную нагрузку на нижние конечности каждый день. Мышцы должны успевать восстанавливаться между тренировками: это поможет избежать ощущения пульсации в икрах после бега.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
  • Защемление нервов. Локализация защемления часто кажется не связанной с нижними конечностями: например, у человека может быть защемлен поясничный нерв, а пульсация в ноге при этом наблюдается выше или ниже колена.
  • Диабет. При диабете II типа могут поражаться периферические нервы, вызывая нарушение чувствительности в ногах.
диагностика ноги
Диагностика при пульсации в ноге для выявления причин

Диагностика

Для выяснения причины пульсации в ногах необходимо посетить специалиста (травматолога, флеболога, невролога или эндокринолога) и пройти обследование. Обычно оно включает УЗИ сосудов, МРТ или КТ позвоночника, биохимический анализ крови.

Что делать, если пульсирует вена в ноге?

Если пульсация в ногах протекает без боли и была вызвана перенапряжением, можно сделать легкий массаж, принять контрастный душ, лечь и поднять ноги выше уровня сердца. Если же есть подозрение на патологическую природу этого состояния, не занимайтесь самолечением, а сразу обращайтесь к врачу.


Источники:

  1. Ивашкевич В. М., Крюк Н. В. Использование ультразвуковой диагностики для контроля эффективности лечения атеросклероза сосудов нижних конечностей. // Медицинские новости. – 2014. – № 5. – С. 58-61.
  2. Инзель Т. Н., Штейнле А. В., Юндунов М. А., Ушаков Б. С., Антонюк С. М. Роль синдрома острой ишемии конечности в своевременной диагностике и лечении тромбоза бедренно-подколенного сегмента. // Сибирский журнал клинической и экспериментальной медицины. – 2009. – № 2. – Вып. 1. – С. 91-94.
  3. Дмитриев В. М., Барыкин Д. Ю., Речкин М. Ю., Белобородов Р. Н. Случай хирургического лечения стойкого артериоспазма нижней конечности. // Гений ортопедии. – 2004. – № 4.
  4. Анциферов М. Б., Галстян Г. Р., Токмакова А. Ю., Дедов И. И. Синдром диабетической стопы. // Сахарный диабет. – 2001. – № 2. – С. 2-8.
  5. Бельков Ю. А., Дудник А. В. Гемодинамические аспекты хронической венозной недостаточности при варикозной болезни. // Сибирский медицинский журнал (Иркутск). – 2000. – С. 5-10.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Парестезии: причины, симптомы, лечение Парестезии: причины, симптомы, лечение

Парестезии: причины, симптомы, лечение

Каждый человек периодически сталкивается с парестезиями – нарушением чувствительности кожи, которое проявляется в ощущении ползающих по ней мурашек, покалывания, легкой щекотки и жжения. Обычно проблема имеет временный характер, проходит самостоятельно и не нуждается в лечении. Однако в некоторых случаях парестезии конечностей, лица, волосистой части головы и других участков тела могут свидетельствовать о наличии у пациента серьезных нарушений.

Читать полностью
Синдром беспокойных ног: причины, симптомы, лечение Синдром беспокойных ног: причины, симптомы, лечение

Синдром беспокойных ног: причины, симптомы, лечение

Во время засыпания отдельные мышцы человеческого тела могут сокращаться, вызывая тем самым непроизвольные подергивания. Чаще всего это касается рук и ног. Это явление называется миоклонией или гипнотическими судорогами и является совершенно нормальным. Однако у некоторых людей появляется непреодолимое желание двигать нижними конечностями, как только они принимают горизонтальное положение.

Читать полностью
Судороги ног у женщин по ночам: причины и лечение Судороги ног у женщин по ночам: причины и лечение

Судороги ног у женщин по ночам: причины и лечение

Почему же возникают ночные судороги ног у женщин? Каковы причины и лечение данной патологии? Что нужно делать для профилактики возникновения проблемы? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

Читать полностью
Судороги в ногах по ночам: в чем причина и что делать? Судороги в ногах по ночам: в чем причина и что делать?

Судороги в ногах по ночам: в чем причина и что делать?

Что делать, если у вас развились судороги в ногах в ночное время? К какому врачу обратиться и какие обследования пройти для выявления причины патологии? Ответы на эти вопросы в нашей статье.

Читать полностью