Лого normaven.ru

Как укрепить сосуды при варикозе?

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

здоровье сосудов ног
Как укрепить сосуды ног на ногах?

Здоровые вены ног обеспечивают нормальный отток крови от нижних конечностей к сердцу. Если по какой-то причине работа сосудов нарушается, это приводит к венозному застою, отечности, боли в ногах, варикозу и другим болезням вен. Чтобы этого избежать, рекомендуется укрепить сосуды на ногах. Как и чем это можно сделать? Ответ на этот вопрос вы найдете в нашей статье.

Как укрепить вены на ногах?

Для эффективного и долговременного укрепления кровеносных сосудов ног важен комплексный подход. В него входит физическая активность, коррекция питания, прием витаминов и минералов, применение венотонизирующих средств (например, продукции Нормавен®).

упражнения ноги
Упражнения для укрепления сосудов ног

Упражнения для укрепления сосудов ног

Умеренная физическая нагрузка крайне важна для поддержания здоровья стенок крупных и мелких сосудов. Ходьба, плавание, йога, пилатес, стретчинг, упражнения ЛФК – все это действенные методы профилактики развития варикоза и улучшения состояния при появлении первых признаков проблемы.

Мнение эксперта
Выбор типа и интенсивности физической нагрузки должен проводиться с учетом состояния вен пациента, наличия сопутствующих патологий, его возраста, пола и уровня физической подготовки.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Медикаментозные средства для укрепления сосудов ног

Для поддержания оптимальных гемодинамических свойств крови, улучшения эластичности стенок сосудов и нормализации их просвета пациентам назначают антикоагулянты, сосудорасширяющие препараты (при наличии спазмов), ноотропы, НПВП, средства для поддержания оптимального давления.

укрепление сосудов лекарство
Медикаментозные способы укрепления сосудов
Назначением медикаментов для разжижения крови повышения тонуса сосудистых стенок должен заниматься исключительно флеболог. Самолечение (особенно с использованием антикоагулянтов) может нанести вред здоровью!

Что пить для укрепления сосудов ног: витамины и отвары растений

Витамины можно принимать как в моно-варианте, так и в составе витаминно-минеральных комплексов. Наиболее ценными для вен и капилляров являются витамины С, В, Е, А, Е и рутин.

Что касается народных способов, то к ним можно обращаться на начальной стадии развития ломкости сосудов или же использовать их в качестве дополнительной меры при медикаментозном лечении (только с разрешения врача).  

здоровое питание
Правила здорового питания для укрепления сосудов ног

Питание

Чтобы укрепить ломкие вены на ногах, важно уделить внимание рациону и при необходимости внести в него коррективы. Рекомендуется употреблять больше свежих ягод, фруктов, овощей и зелени. Также стоит ввести в меню продукты, содержащие большое количество клетчатки.

Мнение эксперта
Не забывайте о питье чистой воды (помимо чая и других напитков). Количество жидкости варьирует в зависимости от пола, температуры окружающей среды, уровня физической нагрузки и потери организмом жидкости. В среднем это 0,035*вес тела в кг для мужчин и 0,031*вес тела в кг для женщин в сутки.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Для поддержания здоровья вен придется отказаться от сахара, трансжиров, соленых и копченых блюд, коровьего молока, продуктов из ржи. Если полностью исключить их из рациона не получается, хотя бы сократите их количество.


Источники:

  1. Ермакова Е. Г. Особенности оздоровительной гимнастики для студентов, имеющих заболевание сердечно-сосудистой системы. // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2020. – Вып. 6-1 (45). – С. 107-110.
  2. Романова И. С., Кожанова И. Н. Клинико-фармакологическая характеристика флеботропных препаратов системного действия. // Медицинские новости. – 2018. – № 12. – С. 23-28.
  3. Волков А. Е., Матвеева В. А., Москаленко И. С. Занятия спортом при артериальной гипертензии. // Символ науки. – 2016. – № 10-3. – С. 108-109.
  4. Голованова О. В., Кузнецов А. Н. Начальные формы хронических заболеваний вен. Что делать? // Стационарозамещающие технологии: Амбулаторная хирургия. – 2016. – № 1-2 (61-62). – С. 44-49.
  5. Соболева Н. А., Рассказова И. Н. Ходьба как средство лечебной физической культуры. // Сибирское юридическое обозрение. – 2009. – № 2 (11). – С. 109-112.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Венозный застой в сосудах нижних конечностей: причины, симптомы, лечение Венозный застой в сосудах нижних конечностей: причины, симптомы, лечение

Венозный застой в сосудах нижних конечностей: причины, симптомы, лечение

Движение крови от нижних конечностей к сердцу осуществляется за счет клапанного аппарата вен. Если по какой-то причине функции клапанов нарушаются, происходит развитие венозного застоя (гиперемии) – повышенного кровенаполнения в сосудах ног. Что это такое, представляет ли данное состояние опасность для здоровья?

Читать полностью
Нарушение проходимости сосудов нижних конечностей: причины, симптомы, лечение Нарушение проходимости сосудов нижних конечностей: причины, симптомы, лечение

Нарушение проходимости сосудов нижних конечностей: причины, симптомы, лечение

Если вена или артерия частично или полностью перекрыта каким-либо образованием, речь идет о ее закупорке. В зависимости от степени перекрытия выделяют окклюзию, облитерацию и стеноз вен и артерий. В этой статье мы рассмотрим причины, симптомы и лечение непроходимости сосудов в ногах.

Читать полностью
Усиленный сосудистый рисунок на ногах: причины появления и способы устранения Усиленный сосудистый рисунок на ногах: причины появления и способы устранения

Усиленный сосудистый рисунок на ногах: причины появления и способы устранения

Слегка просвечивающие сквозь кожу вены на ногах являются вариантом нормы. Лучше всего их можно рассмотреть в подколенной ямке, на икрах и голенях. Усиление сосудистого рисунка может быть как вариантом нормы, так и свидетельствовать о наличии у человека некоторых патологий.

Читать полностью
Почему лопаются сосуды на ногах и что с этим делать? Почему лопаются сосуды на ногах и что с этим делать?

Почему лопаются сосуды на ногах и что с этим делать?

Почти каждый человек время от времени замечает появление небольших гематом (синяков) на ногах и руках. Обычно они возникают из-за бытовых травм и ушибов. Небольшие синяки чаще всего не доставляют дискомфорта, не требуют специального лечения и довольно быстро исчезают. Однако в некоторых случаях сосуды на ногах лопаются чаще обычного. Почему так происходит?

Читать полностью