Лого normaven.ru

Лечение варикоза солевыми повязками и ваннами

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Ежедневно мы употребляем в пищу хлорид натрия – соль. Для большинства людей этот природный материал не более, чем приправа к разнообразным блюдам. Более того, многие из нас знают, что чрезмерное её употребление может привести к проблемам со здоровьем. Одним из широко свойств соли является то, что она удерживает воду в организме. За счёт этого могут возникать отёки. Поэтому, например, при сосудистых болезнях, которые сопровождаются отёчностью, пренебрежение в рационе физиологической нормой потребления данного продукта чревато усугублением ситуации. В связи с этим, при варикозе, первое, что порекомендует специалист – правильно питаться и по необходимости, даже введёт бессолевую диету.

соль от варикоза
Лечение варикоза солевыми повязками

А может ли соль быть полезна для здоровья? В зависимости от того, как применять данный продукт, он может не только спровоцировать появление отёка, но и позволит  избавиться от него. О полезных свойствах соли и её положительном влиянии на человеческий организм, в особенности при лечении варикозного расширения вен, далее в нашей статье.

Мнение эксперта
Обратите внимание на то, что отказ от соли должен происходить исключительно по рекомендации специалиста. Несмотря на потенциальный вред этого продукта, полное исключение хлорида натрия из рациона также может привести к нежелательным последствиям.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

В чём польза соли?

Начнём с того, что выясним, какая соль полезна. Многие отдают предпочтение морской соли, так как она обладает уникальным составом, и включает в себя большое количество жизненно важных микроэлементов и минералов: магний, йод, селен, железо, марганец и пр. Именно из-за своей пищевой ценности морская соль рекомендована специалистами для включения в рацион вместо обычной. И это будет уже первый шаг к улучшению состояния при сердечно-сосудистых и суставных заболеваниях, при болезнях лор-органов, щитовидной железы и пр. Справедливости ради необходимо отметить, что, невзирая на неоспоримое преимущество состава, для лечения всё же применяется не только морская соль, но и поваренная.

В лечебных целях кроме употребления внутрь хлорида натрия, возможно и наружное применение. Его действие заключается в оказании следующих эффектов: абсорбирующий, противовоспалительный, антимикробный и др. Поэтому местное воздействие данного вещества помогает в комплексной терапии при различных заболеваниях.

Мнение эксперта
Основной компонент соли – натрий (Na) – является одним из катионов, крайне важных для нормального функционирования организма человека. Именно натрий отвечает за поддержание оптимального водно-солевого баланса.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

В рецептах народной медицины для лечения такого заболевания, как варикоз, рекомендуется применять солевые ванны, грелки, повязки и компрессы. Необходимо понимать, что как при варикозе вен ног, так и при любой другой болезни, никакой рецепт народной медицины не должен замещать основную терапевтическую схему, которую назначает лечащий врач. Кроме того, самолечением заниматься опасно. Любую инициативу в лечении любого заболевания народными методами прежде всего стоит озвучить специалисту. Только он может оценить состояние здоровья пациента и однозначно ответить на вопрос будет ли избранный рецепт безвреден и эффективен в конкретном случае.

Итак, если у вас варикоз вен нижних конечностей, то как могут помочь облегчить состояние ванны с солью? При варикозном расширении вен лечение солевым раствором улучшит кровообращение, уменьшит отёчность и воспаление, снизит болевые ощущения и создаст условия для разжижения крови. Эффективно данное лечение на начальной стадии варикоза. Но в разных источниках можно встретить информацию и о том, что таким методом можно лечить варикозное расширение вен на любой стадии заболевания, и даже тяжелые последствия этой болезни, которые могут быть после удаления вен. Достоверность данной информации не стоит проверять лично. В любом случае, то можно ли принимать солевые ванны, и в целом осуществлять лечение хлоридом натрия при варикозе, а также как лучше восстановиться после операции на вены, скажет врач.

Солевые повязки и компрессы при варикозе

Как мы уже выяснили ранее, хлорид натрия имеет ряд полезных качеств. Его местное применение благоприятно воздействует на состояние здоровья человека. И, вместе с другими средствами профилактики и лечения, помогает минимизировать симптомы варикозной болезни на начальных стадиях.

Мнение эксперта
Можно ли делать повязки и помогают ли они? Наружное применение соляного раствора категорически не рекомендуется на этапе возникновения нарушений трофики тканей. Если у пациента возникли трофические язвы, то компрессы, ножные ванночки и общие ванны с солью не проводят до того момента, пока поврежденный кожный покров не восстановится.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Рассмотрим первый способ лечения – солевые повязки и компрессы. При варикозном расширении вен хлорид натрия, используемый таким образом, способен проникать вглубь воспалённой ткани. Для того, чтобы получить терапевтический эффект необходимо подготовиться и правильно приготовить гипертонический раствор.

Гипертоническим называется раствор хлорида натрия в кипячёной или дистиллированной воде. 

При этом для лечения варикоза с помощью повязок его концентрация не должна превышать 10%. Это означает, что на каждые 100 грамм воды, необходимо добавлять 10 грамм хлорида натрия. Соблюдение данного соотношения крайне важно. Если оно верное, то при систематическом применении можно повысить эластичность сосудистых стенок, тонизировать вены, уменьшить проявление отёков. Если же концентрация хлорида натрия будет более, чем 10%, то эффект от применения может быть обратным – без того слабая сосудистая стенка будет подвержена разрушению, что повлечёт за собой усугубление и прогрессирование варикозной болезни.

солевые ванны для ног
Солевые ванны при варикозе вен

Приготовив раствор хлорида натрия, его необходимо поставить в холодильник на несколько часов. За это время следует подготовить ткань для повязки. Она должна хорошо впитывать воду и позволять кожному покрову дышать. Поэтому желательно использовать льняную ткань, для этого её нужно применять в 4 сложения. Как альтернативу можно использовать марлевую ткань или обычный бинт, сделав повязку из 8 слоёв ткани.

Достав из холодильника раствор, температура которого уже приближена к нулевой отметке, окуните в него ткань. Убедитесь в том, что она хорошо пропиталась. Затем расположите повязку на ноге и зафиксируйте эластичным бинтом. Он прост в использовании и обеспечит хорошую вентиляцию участка под компрессом. Оставлять повязку можно от десятков минут до десяти часов. Курс лечения составляет 2-4 недели.

Возможно использование и сухих лечебных повязок с хлоридом натрия. Для этого нужно предварительно заготовить мешочек из хлопка. В него засыпать соль и поместить на 10 минут в морозильную камеру. После достать и приложить к проблемному участку. Длительность процедуры от 5 до 15 минут. Как только мешочек нагреется, его можно убирать.

Компресс – это та же повязка, только многослойная.

Суть приготовления компресса заключается в том, что поверх ткани пропитанной гипертоническим раствором, помещается другая ткань. Например, шерстяная материя. Применение целлофана исключено – компресс должен быть воздухопроницаемым.

По окончании процедуры протереть кожу влажным махровым полотенцем. Можно сделать лёгкий самомассаж. Движения должны быть мягкими и плавными. Направление движений – от стопы к бедру. Для выполнения самомассажа используйте «НОРМАВЕН®» крем для ног. Он обеспечит необходимое скольжение рук по кожному покрову, окажет дополнительный венотонизирующий и противовоспалительный эффект.

Ванны с солью при варикозе

Наиболее часто используемым народным способом лечения сосудистой патологии являются солевые ванны. От варикозного расширения рекомендуют применять общие и ножные ванночки с одним хлоридом натрия, а также с добавлением эфирных масел, молока, травяных настоев и пр.

Общие солевые ванны применяются не только при варикозном расширении вен нижних конечностей, но и при варикозе малого таза. В комплексном лечении данного заболевания может быть эффективна комбинация хлорида натрия и отвара ромашки аптечной. Общая ванна с морской солью при варикозе поможет улучшить кровообращение, снять отёчность, устранить болевой синдром, а ромашка аптечная закрепит результат. Для приготовления ванны используется пакет морской соли. Его, как и ромашку, можно приобрести в аптечном пункте. Ромашку заливают водой и настаивают 30-40 минут, затем вливают в наполненную тёплой водой ванну. В ней же растворяют морскую соль. Длительность применения водной процедуры минимум 10 минут. Выполнять её стоит перед сном.

Нормализовать работу венозных клапанов, а также лимфатической системы помогут ножные солевые ванны.

Варикозное расширение вен нижних конечностей имеет большое количество неприятных проявлений, которые за 10 сеансов можно попытаться устранить с помощью лечебных ванночек. Наберите в таз или ведро тёплую воду, её температура не должна превышать 38°C. На каждую 1000 мл воды растворите 30 грамм (1 ст. л.) хлорида натрия. Длительность процедуры – 10-15 минут. По её окончании ополосните конечности прохладной водой – это тонизирует вены. Вытерев ноги махровым полотенцем рекомендуется занять положение лёжа так, чтобы ноги находились на 15-20 сантиметров выше уровня сердца. Такое положение ног обеспечит максимальный отток крови от них.

Делать подобные солевые ванны при варикозе ног будет эффективно, как для профилактики, так и для лечения варикозной болезни. Противопоказаниями к проведению лечения варикозной болезни с помощью солевых ван и компрессов является наличие трофических расстройств на нижних конечностях, тромбоз глубоких вен и тромбофлебит поверхностных вен. Уделяйте внимание своему здоровью и не пренебрегайте мерами профилактики сосудистых болезней. Будьте здоровы!

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Видео: солевые повязки от 100 недугов

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - УМНОЕ ЗДОРОВЬЕ


Источники:

  1. Диагностика и лечение варикозного расширения вен нижних конечностей. Витебск, ВГМУ, 2005. - 207 с.
  2. Швальб П.Г., Пигин С.П. Клиника и лечение хронической венозной недостаточности нижних конечностей // Вестник хирургии. - 1969.
  3. Чернявский В.В., Шаламова И.В., Павлюк Л.А. Современные тенденции в лечении варикозной болезни // Актуальные проблемы современной хирургии. - Москва, 2003.
  4. https://www.verywellhealth.com/natural-treatments-for-varicose-veins-89260
  5. https://www.medicalnewstoday.com/articles/240129.php
  6. https://www.aafp.org/afp/2008/1201/p1289.html
  7. https://emedicine.medscape.com/article/1085530-clinical

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Баня и сауна при варикозном расширении вен нижних конечностей Баня и сауна при варикозном расширении вен нижних конечностей

Баня и сауна при варикозном расширении вен нижних конечностей

Можно ли ходить в финскую сауну при варикозе, и можно ли париться в русской бане с такой сосудистой патологией, как варикоз читайте в нашей статье.

Читать полностью
Фитнес при варикозе: можно ли ходить в тренажерный зал и заниматься фитнесом, имея сосудистую патологию? Фитнес при варикозе: можно ли ходить в тренажерный зал и заниматься фитнесом, имея сосудистую патологию?

Фитнес при варикозе: можно ли ходить в тренажерный зал и заниматься фитнесом, имея сосудистую патологию?

О том, можно ли совместить занятие фитнесом и варикозную болезнь вен? И как необходимо скорректировать план тренировок для того, чтобы заниматься фитнесом при варикозе вен ног, далее в нашей статье.

Читать полностью
Лечение варикозного расширения вен пищевой содой или эффективны ли содовые ванны при варикозе? Лечение варикозного расширения вен пищевой содой или эффективны ли содовые ванны при варикозе?

Лечение варикозного расширения вен пищевой содой или эффективны ли содовые ванны при варикозе?

О том, лечит ли пищевая сода варикоз вен вы узнаете из нашей статьи.

Читать полностью
Гели и мази для лечения варикоза Гели и мази для лечения варикоза

Гели и мази для лечения варикоза

Чтобы не допустить развития заболевания и его прогрессирования специалисты достаточно часто назначают средства наружного применения – крем, мазь, гель для вен.

Читать полностью
Пиявки или гирудотерапия при варикозе нижних конечностей: история метода, польза и вред лечения Пиявки или гирудотерапия при варикозе нижних конечностей: история метода, польза и вред лечения

Пиявки или гирудотерапия при варикозе нижних конечностей: история метода, польза и вред лечения

Гирудотерапия в переводе с латинского и древнегреческого дословно означает «лечения пиявкой».

Читать полностью
Скипидарные ванны для ног: история, действие и применение в домашних условиях Скипидарные ванны для ног: история, действие и применение в домашних условиях

Скипидарные ванны для ног: история, действие и применение в домашних условиях

История водолечения уходит своими корнями в древние времена.

Читать полностью
Закаляем ноги: холодные, теплые и контрастные обливания ног Закаляем ноги: холодные, теплые и контрастные обливания ног

Закаляем ноги: холодные, теплые и контрастные обливания ног

С помощью этой простой процедуры можно повысить адаптацию организма к неблагоприятным воздействиям извне.

Читать полностью