Лого normaven.ru

Витамин Е: его свойства, функции и роль в организме человека

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Витамин Е – что это и в чем он содержится? Что делает и что он дает человеку? Существует великое множество полезных для организма веществ и мы не всегда знаем о том, какая у каждого из них биологическая роль. Как правило, все ориентируются на ключевое слово «полезный». Но не всегда этого бывает достаточно, и тогда возникают вопросы о составе вещества, о том какое у него фармакологическое действие и насколько широка область его применения.

Чем полезен?

Чтобы понять за что отвечает, как можно использовать и где применять витамин Е необходимо ознакомиться с его составом, физической характеристикой и химическими свойствами. Витамин Е (альфа-токоферола ацетат) – жирорастворимый витамин, который является мощным природным антиоксидантом. Формула: C29H50O2. Химические соединения представляют собой светло-желтого цвета жидкости вязкой консистенции. Они проявляют устойчивость к воздействию щелочей и кислот.

польза витамина Е
Какие полезные свойства витамина Е?

Терапевтические исследования, в которых витамин Е проявил себя с положительной стороны и стал носить второе название «витамин роста», были проведены в конце 30-х годов XX века. Именно тогда было оценено по достоинству значение и влияние токоферола на организм: добавив натуральный витамин Е в рацион новорожденных недоношенных младенцев, страдающих от нарушений темпа роста, удалось добиться не только улучшения обмена веществ, но и повышения иммунитета.

Зачем еще используется и какими обладает свойствами? Его польза велика, что пропорционально отражается на спектре действия:

  • стимуляция регенерирующих процессов в тканях;
  • повышение восстановительных и функциональных возможностей организма (особенно ценно для спортсменов);
  • снижение риска формирования шрамов и рубцов;
  • подавление утомляемости и хронической усталости;
  • способствование нормальному кровяному давлению;
  • предупреждение развития катаракты и дегенерации сетчатки;
  • способствование снижению уровня сахара в крови;
  • поддерживание в тонусе мышечных тканей;
  • поставка кислорода из легких в капиллярную сеть тканей;
  • нейтрализация негативного влияния химикатов – защитная функция.
витамин Е при варикозе
Витамин Е очень важен при борьбе с заболеваниями вен и сосудов

Варикоз и витамин Е. Свойства антиоксиданта в борьбе с заболеванием

Когда болят и сводит ноги, то какие витамины следует принимать? Какой витамин укрепляет стенки сосудов и будет полезен для них? Конечно же, витамин Е. Его применение оказывает мощное воздействие на вены и сосуды, он эффективен при судорогах ног. Его свойства используются для профилактики первых признаков варикоза, так как он:

  • улучшает проницаемость капилляров;
  • обеспечивает нормальную свертываемость крови, препятствуя тромбообразованию;
  • способствует очищению стенок сосудов, улучшая циркуляцию крови по руслу вены;
  • повышает эластичность венозных стенок, что не позволяет им деформироваться.
Витамин Е
Витамин Е

Существуют различные формы выпуска . Все зависит от того, для чего будут использоваться те или иные препараты. Так, например, витамин Е входит в состав средств от варикоза для наружного применения. Венотонизирующий «НОРМАВЕН®» крем для ног включает в себя 12 активных натуральных компонентов. В их числе: пантенол, витамины для укрепления вен и кровеносных сосудов (А, С и Е), экстракты арники, брусники, конского каштана, гинкго билоба и другие тщательно подобранные составляющие. Данный крем с витамином Е идеально подходит для массажа и ухода за кожей ног в домашних условиях. Средство необходимо распределить по всей поверхности конечностей и легкими движениями втирать в кожу до полного впитывания.

Мнение эксперта
При слабых сосудах, для достижения максимального терапевтического эффекта, использование крема на основе витамина Е следует совместить с применением «НОРМАВЕН®» комплекса венотонизирующих витаминов и растительных экстрактов. Он послужит дополнительным источником минералов, кислот и других полезных веществ, необходимых в борьбе с таким коварным заболеванием, как варикоз.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Польза для женского организма?

Насколько витамин Е необходим для здоровья женщины? Недооценить его действие сложно. Токоферол рекомендован для нормального функционирования женской половой системы:

  • развития матки в период полового созревания;
  • терапии патологий менструального цикла;
  • поддержания беременности.
витамин Е для беременности
Витамин Е необходим для организма беременной женщины

Помогает ли витамин Е женщинам планирующим беременность? Безусловно. Его воздействие на репродуктивную функцию велико – он способствует процессу оплодотворения и участвует в синтезе гормонов, ответственных за выработку прогестерона, который подготавливает эндометрий к внедрению плодного яйца. На просторах интернета можно встретить рассуждения о том, является ли токоферол гормональным. Кого-то это может ввести в заблуждение. Поэтому следует отметить, что витамин Е стимулирует деятельность гипофиза, оказывает влияние на работу яичников, этапы созревания яйцеклетки, овуляцию и подготовку матки к зачатию, но гормоном не является.

Токоферол стимулирует выработку пролактина – гормона, ответственного за лактацию, поэтому он требуется и после рождения ребенка.

Для женщин в период менопаузы также необходим витамин Е. Польза для организма в это время заключается в уменьшении негативных проявлений на фоне снижения функции яичников, а именно: «приливов», бессонницы, агрессивности, перепадов настроения и пр.

Более того, витамин Е эффективен при использовании против образования доброкачественных поражений молочных желёз – фиброзно-кистозной мастопатии и для ее подавления.

витамин е косметология
Применение витамина Е в косметологии

Применение в косметологии

Широкое применение имеет витамин Е в косметологии. Он используется для красоты и здоровья кожи. Наружно: в составе таких средств как раствор для инъекций, сыворотка для лица, крем для рук, гель или масло для тела. Внутрь: в капсулах, в таблетках, в виде пастилок, в составе пищевых добавок и др. В чистом (жидком) виде используется обоими способами. Витамин Е имеет множество не только лекарственных форм выпуска, но и косметических. Тем не менее свойства и польза для кожи всегда одинаковы.

Чем полезен витамин Е для кожи? Как на нее влияют средства содержащие токоферол? Влияние витамина Е на кожу следующее:

  • увлажняет и улучшает кровоснабжение;
  • стимулирует процессы регенерации;
  • улучшает цвет кожи и выводит токсины;
  • усиливает действие других витаминов (А, С) и их омолаживающий эффект;
  • успокаивает кожу после солнечных ожогов и другого термического воздействия;
  • уменьшает число и выраженность веснушек и пигментных пятен;
  • сокращает риск развития раковых поражений кожного покрова;
  • уменьшает отечность лица и «мешки» под глазами;
  • способствует уменьшению аллергических проявлений;
  • рекомендуется при угревой сыпи.

Можно ли самостоятельно в крем добавить токоферол? И можно ли смешать витамин А и Е? Крем или мазь с витамином А и Е можно не только купить, но и изготовить в домашних условиях. Для этого потребуется лишь приобрести жидкий витамин Е в аптеке. Далее, в зависимости от типа кожи, подбираются остальные компоненты для изготовления косметического средства. Подобный увлажняющий крем можно даже наносить на трещины кожного покрова и мазать им раны, он будет их заживлять и снимать воспаление. Использовать токоферол можно не только в домашней косметике для кожи лица и тела, но и для волос. Смешав витамины А и Е с оливковым маслом можно получить отличную маску, помогающую избавиться от ломкости, сухости и секущихся кончиков волос. Применение средств с витамином Е – один из важных аспектов красоты!

Видео: витамин Е против морщин

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - Напробу рф

Продукты, содержащие витамин Е

Где много токоферола? В каких продуктах он находится и с чем усваивается? В максимальном количестве он содержится в маслах подсолнечника, зародышей пшеницы, мака, оливы, грецкого ореха, арахиса, миндаля и прочих маслах. Помимо них токоферол можно получить при употреблении в пищу бобовых культур, овса, кукурузы, орехов, спаржи и яиц. Всасывание витамина Е кишечником происходит лишь на 50%. Для того чтобы увеличить этот процент требуется щадящая минимальная термическая обработка пищи и присутствие жиров в рационе питания.

витамин Е в продуктах
Продукты, в которых содержится витамин Е

Источники:

  1. Schmolz L. Complexity of vitamin E metabolism. World J Biol Chem. 2016; 7 (1): 14.

  2. Yamauchi J., Iwamoto T., Kida S., Masushige S., Yamada K., Esashi T. Tocopherol-associated protein is a ligand-dependent transcriptional activator. Biochem Biophys Res Commun. 2001; 285 (2).

  3. Hosomi A., Arita M., Sato Y., Kiyose C., Ueda T., Igarashi O., et al. Affinity for α-tocopherol transfer protein as a determinant of the biological activities of vitamin E analogs. FEBS Lett. 1997; 409 (1).

  4. Shahidi F., De Camargo A.C. Tocopherols and tocotrienols in common and emerging dietary sources: Occurrence, applications, and health benefits. Int J Mol Sci. 2016; 17 (10): 1745. 

  5. Brigelius-Flohe R., Traber M.G. Vitamin E: function and metabolism. FASEB J. 1999; 13 (10). 

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Рутин: свойства, показания к применению Рутин: свойства, показания к применению

Рутин: свойства, показания к применению

Рутин представляет собой биологически активное вещество, которое обладает свойствами витамина P.

Читать полностью
Витамин С: история, свойства и применение Витамин С: история, свойства и применение

Витамин С: история, свойства и применение

Витамин С – самый известный витамин. Какая роль у витамина С в человеческом организме, насколько он необходим? 

Читать полностью
Витамин А: физико-химические свойства, где содержится, применение для суставов Витамин А: физико-химические свойства, где содержится, применение для суставов

Витамин А: физико-химические свойства, где содержится, применение для суставов

Какую функцию несет витамин А? Чем он полезен и что дает нам?

Читать полностью
Пантенол: спрей, крем, мазь ‒ для чего применяется? Пантенол: спрей, крем, мазь ‒ для чего применяется?

Пантенол: спрей, крем, мазь ‒ для чего применяется?

Пантенол – известный лечебный препарат, который чаще всего используют в лечении разных видов ожогов и ран.

Читать полностью
Ниацин (витамин B3): в каких продуктах содержится? Ниацин (витамин B3): в каких продуктах содержится?

Ниацин (витамин B3): в каких продуктах содержится?

Что это за витамин – ниацин? Это водорастворимый витамин B3 (витамин PP), который участвует в реакциях окисления клеток и ускоряет метаболизм в организме. Он относится к витаминам группы B.

Читать полностью