Лого normaven.ru

Тайский массаж ног: история, техника, польза и вред

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Восточные массажные практики – это самое популярное направление среди оздоровительных процедур. Это связано с их тысячелетней историей и богатой философией. Все виды восточного массажа имеют в своей основе воздействие на энергетические потоки – внутренние меридианы. И сеанс массажа выстроен таким образом, что точечное воздействие на рефлексогенные зоны чередуются с линейным массажем по направлению тока внутренней энергии (тех самых меридианов).

массаж при варикозе
Тайский массаж ног: польза и вред

Чем среди восточных практик выделяется тайский массаж ног и стоп? Какие он имеет особенности и как его правильно делать? Какой спецификой обладает тайский массаж ног и подробнее о его технике выполнения в нашей статье.

Тайский массаж ног: история и польза

Более 2000 лет назад, современник и друг Будды, Дживака Кумар Бхаши, стал основателем особой техники массажа. Церемония этого массажа совмещала в себе молитвы и физические упражнения. Будучи глубоко религиозным человеком, личный лекарь индийских царей считал, что такая совокупность поможет очистить организм и добиться гармонии с внутренней энергией человека.

Таиланд – страна, созданная племенами из Китая на пересечении торговых путей.

Она впитала в себя элементы многих культур. И целительная массажная практика, зародившись на территории Северной Индии, своё развитие всё же получила именно на территории Таиланда.

В то время единственным местом, где обучали технике массажа, был храм. Следовательно, тайский массаж – это, прежде всего, духовная практика. В соответствии с ее основами, считается, что сеанс массажа – это добровольное принесение добра людям, а не работа.

Веками, от мастера к мастеру, формировалась система под названием тайский массаж. Классический тайский массаж предусматривает проработку не только ног и ступней, но и других частей тела – рук и спины. Техника объединила в себе религиозные, философские и медицинские знания многих поколений. Поэтому искусство тайского массажа позволяет оздоровить и тело, и дух пациента. Стоит отметить такой факт, что на сегодняшний день данный массаж включён в официальную систему здравоохранения Сиамского королевства.

Так какую же несёт пользу для организма тайский массаж? И, почему именно воздействие на такую зону, как ноги, даёт самый неоценимый результат?

Мнение эксперта
На стопе человека расположено более 70 тысяч нервных окончаний. Они являются своего рода проекциями всех органов. Тайский массаж ног, вернее техника его выполнения, позволяет воздействовать на эти биоактивные точки. Кроме того, не стоит забывать и о главных линиях человеческой энергии, тех самых меридианах. В Таиланде они называются «сен сип». По тайской философии существует 10 важных линий человеческого тела или «линий течения жизни»: итха, пигкла, суммана и пр.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Прорабатывая рефлексогенные зоны стоп и энергетические линии в технике тайского массажа можно:

  • избавиться от отёчности;
  • улучшить кровообращение;
  • снять напряжение, усталость и стресс;
  • активизировать иммунную систему;
  • вывести токсины и шлаки;
  • повысить качество сна и избавиться от его расстройств;
  • содействовать восстановлению после перенесенного заболевания;
  • стимулировать лимфоток;
  • стабилизировать пищеварение и повысить аппетит;
  • нормализовать артериальное давление;
  • укрепить мышечный тонус.

Как уже понятно, тайский массаж ног, невероятно полезен и помогает избавиться от различного рода нарушений и дисфункций в организме. Помимо этого, он повышает энергию и даёт ощущение полной гармонии, с миром, самим собой и собственным телом.

Мнение эксперта
Любые массажные практики (в том числе – тайский массаж) должны выполняться исключительно высококвалифицированным специалистом, имеющим соответствующее образование и сертификат, который подтверждает наличие у массажиста знаний и навыков. Поэтому перед тем, как записаться на сеанс, уточните, имеет ли специалист соответствующую лицензию.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Тайский массаж ног: описание

тайский массаж ног
Тайский массаж: описание

Как происходит сеанс массажа нижних конечностей по тайской методике? Начинается он с подготовки. Традиционный тайский массаж – это церемония. И она требует неукоснительного соблюдения множества правил.

В помещении, в котором будет производиться сеанс, должно быть тепло и комфортно. Отличительной особенностью данной техники является то, что пациент должен быть в одежде. Основное требование – легкость и натуральность её материалов. Как правило, это футболка и шорты/штаны. Кстати, мат или матрац для выполнения процедуры также должен быть изготовлен из натуральных материалов. Данное условие обуславливает другое – отсутствие массажных масел и кремов.

После установления эмоциональной связи с пациентом, посредством беседы, воздаются почести учителям. Произносится мантра, в знак уважения к отцу-основателю. Она позволяет мастеру погрузиться в процесс. С этого момента начинаются массажные манипуляции.

Минимальная продолжительность сеанса – полтора часа.

За это время мастер проработает все зоны конечности. Эффект даже от одной процедуры настолько велик, что приравнивается к трёхдневному отдыху на природе.

Как делать тайский массаж ног: процесс

Тайскую технику, можно назвать пассивной йогой, так как ей присущи такие элементы, как: растяжение, скрутка, надавливание. С помощью таких манипуляций мастер воздействует на глубокие скелетные мышцы. А движения массажиста при этом, похожи на ритуальный танец. В процессе процедуры он может менять свою позицию и стоять на одном или двух коленях, сидеть просто или на пятках.

Процедура массажа может выполняться как мануально, так и при помощи деревянных палочек, и травяных мешочков. Тайский массаж ног палочками с разным диаметром их окончаний, позволяет максимально деликатно, точно и правильно проработать активные точки и энергетические потоки, расположенные на ногах пациента. Грамотное выполнение массажных манипуляций позволит мягко произвести растяжку суставов, мышечной массы и сухожилий. Массажные палочки производятся из ценной породы древесины – массива тикового дерева. Избран тик неспроста, он содержит большое количество эфирных масел.

Достаточно необычна методика тайского фитомассажа травяными мешочками. Для процедуры массажа используют распаренные горячие мешочки, наполненные травяными сборами. Это своего рода компресс, поэтому состав используемых при массаже трав имеет большое значение. Как правило, применяют имбирь, лемонграсс, камфору, пачули, шафран, кафрский лайм и пр. Существуют определённые принципы выполнения массажа мешочками: чёткое соблюдение последовательности массажных манипуляций, сбалансированность, ориентированность на дыхание пациента. Кроме того, тайский травяной массаж ног для мужчин начинается справа налево, а для женщин наоборот.

Если обобщить виды тайского массажа ног, то мастер во время сеанса использует такие приёмы, как встряхивание и подъём конечности, её растягивание, вытягивание, а также вращение стоп. Всё это направлено на проработку суставов, связок, труднодоступных мышц и избавление от блокировок и зажимов потоков энергии.

Чем дольше длится сеанс массажа, тем большего эффекта можно достигнуть.

Но первая процедура считается ознакомительной и воздействие на нижние конечности будет минимальное. В последующие сеансы будет пропорционально увеличиваться длительность сеанса и нагрузка на тело.

Тайский массаж и самомассаж при варикозе

Разрешён ли тайский массаж ног при варикозе? Варикозное расширение вен достаточно распространенное заболевание, поэтому ответ на данный вопрос интересует многих. Воздействие на акупрессурные точки на стопах, и энергетические линии на поверхности конечности, категорически запрещено. Но только при осложнённом течении варикозной болезни: тромбофлебите (Thrombophlebitis), трофических язвах, гангрене и пр.

При первых признаках сосудистой патологии массаж даже необходим. С помощью него можно улучшить кровообращение и клеточный метаболизм, избавиться от отёчности, снять усталость и боль в ногах. Тайский массаж исключает резкие надавливания, что идеально подходит для воздействия на кожу над пораженными патологией сосудами. Все движения мастера отличаются особой плавностью и размеренностью. Тем не менее о возможности проведения процедуры в каждом конкретном случае желательно проконсультироваться со специалистом.

Мнение эксперта
Разумеется, тайский массаж при варикозе разрешено делать только на начальных стадиях заболевания (с разрешения врача). Если у клиента массажного кабинета имеются нарушения трофики, язвы, выраженные вены, массаж противопоказан.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Возможно, ли в домашних условиях самостоятельно провести массаж по тайской методике? Ответ однозначный – нет. Тайский самомассаж невозможен по той причине, что для этого требуется огромное количество знаний. Помимо оздоровления, он должен нести и полное расслабление.

Самостоятельно при варикозе можно выполнять простой массаж стоп и ног. Делать это можно не только руками, но и с использованием массажёров. Основной принцип – лёгкость и отсутствие агрессивного воздействия. Для массажа ног при варикозном расширении вен желательно использовать венотонизирующее средство. «НОРМАВЕН®» крем для ног станет полноценной составляющей частью профилактического и лечебного процесса при варикозе на ранних стадиях. Средство обладает противовоспалительным, обезболивающим, венотонизирующим и увлажняющим эффектом. Его можно использовать во время сеанса массажа ног, распределив по верхней стороне стопы, голени и икр. «НОРМАВЕН®» крем для ног эффективен и безопасен в период беременности, что подтверждено клиническими исследованиями. Над разработкой состава данного средства работали специалисты фармацевтической компании ВЕРТЕКС, оно имеет все необходимые документы и сертификаты.

Тайский массаж ног: противопоказания

Тайский массаж ног имеет не только показания, но и противопоказания. К сожалению, при всей полезности процедуры, она имеет как временные запреты к её проведению, так и полные. К абсолютным запретам относят:

  • грибковые поражения конечности;
  • обострение хронических заболеваний;
  • злокачественные новообразования;
  • расстройства личности.

Временные запреты и состояния, требующие консультации со специалистом:

  • лихорадочные состояния;
  • постоперационный период;
  • перенесённый инфаркт миокарда (Infarctus myocardii) в течение первого года;
  • лекарственная и алкогольная интоксикация;
  • варикозное расширение вен.

Можно ли выполнять тайский массаж ног женщине при беременности? Вопрос тонкий. Всем беременным женщинам от выполнения массажа ног стоит отказаться только в первом триместре. Связано это с тем, что именно в этот период, идёт имплантация яйцеклетки в стенку матки и формирование плода. Риск самопроизвольного прерывания беременности крайне велик. И массаж может негативно повлиять на течение этого процесса. На теле женщины, в частности, в области пяток и ахиллова сухожилия расположены точки, именуемые «абортирующие». Они являются проекциями матки и яичников, и при неосторожном воздействии на них результат может быть непредсказуем.

Видео: тайский массаж ног

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - СПА-бутик


Источники:

  1. Жирова, Т.А. Профилактика венозных тромбозов в ортопедии. Рекомендации и реальная практика / Т.А. Жирова, Е.А. Зубков, Е.В. Рейно [и др.] // Гений ортопедии. – 2012.
  2. Дубровский В. И. Энциклопедия массажа. — М., «Молодая гвардия», 1998.
  3. Дубровский В. И., Дубровская Н. М. Практическое пособие по массажу. М., Издательство «Шаг», 1993.
  4. Nicolaides A., Kakkos S., Eklof B., Perrin M., Nelzen O., Neglen P., Partsch H., Rybak Z. Management of chronic venous disorders of the lower limbs - guidelines according to scientific evidence. // Int Angiol. 2014.
  5. https://www.medicalnewstoday.com/articles/323687.php
  6. https://www.traditionalbodywork.com/thai-foot-massage/
  7. http://learn.healthpro.com/thai-foot-massage/
  8. https://wiki2.org/en/Thai_massage
  9. https://con-med.ru/upload/iblock/8a5/3_10.pdf
  10. https://cyberleninka.ru/article/n/o-nekotoryh-redkih-vidah-massazha-i-samomassazha

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Медовый массаж: виды, техника выполнения, показания и противопоказания Медовый массаж: виды, техника выполнения, показания и противопоказания

Медовый массаж: виды, техника выполнения, показания и противопоказания

Мёд – уникальный продукт, обладающий рядом не только вкусовых, но и целебных свойств

Читать полностью
Классический массаж ног: техники и польза Классический массаж ног: техники и польза

Классический массаж ног: техники и польза

В целях укрепления здоровья, профилактики различных заболеваний и даже их комплексной терапии применяется классический массаж.

Читать полностью
Массаж ног при беременности: можно ли и зачем? Массаж ног при беременности: можно ли и зачем?

Массаж ног при беременности: можно ли и зачем?

Можно ли делать массаж ног при беременности? О том, как полезна и приятна процедура массажа знают многие. А о том, что массаж имеет противопоказания, догадываются не все. Забывая, что это всё же физиотерапия. Но беременная женщина, прежде чем что-то сделать всегда подумает о безвредности этого для будущего ребенка.

Читать полностью
Точечный массаж ног: польза, применение, схемы Точечный массаж ног: польза, применение, схемы

Точечный массаж ног: польза, применение, схемы

Чем полезен точечный массаж ног и ступней? Ноги – часть тела, которая испытывает огромную нагрузку. Максимум приходится на их дистальный участок – ступни. Они выполняют такие сложные задачи, как амортизация, удержание равновесия во время ходьбы и выполнение поступательных движений в любых направлениях. 

Читать полностью
Массаж ног: польза и вред. Виды и техники процедуры массажа Массаж ног: польза и вред. Виды и техники процедуры массажа

Массаж ног: польза и вред. Виды и техники процедуры массажа

Как правильно делать массаж ног самостоятельно? Какие существуют техники массажа? И какие он имеет противопоказания? Обо всём этом в нашей статье.

Читать полностью