Лого normaven.ru

Пиявки или гирудотерапия при варикозе нижних конечностей: история метода, польза и вред лечения

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Гирудотерапия в переводе с латинского и древнегреческого дословно означает «лечения пиявкой». Этот метод лечения относят к нетрадиционным и считается он одним из направлений натуропатии.

Для лечения различных болезненных состояний процедура применялась еще в Древнем Египте, Индии и Древней Греции. Лечение с использованием пиявки достигло своего пика популярности в XVII – XVIII веках. В те времена лекари считали, что основное применение данного вида лечения для человека – это дозированное кровопускание из вен ног, рук, других частей тела, и даже дёсен. Десятками миллионов поставлялись лечебные особи в Россию и страны Европы.

К началу XX века увлечение гирудотерапией, а скорее просто выпусканием «дурной крови», прекратилось. Стало проводиться всё больше научных исследований секрета пиявки – её слюны. Это позволило использовать один из 70 ферментов секрета для производства лекарственных препаратов. Чем больше проходило времени, тем больше в прошлое уходило лечение пиявками. Она стала одним из многих методов лечения, на смену которым пришёл прогресс и медицинская промышленность.

Спустя некоторое время гирудотерапия заявила о себе вновь. Новый виток популярности она получила благодаря аспектам традиционных медицин стран Азии. В Китае и Японии она использовалась непрерывно, а её исполнение достигло своего совершенства. Кроме того, ориентированность азиатской философии на гармонию между человеческим телом и природой сыграло в этом большую роль. О том, как в настоящее время применяются пиявки, и какой эффект даёт гирудотерапия при варикозе вен на ногах, далее в нашей статье.

пиявки от варикоза
Пиявки при варикозе нижних конечностей

Медицинские пиявки: польза и вред при варикозе

Варикоз является коварным заболеванием, которое не имеет возрастных ограничений и его признаки встречаются уже у каждого второго человека. В связи с этим, борьба с сосудистой болезнью осуществляется разными способами. Это позволяет воздействовать на патологию и её развитие комплексно, что увеличивает шансы на скорейшее выздоровление. Но не все методы одинаково эффективны и безопасны. А можно ли ставить применять гирудотерапию для лечения вен? Помогут ли пиявки при варикозе ног?

Прежде чем понять, какой эффект на то или иное заболевание, в том числе на варикозное расширение вен, оказывает лечение пиявками, стоит узнать немного больше о них самих.

Мнение эксперта
Гирудотерапия предусматривает использование исключительно медицинских пиявок – кольчатых червей из подкласса пиявок, которых выращивают в специальных стерильных условиях. 
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Этот паразит питается кровью животных и людей. На своём теле он имеет две присоски, в центре передней имеется ротовое отверстие. С помощью него червь присасывается к кожному покрову своей жертвы. В процессе кормления он может увеличиться в своих размерах до 10 раз. Кровь, которая была высосана особью, может находится в её желудке до полугода, ровно столько она может выждать до очередного кормления.

В России медицинские пиявки используются в живом виде, в форме экстракта и лекарственных препаратов. Применяются они для лечения варикоза, трофических язв, геморроя, стенокардии, инфаркта миокарда, атеросклероза, бесплодия, маститов, кист, спаечных процессов, простатита, мочекаменной болезни, цистита, ожирения, диатеза, сахарного диабета, слоновости, гастрита, ОРВИ и пр.

Так в чём же заключается польза пиявок при варикозе и в лечении других заболеваний? Как свидетельствует натуропатия пиявки помогут при различных болезненных состояниях, и при варикозе, в том числе, благодаря своему секрету, который она впрыскивает в кровь пациента. Объём секрета или иными словами объём слюны, поступившей в кровь после укуса, не более 0,015-0,02 мл от одной особи. В нём содержится более 70 лечебных ферментов. Вот некоторые из них:

  • гирудин и входящие в его состав аминокислоты (глутамин, аспарагин, лизин, глицин и пр.) – угнетают процессы свёртывания крови;

  • дестабилаза и холестеринэстераза – обладают тромболитическими свойствами;

  • коллагеназа и оргелаза – способствуют капиллярообразованию и рассасыванию однонаправленных волокон коллагена (рубцов);

  • липаза и аспераза – дают противосклеротический эффект, очищая стенку сосуда от холестериновых отложений;

  • гиалуронидаза – увеличивает проницаемость тканей и сосудистых стенок;

  • киназы – оказывает обезболивающее действие. 

  • киназы – оказывает обезболивающее действие.

Именно благодаря уникальному составу своего секрета, пиявки оказывают положительное воздействие на общее состояние здоровья человека, и на варикозные вены ног в частности. Гирудотерапия оказывает широкий спектр действия:

  • иммуностимулирующий;
  • противовоспалительный;
  • антибактериальный;
  • сосудорасширяющий;
  • антиатеросклеротический;
  • спазмолитический и пр.

Дозированное кровоизлияние, которое происходит в ходе постановки пиявки, так же имеет свой положительный эффект. Оно позволяет крови активно обновляться. Это отличная профилактика многих сердечно-сосудистых, иммунных и прочих заболеваний.

Если рассматривать сосудистые заболевания, то гирудотерапия назначается при расширении поверхностных вен на ногах, при наличии венозного рисунка в виде звёздочек и сеточек, при трофических изменениях и пр. Можно ли вылечить варикоз вен на ногах одними пиявками? По мнению натуропатов, лечение пиявками оказывает чудодейственный эффект на вены ног и профилактирует риск развития тромбоза глубоких вен нижних конечностей. Пиявки помогают при болях в ногах, уменьшают отёчность и пигментацию кожи, но полностью избавить пациента от сосудистых заболеваний ног не смогут. При расширенных венах на ногах использование гирудотерапии не приведёт к полной нормализации их диаметра и не поможет восстановить клапанный аппарат вен. Поэтому целесообразность проведения процедуры следует обсудить с лечащим врачом.

гирудотерапия при варикозе
Гирудотерапия при варикозе вен

Важно понимать, что лечение пиявками – это физиотерапевтическая процедура, которой свойственно наличие показаний и противопоказаний к проведению. Кроме того, помимо полезного эффекта, гирудотерапия также имеет и побочный. Но обо всём по порядку.

Прежде, чем лечить варикоз или другое болезненное состояние пиявками убедитесь в том, что у вас отсутствуют противопоказания к проведению процедуры.

Чтобы процедура при варикозе нижних конечностей не принесла вреда, важно знать о том, какие противопоказания имеет данная процедура:

  • онкологические заболевания;
  • плохая свёртываемость и другие заболевания крови;
  • пониженное кровяное давление;
  • физическое истощение организма;
  • повышенная температура тела;
  • беременность и лактация;
  • вирусный гепатит;
  • различные формы анемии;
  • эрозивно-язвенные поражения желудка и пр.

Постановка пиявок при варикозе может не только помочь от отеков ног, но и спровоцировать их. Поэтому, противопоказания, а точнее их список, дополняет склонность к аллергическим реакциям. Безусловно, бывает и такое, что о наличии индивидуальной непереносимости гирудотерапии можно не знать. Если возник сильный зуд и отёк после пиявок на ноге, то от выполнения процедур необходимо отказаться. Вместе с тем, то, что отекла нога, возник зуд и даже повысилась температура может относиться и к приставочной реакции. Это ответ иммунной системы, который является естественной защитой организма. Приставочная реакция – это не аллергия, а синдромокомплекс. Относится он к побочным эффектам. Разница в том, что аллергическая реакция проявляется сразу, а приставочная реакция развивается к концу курса гирудотерапии – после 4-6 сеансов и спустя не менее чем 10 часов после того, как особи будут сняты с кожного покрова. Склонны к ней в основном люди с избыточной массой тела и старшая возрастная категория пациентов. Поэтому, если у пациента отекли ноги после пиявок, разобраться в истинной причине сможет только врач.

Не ставятся пиявки и при гнойном процессе, тромбофлебите глубоких вен ног. На этой фазе заболевания лечение пиявками запрещено. Если варикозное расширение вен находится на запущенной стадии, то возможно истончение кожного покрова и его лаковый блеск, а также синюшность ног (цианоз). При этих состояниях проведение гирудотерапии запрещено, чтобы не спровоцировать развитие трофических язв.

Видео: гирудотерапия при варикозе

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - О самом главном

Пиявки на ноги: как часто и куда ставить? Особенности лечения варикоза пиявками

Если в качестве лечения назначены пиявки при варикозе нижних конечностей, то возникает вопрос куда их, и как ставить? Пиявки на ноги, при варикозе и не только, ставятся в соответствии с определённым алгоритмом, который учитывает состояние пациента и локализацию проблемных участков (места, где особо выражен варикоз).

Как поставить пиявки на ноги решает врач – гирудотерапевт. 

Только он знает, как это сделать правильно. Врачом будет разработана индивидуальная для каждого пациента схема. В дальнейшем, в соответствии с ней, будут расположены пиявки для присасывания. Задействованные в процессе точки ноги носят название акупунктурные или биоактивные. Нередко для постановки пиявок при варикозе ног за основу берётся универсальная схема, которая лишь дополняется особенностями течения заболевания у конкретного пациента. Особи, при расширении вен, будут поставлены вдоль вен с обеих их сторон. Постановка пиявок на вены, которые поразил варикоз, запрещена. Для корректного проведения процедуры, паразиты должны располагаться в шахматном порядке и не менее, чем в 10 мм от вен. Основные зоны для размещения пиявок, исключая суставы, включают: икроножные мышцы, точки на передней стороне голени и стопы, надколенную область, заднюю поверхность бедра, и иногда пальцы ног.

Лечение варикоза гирудотерапией не предусматривает фиксированное количество особей, используемых за сеанс. Изначально врач может использовать одно количество, затем – другое. Так, в зависимости от степени варикозного расширения вен и сеанса, за один сеанс на одну вену, в среднем, может быть применено от 2 до 4 особей. Следует отметить, что каждая особь используются только 1 раз. Последующее лечение вен на ногах, осуществляется уже новыми пиявками. Это обусловлено тем, что при повторном использовании особи риск инфицирования раны крайне велик. Да и время ожидания аппетита особи может затянуться на слишком большой отрезок времени. Поэтому после остановки кровососания она подлежит уничтожению.

Мнение эксперта
Лечение варикоза на ногах пиявками  не занимает длительного периода времени. Поражённые патологией вены лечатся курсами. Один курс лечения ног пиявками составляет 6-8 сеансов, продолжительностью не менее 30 минут. Через определённый флебологом промежуток времени курс гирудотерапии необходимо повторить. Между курсами должен быть перерыв не менее 3 месяцев.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Заметить эффект от терапии по устранению варикозного расширения вен на ногах можно будет и с первого раза, но при условии грамотно выполненной процедуры.

Многие задаются вопросом, можно ли лечить варикоз пиявками самостоятельно и ставить пиявки на ноги в домашних условиях? Теоретически гирудотерапия при варикозе в домашних условиях возможна. Но знать точки постановки при варикозном расширении вен на ногах – это лишь малая часть знаний о тонкостях проведения процедуры. Проводить лечение варикоза вен пиявками в домашних условиях можно, но делать это должен дипломированным практикующий специалист. Правильная организация лечебного процесса и корректное исполнение всех этапов процедуры станет залогом целесообразности проведения такой методики лечения, как гирудотерапия варикозного расширения вен нижних конечностей.

В идеале, терапия пиявками при варикозе ног должна проводиться в сертифицированном медицинском центре, обладающим лицензией на осуществление данной услуги. В обратном случае, повышается риск нежелательных последствий и осложнений:

  • образование пигментных пятен и гематом;
  • сильное кровотечение;
  • воспаление лимфоузлов;
  • проявление аллергических реакций и дерматита;
  • возникновение тромбоза и тромбофлебита;
  • инфицирование мест укусов;
  • гипотонический криз;
  • скопление гноя в органах или тканях.

Поэтому самостоятельно применять пиявки от варикоза на ногах, и искать ответ на вопрос куда их, и как ставить, не следует. Лечить ноги пиявками или нет, пациенту скажет врач.

лечение варикоза
Лечение варикоза в домашних условиях: контрастный душ
В домашних условиях можно проводить контрастный душ, выполнять самомассаж и гимнастические упражнения. 

Используйте средства местного применения. Эффективно борется с первыми проявления варикоза «НОРМАВЕН®» крем для ног. В его состав входят 12 активных натуральных компонентов, которые оказывают венотонизирующее, противовоспалительное, обезболивающее и улучшающее внешний вид кожного покрова действие. Применяя данное средство ежедневно в течение месяца уже станет менее заметен сосудистый рисунок, спадёт отёчность и уменьшится воспаление. Крем можно наносить под эластичный трикотаж, что является его неоспоримым преимуществом, ведь он не разрушает волокон компрессионного белья. Кроме того, беременные женщины без опаски за собственное здоровье и здоровье будущего ребёнка могут использовать «НОРМАВЕН®» крем для ног. По результатам апробации нежелательных побочных явлений от его применения не обнаружено. Как сами по себе, так и в комплексе с гирудотерапией, вышеперечисленные методы лечения и профилактики варикозного расширения вен проще и безопаснее для самостоятельного исполнения.

Заботьтесь о своём здоровье и своевременно принимайте меры профилактики!

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.


Источники:
  1. Баскова И. П., Исаханян Г. С. Гирудотерапия. Наука и практика. – М. 2004 г.

  2. Исаханян Г. С., Арутюнян В. М. Медицинские пиявки: их лечебное применение в терапевтической клинике. Тер. арх., 1991: 63,8.

  3. Исаханян Г. С. Показания к применению медицинских пиявок в терапевтической клинике. В кн.: Актуальные проблемы клинической медицины. Тез. докл. науч. конф., посвящен. 65-летию НИИ курортологии и физической мед. Ереван, 1996.

  4. Жирнов В. А., Зубаркина М. М., Карпеев А. А., Киселёва Т. Л., Никонов Г. И., Титова Е. А. Использование метода ГТ в практическом здравоохранении. Методические рекомендации № 2002\78. Москва-2002. 

  5. Боженков Ю. Г., Шишова О. И. Гирудотерапия в восстановительной медицине: учебное пособие. – М., 2009.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Баня и сауна при варикозном расширении вен нижних конечностей Баня и сауна при варикозном расширении вен нижних конечностей

Баня и сауна при варикозном расширении вен нижних конечностей

Можно ли ходить в финскую сауну при варикозе, и можно ли париться в русской бане с такой сосудистой патологией, как варикоз читайте в нашей статье.

Читать полностью
Фитнес при варикозе: можно ли ходить в тренажерный зал и заниматься фитнесом, имея сосудистую патологию? Фитнес при варикозе: можно ли ходить в тренажерный зал и заниматься фитнесом, имея сосудистую патологию?

Фитнес при варикозе: можно ли ходить в тренажерный зал и заниматься фитнесом, имея сосудистую патологию?

О том, можно ли совместить занятие фитнесом и варикозную болезнь вен? И как необходимо скорректировать план тренировок для того, чтобы заниматься фитнесом при варикозе вен ног, далее в нашей статье.

Читать полностью
Лечение варикоза солевыми повязками и ваннами Лечение варикоза солевыми повязками и ваннами

Лечение варикоза солевыми повязками и ваннами

О полезных свойствах соли и её положительном влиянии на человеческий организм, в особенности при лечении варикозного расширения вен, далее в нашей статье.

Читать полностью
Лечение варикозного расширения вен пищевой содой или эффективны ли содовые ванны при варикозе? Лечение варикозного расширения вен пищевой содой или эффективны ли содовые ванны при варикозе?

Лечение варикозного расширения вен пищевой содой или эффективны ли содовые ванны при варикозе?

О том, лечит ли пищевая сода варикоз вен вы узнаете из нашей статьи.

Читать полностью
Гели и мази для лечения варикоза Гели и мази для лечения варикоза

Гели и мази для лечения варикоза

Чтобы не допустить развития заболевания и его прогрессирования специалисты достаточно часто назначают средства наружного применения – крем, мазь, гель для вен.

Читать полностью
Скипидарные ванны для ног: история, действие и применение в домашних условиях Скипидарные ванны для ног: история, действие и применение в домашних условиях

Скипидарные ванны для ног: история, действие и применение в домашних условиях

История водолечения уходит своими корнями в древние времена.

Читать полностью
Закаляем ноги: холодные, теплые и контрастные обливания ног Закаляем ноги: холодные, теплые и контрастные обливания ног

Закаляем ноги: холодные, теплые и контрастные обливания ног

С помощью этой простой процедуры можно повысить адаптацию организма к неблагоприятным воздействиям извне.

Читать полностью