Лого normaven.ru

Отеки ног после перелетов и длительных поездок: причины, профилактика, способы устранения

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Во время продолжительных поездок в автомобиле, длительных автобусных туров и многочасовых авиаперелетов вы можете столкнуться с возникновением отеков ног. Скопление жидкости в нижних конечностях наблюдается не только у людей, страдающих от хронических заболеваний внутренних органов, но и у абсолютно здоровых путешественников. Ниже мы рассмотрим, почему после перелета возникают отеки ног и что делать, чтобы уменьшить неприятные последствия поездки.

отеки ног
Отеки ног во время длительных перелетов и переездов

Причины отечности после длинных поездок или самолета

Основная причина того, что у вас появляется отек ног после авиаперелета, продолжительной езды в автомобиле или автобусе – это длительное пребывание в фиксированной позе. Сидячее положение тела подразумевает нарушение кровообращения в нижних конечностях: наблюдается ухудшение реологических свойств крови, она становится более густой и склонной к образованию тромбов. Это приводит к венозному застою в нижних конечностях, перерастяжению и повышению проницаемости стенок вен и капилляров. В результате жидкая часть крови (плазма) более активно просачивается через стенки сосудов в окружающие мягкие ткани, вызывая отек ног. После перелета на самолете или долгой поездки в автомобиле может наблюдаться не только отечность нижних конечностей, но и другие неприятные симптомы: головная боль, мышечные спазмы и дискомфорт в пояснице, которые также вызваны длительной неподвижностью.

Мнение эксперта
В особую группу риска возникновения отека ног после перелета или длительной поездки входят лица с хроническими патологиями сердечно-сосудистой, мочевыделительной, эндокринной систем, беременные женщины, люди с лишним весом.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
душ для ног
Как избавиться быстро от отеков ног после длительного переезда?

Как избавиться от отека ног после поездки?

Чтобы уменьшить отек ног, вызванный перелетом или поездкой на машине, в конце дня рекомендуется принять контрастный душ, сделать теплую ванночки для стоп с морской солью, полежать 15-30 минут, подняв ноги выше уровня сердца, сделать самомассаж или выполнить несложные упражнения: походить босиком поочередно на носочках и на пятках, сгибать и разгибать пальцы, вытягивать их по направлению к себе и от себя.

Профилактика отеков

Если вы знаете, что у вас отекают ноги после перелета или долгой автопоездки, придерживайтесь следующих советов:

  • Если вам предстоит длительный авиаперелет (4 часа и более), по возможности откажитесь от покупки билета лоукост-компаний. В большинстве случаев самолеты эконом-класса имеют недостаточного места между рядами, поэтому пассажиры не в состоянии удобно устроиться в креслах и вытянуть ноги.
  • Как можно чаще меняйте позу: вставайте, выходите в проход самолета. При этом не сидите, закинув ногу на ногу.
  • Не допускайте обезвоживания организма: выпейте достаточное количество негазированной воды перед таможенным досмотром и возьмите на борт самолета разрешенный объем жидкости (обычно он составляет не более 100 мл в отдельной таре, совокупным объемом не более 1 л на человека).
  • Перед и во время перелета/поездки не употребляйте углеводы, так как они имеют свойство задерживать жидкость в организме.  
  • Откажитесь от употребления алкогольных напитков, потому что спиртное вызывает отеки.
  • Во время полета не употребляйте соленую пищу, снэки, чипсы.
  • Путешествуйте в свободной одежде из дышащих эластичных материалов, без резинок в области щиколоток и голеней. Обувь также должна быть просторной, дышащей, без каблуков.
трикотаж для ног
Людям, страдающим варикозом, необходимо надевать компрессионные чулки перед длительной поездкой
  • Если вы страдаете от варикозного расширения вен и отекаете после перелета, наденьте компрессионный трикотаж: колготки, чулки, леггинсы или воспользуйтесь специальным эластичным бинтом.
  • Чтобы после самолета не отекли ноги, возьмите с собой на борт средство для улучшения кровообращения – например, Нормавен® Тоник для ног. В его состав входят натуральные экстракты каштана, гамамелиса и иглицы, а также ментол и пантенол. За счет высокой концентрации активных компонентов, тоник обеспечивает быстрое устранение чувства тяжести в нижних конечностях, помогает уменьшить отеки и является действенным профилактическим средством при предрасположенности к варикозной болезни. Благодаря удобной форме выпуска в виде спрея, тоник удобно наносить как на голую кожу, так и поверх капроновых колготок: средство быстро впитывается и не оставляет разводов.

Источники:

  1. Богачев В.Ю. Хронические заболевания вен как проблема пациентов молодого возраста // Медицинский совет. – 2015. – № 4. – С. 62-66.
  2. Ивашкевич В.М. Ранняя диагностика, профилактика и лечение хронической венозной недостаточности нижних конечностей // Медицинские новости. – 2015. – № 2.
  3. Лебедев А.К., Кузнецова О.Ю. Тромбоз глубоких вен нижних конечностей // Российский семейный врач. – 2015. – С. 4-16.
  4. Гороховская Г.Н., Юн В.Л. ОТЕКИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ: КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ, МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ // Терапевтический архив. – 2013. – № 4. – С. 93-97.
  5. Бабадаева Н.М., Шостак Н.А., Кириенко А.И. Венозные тромбозы – факторы риска, стратегия ведения // Клиницист. – 2007. – № 2. – С. 35-43.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Отек лодыжки: почему возникает и как его лечить? Отек лодыжки: почему возникает и как его лечить?

Отек лодыжки: почему возникает и как его лечить?

Даже абсолютно здоровый человек периодически сталкивается с отеками лодыжек: чаще всего они являются временным явлением и быстро проходят самостоятельно. Однако в некоторых случаях отек лодыжки является признаком серьезной патологии и требует специального лечения.

Читать полностью
Отек лодыжки: причины возникновения, диагностика и способы лечения Отек лодыжки: причины возникновения, диагностика и способы лечения

Отек лодыжки: причины возникновения, диагностика и способы лечения

Незначительные отеки стоп и лодыжек являются вариантом нормы. Они могут быть вызваны длительной нагрузкой, интенсивными занятиями спортом, ношением неподходящей обуви: в этих случаях небольшая пастозность обычно не доставляет дискомфорта и быстро проходит без каких-либо вмешательств. Однако бывает, что лодыжки ног отекают по патологическим причинам.

Читать полностью
Отеки ног: что это такое, почему они возникают и как их снять в домашних условиях? Отеки ног: что это такое, почему они возникают и как их снять в домашних условиях?

Отеки ног: что это такое, почему они возникают и как их снять в домашних условиях?

Незначительная отечность ног (особенно по вечерам) является вариантом нормы. Обычно она проходит самостоятельно и не требует специального лечения. Однако довольно часто отечность нижних конечностей может быть симптомом ряда серьезных патологий.

Читать полностью
Отеки ног перед месячными: почему они возникают и как с ними бороться? Отеки ног перед месячными: почему они возникают и как с ними бороться?

Отеки ног перед месячными: почему они возникают и как с ними бороться?

По статистике, с предменструальным синдромом (ПМС) сталкивается каждая пятая девушка моложе 30 лет и каждая вторая женщина старше 30 лет. Среди пяти основных классификаций предменструального синдрома особое внимание мы хотели бы уделить отечной форме.

Читать полностью
Почему в преклонном возрасте отекают ноги и как с этим бороться? Почему в преклонном возрасте отекают ноги и как с этим бороться?

Почему в преклонном возрасте отекают ноги и как с этим бороться?

С возрастом работа органов и систем претерпевает изменения, замедляется метаболизм, причиняя человеку ряд неудобств. Одним из неприятных состояний, часто встречающихся среди людей старшего поколения, является развитие отечности ног.

Читать полностью