Лого normaven.ru

Судороги ног у женщин по ночам: причины и лечение

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Многие не понаслышке знакомы с таким неприятным явлением, как ночные мышечные судороги. Особенно часто спазмы локализуются в икроножной и четырехглавой мышце бедра, несколько реже – в мышцах, отвечающих за сгибательные пальцев ног. Данная проблема может быть обусловлена как относительно безобидными состояниями (например, перенапряжением после занятий спортом), так и более серьезными патологиями. Почему же возникают ночные судороги ног у женщин? Каковы причины и лечение данной патологии? Что нужно делать для профилактики возникновения проблемы? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

Судороги в ногах ночью: причины у женщин

Судорога, спазм, тетания – это непроизвольное сокращение мышцы (отдельной или целой группы), сопровождаемое напряжением, проблемами с ее разгибанием и резкой сдавливающей болью. Продолжительность и интенсивность спазма может варьироваться в зависимости от причины и механизма его развития. Встречаются как кратковременные мышечные подрагивания, не вызывающие особого дискомфорта (помимо психологического), так и сильные длительные спазмы, продолжающиеся в течение нескольких минут. Довольно часто ноги сводит именно в ночное время, из-за чего человек не может полноценно отдыхать, не высыпается, раздражается или чувствует апатию в течение следующего дня.

Женщины чаще, чем мужчины, жалуются на возникновение у них мышечных спазмов нижних конечностей.

Ниже мы рассмотрим, почему ночью сводит ноги судорогой у женщин:

  • Недостаток микроэлементов и витаминов. Главная причина судорожных сокращений мышц – нарушения электролитного баланса организма. Если человек не получает достаточного количества натрия, магния, калия и кальция вместе с пищей, у него нехватка витаминов или нарушен процесс всасывания микроэлементов, вероятность развития судорог в мышцах весьма велика. 

  • Варикозное расширение вен. Данное состояние характеризуется нарушением венозного оттока, изменением работы венозных клапанов, застоем крови в нижних конечностях. По мере прогрессирования болезни пациентка начинает жаловаться на появление отеков и ночных судорог.

Причины ночных судорог в ногах у женщин:

  • Неудобная обувь. Ношение неправильно подобранной обуви: тесной, с зауженным носком, на высоких каблуках. Такие модели обуви нарушают нормальное кровообращение в нижних конечностях и сжимают нервные окончания, приводя к возникновению мышечных спазмов.

  • Повышенное потоотделение. Оно может быть обусловлено жарой, лихорадкой, интенсивными кардиотренировками. При повышенном потоотделении организм теряет жидкость, а вместе с ней нарушается водно-солевой баланс, что как раз и приводит к симптомам ночных судорог ног.

  • Заболевания щитовидной железы. При гипотиреозе и гипопаратиреозе происходит нарушение процессов выработки гормонов щитовидной железы. В результате этого ухудшается состояние периферических нервных окончаний и могут начаться судороги.

  • Сахарный диабет. При развитии сахарного диабета второго типа страдает не только эндокринная система, но и другие органы. В частности, происходит нарушение нормального функционирования периферических нервов и сосудов, приводящее к развитию спазмов в мышцах.

  • Заболевания почек. Если почки не справляются со своей задачей – выведением из организма жидкости, у человека нарушается электролитный баланс, появляются отеки. Скопившаяся жидкость сдавливает нервные окончания и провоцирует развитие спазмов.

  • Прием диуретиков. Мочегонные препараты способствуют выведению из организма важных минералов, из-за чего у человека развиваются судороги. Помните, что диуретики должны приниматься только по назначению врача.

  • Несбалансированное питание. В ежедневном меню должны присутствовать хотя бы 1-2 продукта, в составе которых есть калий, магний и кальций. Если же в вашем рационе присутствует большое количество белковой пищи, но при этом отсутствуют фрукты, овощи, зелень и сложные углеводы, создаются подходящие условия для развития ночных судорог ног.

  • Ошибки в питьевом режиме. Для поддержания оптимального электролитного баланса крайне важно употреблять достаточное количество чистой воды (помимо чая, кофе и жидких блюд). В особенности это касается тех случаев, когда человек усиленно теряет жидкость во время повышенного потоотделения, диареи, рвоты.

  • Постоянное напряжение и усталость ног. У некоторых людей судороги ног по ночам являются «издержкой производства». Это относится к тем, кто большую часть дня проводит стоя: курьерам, консультантам в магазинах, промоутерам, стилистам, кондукторам в общественном транспорте и т.д. Также с проблемой судорог ног ночью у женщин сталкиваются спортсмены.

Судороги ног ночью у женщин: стресс

  • Стрессы. Во время стрессовой ситуации усиливается синтез «гормонов страха» – адреналина и кортизола: таким образом организм готовится к оборонительной атаке. В обычных условиях уровень этих гормонов нормализуется в течение 5-10 минут. Однако если имеет место хронический стресс, повышенный уровень гормонов стресса становится причиной плохого усвоения организмом кальция, магния – из-за этого возникают судороги.

  • Низкая температура окружающей среды. Холод приводит к сокращению мышц. Поэтому сон в холодном помещении может стать причиной судорог ног ночью. Это же относится и к резкой смене температуры: например, если во время сна зимой в теплой комнате внезапно откроется окно.

  • Неудобное положение ног во время сна. Пожалуй, это самая безобидная причина ночных судорог. Во время долгого пребывания в неудобной позе тело затекает, в результате чего появляются мышечные спазмы.

Судороги в ногах ночью при беременности

Многие беременные жалуются, что у них периодически возникают мышечные спазмы ног, причем чаще всего именно в ночное время. Причиной такого неудобства является возросшая потребность организма в минералах и витаминах, изменение гормонального фона, варикоз и застой крови в венах нижних конечностей, обезвоживание, обусловленное токсикозом.

Беременность

Ночные судороги у женщин пожилого возраста

Возрастные изменения организма зачастую сказываются на состоянии нижних конечностей. Пожилые люди часто жалуются на варикозное расширение вен, проблемы с почками, расстройства диуреза, неврологические заболевания. Все это является предпосылками к развитию непроизвольных мышечных сокращений. Со временем спазмы могут прогрессировать: если ночные судороги у женщин после 50-60 лет встречаются в 30% случаев, то у тех, кто старше 80, частота болезненных мышечных спазмов достигает 50%.


Лечение

Если вы крайне редко сталкиваетесь с судорогами ног и они не доставляют вам особого дискомфорта, специального лечения можно избежать. Необходимо просто исключить провоцирующие факторы (например, ношение обуви на высоких каблуках) и выполнять общие рекомендации по профилактике возникновения судорог. Однако в том случае, если спазмы возникают часто, характеризуются высокой интенсивностью и продолжительностью, обязательно запишитесь на консультацию к специалисту. Помните: самолечение ночных судорог ног у женщин может еще больше усугубить проблему, ведь часто они оказываются симптомом более серьезных патологий.

В первую очередь посетите терапевта, который проведет осмотр мышц и даст направление на анализ крови (общий и биохимический). На основании данных, полученных в ходе лабораторных исследований, врач сделает заключение об электролитном балансе организма. Далее могут потребоваться дополнительные консультации специалистов – флеболога (если имеется варикозное расширение вен), эндокринолога (при подозрении на гипотиреоз и сахарный диабет), невропатолога (в случае поражения периферических нервов).

Мнение эксперта
Для выяснения точной причины ночных судорог ног у женщин может быть рекомендовано проведение УЗИ щитовидной железы, почек и надпочечников, а также ультразвук сосудов нижних конечностей. 
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
После выяснения причины развития патологии пациентке назначают лечение. Оно должно быть направлено не только на снятие симптомов судорог, но и на решение основной проблемы, вызвавшей спазмы в ногах. Если они появились из-за эндокринных нарушений, терапия должна быть направлена на нормализацию гормонального фона. При варикозном расширении вен врач-флеболог подбирает подходящие венотонизирующие и ангиопротекторные средства для наружного применения. В более тяжелых случаях варикоза может потребоваться хирургическое вмешательство для нормализации работы клапанов и улучшения венозного оттока. При заболеваниях почек лечение направлено на устранение проблем с выведением жидкости из организма.

Помимо выполнения врачебных рекомендаций, необходимо внести коррективы в образ жизни:

  • Отказаться от алкоголя и кофе, которые способствуют вымыванию микроэлементов из организма.
  • Выполнять посильные физические упражнения, но не перенапрягать ноги.
  • Правильно и сбалансировано питаться, употреблять продукты, богатые натрием, калием, кальцием и магнием (абрикосы, виноград, сухофрукты, молоко, сыр, семечки, орехи, кунжут, пшеничные отруби).
  • Выполнять самомассаж мышц ног.
  • Принимать витаминно-минеральные комплексы (предварительно проконсультировавшись с врачом).
  • Отказаться от ношения обуви на высоких каблуках в пользу ортопедических моделей.
  • Ежедневно выпивать не менее 2 литров воды.
  • Принимать контрастный душ.
  • Использовать специальные средства для профилактики варикоза. Это может быть продукция торговой марки Нормавен®: например, Крем для ног Нормавен® и Тоник для ног Нормавен® . Оба средства улучшают общее состояние сосудов нижних конечностей, обладают антиоксидантными, ангиопротекторными и венотонизирующими свойствами, уменьшают проявления сосудистого рисунка, склонность к возникновению отеков и судорог.
лечение судорог ног
Как облегчить судорогу ног?

Что делать, когда ночью сводит ноги судорогой?

Главное, о чем нужно помнить в подобной ситуации – это не паниковать. Чаще всего судороги ног бывают кратковременными и проходят самостоятельно, если слегка помассировать мышцу (руками или с помощью аппликатора), пошевелить пальцами, приложить что-то холодное.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Источники:
  1. Дзилихова К.М., Дзгоева М.Г., Калоева З.Д. и др. Состояние регионального пульсового кровенаполнения у детей и подростков с первичной артериальной гипотензией. Педиатрия 2015.

  2. Российские клинические рекомендации по диагностике и лечению хронических заболеваний вен. Флебология 2013; 2: 48). 

  3. Власова И.В. Способ определения тонуса вен нижних конечностей. 2009. Роспатент RU 2402980 CI. 

  4. Baev VM, Koryukina IP, Kudryavtseva EN, et al. Pathogenic Role of the Age and Height in the Development of Low Blood Pressure in Young Women. Biology and Medicine 2015.

  5. Eklöf B. Revision of the CEAP classification.10 years after its introduction in 1994. Medicographia 2006.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Пульсация в ногах: причины, диагностика, лечение Пульсация в ногах: причины, диагностика, лечение

Пульсация в ногах: причины, диагностика, лечение

Периодически возникающее чувство пульсации в ногах знакомо каждому: оно может появляться в конце дня, проведенного на ногах, после пробежки, выполнения физической нагрузки, из-за привычки закидывать ногу на ногу. Легкая и непродолжительная пульсация в ноге, которая не вызывает дискомфорта, обычно проходит самостоятельно после небольшого отдыха. Однако в некоторых случаях в ноге может возникать пульсирующая боль, ограничивающая подвижность и причиняющая неудобства.

Читать полностью
Парестезии: причины, симптомы, лечение Парестезии: причины, симптомы, лечение

Парестезии: причины, симптомы, лечение

Каждый человек периодически сталкивается с парестезиями – нарушением чувствительности кожи, которое проявляется в ощущении ползающих по ней мурашек, покалывания, легкой щекотки и жжения. Обычно проблема имеет временный характер, проходит самостоятельно и не нуждается в лечении. Однако в некоторых случаях парестезии конечностей, лица, волосистой части головы и других участков тела могут свидетельствовать о наличии у пациента серьезных нарушений.

Читать полностью
Синдром беспокойных ног: причины, симптомы, лечение Синдром беспокойных ног: причины, симптомы, лечение

Синдром беспокойных ног: причины, симптомы, лечение

Во время засыпания отдельные мышцы человеческого тела могут сокращаться, вызывая тем самым непроизвольные подергивания. Чаще всего это касается рук и ног. Это явление называется миоклонией или гипнотическими судорогами и является совершенно нормальным. Однако у некоторых людей появляется непреодолимое желание двигать нижними конечностями, как только они принимают горизонтальное положение.

Читать полностью
Судороги в ногах по ночам: в чем причина и что делать? Судороги в ногах по ночам: в чем причина и что делать?

Судороги в ногах по ночам: в чем причина и что делать?

Что делать, если у вас развились судороги в ногах в ночное время? К какому врачу обратиться и какие обследования пройти для выявления причины патологии? Ответы на эти вопросы в нашей статье.

Читать полностью