Лого normaven.ru

Термокоагуляция сосудистых звездочек: что это такое?

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Проявившийся на ногах сосудистый рисунок различных форм – это не только эстетический дефект, а еще и тревожный сигнал, который подаёт нам организм. Капиллярные звездочки, сеточки и точки являются прямым отражением состояния здоровья, а именно развивающейся патологии. Сосудистый рисунок может проявиться в результате гормональных нарушений, костных заболеваний, болезни печени и др. Одной из наиболее частых причин происхождения капиллярных изменений являются генетическая предрасположенность и варикозное расширение вен. Но чтобы диагностировать истинную причину такого рода сосудистых изменений первоначально следует обратиться к врачу. Если же после осмотра и возможно обследования будет поставлен диагноз варикоз, то специалист подберёт адекватную состоянию здоровья пациента терапевтическую схему.

процедура термокоагуляция
Термокоагуляция сосудистых звездочек

Лечение капиллярного рисунка на ногах возможно различными методами: консервативными и оперативными. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Консервативное лечение подразумевает использование венотонизирующего крема, эластичного трикотажа и лекарственных препаратов. Но не всегда сосудистые звёздочки можно устранить проведением подобной терапии. Тогда специалист может назначить оперативное лечение капилляров. Существует достаточное количество медицинских процедур, с помощью которых это можно сделать. Среди них есть процедура под названием радиочастотная термокоагуляция.

Термокоагуляция: что это такое?

Чтобы понять принцип процедуры под названием «термокоагуляция», следует узнать, что такое «коагуляция». Это воздействие на изменённую вену высокой температурой. Осуществляется оно с помощью источника тока – переменного или постоянного.

Коагуляция бывает электрической (термокоагуляция, электрокоагуляция и диатермокоагуляция) и лазерной (фотокоагуляция).

Разница заключается в том, что лазерная коагуляция эффективна как против варикозных вен, так и против мельчайших сосудов. А термокоагуляция, лишь относительно капилляров в диаметре не более, чем 3 мм.

Термокоагуляция кровеносных сосудов (англ. словарь «thermocoagulation») – это коагуляция видоизменённой ткани при помощи термокатетера. Данный инструмент/аппарат оснащён стержнем с нагреваемым наконечником из металла.

Воздействие направленной высокочастотной волны на определённую точку на коже производит её термическое повреждение. Лечение таким способом:

  • требует малых затрат времени;
  • гарантирует минимальный период реабилитации, так как отсутствует воспаление;
  • имеет относительно невысокую стоимость;
  • не вызывает побочных эффектов, таких как аллергия, синяки и пр.

Термокоагуляция широко применяется в лечении варикозной болезни. Активно применяется термокоагуляция при терапии варикоза – для удаления венозной сеточки (небольших расширенных вен).

Термокоагуляция сосудистых звездочек

термокоагуляция
Лечение сосудистой сеточки: термокоагуляция

Если специалист диагностировал варикозное расширение вен, и назначил вам такой метод лечения, как термокоагуляция вен на ногах, то возникают различные вопросы. Болезненно ли удалять сеточки данным методом? Что делать при подготовке к процедуре? О том, что ожидать от процедуры и как к ней подготовиться, далее.

Мнение эксперта
Термокоагуляция предусматривает лечение варикозной болезни током высокой частоты. Но не стоит бояться, что это больно. Процедура малоинвазивна, поэтому не болезненна и практически не ощутима. Наконечник (электрод) очень маленького диаметра, соответственно точка воздействия на эпидермис невероятно мала. Импульс выходит только из самого окончания одноразовой стерильной иглы, поэтому нет никакого риска повреждения тканей (некрозов, ожогов, пигментации, инфицирования). Кроме того, делать процедуру будут профессионалы, что гарантирует корректность осуществления всех этапов термокоагуляции.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

После проникновения иглы через слой эпидермиса, происходит непосредственный контакт с поражённым патологическим процессом капилляром – происходит его прокол. Преобразованный в тепло поток высокочастотной энергии увеличивает температуру внутри капилляра, и она достигает 70°C. Тепловой эффект вызывает запаивание сосуда, путём коагуляции белков плазмы и разрушения пристеночной структуры капилляра. В области воздействия электрода формируется рубец, который полностью пропадёт уже спустя 2-3 дня. После процедуры могут образоваться и папулы (узелки красного цвета), это допустимо в пределах нормы. Как правило, они исчезают за 3-5 дней, но максимальный срок их исчезновения – 2 недели.

В ходе выполнения процедуры сосудистые сеточки исчезают моментально. Микрочастотные импульсы позволяют удалить сосудистый рисунок общей протяжённостью несколько сантиметров за одни сеанс, который занимает более 15-20 минут.

Подготовка к проведению процедуры термокоагуляции не требуется.

В этом заключается одна из её отличительных особенностей. Не существует сезонности для проведения процедуры, данную практику можно применять круглогодично. Отсутствует период реабилитации с ношением компрессионного медицинского белья. Сама процедура легко переносится подавляющим большинством пациентов, так как не применяется наркоз.

Видео: удаление сосудистых звездочек ‒ термокоагуляция

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - МЦ Ангио Лайн



Источники:

  1. Веденский, А. Н. Варикозная болезнь / А. Н. Веденский. – Л. : Медицина, 1983.

  2. Савельев, В. С. Болезни магистральных вен / В. С. Савельев, Э. П. Думпе, Е. Г. Яблоков. – М. : Медицина, 1972.

  3. Назаренко, Г. И. Применение высокоэнергетического лазера в хирургическом лечении варикозной болезни / Г. И. Назаренко [и др.] / Ангиология и сосудистая хирургия. – 2001. – Т. 7. – № 4.

  4. Navarro, L. Endovenous laser : a new minimally invasive method of treatment for varicose veins – preliminary observations using an 810 nm diode laser / L. Navarro, R. Min, C. Bone / Dermatol. Surg. – 2001. – № 27 (2).

  5. Chandler, J. G. Treatment of primary venous insufficiency by endovenous saphenous vein obliteration / J. G. Chandler [et al] / J. Vasc. Surg. – 2000. – Vol. 34. – № 3.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Озонотерапия Озонотерапия

Озонотерапия

Физиотерапия с применением озона носит название озонотерапия. О том, для чего она применяется и как проходит процедура, а также о многом другом в нашей статье.

Читать полностью
Лазерная терапия (лазерная коагуляция): польза и возможный вред Лазерная терапия (лазерная коагуляция): польза и возможный вред

Лазерная терапия (лазерная коагуляция): польза и возможный вред

Одним из наиболее популярных современных терапевтических методов признана процедура ЭВЛК

Читать полностью
Электрокоагуляция: техника проведения процедуры. Преимущества и недостатки метода Электрокоагуляция: техника проведения процедуры. Преимущества и недостатки метода

Электрокоагуляция: техника проведения процедуры. Преимущества и недостатки метода

Телеангиоэктазии – это расширенные внутрикожные мелкие сосуды

Читать полностью
Радиоволновой метод лечения варикоза Радиоволновой метод лечения варикоза

Радиоволновой метод лечения варикоза

В этой статье мы рассмотрим один современный способ, который подразумевает удаление сосудов радиоволновой энергией.

Читать полностью
Компрессионная склеротерапия вен нижних конечностей: до и после. Виды процедуры, подготовка и реабилитация Компрессионная склеротерапия вен нижних конечностей: до и после. Виды процедуры, подготовка и реабилитация

Компрессионная склеротерапия вен нижних конечностей: до и после. Виды процедуры, подготовка и реабилитация

Одной из наиболее популярных безоперационных процедур лечения варикозной болезни является склеротерапия варикозных вен.

Читать полностью