Лого normaven.ru

Тромбоз кавернозного синуса: этиология, классификация, клиника и лечение

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Закупорка сгустком крови вен и артерий вызывает острое нарушение системы кровообращения. В особенности если она происходит в венах головы, регулирующих внутричерепное кровообращение и отток крови от области глазниц и головного мозга.

тромбоз
Тромбоз кавернозного синуса - что это?

Тромбофлебит лицевых вен или тромбоз пещеристого синуса (кавернозного синуса) – это крайне специфическая патология, при которой образуется тромб в кавернозном синусе. Она вызывает массовый воспалительный процесс, который при неблагоприятном исходе распространяется на мозг. Частота возникновения патологии не более 5% от всей численности всех тромбозов, но смертность, вызванная ею, достигает более 50%.

Локализация тромбозов
Статистика по локализации тромботического поражения

Коварность заболевания заключается в том, что встречается оно у пациентов всех категорий, вне зависимости от пола, возраста. Но закупорка сосудов не возникает спонтанно. Развитию данной патологии всегда служит та или иная совокупность факторов. Невзирая на то, что тромбоз кавернозного синуса представляет собой довольно редкий случай, обладание информацией о нём не будет лишней. Поэтому из нашей статьи вы сможете узнать симптомы и причины заболевания, а также то какой врач лечит его. Об этом и многом другом читайте далее.

Тромбоз кавернозного синуса: виды и причины

Тромбоз кавернозного синуса (код по МКБ-10 – G08) может возникать вследствие разных причин, в особенности потому, что может быть осложнением практически любого болезненного состояния.

Изучив патогенез заболевания, медицина, прежде всего, выделяет два его вида: неинфекционный и инфекционный.

В свою очередь, все возможные причины развития тромбоза относятся к одному или другому его виду.

В первую очередь рассмотрим асептический тромбоз кавернозного синуса. На данный момент времени он считается более часто встречаемым, чем септический. К его развитию предрасполагают следующие причины:

  • любые черепно-мозговые травмы головы (повреждение тканей головы и черепа, а также внутричерепные повреждения);
  • осложнения любых хирургических и прямых нейрохирургических вмешательств;
  • опухоли головного мозга;
  • непроходимость внутренней яремной вены;
  • осложнения спинальной или эпидуральной анестезии;
  • гормональная дисфункция и терапия, приём оральных контрацептивов;
  • сердечная недостаточность, нарушение сердечного ритма, пороки сердца;
  • нефротический синдром;
  • обезвоживание организма;
  • болезни свёртывающей системы;
  • тромбофилия;
  • цирроз печени;
  • частые аборты;
  • васкулит и пр.

Септический тромбоз пещеристого синуса также может быть совершенно разного происхождения – как бактериальной, вирусной, так и риногенной этиологии. Ниже мы приведём причины, которые могут являться провоцирующими факторами для развития заболевания:

  • внутричерепные абсцессы;
  • бактериальная инфекция;
  • вирусная инфекция;
  • грибковая инфекция;
  • заболевания, вызванные паразитами.

Инфекционный тромбоз кавернозного синуса нередко имеет именно отогенный характер. Это означает, что своё начало заболевание получило после инфицирования полостей среднего уха.

Видео и тромбозе кавернозного синуса. Источник - Наталья Лози

Признаки и стадии тромбоза кавернозного синуса

Тромбоз кавернозного синуса помимо огромного количества причин возникновения, имеет такие же многочисленные симптомы. Клиника, которую проявляет тромбоз пещеристого синуса достаточно сложна и условно делится на прямые и второстепенные (косвенные) признаки. Прямая клиническая картина включает в себя такие проявления как:

  • резкое снижение зрения или полная его потеря;
  • патологическое выпячивание глазного яблока с последующим его смещением;
  • отёчность век и зрительного нерва;
  • сильный болевой синдром в области шеи, препятствующий её движениям;
  • наличие пульсирующей, распирающей и давящей головной боли большой интенсивности.

Тромбоз пещеристого синуса может давать и ряд косвенных признаков, чем будет представлять сложность в его дифференцировании:

  • возникновение рвотных позывов и тошноты;
  • повышение температуры тела до 40˚С;
  • непроизвольные сокращения мышц, охватывающие верхние конечности и лицо;
  • бессвязность мышления.

Наличие вышеназванных косвенных признаков даёт основание полагать, что наступил крайне опасный этап развития заболевания, при котором человек входит в предкоматозное состояние.

Чтобы предупредить данное состояние, которое может вызвать тромбоз кавернозного синуса, пациенту требуется неотложная помощь. В случае, если симптомы не нарастают, то возможно обращение к терапевту, неврологу или инфекционисту. Если же состояние на грани критического – следует вызывать скорую помощь.

диагностика тромбоза
МРТ диагностика тромбоза кавернозного синуса

Тромбоз кавернозного синуса: диагностика

Ввиду того, что тромбоз кавернозного синуса имеет большое количество всевозможных признаков его визуальное диагностирование не всегда достоверно. Учитывая клинические рекомендации Министерства Здравоохранения РФ, чтобы определить, к какой патологии относится присутствующая у пациента симптоматика требуются дифференциальная диагностика, МРТ и прочие виды исследований, позволяющих определить полную картину происходящего.

Мнение эксперта
О том, что у пациента имеются острые нарушения в головном мозге, к которым относится и тромбоз пещеристого синуса, врачу будет говорить такая совокупность внешних факторов, как отёчность мягких тканей лица (в частности, припухлость век) и асимметрия глаз. Кроме того, собрав анамнез заболевания, врач будет располагать информацией о том, что пациент не может справиться с нарастающей пульсирующей головной болью, даже при приёме анальгетиков. Он будет жаловаться и на то, что его состояние резко ухудшается при нахождении в лежачем положении.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
Венозные и артериальные тромбозы - статистика
Соотношение венозных и артериальных тромбозов

После этого в обязательном порядке пациенту назначается общий анализ крови. Он позволяет зарегистрировать аномально высокое количество нейтрофилов и синдром ускоренного СОЭ, свидетельствующий о воспалении, возможно вызванном патогенными организмами.

Как правило, назначается еще анализ ликвора – спинномозговой жидкости, для определения инфекции.

Далее необходимо переходить к офтальмологическим, отоневрологическим, неврологическим и рентгенологическому обследованиям. Они в свою очередь позволят выявить органические неврологические симптомы поражения ЦНС, патологические процессы в головном мозге и пр. Чтобы диагностировать тромбоз кавернозного синуса на рентгене или при помощи МРТ-венографии в вену вводят специальное контрастное вещество, которое задерживает рентгеновские лучи и радиоволны.

операция тромбоз
Лечение тромбоза кавернозного синуса

Тромбоз кавернозного синуса: лечение

Когда пройдены все необходимые исследования и обследования, врач может дифференцировать заболевание. Если он ставит диагноз тромбоз кавернозного синуса, следующим этапом будет назначение лечения. Врачом будет тщательно изучена история болезни пациента для того, чтобы при составлении схемы лечения учесть возможные сопутствующие заболевания.

Мнение эксперта
Тромбоз как кавернозного, так и сигмовидного синуса, требует комплексной терапии, которая в крайне тяжелых случаях предусматривает хирургическое лечение. Прежде всего, цель проводимых лечебных мероприятий – непосредственное устранение причины или источника болезни. Затем уже противотромботическая и симптоматическая терапия.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Если тромбоз пещеристого синуса имеет инфекционное происхождение, то пациенту назначается антибиотикотерапия для борьбы с патогенной микрофлорой. В первые сутки такое лечение имеет интенсивный характер. При отсутствии положительной динамики без промедлений пациенту назначают операцию, которая необходима для того, чтобы иссечь тромбированный участок.

Если тромбоз кавернозного синуса протекает в неинфекционной форме, то поводится терапия антикоагулянтами прямого действия, антиагрегантами, и, по необходимости, диуретиками. Для пациента может быть составлена диета, придерживаться которой необходимо будет не только в период лечения, но и в процессе восстановления.

В реабилитационный период крайне важно соблюдать все рекомендации лечащего врача и строго выполнять профилактические мероприятия. 

Ответственное отношение пациента к собственному здоровью позволит предупредить рецидив крайне тяжёлого заболевания.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.


Источники:
  1. Ворлоу Ч.П., Денис М.С., Ван Гейн Ж. и др. Инсульт. Практическое руководство для ведения больных. СПб: Политехника, 1998. 

  2. Свистов Д.В. Патология синусов и вен твердой мозговой оболочки.

  3. Китаев В.М., Бардаков В.Г., Китаев С.В. и др. Лучевая диагностика патологии головного мозга. М.: Изд. РАЕН, 2008. 

  4. Земская А.Г., Аносов Н.Н., Рябуха Н.П. и др. Дифференциальная диагностика опухолей и сосудистых заболеваний головного мозга. Л.: Медицина, 1980.

  5. Голубев В.Л., Вейн А.М. Неврологические синдромы (руководство для врачей). М.: Эйдос-Медиа, 2002.


Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Тромбоз глубоких вен нижних конечностей: как устранить симптомы заболевания? Эффективная профилактика и лечение Тромбоз глубоких вен нижних конечностей: как устранить симптомы заболевания? Эффективная профилактика и лечение

Тромбоз глубоких вен нижних конечностей: как устранить симптомы заболевания? Эффективная профилактика и лечение

Процесс, при котором происходит образование тромба, называется тромбоз. 

Читать полностью
Перифлебит: симптомы, диагностика и лечение Перифлебит: симптомы, диагностика и лечение

Перифлебит: симптомы, диагностика и лечение

Знаете ли вы, что такое перифлебит? Какие он имеет симптомы? Как его лечить? 

Читать полностью
Флеботромбоз: причины, симптомы, диагностика и лечение Флеботромбоз: причины, симптомы, диагностика и лечение

Флеботромбоз: причины, симптомы, диагностика и лечение

Флеботромбоз – опасное сосудистое заболевание. Характеризуется формированием кровяных сгустков в венозном просвете глубоких вен. 

Читать полностью
Поверхностный тромбофлебит: что это и как его лечить? Поверхностный тромбофлебит: что это и как его лечить?

Поверхностный тромбофлебит: что это и как его лечить?

Тромбофлебит считается одной из наиболее распространенных сосудистых патологий

Читать полностью