Лого normaven.ru

Сосудистые звёздочки на ногах: причины и лечение

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Когда начинают появляться сосудистые рисунки, такие как венозные звёздочки, сеточки и точки, на теле и ногах, это вызывает оправданное беспокойство. Возникает много вопросов. Требуется ли лечение? Если да, то в домашних условиях или в стационаре? И в целом, каковы причины появления сосудистых сеточек на ногах? Почему сеточка из вен проявляется чаще у женщин, чем у мужчин? Об этом, а также о том, какие причины влияют, на то чтобы эти симптомы проявились, и требуется лечение или нет, подробнее в нашей статье.

сосудистые звездочки
Причины появления сосудистых звездочек на ногах

Сосудистые звёздочки на ногах: причины появления

Появление на кожном покрове такого явления, как сосудистая сеточка не должно остаться без внимания. Если на ногах появились вены, сформировался рисунок в виде сетки и сосудистых звёздочек, то однозначно требуется лечение.

Данное сосудистое проявление имеет медицинское название – телеангиэктазия или ретикулярная вена.

Это деформированные мелкие кровеносные капилляры маленького диаметра. Утратившие тонус сосуды образуют синие и красные варикозные звёздочки (сеточки) на ногах. Многие воспринимают телеангиэктазии за косметический дефект верхнего слоя кожи, что является большим заблуждением. Это проблема со здоровьем, для устранения которой необходимо обращение к специалисту. Проявление венозных звёздочек (сеточек) на ногах могло произойти по абсолютно разным причинам, которых достаточно много. Вот некоторые:

  • негативные генетические факторы, влияющие на развитие сосудистых патологий;
  • врожденная соединительнотканная недостаточность;
  • применение гормональной терапии и изменение гормонального баланса;
  • хронические заболевания различной природы (в т.ч. хроническая венозная недостаточность);
  • варикозное расширение вен;
  • вынашивание плода, родоразрешение и период после него;
  • отсутствие регулярной физической нагрузки или её переизбыток;
  • негативное следствие УФ-излучения (солярий, длительный приём солнечных ванн);
  • пагубное воздействие табака и алкоголя;
  • повышенный индекс массы тела (ожирение);
  • травмы мягкий тканей, растяжения, ушибы, а также полное или частичное нарушение целостности кости;
  • преклонный возраст и связанные с ним изменения;
  • заболевания печени;
  • косметологические процедуры со средней и высокой степенью травматичности: эпиляция, химический пилинг, антицеллюлитный массаж и пр.
Мнение эксперта
Как показывает медицинская практика, женщин, борющихся с капиллярной сеточкой на ногах, больше, чем мужчин. Это вызвано тем, что женщина имеет склонность к проявлению сосудистых патологий. Хотя бы потому, что гормональный фон у неё меняется чаще, чем у мужчин. Дисбаланс гормонов вызван половыми особенностями – менструацией, беременностью, родами, лактацией, гинекологическими заболеваниями.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Кроме того, ношение высоких каблуков влияет на быстро развивающуюся усталость в ногах и ломкость сосудов. А они могут стать первыми признаками варикозного расширения вен. Частое посещение салонов красоты в целях корректировки веса, получения загара и приобретения гладкости кожи тоже является женской прерогативой.

Установить точную причину сосудистых дефектов, и грамотно назначить терапевтическую схему, может только опытный специалист. Это означает, что как только проявились вены или сосудистые звёздочки на ногах, следует как можно скорее обратиться к врачу. Самостоятельно пытаться избавиться от звёздочек или сосудистой сетки на ногах в домашних условиях народными средствами, а также используя лекарства и мази без назначения, опасно. Безусловно, лечение сосудистых звёздочек на ногах в домашних условиях возможно, и даже нужно, но только после того, как врач произведёт осмотр и опрос пациента. По необходимости будет произведено обследование, и лишь тогда будет поставлен диагноз и назначена адекватная терапевтическая схема.

Сосудистые звёздочки на ногах: лечение

массаж при варикозе
Лечение сосудистых звездочек на ногах: массаж

Терапия сосудистых звёздочек, которые являются первыми признаками варикоза, возможна двумя способами: оперативным и консервативным. Выбор способа удаления сосудистых звёздочек остаётся за специалистом. Принимая решение, он будет учитывать степень проявления патологического процесса. Если это начальная стадия, и количество поражённых сосудов невелико, то возможно консервативное лечение. Оно подразумевает:

  • изменение образа жизни;
  • назначение лечебной диеты;
  • употребление лекарственных препаратов и БАД;
  • использование средств местного применения;
  • выполнение упражнений лечебной гимнастики;
  • ношение медицинского компрессионного трикотажа;
  • посещение сеансов лечебного массажа ног и проведение самомассажа;
  • водные процедуры и др.

Изменение образа жизни – это первое, что посоветует пациенту врач практически при любой болезни. Только стремясь к укреплению здоровья, можно добиться выздоровления. Кроме того, сам по себе здоровый образ жизни является отличной профилактикой заболеваний.

В первую очередь следует отказаться от вредных привычек, начать правильно и сбалансированно питаться.

Культура потребления пищи является крайне важным аспектом в повышении качества жизни человека. Врач укажет пациенту, как нужно питаться. Скажет от каких продуктов лучше отказаться, как минимум на период, в который будет проходить лечение венозной сеточки. Также специалист подскажет, какими продуктами необходимо насытить свой рацион, чтобы организм мог бороться с сосудистыми звёздочками и предотвратить вовлечение в патологический процесс других капилляров. В диету следует включить:

  • мясо и морепродукты;
  • фрукты и ягоды с повышенным содержанием витаминов Е и С;
  • орехи и бобовые, богатые витаминами Е и Р.
диета при лечении варикоза
Питание при лечении сосудистой сеточки

Если придерживаться диетического питания в полной мере по каким-либо причинам невозможно, то чтобы обеспечить должное количество полезных веществ и витаминов в организме используются дополнительные источники. «НОРМАВЕН®» комплекс венотонизирующих витаминов и растительных экстрактов имеет натуральный состав, компоненты которого действуют сразу в нескольких направлениях: укрепляют и очищают сосудистые стенки, улучшают кровообращение, препятствуют ломкости и проницаемости капилляров.

Лечение капиллярных звёздочек на ногах может осуществляться и медикаментозно. Посредством приёма лекарственных препаратов и использования средств наружного применения. В данном случае терапия подразумевает применение средств против варикоза, ведь появление сосудистых звёздочек – это один из верных признаков развития данного заболевания. Поэтому будут назначены мази, крема и гели, которые должны тонизировать вены, снимать воспаление сосудов и ликвидировать боль. Поддержать в норме, и вернуть утраченный тонус стенкам сосудов, поможет «НОРМАВЕН®» крем для ног. В своём составе он имеет более 10 активных натуральных компонентов. Крем будет способствовать уменьшению выраженности сосудистой сеточки из вен на ногах. Помимо этого, оно безопасно, что подтверждено клинически. Поэтому, используя средство в домашних условиях, можно не опасаясь за своё здоровье и здоровье будущего малыша устранять сосудистые звёздочки при беременности. Лечение «НОРМАВЕН®» кремом для ног можно осуществлять при любой степени проявления капилляров.

В 95% случаев медикаментозная терапия сочетается с ношением компрессионного белья.

Какой класс компрессии и какое именно изделие требуется определяет врач. Существуют различные классы компрессии. Это могут быть гольфы, чулки или колготки. Ношение такого белья ни в коем случае не навредит, а лишь улучшит микроциркуляцию крови, избавит от усталости ног и будет отличной профилактикой варикозного расширения вен.

Чтобы прошла венозная сеточка на ногах, лечение в домашних условиях желательно дополнить выполнением комплекса упражнений лечебной гимнастики. Это очень эффективный способ борьбы с застойными явлениями и возникновением сосудистых звёздочек. Существуют упражнения различной сложности. Из них всегда можно подобрать что-то оптимальное для себя.

Мнение эксперта
Выполнение расслабляющего самомассажа положительно скажется на здоровье ног. Улучшится внутриклеточный метаболизм, повысится тонус сосудистых стенок и кожного покрова, нормализуется кровообращение. Крайне эффективно избавление от сосудистой сеточки из вен посредством профессионального лечебного массажа в разных методиках: аюрведе, лимфодренажном массаже и пр.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
контрастный душ
Контрастный душ для ног при лечении варикоза

В целях повышения тонуса сосудов и улучшения кровотока полезно делать ногам контрастный душ. Это несложная процедура, которая устранит такую проблему, как ломкость капилляров и образование сосудистых звёздочек.

Пациенты старших возрастных групп осуществляя лечение варикозных сеточек на ногах в домашних условиях проявляют интерес к терапии народными средствами. Действительно, существуют эффективные рецепты борьбы с сосудистыми звёздочками и в нетрадиционной медицине. Подробнее можно узнать, пройдя по ссылке на другую нашу статью "Лечение сосудистой сеточки в домашних условиях". Стоит отметить лишь то, что применение рецептов народной медицины возможно лишь в качестве дополнения к основной терапевтической схеме, и только после того, как оно будет одобрено врачом.

Мнение эксперта
Оперативные методы включают в себя процедуры лечения сосудистых звёздочек на ногах лазером, озонотерапией, микросклеротерапией и термокоагуляцией.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Лазерное лечение сосудистых звёздочек подразумевает терапию фотовспышками. Процедура называется лазерная фотокоагуляция. Это современная методика, позволяющая устранить обширные капиллярные рисунки.

Озонотерапия позволяет одновременно избавиться от поражённых патологией мелких сосудов, и обогащает клетки кислородом, улучшая процессы метаболизма.

Процедура микросклеротерапии осуществляется путём инъекций в сосуд препарата-склерозанта. Под действием которого, стенки капилляра склеиваются. Процедура малоинвазивна, в чём её существенный плюс.

Термокоагуляция – это лечение ног током высокой частоты. Он подаётся через игольчатый электрод прямо в сосуд. Происходит «запаивание» сосуда и разрушение его пристеночной структуры.

У всех этих процедур есть противопоказания. Поэтому лечение сосудистой сетки такими методами невозможно у детей, беременных и кормящих женщин, категории пациентов с аллергическими реакциями, инфекционными и хроническими заболеваниями.

Видео: сосудистые звездочки на ногах

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - Клиника ЛАЗЕРОКОНЦЕПТ

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.


Источники:
  1. Sclerotherapy of telangiectases and reticular veins: a double-blind, randomized, comparative clinical trial of polidocanol, sodium tetradecyl sulphate and isotonic saline (EASI study) / E. Rabe [et al.] / Phlebology. – 2010 Jun. – Vol. 25, N 3. – P. 124–31. doi: 10.1258/ phleb.2009.009043.

  2. Treatment of reticular and telangiectatic leg veins: double-blind, prospective comparative trial of polidocanol and hypertonic saline / J. D. Peterson [et al.] / Dermatol Surg. – 2012 Aug. – Vol. 38, N 8. – P. 1322–30. doi: 10.1111/j.1524-4725.2012.02422.x.

  3. Single-blind, randomized study comparing chromated glycerin, polidocanol solution, and polidocanol foam for treatment of telangiectatic leg veins / P. Kern [et al.] / Dermatol Surg. – 2004 Mar. – Vol. 30, N 3. – P. 367–72. doi: 10.1111/j.1524-4725.2004.30102.x/ 

  4. Sclerotherapy treatment of varicose and telangiectatic leg veins / ed.: M. P. Goldman, J. J. Bergan, J. J. Guex. – 4th ed. – Mosby Elsevier Inc., 2007.

  5. Cavezzi A. Complications of foam sclerotherapy / A. Cavezzi, K. Parsi / Phlebology. – 2012 Mar. – Vol. 27. – Suppl. 1. – P. 46–51. doi: 10.1258/phleb.2012.012S09. 

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Современная косметология против сосудистой сеточки Современная косметология против сосудистой сеточки

Современная косметология против сосудистой сеточки

Сосудистые сеточки и звёздочки достаточно распространённая проблема, проявляющаяся на кожном покрове всего тела, но преимущественно на лице, животе и конечностях.

Читать полностью
Лечение сосудистой сеточки в домашних условиях: методы народной медицины Лечение сосудистой сеточки в домашних условиях: методы народной медицины

Лечение сосудистой сеточки в домашних условиях: методы народной медицины

Проблема появления сосудистых звёздочек на лице (купероз) и теле знакома большому количеству людей.

Читать полностью
Первые признаки и симптомы варикоза на ногах: что делать? Первые признаки и симптомы варикоза на ногах: что делать?

Первые признаки и симптомы варикоза на ногах: что делать?

Первые признаки появления любого заболевания, и варикоза, в том числе, это сигнал к действию, к немедленному реагированию на проблему. Ровно с этого момента необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы не допустить прогрессирование болезни.

Читать полностью
8 рекомендаций специалистов для жизни при варикозе 8 рекомендаций специалистов для жизни при варикозе

8 рекомендаций специалистов для жизни при варикозе

Эти простые рекомендации флебологов помогут снизить риск развития варикозного заболевания вен.

Читать полностью