Лого normaven.ru

Эндартериит: причины, симптомы, лечение

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

эндартериит
Облитерирующий эндартериит: что это такое?

Если вы периодически сталкиваетесь с перемежающейся хромотой и болью ноге, которая возникает во время ходьбы и проходит после непродолжительного отдыха, пройдите обследование у флеболога: возможно, у вас облитерирующий эндартериит сосудов нижних конечностей. Это заболевание также известно под названиями облитерирующий тромбангиит, болезнь Бюргера или болезнь Винивартера. Эндартериит характеризуется поражением периферических отделов сердечно-сосудистой системы – преимущественно, мелких и средних артерий ног. Однако при отсутствии лечения патологический процесс может распространяться, захватывая более крупные сосуды и перемещаясь с нижних конечностей на другие зоны.

облитерирующий эндартериит
Эндартериит сосудов ног

Что такое эндартериит кровеносных сосудов?

Эндартериит представляет собой хроническое воспалительное заболевание, поражающее артерии нижних конечностей. В результате воспаления, затрагивающего сосуды ног, просвет артерий постепенно сужается, что приводит к нарушению трофики тканей. Прогрессирование патологии и отсутствие лечения ведет к серьезным осложнениям, наиболее опасным из которых является гангрена.

Причины

Точных данных относительно природы развития эндартериита на сегодняшний день нет. В научной среде фигурирует несколько теорий по поводу причин возникновения патологии:

  • Аутоиммунная.
  • Воспалительная.
  • Эндокринная.
  • Нейрогуморальная.
  • Аллергическая.

На данный момент главенствующей считается аутоиммунная теория, согласно которой иммунная система вырабатывает аутоантитела, негативно воздействующие на стенки артерий нижних конечностей. В результате действия антител запускается воспалительный процесс для их нейтрализации, просвет сосуда сужается вплоть до его полного перекрытия.

причины эндартериита
Курение - важный фактор риска возникновения облитерирующего эндартериита

Факторы развития эндартериита

В группу риска развития эндартериита ног входят:

  • Мужчины возрастом от 16 до 40 лет.
  • Курильщики.
  • Злоупотребляющие спиртными напитками.
  • Люди, работающие во вредных условиях и подверженные контакту с токсическими веществами.
  • Лица, систематически подвергающиеся воздействию низких температур.
  • Те, у кого в анамнезе имеются травмы и обморожения ног.
  • Люди, регулярно подверженные физическому и психологическому стрессу.
Мнение эксперта
Характерно, что от эндартериита страдают преимущественно мужчины: у женщин данная патология встречается почти в 10 раз реже.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Симптомы

Признаки эндартериита зависят от стадии развития заболевания:

  • 1 стадия: нарушение чувствительности в ногах (жжение, покалывание, «мурашки»), холодные стопы и лодыжки, редкие судороги. Пациент ощущает дискомфорт и боль в ноге после прохождения пешком расстояния более 1 км.
  • 2 стадия: боль в ноге возникает после пешей ходьбы свыше 250 м. Наблюдается перемежающаяся хромота.
  • 3 стадия: присутствует дискомфорт в ноге в состоянии покоя, существенно снижается возможность передвижения: больной не может преодолеть более 25 м из-за выраженного болевого синдрома.
  • 4 стадия: на ноге появляются трофические язвы, может развиться гангрена.

Помимо названных признаков эндартериита, по мере прогрессирования заболевание характеризуется постепенным нарастанием симптомов нарушения трофики: наблюдается изменение цвета кожи и ногтей, замедление роста ногтевых пластин, выпадение волос на ноге.

диагностика эндартериита
УЗИ вен ног: диагностика эндартериита

Диагностика

Так как заболевание имеет некоторые общие черты с другими облитерирующими патологиями сосудов (облитерирующим атеросклерозом, тромбозом и пр.), крайне важна дифференциальная диагностика эндартериита.

Мнение эксперта
Заболевание, с которым чаще всего путают эндартериит, – атеросклероз сосудов. Однако, в отличие от атеросклероза, эндартериит изначально поражает мелкие сосуды, постепенно распространяясь на более крупные, а не наоборот. Кроме того, атеросклероз характеризуется наличием атеросклеротических бляшек на стенках сосудов; при эндартериите они либо полностью отсутствуют, либо встречаются в меньшем объеме.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Диагноз «эндартериит» ставится после проведения следующих мероприятий:

  • Приема флебологом, который включает в себя осмотр пациента, сбор анамнеза и проведение функциональных проб (Оппеля, Гольдфлама, Шамовой, Панченко, Краковского).
  • Выполнения тредмил-теста Гарднера.
  • Допплерографии.
  • Ангиографии.
  • КТ/рентгенографии с контрастированием.
  • Элетротермометрии.
  • Капилляроскопии.
  • Реографии.
  • Флуометрии.
эндартериит лечение
Лечение облитерирующего эндартериита

Лечение

Консервативное лечение эндартериита представлено приемом спазмолитиков, противовоспалительных препаратов, средств для улучшения кровообращения. В качестве дополнительного средства можно использовать Нормавен® Крем для ног. Если заболевание прогрессирует и доходит до некроза тканей, может потребоваться ампутация.

Лечение эндартериита народными средствами

Так как эндартериит сосудов конечностей – опасное заболевание, способное привести к развитию гангрены, его лечение должно проводиться исключительно профессионалами. Рецепты народной медицины могут выступать только в качестве дополнительных средств, причем строго с разрешения лечащего врача.


Источники:

  1. Прибытков Д. Л., Супильников А. А., Старостина А. А., Борискин П. В., Антипов Е. В. Изучение микроциркуляторного русла на нижних конечностях у пациентов с облитерирующим эндартериитом. // Вестник медицинского института «Реавиз»: реабилитация, врач и здоровье. – 2018. – № 1. – С. 58-62.
  2. Гамзатова П. К., Однокозова Ю. С. Клиническая характеристика отдаленного периода холодовой травмы. // Бюллетень медицинских интернет-конференций. – 2014. – Т. 4. – № 3. – С. 143.
  3. Баранович В. Ю., Веретник Г. И., Кириленко А. С. Изменение периферической гемодинамики в результате реконструктивных операций на артериях нижних конечностей. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина. – 2001. – № 1. – С. 113-115.
  4. Свешников А. А., Ларионов А. А., Бунов В. С., Смотрова Л. А. с соавт. Состояние кровообращения в нижних конечностях при стимуляции кровоснабжения у больных облитерирующим эндартериитом и атеросклерозом. // Гений ортопедии. – 2000.
  5. Шевцов В. И., Шатохин В. Д., Ларионов А. А., Бунов В. С. Способы стимуляции кровообращения в конечности при облитерирующих заболеваниях артерий. // Гений ортопедии. – 1996. – № 4. – С. 35-39.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Атеросклероз нижних конечностей: причины развития, симптомы, диагностика и лечение Атеросклероз нижних конечностей: причины развития, симптомы, диагностика и лечение

Атеросклероз нижних конечностей: причины развития, симптомы, диагностика и лечение

Среди облитерирующих сердечно-сосудистых патологий особое место занимает атеросклероз сосудов нижних конечностей. По статистике, он является одним из наиболее распространенных заболеваний, причем многие больные не подозревает о наличии у себя патологии до того времени, пока она не перейдет на позднюю стадию развития.

Читать полностью
Облитерирующий эндартериит: причины, симптомы, диагностика и лечение Облитерирующий эндартериит: причины, симптомы, диагностика и лечение

Облитерирующий эндартериит: причины, симптомы, диагностика и лечение

Облитерация представляет собой сужение просвета анатомических структур, вплоть до их полной закупорки. Данный процесс может затрагивать разные органы и системы, в том числе – вены, артерии и мелкие кровеносные сосуды (капилляры, венулы и артериолы). Его развитие наблюдается при атеросклерозе, тромбозе, эмболии и некоторых других патологических состояниях.

Читать полностью
Посттромботическая болезнь: что это и в чем ее опасность? Посттромботическая болезнь: что это и в чем ее опасность?

Посттромботическая болезнь: что это и в чем ее опасность?

Что же такое ПТБ, каковы ее симптомы и формы? Что делать для профилактики заболевания и как вести себя при посттромботической болезни? Ответы на эти вопросы представлены далее в нашей статье. 

Читать полностью
Ретикулярный варикоз: причины, симптомы, лечение Ретикулярный варикоз: причины, симптомы, лечение

Ретикулярный варикоз: причины, симптомы, лечение

Что же такое ретикулярный варикоз – заболевание, грозящее перерасти в серьезные проблемы с венами, или незначительный косметический дефект, не представляющий опасности для здоровья? Далее об этом в нашей статье.

Читать полностью