Лого normaven.ru

Венозный застой в сосудах нижних конечностей: причины, симптомы, лечение

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Движение крови от нижних конечностей к сердцу осуществляется за счет клапанного аппарата вен. Если по какой-то причине функции клапанов нарушаются, происходит развитие венозного застоя (гиперемии) – повышенного кровенаполнения в сосудах ног. Что это такое, представляет ли данное состояние опасность для здоровья, как его устранить и что делать для профилактики застоя венозной крови – на эти вопросы мы ответим ниже.

венозный застой в ногах
Что такое венозный застой?

Что такое венозный застой: виды венозной гиперемии

Венозная гиперемия (или полнокровие) может быть местной или генерализованной. В первом случае нарушение оттока крови локализуется в одной части тела или определенном органе; во втором – речь идет об изменениях кровотока во всей системе венозного кровообращения. Чаще всего генерализованный венозный застой развивается на фоне заболеваний сердца – ИБС, острого инфаркта миокарда, пороков сердца и пр. По скорости и интенсивности развития патологического процесса выделяют острую и хроническую форму венозного застоя.

Тема венозной гиперемии достаточно обширная, поэтому в данной статье мы поговорим об одной из ее форм – венозном застое в сосудах нижних конечностей.

Причины и механизмы развития венозной гиперемии ног

Нарушение оттока крови от ног к сердцу формирует предпосылки к развитию ХВН – хронической венозной недостаточности. Это патологическое состояние является одним из наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы: по статистике, до 40% взрослого населения Европы и США страдает от хронической венозной недостаточности сосудов нижних конечностей.

венозный застой у пожилых
Венозный застой у пожилых людей

Причины венозного застоя могут быть следующими:

  • Заболевания сосудов (варикозное расширение вен, тромбоз, флебит и пр.) Болезни вен часто бывают сопряжены с гиперемией, так как при большинстве из них наблюдается нарушение работы венозно-клапанной помпы, снижение тонуса и ломкость сосудов.  
  • Малоподвижный образ жизни и длительное пребывание в фиксированном положении тела. Если человек большую часть времени проводит сидя или стоя, это приводит к замедлению процесса кровообращения в нижних конечностях. По этой причине крайне важно не допускать нарушения кровотока в ногах у лежащих больных.
  • Травмы ног. Травмы почти всегда подразумевают нарушение целостности сосудистой стенки. По мере ее восстановления на месте повреждения может сформироваться тромб или рубец, препятствующий нормальному кровотоку.
  • Ожирение. Лишний вес оказывает повышенное давление на нижние конечности, из-за чего кровообращение в них нарушается и появляются симптомы венозного застоя.
  • Беременность. В период беременности в организме женщины происходят изменения, которые влияют на всю сердечно-сосудистую систему: наблюдается уменьшение скорости кровотока в глубоких венах ног, снижение тонуса гладкой мускулатуры сосудов, повышение свертываемости крови на поздних сроках беременности. Помимо этого, рост плода может провоцировать передавливание вен малого таза, что в свою очередь вызывает нарушение оттока крови от ног к сердцу.
Мнение эксперта
Увеличение массы тела при беременности, в сочетании с названными выше предпосылками к развитию ХВН, создает благоприятные условия для возникновения венозного застоя в нижних конечностях. В период беременности многие женщины отмечают появление на ногах телеангиоэктазий (венозных «звездочек») и варикозного расширения вен. Исходя из этого, будущим мамам рекомендуются регулярные посещения флеболога во время беременности.   
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
  • Возрастные изменения. По мере старения организма состояние вен может ухудшаться: на это влияет наличие сопутствующих системных патологий, снижение тонуса сосудов на фоне менопаузы, а также постепенное ухудшение кровотока вен и капилляров. В результате пожилые люди чаще, чем молодые, жалуются на признаки венозного застоя.

Симптомы и признаки венозной гиперемии

Патологический процесс проявляется в виде отечности, пастозности мягких тканей, изменении цвета кожных покровов, усилении сосудистого рисунка, нарушения чувствительности, появления судорог, быстрой утомляемости, чувства распирания в ногах; появляются затруднении при ходьбе и выполнении физнагрузок.

УЗИ вен ног
УЗИ диагностика венозной гиперемии

Диагностика

На этапе диагностики важно определить причины возникновения венозной гиперемии. Для этого проводится УЗИ и дуплексное сканирование сосудов, рентгенография с контрастированием, общий и биохимический анализы крови.

Как вылечить венозный застой в ногах?

Терапия подразумевает снятие неприятных симптомов гиперемии и нормализацию кровообращения при венозном застое. Для этого пациенту назначают противоотечные, спазмолитические, противосудорожные препараты, НПВС, флебопротекторы, антикоагулянты. Важная роль отводится нормализации веса, коррекции образа жизни, ношению компрессионного трикотажа. Наряду с приемом назначенных флебологом препаратов можно использовать дополнительные средства – например, продукцию Нормавен®. Клинические исследование показали, что регулярное применение Крема для ног позволило добиться улучшения состояния вен нижних конечностей у 95,5% испытуемых.

лечение венозного застоя
Профилактика и лечение венозного застоя в ногах

Профилактика венозного застоя

  • Выполняйте посильную физнагрузку.
  • Правильно питайтесь. Питание при венозном застое должно включать продукты, богатые клетчаткой, рутином и витамином С.
  • Избегайте длительной статической нагрузки.
  • Откажитесь от ношения обуви на каблуках и обтягивающих брюк.

Источники:

  1. Склярова Н. П., Бахтеева Е. Р. Организационные аспекты профилактики послеоперационных венозных тромбоэмболических осложнений и тромбоэмболии легочной артерии. // Главный врач Юга России. – 2011. – № 4 (27). – С. 25-26.
  2. Жане А. К., Жане Ад. К., Напсо Х. Р., Жане Т. И., Пичугин А. Г. Возможности диагностики и лечения хронических заболеваний вен нижних конечностей. // Кубанский научный медицинский вестник. – 2010. – № 9 (123). – С. 78-84.
  3. Сафонов Л. В. Современные аспекты профилактики нарушения венозного кровообращения нижних конечностей у спортсменов вследствие транспортной гиподинамии. // Вестник спортивной науки. – 2009. – С. 36-38.
  4. Лукьянов В. В., Бондаренко А. В., Бондаренко А. А., Пелеганчук В. А. Нарушения венозной гемодинамики и тромбоэмболические осложнения при остеосинтезе переломов нижних конечностей. // Политравма. – 2009. – № 4. – С.32-28.
  5. Писарев В. В., Львов С. Е., Кутырева О. И., Молчанов О. С. Особенности антеградного кровотока и венозные тромботические осложнения у больных с переломами костей голени и бедра. // Травматология и ортопедия России. – 2009. – № 2 (52). – С. 33-28.
  6. Быков А. В., Назарук А. С. Селективные оперативные вмешательства при варикозной болезни нижних конечностей. // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. – 2004. – № 11. – С. 66-68.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Как укрепить сосуды при варикозе? Как укрепить сосуды при варикозе?

Как укрепить сосуды при варикозе?

Здоровые вены ног обеспечивают нормальный отток крови от нижних конечностей к сердцу. Если по какой-то причине работа сосудов нарушается, это приводит к венозному застою, отечности, боли в ногах, варикозу и другим болезням вен. Чтобы этого избежать, рекомендуется укрепить сосуды на ногах.

Читать полностью
Нарушение проходимости сосудов нижних конечностей: причины, симптомы, лечение Нарушение проходимости сосудов нижних конечностей: причины, симптомы, лечение

Нарушение проходимости сосудов нижних конечностей: причины, симптомы, лечение

Если вена или артерия частично или полностью перекрыта каким-либо образованием, речь идет о ее закупорке. В зависимости от степени перекрытия выделяют окклюзию, облитерацию и стеноз вен и артерий. В этой статье мы рассмотрим причины, симптомы и лечение непроходимости сосудов в ногах.

Читать полностью
Усиленный сосудистый рисунок на ногах: причины появления и способы устранения Усиленный сосудистый рисунок на ногах: причины появления и способы устранения

Усиленный сосудистый рисунок на ногах: причины появления и способы устранения

Слегка просвечивающие сквозь кожу вены на ногах являются вариантом нормы. Лучше всего их можно рассмотреть в подколенной ямке, на икрах и голенях. Усиление сосудистого рисунка может быть как вариантом нормы, так и свидетельствовать о наличии у человека некоторых патологий.

Читать полностью
Почему лопаются сосуды на ногах и что с этим делать? Почему лопаются сосуды на ногах и что с этим делать?

Почему лопаются сосуды на ногах и что с этим делать?

Почти каждый человек время от времени замечает появление небольших гематом (синяков) на ногах и руках. Обычно они возникают из-за бытовых травм и ушибов. Небольшие синяки чаще всего не доставляют дискомфорта, не требуют специального лечения и довольно быстро исчезают. Однако в некоторых случаях сосуды на ногах лопаются чаще обычного. Почему так происходит?

Читать полностью