Лого normaven.ru

Проблемы с венами на ногах при занятиях спортом

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Занятия спортом имеют массу преимуществ: они позволяют улучшить состояние здоровья, повысить выносливость, избавиться от лишнего веса и подтянуть фигуру, набрать мышечную массу и стать сильнее. Однако при наличии проблем с венами выполнение неправильно подобранных физических нагрузок способно нанести вред здоровью человека. Обязательно ли исключать занятия спортом, если у вас развилась патология вен? Какие виды спорта входят в категории разрешенных и запрещенных? О чем нужно помнить при выполнении физических нагрузках для того, чтобы не допустить усугубления ситуации? Поиском ответом на эти вопросы мы как раз и займемся.

варикоз из-за спорта
Неправильно подобранные спортивные нагрузки и дисциплины могут стать причиной варикоза вен

Почему возникают проблемы с венами на ногах: причины

Варикоз и ХВН (хроническая венозная недостаточность) являются одними из наиболее распространенных заболеваний, с которыми сталкивается современный человек. В особенности это касается жителей больших городов, ведущих малоподвижный образ жизни. Каковы же причины развития варикоза и вызванных им проблем с венами и сосудами?

проблемы с венами
Проблемы с венами из-за неправильных спортивных нагрузок
  • Наследственная предрасположенность. Склонность к варикозу передается по наследству. Статистические данные неутешительны: если у обоих родителей есть варикоз, вероятность его развития у ребенка составляет до 90%; если же от болезни страдает один из родителей – шансы столкнуться с этим заболеванием достигают 60%.

  • Изменения гормонального фона. Колебания уровня гормонов могут быть как естественными (беременность, кормление грудью), так и искусственными (прием оральных контрацептивов, анаболических стероидов профессиональными спортсменами). Однако в обоих случаях происходит изменение соотношения гормонов в организме и возникает риск развития варикоза.

гормоны и варикоз
Изменение гормонального фона может стать причиной развития варикоза
  • Патологии эндокринной системы. Нарушения нормального функционирования сосудистых клапанов могут возникать при различных эндокринных заболеваниях – например, при сахарном диабете, гипотиреозе, а так же болезнях желудочно-кишечного тракта (болезни, связанные с нарушением функции печени, желчеоттока). В этом случае вероятность развития проблем с сосудами на ногах значительно возрастает.

  • Ожирение. Если у человека имеется чрезмерный лишний вес, создается повышенное давление на нижние конечности, а клапаны сталкиваются со сложностями во время перекачивания крови снизу вверх по направлению к сердцу.

  • Сидячий образ жизни. Отсутствие достаточной физической активности и занятий спортом приводит к изменениям кровотока и нарушениям функционирования клапанного аппарата вен.

  • Чрезмерная нагрузка на нижние конечности. С этой проблемой сталкиваются представители «вредных» профессий, вынужденные проводить большую часть дня на ногах – продавцы, кондукторы в общественном транспорте, парикмахеры, учителя, курьеры, пилоты, стюардессы.

Варикоз становится частым явлением у представителей "вредных" профессий - курьеров, учителей, парикмахеров.
 
Варикоз становится частым явлением у представителей "вредных" профессий - курьеров, учителей, парикмахеров.
  • Неправильно подобранная физическая нагрузка. Это касается тех, кто занимается спортом. Сам по себе спорт укрепляет сосуды. Однако если нагрузка будет чрезмерной, а также при наличии предрасполагающих факторов (отягощенной наследственности, гормональных изменений) риск развития варикоза существенно возрастет. 

  • Ношение неудобной обуви на высоких каблуках и чрезмерно узкой одежды. Каблуки провоцируют смещение массы тела со всей поверхности стопы на ее переднюю часть и способствуют перенапряжению голеней и икр. Обтягивающие джинсы приводят к нарушению кровотока в области малого таза и нижних конечностей. В обоих случаях создаются благоприятные условия для развития проблем с венами.

Видео о том как правильно заниматься спортом при варикозе

Тренер Никита Захаров покажет, как тренироваться при варикозном расширении вен. EnergyLifeNL


Симптомы и признаки проблем с венами

Первый признак нарушения нормального функционирования клапанного аппарата – появление на ногах сосудистой сетки и «звездочек». Если проигнорировать этот симптом и не заняться укреплением сосудов, диаметр сосудов постепенно неизменно расширяется до 3 мм и более, они становятся вздутыми и извитыми, под кожей просматриваются варикозные узлы и тяжи, появляются ночные судороги. Этот процесс сопровождается отеками, чувством тяжести и распирания, быстрой утомляемостью ног, нарушениями пигментации и трофики тканей. На последней стадии развития варикоза на нижних конечностях появляются трудно заживающие трофические язвы.   

симптомы варикоза
Симптомы и признаки варикоза вен

Спорт и расширение вен

Появление варикоза заставляет изменить привычный образ жизни и ставит перед человеком (особенно если он привык к занятиям спортом) ряд вопросов. Как подобрать оптимальный уровень физической нагрузки? А полезен ли спорт для сердца и сосудов в вашем состоянии? Как заниматься, чтобы улучшить, а не ухудшить состояние здоровья?

В первую очередь проконсультируйтесь с врачом-флебологом (врач сердечно-сосудистый хирург). Он оценит состояние сосудов и скажет, можно ли в вашем конкретном случае заниматься спортом – и если да, то каким. 

узи вен
Исследование вен ног врачом-флебологом

Сосуды и спорт: разрешенные виды нагрузки

На первой стадии развития варикоза пациент может выполнять аэробные типы нагрузки: заниматься ходьбой, бегом трусцой на короткие дистанции, занятиями на эллипсоиде и велотренажере, плаванием, аквааэробикой, велоспортом, йогой, пилатесом, стретчингом:   

  • Аэробные виды спорта обеспечивают синтез эндогенного монооксида азота, который способствует улучшению состояния тонуса сосудов.

  • Неспешный бег в тренажерном зале (на беговой дорожке) или на улице (на дорожке с асфальторезиновым/гаревым покрытием) способствует сокращению икроножных мышц, включая в работу мышечно-венозную помпу голени и приводит к нормализации циркуляции крови в сосудах за счет сокращения мышц голени при ходьбе. Однако бегать можно только в специальных беговых кроссовках, подошва которых обладает хорошей амортизацией. Если у вас есть плоскостопие, которое зачастую имеется у пациентов с варикозной болезнью, необходимо обязательно носить ортопедические стельки. Подбор стелек осуществляет врач ортопед-травматолог, учитывая конфигурацию стопы в каждом отдельном случае.

плавание и варикоз
Плавание положительно влияет на сосуды и вены
  • Во время плавания происходит уменьшение нагрузки на нижние конечности, расслабление мускулатуры, обеспечивается массажный эффект.

  • Растяжка помогает расслабить мышцы и нормализовать кровоток.

  • Перевернутые асаны из йоги препятствуют застою крови в нижних конечностях.

Таким образом, состояние вен после этих видов спорта значительно улучшается.

йога и варикоз
Перевернутые асаны в йоге увеличивают кровоток в нижних конечностях

Безопасность занятий пауэрлифтингом, бодибилдингом, тяжелой атлетикой и другими силовыми видами спорта при проблемах с сосудами находится под вопросом. Поднятие больших весов (особенно в положении стоя) создает дополнительную нагрузку на сосуды, повышает внутрибрюшное давление, провоцируя тем самым усугубление симптомов варикоза и переход одной стадии варикозной болезни в другую ускоряется: уже имеющиеся варикозные вены расширяются и появляются новые. Поэтому безопасность данных видов спорта нужно обсуждать с флебологом. Кроме того, даже если врач разрешит вам заниматься силовыми разновидностями спорта, делать это нужно только под контролем опытного тренера, который сможет подстраховать вас в случае необходимости и проконтролирует технику выполнения упражнений. Обычно на ранних стадиях варикоза, когда нет выраженных проблем с сосудами, силовой спорт разрешен, однако с некоторыми ограничениями: не стоит поднимать слишком большой вес, большинство упражнений со штангой, гантелями или на тренажерах нужно выполнять сидя или лежа. 

тяжелая атлетика вены
Силовые виды спорта - допустимы или нет при варикозе вен?

Командные виды спорта, подразумевающие бег и прыжки (футбол, волейбол, баскетбол и пр.), разрешены исключительно в малых количествах и только на самой ранней стадии варикоза, причем заниматься ими желательно в компрессионном трикотаже.

Запрещенные виды спорта и вены на ногах

Если болезнь перешла во 2 и 3 стадию, количество разрешенных видов спорта резко сокращается.

В категорию запрещенных видов нагрузки попадают:

  • прыжки (со скакалкой, на месте, в длину, с шестом, запрыгивания на спортивную тумбу или степ-платформу);

  • выпады;

  • бёрпи;

  • приседания;

  • поднятие веса свыше 5 кг;

  • бег (спринтерский, марафонский, с ускорением, с препятствиями);

  • статические упражнения (калланетика, некоторые асаны йоги, ряд упражнений гимнастики цигун)

  • некоторые экстремальные виды спорта (выполнение прыжков и трюков на роликовых коньках, скейтборде, лыжах и сноуборде).  

Названные виды спорта провоцируют увеличение нагрузки на вены при варикозе.
танцы и варикоз
При варикозе вен необходимо с осторожностью относиться к занятиям танцами

С осторожностью нужно обращаться к занятиям танцами. Бальные и латиноамериканские танцы подразумевают ношение туфель на высоких каблуках (это же относится и к пол-дэнсу), степ и чечетка невозможны без выполнения сильных ударов пятками и носками о пол, а во время занятий балетом и ирландскими танцами танцор выполняет прыжки, опасные при варикозе. Относительно занятий более щадящими видами танцев (контемпом, джаз-модерном, восточными танцами, гоу-гоу) обязательно проконсультируйтесь с врачом.

При осложнениях варикоза (тромбофлебите и тромбозе глубоких вен нижних конечностей) занятия спортом должны быть полностью исключены. Это объясняется опасностью возможного отрыва тромба, которая способна привести к эмболии легочной артерии.   

причины варикоза
Неумеренные физические нагрузки - одна из причин возникновения варикоза

О чем нужно помнить, занимаясь спортом при проблемах с венами?

Чтобы занятия спортом были полезны, а не вредны для здоровья сосудов, нужно кое-что учитывать:

  • Начинайте занятия только после консультации с врачом.

  • Правильно подбирайте спортивную экипировку. Одежда не должна стеснять движений и иметь плотные резинки, пережимающие ноги и препятствующие нормальному кровотоку в нижних конечностях; подошвы обуви должны создавать хорошую амортизацию. 

спортивная одежда
Необходимо подбирать удобную обувь и одежду для занятий спортом
  • Чтобы не допустить ухудшения состояния сосудов, занимайтесь спортом в компрессионном трикотаже – лосинах, гольфах и пр. Уровень компрессии должен определить флеболог.

  • После окончания тренировки полежите 10 минут на спине со слегка приподнятыми ногами (для этой цели можно воспользоваться ортопедической подушкой).

  • Когда закончите заниматься спортом, ополосните ноги прохладной водой. 

душ после спорта
Прохладный душ после спорта полезен для вен ног

Так как на состояние сосудов влияет уровень водно-солевого баланса организма, во время занятия спортом важно пить воду. Это поможет восполнить расход жидкости, которую вы теряете при активных занятиях спортом.

Чтобы избавиться от усталости и чувства тяжести в нижних конечностях во время занятий спортом, вы можете воспользоваться Тоником для ног Нормавен®. За счет входящих в его состав натуральных компонентов (экстрактов каштана, гамамелиса и иглицы, пантенола и ментола) это средство обладает охлаждающим, венотонизирующим, успокаивающим действием. А благодаря удобной форме выпуска пользоваться Тоником можно вне дома (в том числе – в тренажерном зале или на улице): просто распылите средство с расстояния 10-15 см на кожу ног и вы сразу почувствуете облегчение.

Спорт после операции на венах

Удаление расширенных вен подразумевает некоторые корректировки при занятиях спортом. Однако довольно часто некоторые пациенты воспринимают такие ограничения слишком буквально и перестают выполнять любую физическую нагрузку, связанную с ногами. Делать этого ни в коем случае нельзя, так как отсутствие движения провоцирует нарушение кровотока и может привести к образованию тромбов. Так какими видами спорта можно заниматься после склеротерапии и лазерной коагуляции вен? 

  • Ходьбой (обычной прогулочной, скандинавской, на беговой дорожке).

  • Занятиями на горизонтальном велотренажере.

  • Аквааэробикой и плаванием.

  • Силовыми видами спорта с небольшим отягощением можно заниматься только в положении сидя/лежа, обязательно в компрессионном трикотаже. 

Мнение эксперта

Все занятия (кроме плавания) выполняются с использованием компрессионного трикотажа, в кроссовках с амортизирующей подошвой. При этом важно тщательно следить за собственными ощущениями: например, если после занятий спортом после удаления вен у вас выступают сосуды, нагрузку необходимо снизить, сообщить об этом флебологу и скорректировать лечение.  

Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
спорт после операции
В послеоперационный период заниматься спортом можно только в специальном компрессионном трикотаже.

Строгие ограничения в спорте после выполнения операции на венах обычно действуют в течение 1-3 месяцев. По истечении этого периода можно постепенно увеличивать нагрузку, однако делать это нужно только с разрешения лечащего врача.   

Источники:

  1. Барышникова Е. С. Занятия спортом при варикозной болезни вен нижних конечностей. // Молодой ученый. — 2017. — №47.
  2. Заболевания вен. Под ред. Хелани С. Фронек / ГЭОТАР-Медиа, 2010.
  3. Савельев В.С., Гологорский В. А., Кириенко А. И. Флебология / 2001.
  4. Шевченко Ю.Л., Стойко Ю.М. Клиническая флебология / 2016.
  5. Граевская Н.Д. Влияние спорта на сердечно-сосудистую систему. – М.: Медицина, 1975, - 279 с.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Как длительные нагрузки на ноги влияют на ваше здоровье? Как длительные нагрузки на ноги влияют на ваше здоровье?

Как длительные нагрузки на ноги влияют на ваше здоровье?

Активный образ жизни и занятия спортом крайне важны для поддержания хорошего самочувствия и здоровья в целом. Однако если речь идет о длительных нагрузках на ноги, то они могут привести к развитию ряда проблем со здоровьем и в первую очередь – к варикозному расширению вен.

Читать полностью
Почему болят ноги после бега и как этого избежать? Почему болят ноги после бега и как этого избежать?

Почему болят ноги после бега и как этого избежать?

Легкий дискомфорт в мышцах ног, возникающий после пробежки или другой спортивной тренировки – обычное явление, с которым хотя бы раз в жизни сталкивался каждый. Однако иногда ноги после бега болят настолько сильно, что спортсмен вынужден не только вносить коррективы в свой спортивный график и приостанавливать занятия, но и ограничивать любую активность.

Читать полностью
Варикозное расширение вен у спортсменов: причины, симптомы, профилактика Варикозное расширение вен у спортсменов: причины, симптомы, профилактика

Варикозное расширение вен у спортсменов: причины, симптомы, профилактика

Одна из основных причин развития варикоза – малоподвижный образ жизни. Поэтому при появлении первых симптомов заболевания рекомендуется заниматься определенными видами спорта. Однако тренировки – это не всегда оптимальное решение: если нагрузка подобрана неправильно, это может привести к ухудшению состояния вен.

Читать полностью
Упражнения для ног в домашних условиях: техника выполнения, показания и противопоказания Упражнения для ног в домашних условиях: техника выполнения, показания и противопоказания

Упражнения для ног в домашних условиях: техника выполнения, показания и противопоказания

Занятия спортом помогают не только улучшить внешний вид ног, но и способствуют профилактике развития ряда патологий. При этом вовсе не обязательно ходить в тренажерный зал: упражнения для ног в домашних условиях могут быть такими же эффективными, как и в фитнес-центре.

Читать полностью
Занятия спортом при варикозном расширении вен на ногах Занятия спортом при варикозном расширении вен на ногах

Занятия спортом при варикозном расширении вен на ногах

Появление проблем с венами заставляет человека внести коррективы в привычную жизнь и соблюдать некоторые ограничения. В частности, это касается занятий спортом. 

Читать полностью