Лого normaven.ru

Венотонизирующие растения для лечения варикозного расширения вен

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Хроническая венозная недостаточность является одним из самых распространенных сосудистых заболеваний. По статистике, от нее страдает до 40% взрослого населения планеты. ХВН развивается под воздействием изменений в сосудах, которые происходят вследствие варикозного расширения вен. К профилактике данного заболевания относится фитотерапия – использование трав для улучшения состояния артерий и вен. Насколько эффективен такой подход? Можно ли вернуть тонус венозной стенки в норму с помощью растительных экстрактов, отваров и настоек? И какие именно травы пить для укрепления вен при варикозе? Ответы на эти вопросы вы найдете ниже.

растения венотоники
Список венотонизирующих растений

Мнение эксперта
Каково же воздействие трав на вены при варикозе? Растительные лекарственные средства имеют ряд преимуществ по сравнению с таблетированными фарм препаратами. Во-первых, они имеют менее растительный состав и быстрее выводятся из организма, не причиняя вреда системам детоксикации, которые включают в себя печень и почки. Во-вторых, большинство ингредиентов для приготовления домашних травяных сборов отличается низкой стоимостью. Однако несмотря на эти достоинства, травы при варикозе имеют существенный недостаток: они помогают в основном на начальной стадии заболевания и должны использоваться только в комплексе с другими средствами.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
растения от варикоза
Венотонизирующие растения для лечения варикоза

Венотонизирующие растения и травы при тромбофлебите и варикозе

Хорошие растительные средства должны решать одну или несколько из следующих задач:

  • Разжижать кровь.
  • Улучшать кровоток.
  • Укреплять стенки сосудов.
  • Способствовать повышению их эластичности.

В рецепты народной медицины, применяемы при варикозе ног и тромбофлебита, входят следующие растения:

  • Гамамелис. Этот дикорастущий кустарник содержит большое количество флавоноидов, которые снижают проницаемость стенок капилляров и предотвращают их ломкость, а также разжижают кровь.
  • Конский каштан. Это растение – пожалуй, самый известный и распространенный компонент в рецептах народной медицины используемые при варикозе. Такая популярность обусловлена его противоотечными, венотонизирующими, противовоспалительными свойствами. Для приготовления домашних мазей, настоек и примочек используют цветы, семена, листья и плоды каштана.
шиповник при варикозе
Плоды шиповника для укрепления сосудов
  • Плоды шиповника и боярышника. Плоды этих растений содержат биофлавоноиды, аскорбиновую и хлорогеновую кислоту. Эти вещества способствуют разжижению крови и укреплению стенок сосудов.
  • Брусника. Ягоды и листья брусники содержат кислоты и флавоноиды, которые благотворно сказываются на состоянии капилляров и вен. Также это растение имеет мочегонный эффект, снижая повышенное АД.
  • Арника. Используются цветы и корни этого растения. Арника содержит вещества, уменьшающие ломкость и проницаемость стенок капилляров, за счет чего уменьшается выраженность венозного рисунка.
Однако в больших количествах эта трава может привести к сгущению крови, поэтому использовать арнику нужно строго дозировано.
  • Сосновая кора. Кора сосновых деревьев содержит флавоноиды, антиоксиданты и фенольные кислоты, которые уменьшают отечность и судороги. Применяется для приготовления ванночек для ног.
сосновая кора от варикоза
Ванночки из сосновой коры при варикозе
  • Толстянка. Сок денежного дерева применяется для приготовления настоек, которыми рекомендуется протирать ноги. Это помогает уменьшить воспаление и снять отек. Однако нужно знать, что толстянка содержит мышьяк, поэтому принимать такие настои внутрь противопоказано.
Чтобы травы при варикозе ног были эффективны и не нанесло вреда здоровью, важно использовать качественное сырье. Травы должны быть собраны в экологически чистых зонах, с нормальным радиологическим фоном.

Многие из рассмотренных нами трав от варикозного расширения вен входят в состав наружных средств-венотоников. Одно из них – это Крем для ног Нормавен®. Он содержит такие растительные компоненты, как экстракты конского каштана, зеленого чая, гинкго билоба, брусники, арники и полыни, а также масло лимона. Регулярное применение этого средства на протяжении 3 месяцев способствует уменьшению сосудистых «звездочек» на ногах, исчезновению чувства тяжести, отечности и судорог.



вред трав при варикозе
Какие травы не стоит применять при варикозе?

От использования каких трав при варикозе лучше отказаться?

Некоторые растения способствуют сгущению крови и образованию тромбов, поэтому их нельзя применять при варикозе и тромбофлебите. К ним относятся свежая крапива, пастушья сумка, тысячелистник.

Мнение эксперта
Названные травы содержат большое количество витамина К. при его переизбытке изменяются коагуляционные свойства крови, в результате чего происходит ее сгущение и появляется риск образования тромбов.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Источники:

  1. https://cyberleninka.ru/article/n/venotoniki
  2. https://cyberleninka.ru/article/n/izuchenie-vozmozhnosti-ispolzovaniya-fitokompozitsii-na-osnove-rasteniy-venotoniziruyuschego-deystviya
  3. https://cyberleninka.ru/article/n/razrabotka-sostava-fitogelya-venotoniziruyuschego-deystviya
  4. https://cyberleninka.ru/article/n/flavonoidy-v-kachestve-venotropnyh-sredstv-kommentariy
  5. Савельев В.С., Чазов Е.И., Гусев Е.И., Кириенко А.И. Российские клинические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике венозных тромбоэмболических осложнений. // Флебология. — 2010. — № 1 (2). — С. 2-37.
  6. Российские клинические рекомендации по диагностике и лечению хронических заболеваний вен. Флебология, 2018, №3, с.146-240.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Натуральные обезболивающие: ТОП-7 растительных анальгетиков Натуральные обезболивающие: ТОП-7 растительных анальгетиков

Натуральные обезболивающие: ТОП-7 растительных анальгетиков

Каждый человек периодически сталкивается с болевым синдромом. Однако злоупотреблять синтетическими анальгетиками не стоит. Как же справиться с болью в таком случае? На помощь вам придут натуральные обезболивающие – растения, имеющие анальгезирующий эффект.

Читать полностью
Что такое босвеллия и для чего она нужна? Что такое босвеллия и для чего она нужна?

Что такое босвеллия и для чего она нужна?

К числу натуральных лекарственных препаратов относится экстракт босвеллии. Что это за растение, какое у него применение и есть ли противопоказания, где оно произрастает и для чего используется в народной и аюрведической медицине?

Читать полностью
Что такое магний и в чем его польза для организма? Что такое магний и в чем его польза для организма?

Что такое магний и в чем его польза для организма?

Для нормального функционирования организма человека ему необходимы витамины и минералы. Среди последних особая роль отводится магнию (Mg) – биологически значимому макроэлементу, недостаток (как и избыток) которого может привести к нарушению работы органов и систем человеческого тела.

Читать полностью
Что такое эскулин и в чем его польза для здоровья? Что такое эскулин и в чем его польза для здоровья?

Что такое эскулин и в чем его польза для здоровья?

Конский каштан является одним из самых востребованных растений для изготовления венотоников – средств, направленных на профилактику и лечение варикозного расширения вен. В том числе из конского каштана получают гликозид эскулин. Что это такое и в чем его польза для организма в целом и для здоровья сосудов в частности?

Читать полностью
Арника: польза и вред для организма Арника: польза и вред для организма

Арника: польза и вред для организма

Существует множество лекарственных растений, которые используются не только в народной, но и в официальной медицине. Одно из них – это Arnica montana. Ее экстракт встречается в составе многих средств для наружного применения, БАДов и т. д. 

Читать полностью
Польза брусники для здоровья Польза брусники для здоровья

Польза брусники для здоровья

Как и многие другие растения, брусника нашла широкое применение не только в кулинарии, но и в медицине – причем, как в народной, так и в официальной. Это обусловлено ее богатым витаминным составом, благотворно сказывающимся на состоянии здоровья человека. 

Читать полностью