Лого normaven.ru

Классы компрессии противоварикозного трикотажа

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

В лечении и профилактике варикозного расширения вен и многих других сосудистых заболеваний нижних конечностей широко применяется эластичный компрессионный трикотаж. Его делят на классы и, в зависимости от того, какая функция на него возложена, выделяют лечебный и профилактический трикотаж. Он позволяет поддерживать в физиологической норме давление крови в ногах. Терапевтический эффект от ношения медицинского трикотажа достигается за счет расчетного градуированного давления, которое создается от лодыжки (100% компрессии) к бедру (20% компрессии). Эластичный трикотаж представлен ассортиментом чулочно-носочных изделий не только разной степени компрессии, но и разного цвета, дизайна. Этим современным подходом к производству компрессионного трикотажа медицинская индустрия позволяет женщинам и мужчинам подобрать изделие не только в соответствии с медицинскими показаниями, но и с индивидуальными предпочтениями к внешнему виду.

Ниже мы разберем, какие лучше использовать компрессионные изделия при варикозе разной степени, как их носить и одевать. 

Противоварикозные чулки

Легкая степень компрессии

Белье с легкой степенью компрессии относится к профилактическому трикотажу. Он используется при отсутствии изменений поверхностных вен, в целях:

  • поддержания венозных стенок в состоянии нормы;
  • увеличения скорости оттока крови из нижних конечностей;
  • улучшения работы капилляров по поглощению межклеточной жидкости.

Данный вид трикотажа имеет 0 класс компрессии, а оказываемое им давление на поверхность ноги минимально и равно 15-18 миллиметрам ртутного столба (мм рт.ст). Ношение профилактического компрессионного трикотажа рекомендовано в следующих случаях:

  • если есть наследственная предрасположенность к венозной недостаточности и сосудистым заболеваниям нижних конечностей;
  • при гормональных изменениях и сахарном диабете (Diabetes mellītus);
  • во время беременности, при родах, и в течение некоторого времени после них;
  • при избыточной массе тела и малоподвижном образе жизни;
  • при склонности к отекам и чувстве тяжести в ногах после статичных/физических нагрузок;
  • при длительных переездах и перелетах.

Приобрести трикотаж с такой степенью компрессии можно в аптеке или ортопедическом салоне самостоятельно, без рекомендаций врача и рецепта. Данный компрессионный трикотаж не имеет противопоказаний.

Противоварикозный трикотаж
Противоварикозный трикотаж по классам

Одновременно с применением эластичного компрессионного трикотажа в целях профилактики варикоза, и помощи уставшим ногам рекомендуется использовать венотонизирующие средства с натуральным составом, например, НОРМАВЕН® спрей-тоник для ног. Он мгновенно действует, способствует уменьшению отечности и устраняет чувство тяжести. А удобная форма выпуска позволяет использовать его в любых условиях, как дома, так и на работе, даже поверх колготок (не разрушает волокна компрессионных изделий и не оставляет следов). Средство было разработано специалистами фармацевтической компании ВЕРТЕКС, оно имеет все необходимые сертификаты качества и сопутствующую документацию.

Трикотаж 1 класса

Когда варикоз уже стал проявляться сосудистым рисунком на коже в виде сеточек и звездочек, и присутствует увеличение отдельных вен, то для предотвращения развития болезни следует использовать компрессионное белье 1 класса. Специалисты отмечают высокую профилактическую пользу компрессионного трикотажа при периодически возникающих отеках, судорогах в икроножных мышцах и чувстве онемения.

Давление, которое оказывает компрессионный трикотаж 1 класса, равно 18-21 мм рт.ст. С такой степенью компрессии популярными изделиями являются гольфы и чулки, они могут иметь как закрытый, так и открытый носок. Чулки  1 класса также как и 0 класса компрессии, приобретаются без назначения специалиста, руководствуясь исключительно собственной заботой о здоровье. Поэтому компрессионные чулки, создающие 1 класс компрессии, подходят абсолютному большинству людей.

Чтобы сохранить тонус сосудов при первых проявлениях варикозной болезни вен важно задействовать все возможные инструменты для достижения положительного результата.

Устранить проявление сосудистого рисунка, снять отек, и синдром тяжелых ног помогут средства из серии венотонизирующих на основе растительных компонентов. Они являются дополнительным источником Витаминов C, P, В3, так необходимых для укрепления венозной стенки.

компрессионный трикотаж
Компрессионный трикотаж 1 класса при сосудистых сетках и звездочках на ногах

Трикотаж 2 класса

Следующим по величине оказываемого давления является трикотаж 2 класса компрессии. Это могут быть гольфы, чулки и колготки. В соответствии с нормами европейского стандарта RAL-GZ 387, уровень производимой компрессии этими изделиями должен быть равен 23-32 мм рт. ст. Если сравнивать все классы компрессионного белья по частоте назначения, то трикотаж со средним уровнем давления, является самым популярным. Он показан в следующих случаях:

  • варикозное расширение вен II-III степени;
  • лимфедема I степени;
  • острый тромбофлебит (Thrombophlebitis);
  • беременность и роды;
  • в составе комплексной терапии в послеоперационный период.
Мнение эксперта
Компрессионное белье 2 класса положительно действует на кровоток в венозных сосудах нижних конечностей, сужает и укрепляет расширенные вены, не позволяет скапливаться межклеточной жидкости, предупреждая образование отеков.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
На поздних сроках беременности возрастает риск возникновения такого осложнения как тромбоз (Thrombosis) глубоких вен ног. В этом случае врачом-флебологом назначаются женские компрессионные чулки или колготки, оказывающие на ноги 2 класс распределенного давления. Они предостерегут женщину от подобных неблагоприятных последствий. Компрессионные чулки 2 класса компрессии показаны не только для ношения на поздних сроках, но и для родов.

Компрессионный трикотаж при беременности

В состав комплексного лечения и профилактических мероприятий в борьбе за здоровье ног следует включить ежедневное использование средства оказывающего не только косметический уход, но и позволяющего обезболивать, снимать воспаление и тонизировать вены. НОРМАВЕН® крем для ног оптимально подойдет для реализации всех поставленных задач. Его эффективность и безопасность применения в период беременности клинически доказана. Положительное влияние крема отмечается уже с первого месяца использования. Для достижения максимального эффекта следует увеличить курс до трех месяцев, соответственно беременным желательно использовать крем весь третий триместр.Данное средство было разработано высококвалифицированными специалистами фармацевтической компании ВЕРТЕКС, прошло апробацию и все необходимые клинические исследования и имеет сертификаты качества и все необходимые документы.

Что немаловажно все классы компрессии компрессионного трикотажа представлены широким модельным рядом. С разной степенью плотности и из разных эластичных материалов с большим выбором цветовой гаммы. Поэтому, если мужчине назначены  чулки или гольфы 1 или 2 класса компрессии (не имеет значения), – из представленного ассортимента лечебного трикотажа на медицинском рынке можно подобрать изделие, которое для посторонних глаз ничем не будет отличаться по внешнему виду от привычных носков.

Стоит напомнить, что только врач флеболог может определить, какие лучше использовать компрессионные изделия при той или иной стадии варикоза.

Трикотаж 3 класса

Максимальное давление в 33-46 мм рт.ст. производит компрессионный трикотаж 3 класса. Этот медицинский трикотаж оказывает очень сильное воздействие на венозные сосуды.

В связи с этим, решение об использовании компрессионного трикотажа 3 степени, учитывая все возможные противопоказания, принимает только врач.

Показаниями к использованию лечебного трикотажа данного компрессионного класса являются:

  • осложненное течение варикозной болезни вен;
  • посттромбофлебитический синдром;
  • лимфовенозная недостаточность;
  • флеботромбоз (Phlebothrombosis);
  • период после операции на венах нижних конечностей;
  • неспадающая отечность.

Модельный ряд трикотажа 3 класса компрессии представлен всеми видами чулочно-носочных изделий, но есть одна отличительная особенность – вязка такого трикотажа плотная и непрозрачная. В большинстве случаев, требуются специальные приспособления для облегчения надевания и снятия трикотажа. В особенности отмечается актуальность использования этих приспособлений людьми с избыточной массой тела и для лежачих больных.

Третий класс компрессии противоварикозного трикотажа

Противоэмболический трикотаж

Противоэмболический или госпитальный компрессионный трикотаж используется в целях ускорения циркуляции крови, чтобы снизить риск возникновения сгустков крови и тромбоэмболии легочной артерии. Степень компрессии равна уровню давления производимого профилактическим трикотажем.

Назначают противоэмболический компрессионный трикотаж:

  • малоподвижным и лежачим больным;
  • в период до и после хирургического вмешательства;
  • в период до, во время и после родов.

Этот вид лечебного компрессионного трикотажа позволяет устранить синдром тяжелых ног, отечность и боль.

Мнение эксперта
При выборе подходящего изделия обратите внимание на его состав. Качественный компрессионный трикотаж должен содержать исключительно разрешенные к использованию волокна – например, каучуковые или медицинские синтетические нити.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
компрессионный трикотаж
Как правильно выбрать размер компрессионного трикотажа?

Компрессионный трикотаж: как выбрать размер?

Компрессионный трикотаж, это изделия медицинского назначения. Соответственно, получить терапевтический эффект от применения компрессионного трикотажа можно только при правильном определении размера и соблюдении  рекомендаций по продолжительности ношения трикотажа, которые предписаны врачом или описаны в инструкции к изделию (это касается только компрессионного трикотажа легкой степени компрессии).

Врач назначает виды изделия – компрессионные гольфы, чулки или колготки и классы их компрессии.

А размер пациент определяет самостоятельно по индивидуальным меркам. Чтобы правильно снять их, рекомендуется производить замеры утром (не вставая с постели).

Стоит отметить, что производителей компрессионного трикотажа на медицинском рынке достаточно много и нет единой размерной сетки, у каждого производителя она своя. Поэтому во время покупки компрессионного трикотажа продавцу-консультанту необходимо озвучить не буквенные и цифровые обозначение требуемого размера, а индивидуальные анатомические мерки нижней конечности в сантиметрах.

В зависимости от того, какой вид изделия назначен врачом, необходимо сделать от 3 до 5 обмеров ноги:

  1. обхват голени в самом узком месте (над лодыжкой);
  2. обхват голени в самом широком месте (икроножная мышца);
  3. обхват бедра в самом широком месте (на расстоянии 25-30 см от коленного сустава);
  4. длина голени от пятки до колена (для гольф) или до паховой складки (для чулок);
  5. окружность талии (для колготок).

Компрессионный трикотаж можно купить как в аптеках, так и в специализированных магазинах.

Мнение эксперта
Обратите внимание: при покупке в интернет-магазине с услугой доставки заранее уточните возможность обмена изделия в том случае, если оно не подойдет вам по размеру. Помните, что пользоваться можно только тем компрессионным трикотажем, который подходит вам по уровню давления и размеру.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - Академия Ортопедии


Источники:

  1. ПРИМЕНЕНИЕ КОМПРЕССИОННОГО ТРИКОТАЖА В ЛЕЧЕНИИ ВАРИКОЗНОГО РАСШИРЕНИЯ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ. Петухов В.И. // Новости хирургии. – 2005. – Т.13. – №1-4. – С. 55-59.
  2. КОМПРЕССИОННАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ. Сушков С.А. // Новости хирургии. – 2012. – Т.20. – №2. – С. 105-117.
  3. https://www.nhs.uk/conditions/varicose-veins/
  4. https://www.sciencedirect.com/topics/neuroscience/varicose-veins
  5. https://www.researchgate.net/publication/51436112_A_systematic_review_of_compression_hosiery_for_unc...
  6. https://www.pubfacts.com/detail/25833417/Systematic-review-of-compression-following-treatment-for-va...

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Компрессионный трикотаж для беременных Компрессионный трикотаж для беременных

Компрессионный трикотаж для беременных

Беременность деликатный и весьма сложный период в жизни женщины. Вынашивание плода связано с очень большим стрессом для организма в целом и венозной системы в частности. Из-за изменения гормонального фона, малоподвижного образа жизни, увеличения веса, статичных нагрузок и прочих факторов, женщина входит в группу риска развития варикозной болезни вен.

Читать полностью
Компрессионный трикотаж. Выбор компрессионного белья при варикозе Компрессионный трикотаж. Выбор компрессионного белья при варикозе

Компрессионный трикотаж. Выбор компрессионного белья при варикозе

Антиварикозный (компрессионный) трикотаж создан для нормализации работы кровеносной системы в нижних конечностях.

Читать полностью