Лого normaven.ru

Пантенол: спрей, крем, мазь ‒ для чего применяется?

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Пантенол (Раnthеnоl) – известный препарат, который чаще всего используют при разных ожогах и ранах. В международной классификации его называют декспантенол (Dexpanthenol). Оригинальный пантенол показал действенный эффект в заживлении ран и ускорении их рубцевания. Пантенол обезболивает, снимает воспаления, уменьшает раздражение и зуд, а также регенерирует кожные покровы, поэтому его добавляют в состав лекарственных кремов от варикоза.

Пантенол: состав

Действующее вещество в составе пантенола крема, спрея, мази или бальзама называется декспантенол. Препарат выпускают в разных формах (крем, мазь, спрей).

Все эти средства подходят только для наружного применения.

Пантенол крем содержит в составе 5% активного вещества (50 мг на 1 г крема). Остальная доля приходится на вспомогательные компоненты. Крем выпускают в тюбиках по 25 и 50 граммов. Это однородное средство белого цвета с нейтральным ароматом. Пантенол помогает от трещин на сосках у кормящих женщин, растяжек во время беременности, шрамов и др. Также его используют при геморрое (Haemorrois) в качестве вспомогательного средства.

Пантенол мазь также содержит 5% действующего вещества, но отличается по составу вспомогательных компонентов. Она представляет собой однородное вещество желтоватого цвета с ароматом ланолина. Мазь пантенол применяется для обработки очень сухой кожи, трофических язв, пролежней, поверхностей ран. Ее также выпускают в тубах по 25 и 50 граммов.

Пантенол спрей с процентной долей 4,63% действующего вещества чаще всего спрей используют при солнечных ожогах. Его выпускают в алюминиевых баллонах по 58 и 130 граммов.

Пантенол: свойства для кожи

Если говорить о том, как действует пантенол для кожи, то в первую очередь нужно упомянуть его регенеративный эффект. Средство способствует скорейшему восстановлению эпидермиса. Также оно постепенно уменьшает воспаления, стабилизирует обмен веществ в клетках, укрепляет коллагеновые волокна. Кроме того, пантенол увлажняет кожу и является отличным средством для борьбы с сухостью.

При ожогах, травмах, ранах и различных кожных болезнях средство восполняет недостаток пантотеновой кислоты, из которой его производят. При наружном использовании оно хорошо впитывается. В организме происходит превращение препарата в пантотеновую кислоту, а затем его связывание с белками плазмы.

Комплексное действие пантенола на кожу обусловило его востребованность в косметологии и медицине.

Крема, содержащие пантенол, используют в при кожных заболеваниях, варикозного расширения вен, косметических проблем и др. Например, общее улучшение состояния кожных покровов происходит при использовании Нормавен® Крем для ног, в состав которого входит пантенол. Это средство было разработано высококвалифицированными специалистами фармацевтической компании, оно прошло апробацию и было высоко оценено врачами. Крем имеет всю необходимую документацию и сертификаты качества, разрешен к применению у беременных женщин. Купить Нормавен® Крем для ног можно в большинстве аптек РФ по приемлемой цене.

пантенол крем
Пантенол - применение и польза

Пантенол: применение

Пантенол мазь или крем наносят на кожу (при ожогах кипятком и др.) тонким слоем предварительно вымытыми руками. После нанесения средство нужно аккуратно втереть. Процедуру нужно повторять (в среднем, 2 – 4 раза в день, но можно и чаще). Если пантенол крем, мазь или спрей применяется при гнойных ранах, то перед этим нужно провести антисептическую обработку.

Также средство рекомендуют грудным детям от опрелостей и пеленочного дерматита. Его наносят на кожу каждый раз после смены подгузников и водных процедур. 

Один из самых распространенных способов применения увлажняющего крема пантенола – при трещинах и воспаленийях сосков у кормящих женщин. Средство наносят на трещинки каждый раз после кормления, не смывая его. Отзывы о мази с пантенолом подтверждают ее способность заживлять трещинки.

Для заживления солнечных и других ожогов лучше всего подходит пантенол аэрозоль с охлаждающим эффектом.

Ожоги – главное показание к применению этого средства.

В инструкции препарата представлено точное описание, как наносить пантенол спрей на кожу. Чем быстрее использовать его после повреждения, тем лучше будет эффект. Если выбирать, что лучше применять при ожогах – пантенол мазь или спрей, то следует отдать предпочтение спрею из-за его удобного нанесения.

Чтобы обработать поверхность ожога, баллончик держат в вертикальном положении, предварительно встряхивают, а затем равномерно наносят на кожу. Важно следить за тем, чтобы пеной был покрыт весь ожог. Пена спрея впитывается, оказывает обезболивающее и ранозаживляющее действие. Средство образует на коже тонкую пленку: она предотвращает потерю влаги.

Наносить спрей после ожогов нужно многократно, учитывая степень поражения.

Мнение эксперта
Наиболее заметные результаты показывают средства с оригинальным декспантенолом в составе, чего нельзя сказать о более дешевых аналогах этого средства.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Пантенол: показания к применению

Пантенол – универсальный препарат, который применяют для восстановления кожи при травмах, ожогах, воспалительных заболеваниях, варикозе и др. Он помогает быстрее восстановить кожу при всевозможных ссадинах и порезах, дерматитах (Dermatitis), трещинах, пролежнях и трофических язвах. В косметических целях средство можно использовать для защиты от сухости кожи в результате воздействия ветра, мороза и др.

пантенол показания
Показания к применению пантенол

Применение мази возможно на открытых ранах. Также ее применяют для ускорения заживления при пересадке кожи. Кроме того, широко используется пантенол в косметике. Средствами, содержащими его в составе, обрабатывают сухую кожу.

Пантенол: особенности

Согласно отзывам, у большинства пациентов нейтральная реакция на пантенол без побочных эффектов. Средство не щиплет кожу и не оказывает негативного действия на организм, поэтому применять его можно при беременности. Единственным побочным эффектом может быть аллергическая реакция.

Пантенол: противопоказания

Противопоказанием к применению препарата считается гиперчувствительность организма к его составляющим. Также не рекомендуется наносить его на мокнущие раны.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.


Источники:

  1. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕПАРАТИВНЫХ СВОЙСТВ КРЕМОВ С ДЕКСПАНТЕНОЛОМ И КЕРАМИДАМИ. Бутко Я.А., Дроговоз С.М., Деева Т.В., Ляпунов Н.А. // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Медицина. Фармация. – 2013. – №18 (161). – С. 176-181.
  2. Протективные эффекты эмолентов. Лукушкина Е.Ф., Мещерякова В.В. // «Медицинское обозрение». – 2017. – №11. – С. 859-864.
  3. http://research.omicsgroup.org/index.php/Panthenol
  4. https://www.jk-scientific.com/Product/ProductDetails/151?categoryid=112
  5. http://www.scicombinator.com/concepts/panthenol/articles
  6. https://www.researchgate.net/post/What_are_the_various_routes_for_the_synthesis_of_D-Panthenol

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Рутин: свойства, показания к применению Рутин: свойства, показания к применению

Рутин: свойства, показания к применению

Рутин представляет собой биологически активное вещество, которое обладает свойствами витамина P.

Читать полностью
Витамин С: история, свойства и применение Витамин С: история, свойства и применение

Витамин С: история, свойства и применение

Витамин С – самый известный витамин. Какая роль у витамина С в человеческом организме, насколько он необходим? 

Читать полностью
Витамин А: физико-химические свойства, где содержится, применение для суставов Витамин А: физико-химические свойства, где содержится, применение для суставов

Витамин А: физико-химические свойства, где содержится, применение для суставов

Какую функцию несет витамин А? Чем он полезен и что дает нам?

Читать полностью
Витамин Е: его свойства, функции и роль в организме человека Витамин Е: его свойства, функции и роль в организме человека

Витамин Е: его свойства, функции и роль в организме человека

Витамин Е – что это и в чем он содержится? Что делает и что дает витамин Е человеку?

Читать полностью
Ниацин (витамин B3): в каких продуктах содержится? Ниацин (витамин B3): в каких продуктах содержится?

Ниацин (витамин B3): в каких продуктах содержится?

Что это за витамин – ниацин? Это водорастворимый витамин B3 (витамин PP), который участвует в реакциях окисления клеток и ускоряет метаболизм в организме. Он относится к витаминам группы B.

Читать полностью