Лого normaven.ru

Флеботромбоз: причины, симптомы, диагностика и лечение

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

По статистическим данным каждому четвёртому пациенту врач диагностирует флеботромбоз (Phlebothrombosis). У многих людей подобный диагноз вызывает множество вопросов: «Что это такое?», «Какие причины спровоцировали возникновение заболевания?», «Чем его лечить?», «В каком случае при данной болезни прогноз благоприятен?» и многие другие.

флеботромбоз
Флеботромбоз: причины и лечение

Любое заболевание, с которым мы столкнулись, является поводом для беспокойства. В особенности, если знания о нём минимальны. Флеботромбоз нижних и верхних конечностей не исключение. Зачастую, неосведомлённость играет решающую роль. Не зная признаков болезни и не прислушиваясь к сигналам, которые нам подаёт организм, можно упустить начальную стадию недуга, что повлечёт за собой различные последствия и осложнения. В этой статье, мы расскажем о том, как производится диагностика заболевания, каковы его этиология и патогенез, как он классифицируется. Также вы узнаете наиболее частые признаки и симптомы флеботромбоза, и какими способами производится его лечение.

Флеботромбоз и причины его развития

Флеботромбоз – опасное заболевание. Характеризуется формированием кровяных сгустков в венозном просвете глубоких вен. Сгусток, фиксируясь на сосудистой стенке вены, перекрывает кровоток частично («флотирующий тромб») или полностью. Это влечёт за собой такие неблагоприятные последствия для пациента, как инфаркт или инсульт (Insultus) при артериальном тромбозе;

Важно понимать всю серьезность ситуации – на фоне флеботромбоза может развиться тромбоэмболия лёгочной артерии, которая достаточно часто приводит к летальному исходу.

Венозные изменения, которые вызывает флеботромбоз, могут локализоваться в области заднего прохода (перианальной зоны), в сосудах таза и конечностях. Причины условно делятся на три группы, которые отражают наличие тех или иных этиологических факторов:

  • Нарушение целостности вен.
  • Посттравматический флеботромбоз возникает вследствие воздействия микробного фактора, химических и механических повреждений венозных сосудов (травма, катетеризация, частые инъекции и пр.);
причины флеботромбоза
Нарушение скорости движения крови, застой - могут стать причинами флеботромбоза
  • Нарушение реологических свойств крови и её вязкости.
  • Данные изменения происходят ввиду наследственной предрасположенности, при проведении гормональной терапии, применении стероидов и пр.;
  • Снижение скорости движения крови и её застой.

Характер кровотока имеет очень большое значение для здоровья сосудов. Таким образом, низкая или наоборот высокая скорость движения крови инициирует образование тромбов.

Вышеперечисленные этиологические факторы являются первостепенными. Вместе с тем, можно выделить и второстепенные факторы. Их наличие у пациента означает повышенную вероятность возникновения заболевания.

Мнение эксперта
Флеботромбоз часто развивается при беременности и родах (в особенности после кесарева сечения), малоактивном образе жизни, после операций (даже стоматологических), избыточной массе тела, чрезмерных занятиях спортом, в пожилом возрасте, у онкологических больных, пациентов с тяжёлыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы и сахарном диабете.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Флеботромбоз нижних конечностей: симптоматика

Начальная стадия патологии в 85% случаев не имеет никаких клинических проявлений, либо же они минимальны. Когда заболевание усугубляется, симптоматика нарастает, и пациент отмечает следующие признаки болезни:

симптомы флеботромбоза
Симптомы флеботромбоза и его проявление
  • распирающие болевые ощущения с внешней стороны голени, при сгибании стопы и в икроножных мышцах;
  • тянущие боли по внутренней стороне бедра;
  • ощущение холода в нижних конечностях;
  • отёчность, локализованную в области голени и коленного сустава;
  • глянцевость и побледнение кожного покрова (над охваченной патологией веной), а затем он приобретает синюшный оттенок;
  • периодическое или постоянное ощущение тяжести в нижних конечностях;
  • кишечная непроходимость при тромбозе артерий, кровоснабжающих кишечник;
  • нестабильность и увеличение температуры тела;
  • общая слабость.

Характеристики и симптомы заболевания напоминают тромбофлебит. И может возникнуть вопрос, чем отличается флеботромбоз? Какая разница между данными сосудистыми патологиями? Тромбозами называют все патологические процессы, которые вызывают закупорку просвета сосуда тромботическими массами.

Обнаружив у себя один или несколько признаков заболевания следует без отлагательств получить консультацию специалиста. К какому врачу обращаться с флеботромбозом? Имея подозрения на сосудистое заболевание, пациент может обратиться к терапевту, флебологу, сосудистому хирургу и ангиологу.

диагностика флеботромбоза
Диагностика флеботромбоза вен нижних конечностей

Диагностика флеботромбоза вен нижних конечностей

Для того, чтобы диагностировать флеботромбоз нижних конечностей врач произведёт осмотр и соберёт анамнез. Осуществив пальпацию конечности и, уточнив у пациента симптомы, специалист, используя клинические рекомендации Минздрава РФ, подберёт для него оптимальный набор диагностических манипуляций. Комплекс лабораторно-инструментальных методов обследования может включать УЗИ, УЗДГ, рентгенографию, анализ крови для оценки состояния свёртывающей системы и пр. Только имея полную информацию о состоянии здоровья пациента, врач может назначить адекватное лечение.

Мнение эксперта
Если ультразвуковые методы диагностики оказались малоинформативными, может потребоваться введение в полость вены контрастного вещества для последующего проведения рентгеноконтрастного исследования.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Классификация флеботромбоза

Флеботромбоз имеет обширную классификацию. В соответствии с ней патологию различают по характеру локализации, особенностям течения и степени развития.

По месту локализации выделяют тромбоз:

  • поразивший вены (система нижней полой вены), ассоциированные с нижней полой веной: мышечные вены голени,  подвздошно-бедренный (илеофеморальный) и каваилеофеморальный сегменты;
  • поразивший вены (система верхней полой вены): флеботромбоз вен верхней конечности, подключичной и подмышечной вен.

Обобщив, можно выделить илеофеморальный и феморальный (бедренный) флеботромбоз. Лечение каждого из них будет зависеть:

  • от степени развития: от острого (до 14 дней) или подострого (в среднем, от 14 до 60 дней) флеботромбоза;
  • от степени фиксации тромботических масс: флотирующий (подвижный), неокклюзионный (пристеночный) и окклюзивный/окклюзионный (тромб вытянут вдоль вены) флеботромбоз.

Отдельно рассмотрим некоторые виды флеботромбоза.

Илеофеморальный флеботромбоз

Илеофеморальный флеботромбоз поражает сосуды у мужчин и женщин разного возраста, даже у детей. При такой форме заболевания глубоких вен нижних конечностей происходит блокирование бедренного и подвздошного участка венозного кровотока. Острый илеофеморальный флеботромбоз (слева и справа) имеет 2 формы – продромальную и стадию выраженных клинических проявлений. Каждая из них характеризуется своими признаками. На последней стадии симптоматика максимально выражена: отёк конечности при илеофеморальном флеботромбозе распространяется до паховой области, присутствует интенсивный болевой синдром, нарушена иннервация и пр. Самой тяжёлой данная форма признана из-за большого риска развития осложнений, таких как тромбоэмболия лёгочной артерии.

Флеботромбоз

Как правило, тромб формируется и распространяется снизу-вверх по глубоким венам. Таким образом флеботромбоз прогрессирует от суральных вен к илеокавальному сегменту (нижняя полая, наружная и общая подвздошные вены), где и локализуется тромб в 75% случаев. В остальных 25% случаев – в области бедренно-подколенного сегмента. Вовлечение илеокавального сегмента в целом считается неблагоприятным случаем. У большинства пациентов его развитию предшествовала операция на органах брюшной полости, тазобедренных суставах, а также по гинекологии и урологии.

Чтобы диагностировать флеботромбоз такой формы чаще применяются рентгеноконтрастные методы, чем УЗИ-диагностика (в особенности у беременных и людей с избыточной массой тела).

Острый флеботромбоз глубоких вен нижних конечностей

Острый флеботромбоз правой и левой нижней конечности представляет собой критическое крайне опасное состояние поражения глубоких вен. Сохраненный венозный кровоток в поражённой вене, когда тромботические массы еще не фиксированы к стенке вены, создает благоприятные условия для возникновения эмболии лёгочной артерии, которая в данном случае, может выступать как единственный и основной клинический признак острого флеботромбоза. В связи с этим, почти все больные подлежат срочной госпитализации.

лечение флеботромбоза
Лечение флеботромбоза вен нижних конечностей

Лечение флеботромбоза: традиционная и народная медицина

Все из нас знают простую истину, что лечение любого заболевания нужно начинать как можно раньше. Пациентам, у которых диагностирован флеботромбоз нижних конечностей, врачи окажут помощь на любом этапе от стадии формирования до стадии реканализации.

Своевременное лечение делает прогноз благоприятнее – в разы снижается риск тромбэмболии, прекращается дальнейшее распространение тромба, происходит рассасывание тромба с восстановлением просвета вены в той или иной степени, а это значит, что сводятся к минимуму проявления посттромбофлебитического синдрома.

Как лечить флеботромбоз? Терапия данного заболевания всегда комплексная. Как уже упоминалось ранее, оно зависит от этиологии и степени развития патологии. Схема лечения предполагает консервативную терапию и, по необходимости, хирургическое вмешательство.

Консервативные методы заключаются в:

  • Приём медикаментов. Для улучшения реологических свойств крови и повышения эластичности стенок сосудов применяются различные группы медикаментов: флеботоники, антиагреганты, противовоспалительные препараты и антикоагулянты.
  • Проведении местной терапии. Использование мазей и гелей, оказывающих противовоспалительный, венопротекторный, противоотёчный и другие эффекты.
  • Ношении медицинского компрессионного трикотажа или осуществления бинтования конечностей.
  • Питание. Диета при флеботромбозе нижних конечностей исключает алкоголь, острое. Следует выпивать не менее 2л жидкости и употреблять пищу, богатую антиоксидантами.

Если методами консервативной терапии добиться положительного результата не удалось, то будут применены хирургические методы.

В случае острого развития заболевания в домашних условиях требуется как можно более ранний вызов бригады скорой помощи.

Мнение эксперта
До момента приезда медиков важно постараться зафиксировать конечность в неподвижном состоянии. Это снизит риск отрыва тромба.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
флеботромбоз лечение
Флеботромбоз - ванночки из трав

Флеботромбоз глубоких вен нижних конечностей: лечение народными средствами

Вылечить флеботромбоз руки, ноги и другой части тела методами народной медицины нельзя. Альтернативные способы стоит рассматривать исключительно как дополнение к обязательной для выполнения схеме лечения, назначенной врачом и только после его одобрения.

Популярными составляющими народных рецептов для улучшения кровотока, снятия воспаления, боли и отёка считаются: шалфей, кора дуба, мята, мёд, донник.

На их основе изготавливаются настои и растирки, которые применяются для ножных ванночек, компрессов и примочек.

Выполняйте все рекомендации специалистов и реабилитация, после перенесённого заболевания, пройдет быстрее. Боритесь с флеботромбозом до его возникновения – ведите здоровый и активный образ жизни, придерживайтесь правильного пищевого поведения. Действуйте на опережение, если вы входите в группу риска. Применяйте средства профилактики сосудистых заболеваний. Линейка лечебной косметики «НОРМАВЕН®» для ухода за ногами и профилактики проблем с венами включает крем для уменьшения усталости и чувства тяжести в ногах. Его ежедневное использование способствует снятию отёчности и сокращению сосудистого рисунка. В состав средства, в разработке которого принимали участие высококвалифицированные специалисты фармацевтической компании ВЕРТЕКС, входят исключительно натуральные компоненты, что делает возможным его применение в период беременности. Крем прошел клинические исследования, в ходе которых была доказана его высокая эффективность, и имеет весь перечень необходимых документов и сертификатов качества.

Берегите своё здоровье!

Видео: что такое тромбоз вен?

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - Врач флеболог Игнатов В.Н.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.


Источники:
  1. СТРУКТУРА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ФЛЕБОТРОМБОЗА НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ. Андрющенко И.В., Негрей В.Ф., Агеев В.А., Маркова А.Е. // Сибирский медицинский журнал. – 2010. – №6. – С. 237-238.
  2. ФЛОТИРУЮЩИЕ ФЛЕБОТРОМБОЗЫ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ - СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ. Хубулава Г.Г., Гаврилов Е.К., Шишкевич А.Н. // Вестник хирургии. – 2014. – С. 111-115.
  3. https://www.britannica.com/science/phlebothrombosis
  4. https://www.healthhype.com/what-is-a-thrombus-thrombosis-causes-in-artery-and-vein.html
  5. https://www.amboss.com/us/knowledge/Deep_vein_thrombosis
  6. https://emedicine.medscape.com/article/463256-treatment

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Тромбоз кавернозного синуса: этиология, классификация, клиника и лечение Тромбоз кавернозного синуса: этиология, классификация, клиника и лечение

Тромбоз кавернозного синуса: этиология, классификация, клиника и лечение

 Тромбоз пещеристого синуса (кавернозного синуса) – это крайне специфическая патология, при которой образуется тромб в притоках пещеристой пазухи. 

Читать полностью
Тромбоз глубоких вен нижних конечностей: как устранить симптомы заболевания? Эффективная профилактика и лечение Тромбоз глубоких вен нижних конечностей: как устранить симптомы заболевания? Эффективная профилактика и лечение

Тромбоз глубоких вен нижних конечностей: как устранить симптомы заболевания? Эффективная профилактика и лечение

Процесс, при котором происходит образование тромба, называется тромбоз. 

Читать полностью
Перифлебит: симптомы, диагностика и лечение Перифлебит: симптомы, диагностика и лечение

Перифлебит: симптомы, диагностика и лечение

Знаете ли вы, что такое перифлебит? Какие он имеет симптомы? Как его лечить? 

Читать полностью
Поверхностный тромбофлебит: что это и как его лечить? Поверхностный тромбофлебит: что это и как его лечить?

Поверхностный тромбофлебит: что это и как его лечить?

Тромбофлебит считается одной из наиболее распространенных сосудистых патологий

Читать полностью