Лого normaven.ru

Появились капилляры на ногах: как их убрать?

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Капилляры – это мельчайшие кровеносные сосуды, входящие в состав сердечно-сосудистой системы наравне с венами и артериями. Они пронизывают все органы и ткани живого организма, выполняя обмен газами и веществами между ними и кровью. Есть еще промежуточные по размеру сосуды – мелкие артерии (артериолы) и мелкие кровеносные сосуды, обеспечивающие отток крови из капилляров к венам (венулы). Капилляры вместе с этими сосудами образуют микроциркуляторное кровяное русло.

Мнение эксперта
Роль мельчайших кровеносных сосудов в процессе жизнедеятельности организма человека достаточно велика, поэтому важно следить за их состоянием. Ведь от эффективности работы этих сосудов зависит то, как будет питаться, дышать и производить обмен веществ каждая клетка нашего организма.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Почему лопаются и становятся видны капилляры на ногах?

Когда стало видно капилляры и вены на ногах первое, о чем думает человек – почему это произошло? Что стало причиной такого проявления на коже? Если появились сосуды на ногах, то однозначно есть проблема, которая уже дает о себе знать. И оставлять без внимания данный сигнал никак нельзя.

капилляры на ногах
Капилляры на ногах: причины появления

Лопнувшие сосуды бывают разного цвета и формы. Могут возникать синие и красные капилляры на ногах. На поверхности кожи они могут образовывать собой различный рисунок – древовидный, паукообразный, линейный. А могут проявляться в виде точек, звездочек и сеточек. В медицине таким явлениям дают понятие телеангиэктазии.

Так какова же причина их появления? Подобные капиллярные изменения являются признаком абсолютного большинства патологий. Основными причинами появления капилляров принято считать следующие:

  • наследственная предрасположенность к сосудистым заболеваниям;
  • врожденная слабость соединительной ткани;
  • гормональные нарушения и гормональная терапия;
  • варикозное расширение вен и венозная недостаточность;
  • беременность, роды и послеродовой период;
  • хронические заболевания различной этиологии (в особенности печени и щитовидной железы);
  • отсутствие или наоборот чрезмерная физическая нагрузка;
  • физическая особенность человека - близкое расположение к кожному покрову вен и сосудов на ногах и других частях тела;
причины капилляров на ногах
Пребывание на солнце - причина капилляров на ногах
  • последствие ультрафиолетового излучения – длительного пребывания в солярии и на солнце;
  • наличие вредных привычек;
  • избыточная масса тела;
  • химические ожоги и пилинги.

Ломкость капилляров провоцируют такие факторы, как:

  • травмы мягких тканей (ушибы, растяжения);
  • переломы костей;
  • преклонный возраст;
  • снижение количества тромбоцитов;
  • расстройство эндокринной системы;
  • цирроз печени (Cirrhosis hepatis);
  • остеохондроз (Osteochondrosis);
  • заболевание глубоких вен.

Как правило, данные кожные проявления никак не беспокоят человека и не болят. Капилляры, вдруг проступившие на ногах, чаще всего замечают женщины, так как они уделяют больше внимания собственной внешности. Вдобавок к этому у мужчин подобные явления случаются гораздо реже.

Капилляры могут выступать не только на ногах, но и на руках, спине и лице. Это свидетельствует, скорее всего, о нарушениях кровообращения. 

Ввиду того, что сосудистые узоры не доставляют неудобств, а с косметическим дефектом можно примириться, многие не придают данной проблеме должного значения. Но крайне важно понимать, что сами собой они не пройдут. Более того, с течением времени вовлекаться в данный процесс будет все больше и больше капилляров, и тогда лечение будет занимать более длительный период времени, чем в начале. Поэтому, необходимо как можно раньше найти причину появления сосудов и устранить ее.

Мнение эксперта
Важно отличать временное усиление выраженности капиллярной сетки на ногах, которое обусловлено ситуативными событиями (травмами, ростом давления на нижние конечности во время беременности) от перманентного увеличения сосудистого рисунка. В первом случае капиллярная сетка нормализуется самостоятельно, во втором – для ее уменьшения необходимо устранение первопричины.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Методы лечения или как убрать капилляры на ногах

Ответ на вопрос как избавиться от капилляров на ногах зависит от степени их проявления. Методы по их устранению бывают консервативные и оперативные. Но первостепенно нужно обратиться к специалисту. Только он сможет верно определить, как и каким методом проводить терапию в каждом конкретном случае.

лечение капилляров
Методы лечения капилляров на ногах

Методы, подразумевающие оперативное удаление капилляров на ногах, включают в себя следующие процедуры:

  • Микросклеротерапия.

Данная инъекционная процедура лечения считается несложной. Производится она путем введения в сосуд через шприц специального вещества, под действием которого стенка сосуда «склеивается». Процедура безболезненна и достаточно эффективна;

  • Термокоагуляция.

Посредством попеременного теплового воздействия тока высокой частоты на пораженные капилляры кровь из них движется назад к подкожному сосуду. Процедура также безболезненна, быстра и клинически эффективна;

  • Озонотерапия.

Это относительно новый метод лечения сосудистой сетки. Данная процедура производится внутривенно. Помимо уничтожения поврежденных капилляров, озон обогащает сосуды кислородом и способствует активному поглощению ими питательных элементов;

  • Лазерная коагуляция.

Лазерный луч воздействует на сосуд световой энергией, образуется сгусток, который преграждает путь для поступления крови. Процедура безболезненна и занимает не более 40 минут. Проводится амбулаторно.

Все вышеперечисленные методы имеют свои преимущества и недостатки, о которых перед назначением, пациенту в обязательном порядке расскажет лечащий врач.

Консервативный метод лечения подразумевает использование местных средств применения, прием венотонизирующих препаратов, возможно ношение компрессионного трикотажа и использование рецептов народной медицины.

Оправданное беспокойство вызывают капилляры, проявившиеся на ногах у ребенка. Как быть в этом случае, и какие методы лечения подходят?

Тут ответ однозначный – необходимо обратиться к педиатру, который назначит ряд лабораторных исследований и медицинских обследований.

Это необходимо для точности определения причины появления сосудистого рисунка и подбора самого лояльного метода лечения. Ввиду частоты возникновения аллергических реакций у детей подобрать способы лечения в праве только специалист.

Устранить капилляры на ногах при беременности специалисты будут стараться комплексами безмедикаментозных мер. Сосудистый рисунок в послеродовой период может пройти самостоятельно. Если этого не произошло необходимо обратиться к врачу.

средства от капилляров
Лечение капилляров на ногах: средства

Средство от капилляров на ногах

Одним из наиболее популярных консервативных методов борьбы с сосудистым рисунком является применение венотонизирующего средства местного применения. Это может быть как крем, гель так и мазь. На рынке представлены различные фармакологические формы выпуска средств, позволяющих укрепить сосуды и капилляры на ногах. Наиболее предпочтительным является крем. Он имеет оптимальное соотношение компонентов, благодаря которым его легко наносить и распределять по коже.

В состав «НОРМАВЕН®» крема для ног входит 12 активных компонентов. Из которых экстракты гинкго билоба, конского каштана и брусники, витамин С и масло лимона будут активно воздействовать непосредственно на капилляры. После 3-ех месячного курса использования средства можно будет отметить уменьшение сосудистого рисунка минимум на 70% (положительное влияние крема доказано клинически). Кроме минимизации выраженности мелкой сосудистой сетки, апробация данного средства доказала и другие положительные эффекты крема для ног «НОРМАВЕН®». Его 3-х месячное применение помогает избавиться от судорог, отечности, ощущения тяжести и усталости в нижних конечностях. Средство разработано специалистами фармацевтической компании ВЕРТЕКС и имеет перечень необходимых документов и сертификатов.

Капилляры на ногах: лечение народными средствами

В борьбе с сосудистым рисунком можно прибегнуть к рецептам народной медицины. В этих целях используют травяные отвары, лечебные растирки и пр. Лечение проводится курсом, длительность которого определяется применением выбранного средства.

К сожалению, ни один из методов консервативного и оперативного лечения не гарантирует защиту пациента от рецидива заболевания.

Поэтому следует уделять внимание его профилактике:

  • следовать правилам здорового образа жизни;
  • скорректировать свой рацион – питаться сбалансировано;
  • выполнять лечебные гимнастические упражнения, которые позволят увеличить сосудистый тонус и нормализовать кровообращение в нижних конечностях;
  • принимать закаливающие водные процедуры;
  • использовать венотонизирующие средства;
  • выбирать комфортную, качественную обувь со стельками-супинаторами.

Видео: Сосудистые звездочки на теле, как убрать сосудистые сеточки на ногах?

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - Флебологический центр

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.


Источники:

  1. Золотухин И., Селиверстов Е., Шевцов Ю., Авакьянц И., Никишков А., Татаринцев А., Кириенко А. Распространенность хронических заболеваний вен: результаты популяционного эпидемиологического исследования // Флебология. 2016. № 4.
  2. Коваленко В.И. и др. Возможности лечения больных с атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей. Врач. 2010.
  3. Белов Ю.В. Руководство по сосудистой хирургии с атласом оперативной техники. М.: ДеНово. 2000.
  4. https://www.zwivel.com/blog/broken-capillaries-causes-treatment-and-prevention/
  5. https://www.verywellhealth.com/what-are-capillaries-2249069
  6. https://www.scientificamerican.com/article/bring-science-home-capillary-action-plant/
  7. https://www.medicalnewstoday.com/articles/321387.php
  8. https://cyberleninka.ru/article/n/setevidnaya-konstruktsiya-mikrotsirkulyatornogo-rusla
  9. https://cyberleninka.ru/article/n/primenenie-lazernoy-dopplerovskoy-floumetrii-dlya-otsenki-narusheniy-sistemy-mikrotsirkulyatsii-krovi-cheloveka

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Выступают вены на ногах Выступают вены на ногах

Выступают вены на ногах

Если у вас выступают вены на ногах и болят конечности, нужно срочно обратиться к врачу флебологу. Это не просто косметическая проблема, но знак серьезных нарушений в организме.

Читать полностью
Как укрепить сосуды на ногах: упражнения, кремы, препараты и витамины Как укрепить сосуды на ногах: упражнения, кремы, препараты и витамины

Как укрепить сосуды на ногах: упражнения, кремы, препараты и витамины

Кровеносные сосуды – это трубчатые образования с эластичной стенкой, по которым идет кровь от сердца ко всем системам и органам человеческого организма.

Читать полностью
Что делать, если стали сильно видны вены на ногах и руках? Как быть, если они болят? Что делать, если стали сильно видны вены на ногах и руках? Как быть, если они болят?

Что делать, если стали сильно видны вены на ногах и руках? Как быть, если они болят?

Когда на ногах и руках начинают выступать вены невольно приходится задумываться – это нормально или все же это признак какого-то заболевания?

Читать полностью
Возможные осложнения после операции по удалению вен на ногах и их профилактика Возможные осложнения после операции по удалению вен на ногах и их профилактика

Возможные осложнения после операции по удалению вен на ногах и их профилактика

Подробный обзор хирургических методов лечения вен.

Читать полностью
Что делать, если на ногах появились сосудистые сеточки (звездочки)? Что делать, если на ногах появились сосудистые сеточки (звездочки)?

Что делать, если на ногах появились сосудистые сеточки (звездочки)?

Сосудистые звездочки на ногах – проблема многих женщин. Рассмотрим причины их появления и лечение.

Читать полностью
Питание для здоровья вен Питание для здоровья вен

Питание для здоровья вен

Питание при варикозе может служить если не лекарством, то, по крайней мере, отличным вспомогательным...

Читать полностью
Если вам предстоит долгий перелет Если вам предстоит долгий перелет

Если вам предстоит долгий перелет

Что такое «самолетный тромбоз» и как его избежать

Читать полностью