Лого normaven.ru

Если вам предстоит долгий перелет

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Впереди – счастливое время отпуска, которое вы собираетесь провести с максимумом пользы для своего организма – нежиться на солнышке, купаться в теплом море, ходить по песку и вдыхать солевые пары моря, питаться свежими фруктами и овощами и просто наслаждаться жизнью и отдыхать. Что может быть прекрасней и полезней?

Однако, отправляясь в путешествие на самолете, особенно при длительных авиаперелетах, не стоит забывать о нагрузках, которым вы подвергаете свои сосуды. Также и частые командировки, связанные с быстрыми перемещениями между городами, помимо всего прочего влияют на состояние ваших сосудов. Конечно, при редких и непродолжительных перелетах вам ничего не грозит: если ваши сосуды здоровы, они не дадут о себе знать. При этом повышенные нагрузки на сосуды во время перелета все равно никто не отменял.

Забота о ногах во время длительного полета

«Самолетный тромбоз», или, как его еще называют – «тромбоз путешественников», встречается преимущественно у путешествующих на дальние расстояния на самолетах (более 4 часов), а также и на других видах транспорта при длительных переездах, когда ноги надолго остаются без движения.

Почему же чаще тромбоз проявляется в полете? К этому располагает несколько факторов – пониженное атмосферное давление в салоне самолета, низкая влажность воздуха, минимальная физическая активность пассажиров, сидящих в не вполне удобной позе в стесненных условиях на протяжении продолжительного времени. Отток венозной крови от нижних конечностей при нормальных условиях происходит, в основном, за счет сокращения икроножных мышц, они выполняют функцию насоса. Этот механизм нарушается при низкой физической активности пассажира, и ток крови замедляется. Застой крови в венозной системе нижних конечностей может приводить к образованию сгустков крови - тромбов. И если такой тромб закупоривает просвет сосуда, возникает его тромбоз, то есть нарушается проходимость, затрудняя венозный отток крови к сердцу. Чем крупнее пораженный тромбом сосуд, тем более тяжелыми могут быть последствия и тем серьезным может быть исход.

Мнение эксперта
Тромбоз глубоких вен нижних конечностей способен привести к развитию опасного для жизни человека состояния – тромбоэмболии легочной артерии.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Тромбоз может возникнуть даже у людей с абсолютно здоровыми венами, и не зависит от того, в каком классе салона самолета или другого транспортного средства путешествует человек. Длительное пребывание пассажира в статичной позе, ограничение физической активности, низкое давление, сухой воздух и пониженное содержание кислорода на борту авиалайнера приводят к застойным явлениям в венах нижних конечностей. Происходит сгущение крови из-за низкой скорости кровотока по венам, недостаточности потребления жидкости, что приводит к обезвоживанию, низкой влажности воздуха в салоне самолета. Но не стоит расстраиваться и отказываться от интересных поездок, ведь вооружившись информацией о тромбозе вен, в ваших силах не дать ему шанса.

Что делать, если затекают ноги в самолете?

Ниже вы найдете меры профилактики, которые помогут оставаться здоровыми в любых обстоятельствах.

Как избежать тромбоза?

  1. Риск тромбообразования существенно снижается, если хотя бы раз в час вставать для прогулки по салону воздушного судна и легкой разминки мышц.
  2. Очень важно во время полета не класть ногу на ногу, что, конечно, вредно не только во время авиаперелетов.
  3. В полете займите свои ножки полезными упражнениями, чтобы держать в тонусе свой мышечно-венозный аппарат, толкающий кровь от нижних конечностей обратно к сердцу. Такие упражнения не сложно выполнять сидя в кресле, например, вращения ступнями по часовой и против часовой стрелки, сгибание и разгибание носочков, перекаты, поочередное напряжение мышц и так далее. Некоторые авиакомпании даже предлагают такой комплекс упражнений, вкладывая его в кармашек сиденья.
  4. Во время полета обязательно необходимо пить больше жидкости, от пластикового стаканчика до 0,5 литров раз в час, не газированной и безалкогольной. Алкоголь в данной ситуации может только навредить, поскольку связывает воду, сгущая кровь, увеличивая тем самым риск развития глубокого тромбоза вен ног.

    Вода при проблемах с венами во время перелета - полезно или нет?

  5. Еще одним наиболее простым и эффективным методом ускорить кровоток в венах нижних конечностей, уменьшив тем самым застойные явления, является использование компрессионного трикотажа. Начать эластичную компрессию лучше не более, чем за 2 часа до полета, и продолжать до полного окончания полета и возобновления физической активности пассажира.
  6. Улучшить микроциркуляцию крови и укрепить стенки сосудов, снять отечность ног и предотвратить образование тромбов помогут венотонизирующие спреи для ног. Баночку такого спрея можно без проблем взять с собой на борт. Например, если вам предстоит провести в самолете несколько часов, рекомендуем заблаговременно приобрести Тоник для ног Нормавен®. Данное средство помогает избавиться от тяжести и усталости в нижних конечностях, которые часто возникают на борту авиалайнеров. К числу неоспоримых преимуществ средства относится возможность наносить его прямо поверх капроновых колгот или чулок, так как тоник не оставляет следов. Над созданием средства работали специалисты фармацевтической компании ВЕРТЕКС, оно имеет необходимые разрешения и сертификаты.
Мнение эксперта
Если вы относитесь к группе риска (например, вам недавно проводилась операция на венах, имеются болезни сердечно-сосудистой системы, гормональный дисбаланс, вы находитесь на поздних сроках беременности и пр.), то этих мер может оказаться недостаточно. Поэтому лучше проконсультироваться с врачом – возможно, он посоветует проведение медикаментозной профилактики под контролем свертывающей системы и других дополнительных методов исследования.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Видео: Зарядка в самолете. Школа здоровья

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - GuberniaTV


Источники:

  1. Савельев В. С., Гологорский В. А., Кириенко А. И. и др. Профилактика венозных тромбоэмболических осложнений // Флебология: Руководство для врачей / Под ред. Савельева В. С. М., 2001.
  2. Исследование системы крови в клинической практике / Под ред. Козинца Г.И., Макарова В.А. М., 1997.
  3. Heit J. A. Venous thromboembolism epidemiology: implications for prevention and management // Semin. Thromb. Hemost. 2002.
  4. ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ТРОМБОЗА ГЛУБОКИХ ВЕН. Джорджикия Р. К., Беляев А. Р., Луканихин В. А. // Вестник современной клинической медицины. – 2013. – №5. – С. 143-145.
  5. АНТИКОАГУЛЯНТНАЯ ТЕРАПИЯ В ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ТРОМБОЗОВ: МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И РЕАЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА. Котельников М. В. // Лечебное дело. – 2012. – №4. – С. 20-37.
  6. https://www.healthline.com/health/dvt-and-flying
  7. https://www.mydr.com.au/travel-health/dvt-and-flying

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Появились капилляры на ногах: как их убрать? Появились капилляры на ногах: как их убрать?

Появились капилляры на ногах: как их убрать?

Капилляры – это мельчайшие кровеносные сосуды, входящие в состав сердечно-сосудистой системы наравне с венами и артериями.

Читать полностью
Выступают вены на ногах Выступают вены на ногах

Выступают вены на ногах

Если у вас выступают вены на ногах и болят конечности, нужно срочно обратиться к врачу флебологу. Это не просто косметическая проблема, но знак серьезных нарушений в организме.

Читать полностью
Как укрепить сосуды на ногах: упражнения, кремы, препараты и витамины Как укрепить сосуды на ногах: упражнения, кремы, препараты и витамины

Как укрепить сосуды на ногах: упражнения, кремы, препараты и витамины

Кровеносные сосуды – это трубчатые образования с эластичной стенкой, по которым идет кровь от сердца ко всем системам и органам человеческого организма.

Читать полностью
Что делать, если стали сильно видны вены на ногах и руках? Как быть, если они болят? Что делать, если стали сильно видны вены на ногах и руках? Как быть, если они болят?

Что делать, если стали сильно видны вены на ногах и руках? Как быть, если они болят?

Когда на ногах и руках начинают выступать вены невольно приходится задумываться – это нормально или все же это признак какого-то заболевания?

Читать полностью
Возможные осложнения после операции по удалению вен на ногах и их профилактика Возможные осложнения после операции по удалению вен на ногах и их профилактика

Возможные осложнения после операции по удалению вен на ногах и их профилактика

Подробный обзор хирургических методов лечения вен.

Читать полностью
Что делать, если на ногах появились сосудистые сеточки (звездочки)? Что делать, если на ногах появились сосудистые сеточки (звездочки)?

Что делать, если на ногах появились сосудистые сеточки (звездочки)?

Сосудистые звездочки на ногах – проблема многих женщин. Рассмотрим причины их появления и лечение.

Читать полностью
Питание для здоровья вен Питание для здоровья вен

Питание для здоровья вен

Питание при варикозе может служить если не лекарством, то, по крайней мере, отличным вспомогательным...

Читать полностью