Лого normaven.ru

Отек лодыжки: причины возникновения, диагностика и способы лечения

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

причина отеков лодыжки
Отек лодыжки: причины

Незначительные отеки стоп и лодыжек являются вариантом нормы. Они могут быть вызваны длительной нагрузкой, интенсивными занятиями спортом, ношением неподходящей обуви: в этих случаях небольшая пастозность обычно не доставляет дискомфорта и быстро проходит без каких-либо вмешательств. Однако бывает, что лодыжки ног отекают по патологическим причинам: в таком случае игнорировать их нельзя и нужно как можно раньше начать лечение.

Почему отекают лодыжки: причины

Патологически-обусловленный отек представляет собой скопление жидкости в межклеточном пространстве, вызванное нарушением электролитного баланса в организме, проблемами в работе внутренних органов, увеличением онкотического давления, повышенной проницаемостью стенок сосудов, воспалительным процессом, нарушением целостности мягких тканей, воздействием токсинов.

Почему отекают лодыжки при различных патологиях и какие заболевания могут спровоцировать задержку жидкости в нижних конечностях?

  • Сердечная недостаточность. Это патологическое состояние характеризуется снижением насосной функции сердца и увеличением активности антидиуретического гормона, в результате чего наблюдается снижение клубочковой фильтрации почек.
  • Заболевания почек. Нарушение работы почек может сопровождаться снижением их фильтрационных способностей и изменением белкового состава крови. В результате появляется отек лица, нижних конечностей, живота. 
  • Болезни печени. Отеки ног – частое явление при циррозе. Скопление жидкости объясняется изменением белкового состава крови, а также нарушением кровотока в брюшной полости, который вызван дегенеративными изменениями в печени.
Мнение эксперта
Если отеки нижних конечностей, вызванные болезнями печени, сопровождаются увеличением объема живота, обратитесь к врачу. Скопление жидкости в брюшной полости (асцит) не только доставляет дискомфорт в повседневной жизни, но и оказывает давление на внутренние органы, что может привести к необратимым последствиям и потребовать оперативного вмешательства.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
  • Заболевания сосудов нижних конечностей. Варикозное расширение вен, тромбоз, хроническая венозная недостаточность – эти заболевания характеризуются нарушением кровотока, повышенной проницаемостью стенок сосудов, ухудшением реологических свойств крови. Все это может приводить к отечности.
  • Травмы. В результате растяжения связок, ушибов, переломов и вывихов происходит увеличение проницаемости стенок сосудов.
отек лодыжки
Причины возникновения отека лодыжки

В группу физиологически-обусловленных отеков входит следующее:

  • Беременность. Период беременности характеризуется изменениями гормонального фона, которые провоцируют задержку жидкости в организме. Также появление отеков лодыжек ног у женщин в положении объясняется увеличением массы тела и, соответственно давления, оказываемого на нижние конечности.
  • Фаза менструального цикла. За 3-7 дней до начала менструации многие женщины отмечают пастозность лица, увеличение объема талии и прибавку веса на 0,5-1,5 кг. Это вызвано ежемесячными колебаниями гормонального фона: вес обычно нормализуется с началом нового цикла и отеки проходят самостоятельно.
  • Длительное пребывание в сидячем положении. С этой проблемой часто сталкиваются водители, дальнобойщики, кассиры, IT-специалисты, секретари, ассистенты руководителей и пр. Также отеки голеней, щиколоток и стоп часто появляются во время длительных авто- и авиапутешествий. Если вы планируете провести в автомобиле или самолете более 2-3 часов, советуем вам взять с собой Нормавен® Тоник для ног, позволяющий быстро избавиться от чувства тяжести и усталости в нижних конечностях. Средство быстро впитывается, не оставляя липкого слоя и разводов, поэтому его можно наносить поверх капроновых колгот и чулок.
  • Ношение неподходящей обуви. Узкие модели, выполненные из неэластичных искусственных материалов, туфли с неудобной колодкой или на высоком неустойчивом каблуке – все это способствует нарушению кровообращения в стопах и вызывает отеки.
Мнение эксперта
Периферический отек может быть вызван приемом ряда медикаментов. Поэтому если раньше вы не сталкивались с проблемой избыточного скопления жидкости, и она появилась после начала лечения, обязательно сообщите об этом врачу.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Отек лодыжки: к какому врачу обратиться?  

Если отечность сохраняется в течение длительного времени, а также сопровождается болью и дискомфортом, обязательно обратитесь к специалисту и пройдите УЗИ сосудов нижних конечностей, рентген, сдайте анализы крови и мочи.

убрать отек лодыжки
Как избавиться от отека лодыжки?

Что делать, если отекают лодыжки?

Лечение зависит от заболевания, вызвавшего отеки. Не занимайтесь самолечением в домашних условиях: как незначительный, так и сильный отек лодыжки может быть симптомом серьезных патологических состояний, поэтому пациент нуждается в квалифицированном медицинском осмотре и терапии.

Как снять отек с лодыжки в домашних условиях?

Если у вас нет возможности попасть на прием к врачу, можно немного облегчить дискомфорт от отека. Для этого рекомендуется дать ногам максимальный отдых, сделать солевую ванночку, принять контрастный душ.


Источники:

  1. Слободской А. Б., Балаян В. Д., Язбек М. Х., Ямщиков О. Н. Современное представление вопроса лечения больных с повреждением голеностопного сустава (обзор литературы) // Вестник российских университетов. Математика. – 2016. – Т. 21. – Вып. 1.
  2. Лебедев А. К., Кузнецова О. Ю. Тромбоз глубоких вен нижних конечностей // Российский семейный врач. – 2015. – С. 4-16.
  3. Бойков В. П., Чермаков К. С., Караулов С. А., Голенков А. В. Болевой синдром при повреждениях и заболеваниях голеностопного сустава и стопы // Медицинская сестра. – 2013. – № 1. – С. 8-10.
  4. Кукеев Т. К., Балмагамбетов Б. Р., Абдикадиров А. А., Айтаханов К. А. Хроническая венозная недостаточность: современное состояние вопроса // Наука о жизни и здоровье. – 2011. – № 4. – С. 35-38.
  5. Акишев К. Ш., Роск Я. А., Кенжебаев Н. Ж., Тущанова Ж. А. Методика рентгенологического исследования переломов наружной лодыжки // Медицина и экология. – 2010. – № 1. – С. 105-107.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Отеки ног после перелетов и длительных поездок: причины, профилактика, способы устранения Отеки ног после перелетов и длительных поездок: причины, профилактика, способы устранения

Отеки ног после перелетов и длительных поездок: причины, профилактика, способы устранения

Во время продолжительных поездок в автомобиле, длительных автобусных туров и многочасовых авиаперелетов вы можете столкнуться с возникновением отеков ног. Скопление жидкости в нижних конечностях наблюдается не только у людей, страдающих от хронических заболеваний внутренних органов, но и у абсолютно здоровых путешественников.

Читать полностью
Отек лодыжки: почему возникает и как его лечить? Отек лодыжки: почему возникает и как его лечить?

Отек лодыжки: почему возникает и как его лечить?

Даже абсолютно здоровый человек периодически сталкивается с отеками лодыжек: чаще всего они являются временным явлением и быстро проходят самостоятельно. Однако в некоторых случаях отек лодыжки является признаком серьезной патологии и требует специального лечения.

Читать полностью
Отеки ног: что это такое, почему они возникают и как их снять в домашних условиях? Отеки ног: что это такое, почему они возникают и как их снять в домашних условиях?

Отеки ног: что это такое, почему они возникают и как их снять в домашних условиях?

Незначительная отечность ног (особенно по вечерам) является вариантом нормы. Обычно она проходит самостоятельно и не требует специального лечения. Однако довольно часто отечность нижних конечностей может быть симптомом ряда серьезных патологий.

Читать полностью
Отеки ног перед месячными: почему они возникают и как с ними бороться? Отеки ног перед месячными: почему они возникают и как с ними бороться?

Отеки ног перед месячными: почему они возникают и как с ними бороться?

По статистике, с предменструальным синдромом (ПМС) сталкивается каждая пятая девушка моложе 30 лет и каждая вторая женщина старше 30 лет. Среди пяти основных классификаций предменструального синдрома особое внимание мы хотели бы уделить отечной форме.

Читать полностью
Почему в преклонном возрасте отекают ноги и как с этим бороться? Почему в преклонном возрасте отекают ноги и как с этим бороться?

Почему в преклонном возрасте отекают ноги и как с этим бороться?

С возрастом работа органов и систем претерпевает изменения, замедляется метаболизм, причиняя человеку ряд неудобств. Одним из неприятных состояний, часто встречающихся среди людей старшего поколения, является развитие отечности ног.

Читать полностью