Лого normaven.ru

Тянущая боль в ногах: причины, симптомы, диагностика и лечение

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

боль в ногах
Тянущая боль в ногах

У каждого человека периодически возникает дискомфорт в ногах. Обычно он имеет непатологическую природу и бывает вызван повышенной физической нагрузкой, ношением неудобной обуви (с этой проблемой особенно часто сталкиваются женщины) или усталостью, возникающей ближе к ночи. Однако иногда ноги могут болеть и ныть по патологическим причинам. В этой статье мы рассмотрим, что такое тянущая боль в ногах, почему у вас тянут и болят ноги и как с этим бороться.

Причины

Причины тянущей боли в ногах бывают вызваны патологиями и временными процессами. В первую группу входит следующее:

  • Болезни сосудов. Если у вас тянет и болит нога, причиной могут быть патологии сосудов: варикозная болезнь вен, флебит, атеросклероз, облитерирующий эндартериит и пр. Все они вызывают проблемы с кровообращением в нижних конечностях, ухудшение питания тканей и могут вызывать тянущую боль (чаще всего – сзади ноги, под коленями, на голени).
варикоз боль
Самой распространенной причиной тянущей боли в ногах является варикоз
  • Проблемы с позвоночником. Искривление позвоночника, протрузии, грыжи межпозвонковых дисков – все это может оказывать давление на нервы и вызывать неприятные ощущения не только в спине, но и тянущие боли в ноге.
  • Диабет. Одним из осложнений диабета является диабетическая нейропатия, при которой наблюдаются расстройства периферических отделов нервной системы и поражения сосудов ног. В результате может развиться тянущая боль.
  • Опухолевые процессы. Новообразования оказывает давление на близлежащие нервные окончания, провоцируя тянущую боль внутри ноги.
  • Плоскостопие. Уплощение стопы подразумевает снижение амортизационных свойств стопы, появление дискомфорта при стоянии и ходьбе.
Мнение эксперта
Так как названные выше причины боли и того, что у вас тянет ногу, являются признаками серьезных патологий, не игнорируйте дискомфорт. Запишитесь на прием к специалисту и пройдите обследование, чтобы устранить патологию, которая вызвала тянущую боль.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

К числу непатологических причин дискомфорта в ногах относится следующее:

  • Лишний вес. Чем больше вес человека, тем большую нагрузку на ноги он оказывает.
  • Беременность. Рост плода может вызывать сдавливание нервных корешков и вызывать тянущие ощущения в пояснице и нижних конечностях.  
правильная обувь
Неподходящая обувь может стать причиной тянущей боли в ногах
  • Ношение неподходящей обуви. Высокие каблуки, а также узкая обувь, не соответствующая вашему размеру, вызывают нарушение кровообращения в нижних конечностях и провоцируют тупые тянущие боли в ногах.
  • Долгое пребывание на ногах. Многие люди, проводящие большую часть дня стоя (парикмахеры, продавцы-консультанты, курьеры) жалуются на то, что к вечеру у них сильно тянут и болят ноги. Это вызвано не только напряжением мышц, но и нарушением кровообращения, которое возникает в нижних конечностях при длительном вертикальном положении.

Симптомы

Обычно пациенты характеризуют тянущий тип боли, как продолжительные неприятные ощущения разной интенсивности, представленные чувством давления, напряжения и растяжения в ногах.

узи ног
УЗИ диагностика вен ног

Диагностика

Чтобы понять, почему у человека тянет и болит нога, необходим осмотр пациента специалистом (травматологом, флебологом, невропатологом, эндокринологом) и выполнение дополнительных обследований: проведение функциональных проб, УЗИ сосудов, МРТ позвоночника, рентгена нижних конечностей, анализа крови.

мазь от боли в ноге
Снятие боли в ногах при помощи лечебных мазей и кремов

Лечение

После установления диагноза врач определяет, что делать, если у вас тянет ноги, и как снять боль в конечности. Например, если причина тянущей боли заключается в варикозе, назначают препараты для нормализации кровотока. Помимо рекомендованных врачом средств можно использовать Нормавен® Крем для ног. Его регулярное применение в течение 3 месяцев помогает уменьшить дискомфортные ощущения в ногах, спровоцированные варикозной болезнью.


Источники:

  1. Бойков В. П., Чермаков К. С. Болевой синдром при повреждениях и заболеваниях позвоночника. // Медицинская сестра. – 2018. – № 7. – С. 46-49.
  2. Хабиров Ф. А. Болевые синдромы в нижних конечностях. // Практическая медицина. – 2017. – Т. 1. – № 1. – С. 13-21.
  3. Суковатых Б. С., Суковатых М. Б. Механизмы развития перфорантной недостаточности у больных с варикозной болезнью вен нижних конечностей. // Вестник хирургии имени И. И. Грекова. – 2015. – Т. 174. – № 3. – С. 15-19.
  4. Мурашко А. В. Хроническая венозная недостаточность и беременность. // Стационарзамещающие технологии: Амбулаторная хирургия. – 2015. – № 1-2 (57-58). – С. 8-12.
  5. Шостак Н. А., Правдюк Н. Г. Миофасциальный болевой синдром: диагностика и лечение. // Клиницист. – 2010. – № 1. – С. 55-59.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Потеря чувствительности ног: причины, диагностика, лечение Потеря чувствительности ног: причины, диагностика, лечение

Потеря чувствительности ног: причины, диагностика, лечение

Каждому человеку знакомо ощущение легкой нечувствительности ноги, возникающее периодически и обычно проходящее самостоятельно. Однако часто причина снижения чувствительности в нижних конечностях является симптомом серьезных заболеваний, требующих медицинского вмешательства (в некоторых случаях – экстренного).

Читать полностью
Лечение ушиба ноги в домашних условиях Лечение ушиба ноги в домашних условиях

Лечение ушиба ноги в домашних условиях

Ушибы относятся к категории закрытых травм, которые появляются при падении или ударе тупым предметом. Подобные травмы обычно затрагивают мягкие ткани (кожу, мышцы, связки), мелкие кровеносные сосуды и надкостницу/ Чаще всего они не представляют опасности для здоровья, хотя и доставляют определенный дискомфорт. По статистике, чаще всего от данного типа травм страдают нижние конечности.

Читать полностью
Почему ноют и болят ноги: в чем причина и что с этим делать? Почему ноют и болят ноги: в чем причина и что с этим делать?

Почему ноют и болят ноги: в чем причина и что с этим делать?

Изредка возникающий легкий дискомфорт в нижних конечностях является вариантом нормы. Однако что делать, если у вас часто появляется ноющая боль в ногах, особенно по ночам или в состоянии покоя? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Читать полностью
Как улучшить кровообращение в нижних конечностях? Как улучшить кровообращение в нижних конечностях?

Как улучшить кровообращение в нижних конечностях?

Каждый человек время от времени сталкивается с симптомами плохого кровообращения в ногах: покалыванием, отечностью, ощущением «мурашек», холодом в пальцах. Eсли у вас периодически появляются отеки или мерзнут ноги, узнайте, что делать и как улучшить кровообращение, из нашей статьи.

Читать полностью
Как ухаживать за ногами летом? Как ухаживать за ногами летом?

Как ухаживать за ногами летом?

Уход за ногами летом несколько отличается от аналогичного ухода в зимний, осенний и весенний период. Прежде всего, это обусловлено высокой температурой воздуха, повышенным атмосферным давлением и вызванными ими изменениями в терморегуляции и балансе жидкости в организме человека.

Читать полностью
Заболевания вен у женщин: причины, симптомы, лечение Заболевания вен у женщин: причины, симптомы, лечение

Заболевания вен у женщин: причины, симптомы, лечение

Хроническая венозная недостаточность и варикоз являются широко распространенными недугами. В особую группу риска входят женщины, которым данная патология доставляет как физический, так и психологический дискомфорт. 

Читать полностью