Лого normaven.ru

Что нельзя делать при варикозе: противопоказания и ограничения

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Успешное лечение варикозного расширения вен зависит от ряда факторов, одним из которых является коррекция образа жизни. Своевременная диагностика патологии и выполнение врачебных предписаний не будут эффективны, если пациент игнорирует противопоказания при варикозе на ногах и не отказывается от привычек, спровоцировавших появление заболевания. Ниже мы рассмотрим, какие триггеры вызывают расширение сосудов, какие изменение рекомендуется внести в повседневную жизнь и что нельзя делать при варикозе, если вы не хотите прогрессирования болезни.

варикоз противопоказания
Что нельзя делать при варикозе?

Что мешает вылечить варикозное расширение вен?

В первую очередь необходимо выяснить, что вызывает развитие варикоза:

  • Генетическая предрасположенность.
  • Беременность.
  • Изменения гормонального фона.
  • Лишний вес.
  • Курение и злоупотребление алкоголем.
  • Несбалансированное питание.
  • Повышенные нагрузки на нижние конечности.
  • Сидячая или стоячая работа.
  • Малоактивный образ жизни.
  • Ношение одежды и обуви, нарушающих процесс кровообращения в нижних конечностях.
  • Регулярный подъем больших весов.

Если на часть из названных причин варикоза повлиять нельзя (например, на наследственную склонность и беременность), то оставшиеся триггеры можно скорректировать или исключить полностью. Как раз их игнорирование и приводит к тому, что человек не может вылечить варикоз.   

варикоз вредные привычки
Неудобная обувь и сидячая работа могут усугубить варикоз

Что нельзя при варикозе ног?

Во время консультации флеболог должен рассказать пациенту, что нельзя делать при варикозе сосудов ног, если он хочет улучшить состояние вен:

  • При варикозе нельзя допускать длительного нахождения в фиксированной позе. Если работа подразумевает продолжительное сидение за столом, у кассы и т. д., старайтесь вставать раз в час минимум на 5-10 минут. Если такой возможности нет, выполняйте минимальный набор упражнений для ног при варикозе, которые можно делать сидя: поочередно напрягайте и расслабляйте мышцы икр и бедер, сгибайте и разгибайте пальцы, выполняйте перекаты с пятки на носок. Это же относится к представителям стоячих профессий.
Мнение эксперта
Чтобы нивелировать вред для сосудов при варикозе, спровоцированный длительным сидением или стоянием, желательно заниматься разрешенными видами спорта: плаванием, йогой, стретчингом, спортивной/скандинавской ходьбой. Хорошие результаты дает также массаж.  
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
  • При варикозе вредно носить неудобную обувь. Туфли на высоких каблуках, с зауженными носами и выполненные из неэластичных и недышащих материалов провоцируют нарушение кровообращения в ногах при варикозе. Это же относится и к слишком тесным брюкам и джинсам: такая одежда ухудшает кровообращение не только в нижних конечностях, но и в паховой области, за счет чего может развиться варикозное расширение вен малого таза. Если же из-за принятого на месте работы дресс-кода вы вынуждены носить обувь на каблуках, выбирайте модели с супинатором, из натурального материала, на устойчивом каблуке не выше 6-8 см. Чтобы уменьшить усталость и напряжение в нижних конечностях при варикозе, вызванные неудобной обувью, можете использовать Нормавен® Тоник для ног. Средство помогает быстро избавиться от чувства тяжести в конечностях, улучшая процесс кровообращения, стимулируя трофику и регенерацию тканей. Дополнительным преимуществом тоника является то, что его можно наносить поверх капроновых колгот или чулок, так как средство не оставляет разводов.        
  • При варикозе нельзя курить и употреблять большое количество алкоголя. Никотин и спирт вызывают спазм сосудов, ломкость их стенок, повышение вязкости крови.
Мнение эксперта
Отказаться от спиртного при варикозе получается не всегда. Поэтому чтобы минимизировать негативное влияние алкоголя на вены и капилляры, важно знать допустимую дозу спиртных напитков: для мужчин это 50 мл крепкого алкоголя (джин, виски, коньяк), 500 мл пива или 200 мл вина; для женщин приведенные цифры нужно разделить на 2.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
варикоз силовые нагрузки
Силовые упражнения и поднятия большого веса противопоказано при варикозе

Какие упражнения нельзя делать при варикозе ног?

Несмотря на то, что физическая активность благотворно сказывается на состоянии сосудов, некоторые виды нагрузки противопоказаны при варикозе. Что же нельзя делать, если вы не хотите усугубить расширение вен?

  • Поднимать большие веса (варикоз – частая проблема, с которой сталкиваются профессиональные пауэрлифтеры).
  • Нельзя бегать.
  • Прыгать.
  • Нельзя выполнять ударные нагрузки (например, заниматься кроссфитом).
варикоз вредная еда
Что нельзя есть при варикозе ног?

Что нельзя есть при варикозе вен: список вредных продуктов

В перечень блюд, от которых придется полностью отказаться или хотя бы сократить их количество, относится следующее:

  • Рафинированный сахар. Быстрые углеводы (в первую очередь – сахар) негативно сказываются не только на состоянии сосудов, но и на массе тела, провоцируя усугубление варикоза. Если полностью отказаться от сладостей вы не можете, замените их свежими фруктами и ягодами, сухофруктами в небольшом количестве.
  • Копченые, соленые, маринованные блюда. Названные продукты провоцируют задержку жидкости в организме, вызывая отеки ног.
Мнение эксперта
Несмотря на то, что диета при варикозе подразумевает ограничение соли, полностью выводить ее из рациона не рекомендуется, так как это может спровоцировать нарушение электролитного баланса.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
  • При варикозе нельзя мучное и трансжиры. Как и сладости, выпечка из пшеничной муки высшего сорта, маргарины и кондитерский жир, мясные полуфабрикаты и соленые снэки (чипсы, сухарики) вызывают прибавку в весе, которая оказывает дополнительную нагрузку на ноги. Кроме того, трансжиры способствуют повышению вязкости крови и формированию атеросклеротических бляшек на стенках сосудов.  
  • Готовые продукты, содержащие искусственные добавки – ароматизаторы, красители, эмульгаторы.
  • Крепкий чай и кофе в больших количествах не рекомендованы при варикозе.
  • Продукты с гормонами. Некоторые растения содержат фитогормоны, а птица и мясо – гормоны роста. Если варикозное расширение вен было вызвано гормональным дисбалансом, от подобной еды лучше отказаться. Рекомендуется отдавать предпочтение мясным и молочным продуктам, полученным от животных свободного выгула, которым не добавляли в корм гормоны и антибиотики.

Источники:

  1. Синяченко Ю. О., Самойленко Г. Е., Синяченко О. В. Течение и эффективность лечения варикозной болезни вен нижних конечностей у больных сахарным диабетом. // Международный эндокринологический журнал. – 2017. – Т. 13. – № 1. – С. 27-32.
  2. Гаибов А. Д., Садриев О. Н., Буриева Ш. М. Рецидивы варикозной болезни. // Вестник Академии медицинских наук Таджикистана. – 2016. – С. 3-8.
  3. Сафонов В. А., Громацкий Д. Ф., Ненарочнов С. В., Шеров Р. З. Рецидив варикозной болезни. Причины возникновения, методы диагностики и лечения. // Сибирский научный медицинский журнал. – 2013. – Т. 33. – № 3. – С. 46-51.
  4. Осипов Д. В., Миролюбов Л. М. Хроническая венозная недостаточность нижних конечностей у подростков. // Практическая медицина. – 2008. – № 7 (31). – С. 17-21.
  5. Криштопов А. Л., Петухов В. И. Принципы лечения варикозного расширения вен нижних конечностей. // Новости хирургии. – 2005.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Венотоники при варикозе: виды, основные действующие компоненты, рекомендации по применению Венотоники при варикозе: виды, основные действующие компоненты, рекомендации по применению

Венотоники при варикозе: виды, основные действующие компоненты, рекомендации по применению

Среди всех патологий сосудов варикозное расширение вен занимает одну из лидирующих позиций: по статистике, 4 из 10 взрослых жителей Европы и США страдает от этого заболевания. А учитывая, что на ранних стадиях развития болезнь обычно протекает бессимптомно, реальные статистические данные могут быть еще более высокими. Одним из способов борьбы с варикозом является прием венотонизирующих средств.

Читать полностью
Ходьба при варикозе: польза, вред, рекомендации Ходьба при варикозе: польза, вред, рекомендации

Ходьба при варикозе: польза, вред, рекомендации

Появление симптомов варикозной болезни вен ставит перед человеком вопрос: нужно ли ограничить физическую активность, чтобы не навредить расширенным сосудам, или же наоборот – стоит заниматься спортом и вести активный образ жизни? Ответ на него должен решаться в индивидуальном порядке на приеме у флеболога, однако в большинстве случаев умеренная физическая нагрузка не только не запрещена, но даже рекомендована.

Читать полностью
Питание при варикозе: рекомендованные и запрещенные продукты и их воздействие на сосуды Питание при варикозе: рекомендованные и запрещенные продукты и их воздействие на сосуды

Питание при варикозе: рекомендованные и запрещенные продукты и их воздействие на сосуды

Выбор продуктов питания крайне важен при варикозе и других заболеваниях сосудов. Если пища богатая микронутриентами, витаминами, минералами, растительными волокнами, незаменимыми жирными кислотами и другими ценными компонентами. Развития многих сосудистых патологий можно избежать.

Читать полностью
Витамины при варикозе: действие и польза Витамины при варикозе: действие и польза

Витамины при варикозе: действие и польза

Состояние стенок сосудов, характер кровотока, вязкость и состав крови во многом зависят от витаминного состава продуктов питания и напитков, которые употребляет человек. Поэтому если у вас есть генетическая предрасположенность к сосудистым патологиям или вы входите в группу риска их развития, рекомендуется обогатить свой рацион витаминами – натуральными или синтетическими.

Читать полностью
Ходьба при варикозе: как правильно ходить, чтобы не навредить сосудам? Ходьба при варикозе: как правильно ходить, чтобы не навредить сосудам?

Ходьба при варикозе: как правильно ходить, чтобы не навредить сосудам?

Пешие прогулки полезны: они способствуют повышению выносливости, насыщают ткани кислородом, помогают поддерживать оптимальный вес, улучшают настроение, благотворно сказываются на состоянии опорно-двигательного аппарата и мышц. Отдельного внимания заслуживают пешие прогулки при заболеваниях сосудов/

Читать полностью