Лого normaven.ru

Венотоники при варикозе: виды, основные действующие компоненты, рекомендации по применению

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Среди всех патологий сосудов варикозное расширение вен занимает одну из лидирующих позиций: по статистике, 4 из 10 взрослых жителей Европы и США страдает от этого заболевания. А учитывая, что на ранних стадиях развития болезнь обычно протекает бессимптомно, реальные статистические данные могут быть еще более высокими. Одним из способов борьбы с варикозом является прием венотонизирующих средств, также известных под названием венотоников или флеботоников. В этой статье мы рассмотрим основные венотонизирующие препараты, составим список активных компонентов венотоников, назначаемых при варикозе ног, и поговорим о средствах народной медицины для улучшения тонуса сосудов.

венотоники
Что такое венотоники?

Что такое венотоники?

Венотонизирующие препараты также называют флеботониками, флебопротекторами, ангипротекторами. В эту группу входят лекарственные препараты, витаминные комплексы и БАДы, действие которых направлено на укрепление, повышение эластичности и снижение проницаемости сосудистой стенки, нормализацию реологических свойств и разжижение крови, рассасывание имеющихся тромбов и препятствование образованию новых, активацию метаболических процессов и устранение спазмов сосудов. В результате применения препаратов группы венотоников при варикозе ног возможно уменьшение выраженности сосудистого рисунка, устранение отечности, судорог, нарушения чувствительности, чувства распирания в нижних конечностях, нормализация трофики мягких тканей и общее улучшение самочувствия и внешнего вида ног.

Когда назначаются венотоники?

Венотонизирующие препараты рекомендуется использовать в следующих случаях:

  • При усилении сосудистого рисунка, появлении на коже ног сосудистых «звездочек» (телеангиоэктазий), выраженном расширении вен, образовании узлов и тяжей.
вены на ногах
Возникновение сосудистого рисунка и проступление вен являются показанием к назначению венотоников
  • Усталости в нижних конечностях, наблюдающейся после длительной ходьбы, стояния, сидения, выполнения физических нагрузок и тренировок, и усиливающейся к концу дня.
  • Чувстве тяжести и распирания в ногах, которое проходит, если полежать, слегка приподняв нижние конечности.
  • Отечности мягких тканей ног, появляющейся ближе к вечеру.
  • Нарушении чувствительности, ощущении покалывания и «мурашек».   
  • Появлении чувства зябкости в ногах, снижении их местной температуры относительно общей температуры тела.
  • Судорогах, особенно в ночное время.
  • Боли и дискомфорте во время ходьбы.
Мнение эксперта
Названные симптомы являются характерными при варикозе ног. Правильно подобранные венотоники (мази, гели, кремы, спреи, а также препараты для приема внутрь) помогают уменьшить проявления заболевания, поэтому должны быть назначены как можно раньше. Помните: вылечить варикозное расширение вен на ранних стадиях (или хотя бы остановить прогрессирование варикоза) намного легче, чем если лечение будет начато на поздних этапах его развития.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
венотоники состав
Компоненты, входящие в состав венотоников

Основные действующие компоненты венотоников: список

В составе большинства венотонизирующих средств обычно присутствует один или несколько из приведенных ниже активных компонентов:

  • Рутин и другие флавоноиды. В эту группу входят растительные полифенолы, обладающие мощными антиоксидантными, противомикробными, антикоагулянтными свойствами. Также флавоноиды снижают проницаемость сосудистой стенки, делают ее более эластичной, препятствуют ломкости капилляров и вен. В данной категории отдельно стоит выделить рутин, который в сочетании с аскорбиновой кислотой дает выраженный сосудоукрепляющий эффект. Рутин содержится в зеленом чае, цитрусовых, петрушке, плодах рябины, малины, черной смородины, винограде, капусте, томатах.  
  • Аскорбиновая кислота. Витамин С является мощным антиоксидантом и антикоагулянтом, оказывает иммуномодулирующее действие, нормализует уровень железа в крови, а также повышает эластичность сосудистых стенок. Источниками аскорбиновой кислоты являются цитрусовые (особенно лимоны и лаймы), смородина, облепиха, киви, крыжовник, шиповник, капуста, шпинат, петрушка и укроп, сладкий перец.  
  • Троксерутин. Данное вещество относится к группе полусинтетических флавоноидов. Троксерутин характеризуется выраженным противовоспалительным, антиоксидантным и ангиопротекторным действием, из-за чего входит в состав большинства эффективных венотоников, назначаемых при варикозе ног.   
  • Экстракт конского каштана. В состав плодов и цветков конского каштана входит эсцин – сапонин, оказывающий благотворное влияние на состояние вен. Он имеет противовоспалительное, противоотечное и антиоксидантное действие, а также снижает риск развития соединительной ткани в месте повреждения сосуда. Также в состав плодов конского каштана входит эскулин – гликозид, снижающий степень проницаемости сосудов, оказывающий антикоагулянтный эффект и усиливающий наполняемость сосудов кровью. Благодаря присутствию эсцина и эскулина, экстракт конского каштана входит в состав большинства препаратов, назначаемых при варикозе нижних конечностей – венотоников. Например, он является одним из активных компонентов Крема для ног Нормавен®.
  • Сапонины. Наряду с названными выше эсцином и эскулином, в группу сапонинов входят и другие гликозиды. Они являются фитосоединениями, которые в той или иной степени полезны для улучшения состояния сосудов. Сапонины оказывают на них гемолитическое, противовоспалительное, гипохолестеринемическое, антиоксидантное, противомикробное, антимикотическое, цитотоксическое воздействие
  • Растительные экстракты. Многие растения оказывают на организм ангиопротекторное действие, поэтому их экстракты и масла входят в состав профилактических средств-венотоников и лекарств при варикозе ног. Это может быть экстракт зеленого чая, брусники, полыни, арники, гамамелиса, иглицы: в частности, экстракты указанных растений входят в состав Крема и Тоника для ног Нормавен®
Мнение эксперта
При выборе средства нужно ориентироваться на рекомендации лечащего врача: флеболога или ангиохирурга. В зависимости от клинического случая, специалист подскажет, какие венотоники лучше принимать при варикозе именно вам.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
народная медицина
Средства народной медицины против варикоза

Венотоники при варикозе вен: средства народной медицины

Наряду с выполнением рекомендаций врача и приемом лекарственных препаратов-венотоников, можно включить в схему лечения рецепты народной медицины. Однако помните, что они не должны выступать в качестве основного средства, особенно на поздних этапах развития патологии. Среди преимуществ народных средств можно отметить их доступность: обычно домашние венотоники при варикозе ног более дешевые по сравнению с аптечными средствами.

При приготовлении недорогих венотоников в рецептах народной медицины используют плоды и цветки конского каштана, вербену, плоды и листья красного винограда, донник, лабазник, малину, кислые сорта яблок, чеснок, ванночки с морской солью, содой, отваров коры дуба, вербы, сосновых почек, глиняные и медовые компрессы и многое другое.  


Источники:

  1. Кургинян Х. М., Раскин В. В. Современный взгляд на проблему фармакотерапии хронической венозной недостаточности препаратами микронизированной очищенной флавоноидной фракции. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. – 2020. – № 19 (4). – С. 87-93.
  2. Романова И. С., Кожанова И. Н. Клинико-фармакологическая характеристика флеботропных препаратов системного действия. // Медицинские новости. – 2018. – № 12. – С. 23-28.
  3. Богачев В. Ю., Болдин Б. В., Родионов С. В., Дженина О. В. Возможности фармакотерапии нарушений венозного оттока и микроциркуляции при хронических заболеваниях вен нижних конечностей. // Стационарозамещающие технологии: Амбулаторная хирургия. – 2017. – № 1-2 (65-66). – С. 23-28.
  4. Плечев В. В., Хафизов А. Р., Плечева Д. В., Юсупов Р. Х., Мустафин В. А. Новые аспекты применения венотоников в сосудистой хирургии. // Медицинский вестник Башкортостана. – 2013. – Т. 8. – № 6. – С. 187-188.
  5. Микадзе И. Ш. Венотоники. // Вестник хирургии имени И. И. Грекова. – 2006. – Т. 165. – № 2. – С. 114-118.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Что нельзя делать при варикозе: противопоказания и ограничения  Что нельзя делать при варикозе: противопоказания и ограничения

Что нельзя делать при варикозе: противопоказания и ограничения

Успешное лечение варикозного расширения вен зависит от ряда факторов, одним из которых является коррекция образа жизни. Своевременная диагностика патологии и выполнение врачебных предписаний не будут эффективны, если пациент игнорирует противопоказания при варикозе на ногах и не отказывается от привычек, спровоцировавших появление заболевания.

Читать полностью
Ходьба при варикозе: польза, вред, рекомендации Ходьба при варикозе: польза, вред, рекомендации

Ходьба при варикозе: польза, вред, рекомендации

Появление симптомов варикозной болезни вен ставит перед человеком вопрос: нужно ли ограничить физическую активность, чтобы не навредить расширенным сосудам, или же наоборот – стоит заниматься спортом и вести активный образ жизни? Ответ на него должен решаться в индивидуальном порядке на приеме у флеболога, однако в большинстве случаев умеренная физическая нагрузка не только не запрещена, но даже рекомендована.

Читать полностью
Питание при варикозе: рекомендованные и запрещенные продукты и их воздействие на сосуды Питание при варикозе: рекомендованные и запрещенные продукты и их воздействие на сосуды

Питание при варикозе: рекомендованные и запрещенные продукты и их воздействие на сосуды

Выбор продуктов питания крайне важен при варикозе и других заболеваниях сосудов. Если пища богатая микронутриентами, витаминами, минералами, растительными волокнами, незаменимыми жирными кислотами и другими ценными компонентами. Развития многих сосудистых патологий можно избежать.

Читать полностью
Витамины при варикозе: действие и польза Витамины при варикозе: действие и польза

Витамины при варикозе: действие и польза

Состояние стенок сосудов, характер кровотока, вязкость и состав крови во многом зависят от витаминного состава продуктов питания и напитков, которые употребляет человек. Поэтому если у вас есть генетическая предрасположенность к сосудистым патологиям или вы входите в группу риска их развития, рекомендуется обогатить свой рацион витаминами – натуральными или синтетическими.

Читать полностью
Ходьба при варикозе: как правильно ходить, чтобы не навредить сосудам? Ходьба при варикозе: как правильно ходить, чтобы не навредить сосудам?

Ходьба при варикозе: как правильно ходить, чтобы не навредить сосудам?

Пешие прогулки полезны: они способствуют повышению выносливости, насыщают ткани кислородом, помогают поддерживать оптимальный вес, улучшают настроение, благотворно сказываются на состоянии опорно-двигательного аппарата и мышц. Отдельного внимания заслуживают пешие прогулки при заболеваниях сосудов/

Читать полностью