Лого normaven.ru

Минеральные вещества и витамины для сосудов ног

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Витамины и минералы представляют собой органические и неорганические соединения разнообразной химической структуры. Их роль в жизни человека сложно недооценить. Влияя на большое количество биохимических реакций в организме, они являются жизненно необходимыми. Таким образом, нормальное функционирование всех систем и органов невозможно без витаминно-минеральной составляющей. Из нашей статьи вы узнаете какие витамины полезны для очищения, укрепления и увеличения тонуса стенок кровеносных сосудов. Ведь здоровье кровеносной системы – залог активного долголетия!

витамины для сосудов
Минеральные вещества и витамины для сосудов ног

Современный ритм жизни накладывает отпечаток на состояние нашего здоровья. Сосуды нижних конечностей каждый день испытывают большие нагрузки, которые вызваны:

  • тренировками и занятиями спортом;
  • длительным пребыванием в положении сидя или стоя;
  • влиянием хронических и инфекционных заболеваний;
  • побочным эффектом от гормональной терапии;
  • нестабильным эмоциональным и гормональным фоном;
  • наличием вредных привычек и пр.

Под влиянием этих и других факторов все виды кровеносных сосудов (артерии, вены и капилляры) изнашиваются, что провоцирует развитие ряда болезненных состояний. Чтобы не допустить этого важно знать, как помочь своему организму, а именно какие полезные витамины следует принимать для здоровья сосудов.

На сегодняшний день учёными открыто более трёх десятков витаминных соединений, из которых треть должна поступать в организм ежедневно. Минеральных веществ (макро- и микроэлементов) существует в природе ещё больше, но человеческий организм испытывает неоспоримую потребность только в 20 биоэлементах. Многие из этих веществ оказывают положительное влияние на кровеносную систему.

Витамины проявляют укрепляющие и улучшающие кровообращение свойства.

О том, какие органические и неорганические соединения оказывают влияние на сосуды, и как именно они воздействуют на сердечно-сосудистую систему – далее в нашей статье.

Витамины для укрепления сосудов

Какие витамины укрепляют сосуды? Большое значение для повреждённых вен и других ослабленных сосудов ног и рук имеют аскорбиновая кислота и рутин. Именно этот комплекс витаминов активирует иммунную систему, и будет помогать ей в восстановлении всех крупных кровеносных сосудов и мельчайших капилляров.

Витамин С относится к водорастворимым микроэлементам. Являясь мощнейшим антиоксидантом он незаменим для повышения эластичности мембран и волокон сосудов.  Аскорбиновая кислота укрепляет стенки сосудов. Как действует рутин? Это растительный полифенол, также проявляющий высокую антиоксидантную активность и уменьшающий воздействие негативных факторов на организм. Он поддерживает эластичность капилляров, нормализуя их структуру. Вместе эти витамины, укрепляющие стенки сосудов ног, предотвращают разрушение гиалуроновой кислоты. Она, в свою очередь, снижает чрезмерную проницаемость стенок кровеносных сосудов, препятствуя возникновению телеангиэктазий и подкожных гематом.

польза витаминов
Польза витаминов и минералов для сосудов ног

Какие минеральные вещества действуют так же, как витамины С и Р, и укрепляют сосуды? Усиливать действие аскорбиновой кислоты, и рутина будут поступающие в организм в достаточном количестве кальций с фосфором. Эти макроэлементы не только укрепляют сосуды, участвуя в строительстве клеточных мембран и снижая их ломкость, но и выступают основным материалом для строения клеток головного мозга.

Витамины для улучшения реологии крови

Вязкость и консистенция крови – важный критерий, который влияет на здоровье человека. Сгущение крови может быть вызвано различными причинами, в том числе и изменением её клеточных мембран. Кровь начинает медленнее двигаться, возрастает риск формирования тромбов. Помимо этого, создается дополнительная нагрузка на сердце, мозг недополучает кислород, а организм в целом – множество ценных микроэлементов.

витамин В
Витамины группы B для разжижения крови

Нормализовать консистенцию крови и улучшить её реологию помогут витамины группы В. Особенно полезны тиамин (В1), ниацин (В3), пантотеновая кислота (В5) и пиридоксин (В6). Тиамин обеспечивает кровеносным сосудам высокий тонус. Ниацин препятствует тромбообразованию, и снимает спазм сосудистой стенки. Пантотеновая кислота и пиридоксин участвуют в процессе кроветворения. Витамины этой группы особенно важны для сосудов и артерий при беременности, варикозе, ВСД и сахарном диабете. Необходим для восстановления кровотока и ретинол. Он препятствует образованию холестериновых бляшек, чем предупреждает развитие атеросклероза.

В процессах кислородного обмена и кроветворения участвует такой минерал, как железо.

Продукция молекул гемоглобина, которые входят в состав эритроцитов, является одной из его главных функций в организме. Если человек испытывает дефицит железа, то в его организме происходят нарушения, которые напрямую влияют на образование тромбов.

Витамины, снижающие уровень холестерина

При стенозирующих нарушениях незаменимы витамин Д и витамин Е (токоферол). Каждый из них способствует расширению и очищению сосудов от холестериновых бляшек. Влияя на уровень холестерина, они способствуют снижению его концентрации в крови. Кроме того, витамин Д эффективен при таком заболевании, как кальциноз (отложение солей кальция на стенках артерий).

витамины при стенозе
При стенозе организму необходимы витамины Е и D

В сочетании с магнием и калием терапевтический эффект от вышеназванных витаминов будет максимален. Ведь данные минералы способы связывать фосфаты (препятствуя их оседанию на стенках сосудов) и регулировать активность клеток гладких мышц сосудов.

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - JitZdorovo


Витамины при лечении

Мы разобрались в том, какие необходимы витамины для укрепления сосудов и капилляров, а также для их очищения для нормального кровообращения. О том, какие методы применяют при лечении витаминами, мы расскажем далее.

Мнение эксперта
Несмотря на то, что прием витаминных и минеральных комплексов способен существенно повлиять на состояние сосудов и характер кровотока, нужно учитывать, что назначением подобных препаратов и БАДов должен заниматься исключительно узкопрофильный специалист, причем только после сбора анамнеза и проведения соответствующих обследований. При самостоятельном выборе витаминных и минеральных комплексов человек без соответствующих знаний способен еще более усугубить ситуацию и спровоцировать прогрессирование патологического процесса.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
Стоит отметить, что витамины используются в комплексной терапии сердечно-сосудистых и прочих заболеваний. Они ускоряют процесс оздоровления и имеют большое значение для профилактики рецидивов заболеваний сосудов у любой категории пациентов. Вместе с тем, большинство полезных органических и неорганических соединений в организме человека самостоятельно не продуцируются. Поэтому они должны регулярно поступать извне. Установлены рекомендуемые суточные нормы потребления витаминов и минералов для детей от первого дня жизни до 10 лет, подростков, взрослых и пожилых людей женского и мужского пола. Отдельно стоит упомянуть спортсменов и беременных женщин, для них потребность в концентрации органических и неорганических соединений и их объёме увеличена минимум в 1,5 раза. Чтобы восполнить суточную потребность первое, что необходимо сделать – оптимизировать свой рацион питания.
витамины для сосудов
Витамины для сосудов нижних конечностей

Витамины для вен и артерий нижних конечностей содержатся в продуктах. Так, например, источники рутозида – цитрусовые и яблоки; аскорбиновой кислоты – ягоды, лимон, киви, картофель; тиамина – орехи, рис, яйца, свинина; токоферола – бобовые, греча, морепродукты; ретинола – морковь, томат, петрушка и т.д. Но, к сожалению, по мнению большинства специалистов, одними изменениями в рационе полностью восполнить всю суточную потребность нельзя. Поэтому врачи назначают препараты с витаминами. Средства могут быть для наружного и внутреннего применения, а могут назначаться внутримышечно (т.е. в уколах). Фармакологическую форму препарата определяет специалист. Названия препаратов разнообразны, но их состав всегда должен включать уже известный нам список полезных веществ, способствующих укреплению сосудов. Любой витаминный комплекс следует приобретать только в аптеке и в обязательном порядке он должен иметь инструкцию по применению.

Мнение эксперта
Оптимальное решение для профилактики развития различных сосудистых патологий – это именно сбалансированное питание, а также прием витаминно-минеральных добавок. Даже питаясь сбалансировано, мы не в состоянии получить даже профилактические дозы витаминов и микроэлементов, поэтому ежедневный рацион нужно обогатить приемом соответствующих БАДов и витаминно-минеральных комплексов.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Как правило, лучшие витамины для ног дополняются экстрактами лечебных трав и растений. Поэтому в составе средств могут быть конский каштан, гинкго билоба, софора японская, байкальский шлемник, брусника, арника, иглица и пр. «НОРМАВЕН®» крем для ног содержит только полезные натуральные компоненты и необходимые витамины для укрепления сосудов ног. Его можно использовать как для профилактики сосудистых патологий, так и для их лечения на начальной стадии развития. Средство воздействует в четырёх направлениях: обезболивает, тонизирует, снимает воспаление и оказывает косметический уход за кожей. Крем удобен для использования в домашних условиях. Клинические исследования, проведенные в Государственном учреждении здравоохранения «Городская поликлиника №49», в женской консультации №12, показали, что при использовании «НОРМАВЕН®» крема для ног на протяжении 3 месяцев можно добиться заметного улучшения состояния вен нижних конечностей.

крем для ног
Средство для ног с минерелами и растительными компонентами

В дальних поездках, авиаперелётах и для применения на рабочем месте рекомендуется использование «НОРМАВЕН®» спрей-тоника для ног. Данное средство снижает проницаемость микрососудов, способствует повышению венозного тонуса и улучшает микроциркуляцию крови. Как крем, так и тоник «НОРМАВЕН®» были созданы специалистами фармацевтической компании ВЕРТЕКС и имеют все необходимые документы, разрешения и сертификаты.

Здоровые сосуды влияют не только на продолжительность жизни, но и на её качество! 

Следуйте правилам рационального питания, активно проводите досуг, откажитесь от вредных привычек, по необходимости, принимайте назначенные специалистом лекарства и, конечно же, витамины, укрепляющие стенки сосудов!

Источники
  1. КАЛЬЦИНОЗ СЕРДЦА И СОСУДОВ. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВИЗУАЛИЗАЦИИ. Цыганкова О.В., Бондарева З.Г., Пипия Х.Г., Рагино Ю.И., Федорова Е.Л. // Вестник новых медицинских технологий. – 2011. – №3. – С. 86-90.
  2. УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ ОРГАНИЗМА В БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВАХ. Карпова Т. В., Сухарева И. Л. // Наука, техника и образование. – 2015. // https://cyberleninka.ru/article/v/udovletvorenie-potrebnosti-organizma-v-biologicheski-aktivnyh-veschestvah
  3. https://www.helpguide.org/harvard/vitamins-and-minerals.htm
  4. https://ods.od.nih.gov/pubs/conferences/russell_abstract.html
  5. https://www.healthtap.com/topics/vitamins-that-strengthen-blood-vessels

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Ортопедическая подушка для ног: для чего используется и какие проблемы решает? Ортопедическая подушка для ног: для чего используется и какие проблемы решает?

Ортопедическая подушка для ног: для чего используется и какие проблемы решает?

Что это такое, для чего она нужна, как выбрать подходящий по форме и наполнителю вариант? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Читать полностью
Варикозное расширение вен голени Варикозное расширение вен голени

Варикозное расширение вен голени

На сегодняшний день варикоз можно диагностировать каждому 5-му человеку в мире, возраст которого старше 25 лет. О том, какие причины возникновения имеет варикозное расширение вен голени, как его своевременно распознать и как лечить – мы расскажем в этой статье.

Читать полностью
Уколы при варикозе нижних конечностей Уколы при варикозе нижних конечностей

Уколы при варикозе нижних конечностей

О том, какие уколы делают при варикозе вен нижних конечностей от боли и отёчности, а какие врач будет делать для решения эстетических проблем и удаления вен при варикозе, далее в нашей статье.

Читать полностью
Варикоз вен на ногах у мужчин: причины, симптомы, лечение Варикоз вен на ногах у мужчин: причины, симптомы, лечение

Варикоз вен на ногах у мужчин: причины, симптомы, лечение

А что можно сказать о кровеносной системе сильной половины человечества? Она неуязвима? Бывает ли мужской варикоз? Давайте разберём эту тему.

Читать полностью
Бандаж компрессионный от варикоза: виды, эффективность и противопоказания Бандаж компрессионный от варикоза: виды, эффективность и противопоказания

Бандаж компрессионный от варикоза: виды, эффективность и противопоказания

О том, каких видов бывает бандаж, как его правильно носить при варикозном расширении вен на ногах и многое другое далее в нашей статье.

Читать полностью