Лого normaven.ru

Отеки при сидячей работе: причины, симптомы, лечение

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Возникновение к концу рабочего дня незначительной отечности ног обычно бывает временным явлением, которое проходит после ночного отдыха. Однако в некоторых случаях отеки при сидячей работе становятся серьезной проблемой, негативно влияющей не только на внешний вид конечностей, но и вызывающей дискомфорт, боль и снижающей активность. Сегодня мы поговорим о том, почему при сидячей работе отекают ноги, что делать для решения проблемы и в каком случае необходимо обратиться к врачу.

отек ног причины
Причины отеков ног при сидячей работе

Причины отеков ног

Отек ног представляет собой избыточное скопление жидкости в межклеточном пространстве. Рассматривать его в качестве самостоятельного заболевания неправильно: отечность формируется в результате патологических или физиологически обусловленных процессов, происходящих в организме, и является их следствием.

Основной причиной того, что у человека отекают ноги при сидячей работе, является недостаток движения. Кровь перекачивается от периферийных отделов организма (в первую очередь – от ног) к сердцу благодаря работе клапанного аппарата вен. Стимуляция венозной помпы происходит за счет сокращения мышц конечностей и торса. Если же человек долгое время проводит в сидячем положении, наблюдается ухудшение циркуляции крови, ее застой в ногах и возникновение отечности.

Помимо недостаточной физической активности в течение дня, предпосылками к развитию отечности ног при сидячей работе могут быть следующие патологические состояния:

  • Болезни сосудов. Варикозное расширение вен, тромбоз, тромбофлебит, облитерирующие заболевания артерий – все это приводит к перерастяжению, ломкости и повышенной проницаемости сосудистых стенок, замедлению тока крови, повышению ее вязкости и склонности к образованию тромбов. Названные процессы провоцируют просачивание плазмы (жидкой составляющей крови, состоящей из воды и белковых соединений) сквозь стенки сосудов в близлежащие мягкие ткани.
  • Нарушение оттока лимфы. Лимфа может скапливаться в лимфатических сосудах и узлах, провоцируя увеличение объема ног.
  • Патологии со стороны сердца. Отечность ног бывает вызвана сердечной недостаточностью – неспособностью сердца перекачивать нужный объем крови. В результате снижения насосной функции сердца в периферических отделах организма наблюдается застой крови и, как следствие, просачивание ее жидкой части в окружающие ткани.
Мнение эксперта
Хроническая сердечная недостаточность – серьезная патология, способная привести к развитию ряда нежелательных последствий: например, повышенной утомляемости, снижению работоспособности, затрудненному дыханию, кровохарканью и др. Поэтому если вы заметили, что у вас сильно отекают ноги при сидячей работе, появилась одышка и слабость, пройдите обследование у кардиолога.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
  • Болезни печени и почек. При нарушении в работе почек повышается проницаемость сосудистых стенок, изменяется соотношение солей и белков. Если проблема вызвана сбоем в работе печени, обычно диагностируется снижение уровня белка в плазме, а также нарушения кровотока в воротной вене.

Также к усугублению отечности ног приводят:

  • Беременность.
  • Лишний вес.
  • Плоскостопие.
  • Неправильно подобранная одежда и обувь.
  • Неудобная поза при сидении, неэргономичное рабочее место.
  • Несоблюдение питьевого баланса.
  • Голод.
  • Преобладание в рационе соли, сахара, быстрых углеводов.
лечение отеков ног
Диагностика и лечение отеков ног

Как избавиться от отечности от долгого сидения?

Если отечность ног появляется регулярно, сохраняется в течение длительного времени, не проходит самостоятельно и сопровождается болью, дискомфортом, ограничением подвижности, необходимо обратиться к специалисту. В зависимости от сопутствующих симптомов, это может быть терапевт, кардиолог, флеболог, эндокринолог, нефролог. На основании клинической картины врач назначит прием необходимых медицинских препаратов, сеансы массажа или физиотерапии, упражнения ЛФК для ног и пр.

Мнение эксперта
При появлении стойкой отечности ног не рекомендуется заниматься самолечением и принимать диуретики (мочегонные препараты) без назначения врача. Мочегонная терапия может привести к нарушению электролитного баланса и резкому снижению артериального давления.  
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
 
упражнения отеки ног
Ежедневные физические упражнения помогут уменьшить вероятность возникновения отеков ног

Рекомендации при отеках ног от сидячей работы

Если к вечеру после сидячей работы у вас часто отекают ноги, придерживайтесь следующих советов:

  • В течение дня старайтесь как можно чаще вставать, чтобы улучшить кровообращение.
  • Если нет возможности вставать на ноги, выполняйте элементарные упражнения сидя: поочередно напрягайте и расслабляйте мышц икр и бедер, сгибайте и разгибайте пальцы ног, перекатывайтесь с пяток на носки.
  • Как избавиться от отеков при сидячей работе, если они возникают на фоне варикозного расширения вен? В таком случае хорошие результаты дает использование компрессионного трикотажа: специальные эластичные чулки, колготы, носки оказывают на расширенные сосуды дополнительное внешнее давление, нормализуя тем самым процесс кровообращения.
  • Сократите ношение узких брюк и обуви на высоких каблуках.
  • Не закидывайте ногу на ногу.
  • Если после долгого сидения в течение дня отекают ноги, вечером старайтесь давать им посильную нагрузку: запишитесь в бассейн, на пилатес, йогу, стретчинг, ходите пешком.
  • Соблюдайте питьевой режим: не допускайте как недостаточного, так и чрезмерного потребления жидкости.
  • Питайтесь сбалансированно: откажитесь от готовых сладостей, чипсов и соленых снэков, трансжиров, алкоголя, крепкого кофе.  
  • Чтобы снять напряжение и отечность нижних конечностей, вечером рекомендуется делать самомассаж ног, контрастные обливания, ванночки с солью для ног.
  • Не допускайте появления лишнего веса.

Если в течение дня у вас отекают нижние конечности, рекомендуем использовать Нормавен® Тоник для ног. Благодаря наличию в составе 5 активных компонентов, средство оказывает выраженное действие на уставшие ноги, мгновенно избавляя от чувства тяжести. Тоник равномерно наносится на кожу, быстро впитывается и не оставляет разводов (можно распылять поверх капроновых колготок).


Источники:

  1. Вагапов Т.Ф., Баев В.М. Клинические особенности хронических заболеваний вен нижних конечностей у мужчин с артериальной гипертензией // Практическая медицина. – 2018. – Вып. 16. – №6. – С. 201-204.
  2. Кузнецова Е.В., Махов С.Ю. Польза физических упражнений при сидячем образе жизни // Наука-2020. – 2017. – 167/270-170/270.
  3. Баев В.М., Самсонова О.А., Агафонова Т.Ю., Дусакова Р.Ш. Клинические и гемодинамические особенности венозного кровообращения нижних конечностей у молодых женщин с идиопатической артериальной гипотензией // Российский кардиологический журнал. – 2017. – № 9 (149). – С. 50-54.
  4. Шкурпит М.Н., Поповян Н.О. ВЛИЯНИЕ СИДЯЧЕГО ОБРАЗА ЖИЗНИ НА ОРГАНИЗМ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ // Обучение и воспитание: методики и практика. – 2016. – С. 131-132.
  5. Водоевич В.П., Брейдо А.А., Зарецкая С.Т. Случай белковых, «Голодных» отеков эндогенного происхождения // Журнал Гродненского государственного медицинского университета. – 2009. – № 2. – С. 218-220.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Почему темнеет кожа и ногти на ногах и как этого избежать? Почему темнеет кожа и ногти на ногах и как этого избежать?

Почему темнеет кожа и ногти на ногах и как этого избежать?

В течение жизни цвет кожи и ногтей может меняться: посветлеть, потемнеть, покрыться веснушками и пигментными пятнами. Чаще всего оттенок кожи изменяется под влиянием старения, гормональных изменений, воздействия солнечных лучей, механических раздражителей. Однако в некоторых случаях потемнение кожных покровов и ногтевых пластин может быть признаком заболеваний.

Читать полностью
Как работа на ногах влияет на здоровье? Как работа на ногах влияет на здоровье?

Как работа на ногах влияет на здоровье?

Вред длительной работы на ногах часто недооценивают. В последнее время гораздо чаще говорят о том, к каким негативным последствия может привести сидячий образ жизни, игнорируя при этом опасные последствия длительного стояния.

Читать полностью
Почему отекают ноги при сидячей работе и как этого избежать? Почему отекают ноги при сидячей работе и как этого избежать?

Почему отекают ноги при сидячей работе и как этого избежать?

С отеками ног сталкивается большинство офисных сотрудников, фрилансеров, кассиров, водителей – всех, кто большую часть дня проводит сидя. Чаще всего легкая припухлость возникает ближе к вечеру и самостоятельно проходит на следующее утро, не доставляя особых неудобств. Однако в некоторых случаях скопление жидкости может приводить к выраженному дискомфорту и боли, провоцировать ограничение подвижности и негативно влиять на работу и личную жизнь человека.

Читать полностью
Пигментные пятна на ногах: что это и почему они появляются? Пигментные пятна на ногах: что это и почему они появляются?

Пигментные пятна на ногах: что это и почему они появляются?

Цвет кожи человека зависит от концентрации в ней меланина. Одной из его функций является защита глубоких слоев кожи от негативного воздействия ультрафиолетового излучения. Именно поэтому наша кожа темнеет после пребывания под прямыми солнечными лучами. Однако в некоторых случаях процесс синтеза меланина нарушается и на коже появляются более темные или светлые участки и пятна. Подобные явления могут наблюдаться на разных участках тела, в том числе – на ногах.

Читать полностью