Лого normaven.ru

УЗИ-диагностика вен нижних конечностей: показания, подготовка к исследованию и техника проведения

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Современные методы исследований позволяют обнаружить заболевания на самых ранних его стадиях и проследить за динамикой, когда требуется контроль над состоянием пациента, получающего лечение. Любое отклонение от нормы будет зарегистрировано высокоточным оборудованием. Это помогает специалистам в постановке диагноза и в оперативном принятии решения о необходимости профилактических или лечебных мер.

узи вен
УЗИ диагностика вен нижних конечностей

Что показывает ультразвуковое исследование? Данный вид исследования имеет общепринятое сокращение: УЗИ. В настоящий момент времени – это самый широко применяемый метод диагностики человеческого организма. Осуществляется он при помощи звуковых волн сверхвысокой частоты. Прохождение исследования безопасно, в отличие от рентгеновских лучей. Поэтому по необходимости скрининговые исследования могут выполняться чаще одного раза в год. Кроме того, процедура безболезненна. Благодаря ультразвуковому исследованию есть возможность проверить органы, железы, мягкие ткани, связочный аппарат, артерии и вены. А что покажет УЗИ ног? Исследование позволит оценить фактическое состояние вен, крупных и мелких сосудов на ногах. Актуально для профилактики и диагностики осложнений варикоза, таких как тромбоз и других заболеваний артерий и вен нижних конечностей.
В нашей статье мы расскажем об особенностях диагностического метода. Как к ней подготовиться? Когда она назначается и есть ли противопоказания? Как делают УЗИ вен нижних конечностей? Об этом и многом другом далее.

Флеболог Красильников А.В. про УЗИ-диагностику вен. Вопрос врачу

Виды УЗИ: УЗДГ, дуплексное сканирование и цветное допплеровское картирование вен нижних конечностей

Нередко можно услышать вопрос, как называется ультразвуковое исследование? Вопрос возникает по причине того, что существуют не одна методика УЗИ: триплексное ангиосканирование, дуплексное УЗИ (УЗДС или УЗАС), допплерометрия (УЗ-допплерография или УЗДГ) вен нижних конечностей. Сложность терминологии вносит некую путаницу, но исключительно для непосвящённого человека. Вне зависимости от того, как делается ультразвуковое исследование – это всегда УЗИ. Меняется лишь аппаратный способ проведения диагностики вен нижних конечностей. Давайте разберёмся как в представленной выше терминологии, так и в том, какие отличия имеют данные методы исследования:

УЗ-допплерография или УЗДГ вен

Система УЗИ вен и артерий нижних конечностей основана на эффекте Доплера – отражении звуковых волн сверхвысокой частоты от движущихся в кровеносных сосудах эритроцитов. На основании этого специалист получает сведения о скорости кровотока, просвете сосудов, наличии и отсутствии варикозного расширения вен, слабости сосудистых стенок и пр.

Доплер – это фамилия австрийского физика, но сейчас она стала нарицательной.

Нередко можно услышать, что назначено ультразвуковое исследование с доплером. Это значит, что предстоит процедура под названием допплерография. По своей сути обычное ультразвуковое исследование. Для получения максимально информативных данных допплерография может быть проведена в дуплексном или триплексном режимах.УЗДГ считается одним из самых простых способов диагностики патологий венозного клапана и оценки тока крови.

Дуплексное сканирование или УЗДС вен

Что дает дуплексное сканирование? В чём разница с УЗ-допплерографией? Такое УЗИ вен нижних конечностей считается наиболее сложным и сочетает в себе несколько исследовательских методик.

Мнение эксперта
Допплер помогает изучить сосуды, кровоток и их характеристики. А сканер, работающий в В-режиме, визуализирует на мониторе в режиме on-line полученную информацию как двухмерные серошкальные изображения анатомических структур. УЗДС делает возможным дифференцирование патологических состояний сосудов, влияющих на снижение движения кровотока, в том числе, холестериновых бляшек и сгустков крови.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

УЗДС с цветным картированием/ цветное допплеровское картирование/ триплексное ангиосканирование

Как проводят УЗИ по этой методике? Триплексное ангиосканирование позволяет максимально исследовать кровоток не только поверхностных и глубоких вен и артерий, но даже самых мелких соединительных капилляров нижних конечностей. Возможно это благодаря совокупности всех вышеописанных методик и визуализации всех сосудов ног с кровотоком в цвете. Данный вид исследования является самым высокоточным по части определения не только проходимости сосудов, но и их стенотического поражения.

показания узи вен
Показания к проведению УЗИ вен нижних конечностей

УЗИ вен нижних конечностей: показания и противопоказания

УЗИ вен ног информативный, а, самое главное, безопасный диагностический метод, как показывает уже более чем 60-летняя медицинская практика. В связи с этим существует не одно показание, при котором делается УЗИ ног, чтобы проверить вены и артерии:

  • постоянное чувство усталости и тяжести в конечностях;
  • болевой синдром;
  • нарастающая или постоянная отёчность;
  • постоянные или внезапные покраснения по ходу вен, сопровождающиеся чувством жжения;
  • проявление сосудистого рисунка – звёздочки;
  • образование трофических язв, локализованных в области голени и стоп;
  • приступообразные сокращения мышц ног;
  • изменения цвета кожного покрова;
  • чувство покалывания;
  • холодные ступни.

Все эти признаки могут являться симптомами сосудистого заболевания. В случае их обнаружения у себя, человеку стоит обратиться к специалисту за консультацией. Он произведёт осмотр конечностей и опрос.

В случае необходимости при подозрении патологии, врач непременно назначит УЗИ вен и сосудов нижних конечностей.

Чтобы иметь возможность наблюдать за состоянием здоровья и динамикой заболеваний флеболог назначает УЗИ вен нижних конечностей при:

  • варикозной болезни вен;
  • тромбофлебите;
  • сахарном диабете;
  • атеросклерозе;
  • лимфатическом отёке;
  • хронической венозной недостаточности;
  • тромбангиите;
  • посттромботической болезни;
  • послеоперационном периоде и пр.

Как уже упоминалось ранее УЗИ – это безопасный метод диагностики. Но означает ли это, полное отсутствие противопоказаний? Невзирая на всю безопасность метода, важно отметить, что существуют абсолютные противопоказания к его проведению. Поэтому, узнать в каком состоянии находятся артерии и вены нижних конечностей при помощи УЗИ нельзя при:

  • инфекционных заболеваниях и поражениях кожного покрова;
  • инфаркте миокарда;
  • обострении сердечной недостаточности и аритмии;
  • астматических приступах;
  • нарушениях мозгового кровообращения в стадии обострения;
  • психических нарушениях при их декомпенсации;
  • ожоговой болезни.

Проведение ультразвукового исследования в любом из этих состояний способно спровоцировать осложнение заболевания. Вместе с тем, стоит отметить, что УЗИ вен нижних конечностей не запрещено при беременности. Как известно в этот период жизни женщины безопасность превыше всего.

Подготовка к УЗИ вен нижних конечностей

Для того, чтобы результат был достоверный, большинство методов лабораторной и инструментальной диагностики требуют соблюдения определённой предварительной подготовки.

Как готовиться к ультразвуковому исследованию? Заблаговременная и сложная подготовка к УЗИ вен отсутствует. Нет надобности, например, в диете. Но важно исключить негативные факторы, влияющие на состояние сосудов нижних конечностей. Это курение и алкоголь – как минимум за сутки. Эти 2 фактора провоцируют расширение вен и артерий, что косвенно может повлиять на полученный результат.

Мнение эксперта
Перед тем как дать направление на данную диагностическую процедуру пациент обязательно получит от врача рекомендации о подготовке. В случае приёма пациентом лекарственных препаратов, обладающих сосудосуживающим или сосудорасширяющим действием, скорее всего за сутки до исследования врач их отменит. Это необходимо для того, чтобы исключить неточность диагностики.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

В день исследования, за некоторое время до него, пациент выполняет гигиенические мероприятия. Принимает душ, или омывает нижние конечности. По желанию, для собственного удобства, можно подобрать комфортную одежду, которая будет позволять по максимуму и без временных проволочек освобождать исследуемую часть тела.

узи вен ног
Как проходит УЗИ диагностика вен на ногах

Как проходит УЗИ вен нижних конечностей?

Если назначено УЗИ вен нижних конечностей, то может возникнуть вопрос о том, как оно проводится? Скорее всего каждый из нас хоть раз проходил ультразвуковую диагностику, и пусть даже в общих чертах, но представляет, как организован данный процесс.

Когда требуется проверить состояние сосудов ног посредством ультразвука это займёт от 20 минут до часа вашего времени. Первое, что попросит сделать пациента врач – это снять одежду, закрывающую нижние конечности. Это необходимо для беспрепятственного доступа к зоне требующей исследования. После чего пациент принимает одно из обязательных для начала диагностики положений – лежа на спине и животе, а также положение стоя. Очерёдность положений пациенту подскажет врач.

Когда пациент занял необходимое положение, на кожный покров ног специалист наносит контактную среду – универсальный гель. Именно поверх данного средства врач будет продвигать ультразвуковой датчик.

В некоторых случаях для точности потребуется наложение специальных манжет, которые позволяют измерять артериальное давление в области диагностики. Может потребоваться и проведение проб. Что они собой представляют и как их делают? Это действия, с помощью которых специалист ультразвуковой диагностики сможет установить факт отсутствия или наличия поражения сосудов.

Одними из самых распространённых при УЗИ вен ног являются: напряжение по Вальсальве и проба Гаккенбруха-Сикара (кашлевая).

При варикозе на ногах эти пробы позволяют произвести эффективный анализ, и выявить заболевание даже на самых его ранних стадиях. Напряжение по Вальсальве – специфическая дыхательная методика, а проба Гаккенбруха-Сикара – серия кашлевых движений.

Если специалист посчитает, что данных манипуляций недостаточно для полной диагностики, то могут потребоваться дополнительные исследования.

расшифровка узи
Расшифровка результатов УЗИ вен на ногах

Расшифровка УЗИ вен нижних конечностей

Получив по окончании сеанса результат диагностики – заключение УЗИ вен нижних конечностей, пациент должен направиться к врачу. Расшифровка проводится квалифицированным сосудистым хирургом или флебологом. Специалист оценит значение показателей, отвечающих за минимальную и максимальную скорость кровотока и сопротивление сосудов, а также индекс пульсации и толщину стенок и диаметр сосудов. Для каждого показателя существует допустимая норма. Учитывая её, а также сопутствующие заболевания, возраст пациента и другие факторы специалист установит окончательный диагноз.

Пытаться произвести расшифровку полученного заключения самостоятельно не нужно.

Информации о норме значений показателей, найденной на просторах интернет, для этого мало.

Кроме того, специалист на основании заключения ультразвукового исследования поставит диагноз, и подберёт необходимую схему лечения. Кому-то будет достаточно профилактики сосудистых заболеваний. Для этого врач расскажет, как правильно организовать профилактические мероприятия. Рекомендации специалиста будут направлены на изменения образа жизни и питания. Для дополнительной поддержки венозного тонуса важно осуществлять гимнастику и физические упражнения. Ежедневное применение венотонизирующих средств серии «НОРМАВЕН®» поможет осуществлять эффективную профилактику сосудистых заболеваний, а также поможет в борьбе с их первыми проявлениями.Состав «НОРМАВЕН®» крема для ног полностью натурален и безопасен для применения даже во время беременности.

Если же на основании результатов диагностики специалист проинформирует пациента о наличии сосудистой патологии, то потребуется назначение консервативного или даже оперативного лечения. Для разных людей это могут быть совершенно разнообразные методы. Они подбираются индивидуально в зависимости от вида патологии и её степени, а также учитывая общее состояние здоровья пациента.

Берегите своё здоровье! Своевременно проходите исследования кровеносной системы не только нижних, но и по необходимости, верхних конечностей. Ранняя диагностика любого заболевания позволяет применить больший спектр профилактических и лечебных мер.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.


Источники:
  1. Анатомические аспекты ультразвукового исследования сосудов / А. А. Дюжиков, О. А. Каплунова, А. В. Кондрашев [и др.] – Ростов-на-Дону: ГОУ ВПО РостГМУ Росздрава, 2010.

  2. Шевченко, Ю. Л. Основы клинической флебологии / Ю. Л. Шевченко. – М. : Медицина, 2005.

  3. Ультразвуковое сканирование с цветовым картированием в исследованиях флебогемодинамики нижних конечностей / А. Г. Кайдорин, А. М. Караськов, В. С. Руденко, М. Г. Чегошев, В. Б. Стародубцев / Ангиология и сосудистая хирургия. – 2000. – № 3.

  4. Лайков А. В. Ультразвуковая анатомия вен нижних конечностей и их клапанного аппарата в норме и при венозной патологии: автореф. дис. канд. мед. наук / А. В. Лайков. – Оренбург, 2008.

  5. Зубарев А. Р. Ультразвуковое сканирование / А. Р. Зубарев, Р. А. Григорян. – М. : Медицина, 1991.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Ретикулярный варикоз нижних конечностей: симптомы и лечение Ретикулярный варикоз нижних конечностей: симптомы и лечение

Ретикулярный варикоз нижних конечностей: симптомы и лечение

Проявление локального расширения тонких сосудов сетчатого слоя дермы носит название ретикулярный варикоз. 

Читать полностью
Варикоз у детей: причины, симптомы и лечение Варикоз у детей: причины, симптомы и лечение

Варикоз у детей: причины, симптомы и лечение

Бывает ли варикоз вен у детей? 

Читать полностью
Хирургическое вмешательство и малоинвазивное оперативное лечение варикозной болезни вен нижних конечностей: необходимость, подготовка, реабилитация и возможные последствия Хирургическое вмешательство и малоинвазивное оперативное лечение варикозной болезни вен нижних конечностей: необходимость, подготовка, реабилитация и возможные последствия

Хирургическое вмешательство и малоинвазивное оперативное лечение варикозной болезни вен нижних конечностей: необходимость, подготовка, реабилитация и возможные последствия

Согласно медицинской статистике сосудистые заболевания входят в число самых распространённых заболеваний среди населения от 18 до 70 лет. 

Читать полностью
Как ускорить восстановление организма после операции по удалению варикоза? Как ускорить восстановление организма после операции по удалению варикоза?

Как ускорить восстановление организма после операции по удалению варикоза?

Чтобы хирургическое вмешательство было успешным и варикоз после операции не вернулся, крайне важно соблюдать правила реабилитации.

Читать полностью
Посттравматический отёк нижних конечностей и его лечение Посттравматический отёк нижних конечностей и его лечение

Посттравматический отёк нижних конечностей и его лечение

Часто отёчность возникает как реакция тканей на механическое повреждение. 

Читать полностью