Лого normaven.ru

Ходьба при варикозе: польза, вред, рекомендации

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Появление симптомов варикозной болезни вен ставит перед человеком вопрос: нужно ли ограничить физическую активность, чтобы не навредить расширенным сосудам, или же наоборот – стоит заниматься спортом и вести активный образ жизни? Ответ на него должен решаться в индивидуальном порядке на приеме у флеболога, однако в большинстве случаев умеренная физическая нагрузка не только не запрещена, но даже рекомендована. Одним из наиболее доступных и эффективных способов поддержания здоровья вен является ходьба при варикозе. Сколько ходить, на какие расстояния, по какой поверхности и в какой обуви – ответы на эти вопросы вы найдете ниже.

ходьба варикоз
Ходьба при варикозе вен на ногах

Ходьба при варикозе: польза или вред?

Варикоз вен нижних конечностей характеризуется нарушением оттока крови, венозным застоем, усилением сосудистого рисунка, отечностью, судорогами и чувством тяжести в ногах. Заболевание развивается под воздействием ряда факторов, одним из которых является нарушение баланса физической активности. Варикоз является распространенной болезнью парикмахеров, стилистов, работников заводских цехов, кондукторов, водителей, таксистов и других представителей «стоячих» и «сидячих» профессий, которые проводят большую часть рабочего дня в фиксированном положении. Длительное стояние, как и продолжительное сидение, провоцирует нарушение кровообращения в ногах, вызывая растяжение стенок сосудов, снижение их эластичности, повышенную проницаемость и ломкость.

польза ходьбы
Ходьба: польза для ног

Лечение патологии и нормализация процессов кровообращения в нижних конечностях начинается с изменения образа жизни и рационализации физической активности. Оптимальным выбором в таком случае является ходьба при варикозе нижних конечностей. Она приносит следующую пользу:

  • Укрепляет мышцы ног. Мышечные сокращения способствуют нормальному оттоку крови от нижних конечностей к сердцу.
  • Увеличивает частоту сердечных сокращений. Небольшое увеличение ЧСС помогает укрепить сердечную мышцу, стенки сосудов и повысить общую выносливость организма.
Мнение эксперта
При варикозе и других заболеваниях сердечно-сосудистой системы важно не допускать значительного увеличения пульса, так как ударная кардионагрузка негативно сказывается на состоянии сердца и сосудов при декомпенсации болезни.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
  • Улучшает приток кислорода ко внутренним органам. Во время энергичной ходьбы человек дышит более активно, за счет чего в кровь поступает больше кислорода.
  • Помогает похудеть. Варикоз часто сопровождается чрезмерной массой тела, а пешие прогулки помогают снизить вес до нормальных показателей и улучшить лимфодренаж.
скандинавская ходьба
Скандинавская ходьба при варикозе ног

Можно ли заниматься скандинавской ходьбой при варикозе?

В последнее время все более популярным видом физической активности становится скандинавская ходьба. Этот тип нагрузки считается более щадящим по сравнению с обычной и со спортивной ходьбой, так как он подразумевает дополнительное перераспределение нагрузки с ног на специальные палки. Исходя из этого, скандинавская ходьба при варикозе вен весьма полезна, однако только в случае соблюдения техники ее выполнения.

Можно ли заниматься ходьбой при варикозе на поздних стадиях развития болезни?

Если варикоз перешел в запущенную форму, сопровождающуюся нарушением трофики тканей, появлением выраженных отеков и боли, длительные пешие прогулки по пересеченной местности лучше заменить более щадящими типами нагрузки. Например, можно заниматься ходьбой при варикозе на беговой дорожке, выставив минимальную скорость движения.

Выполнение любых физических нагрузок на поздних стадиях развития варикоз нужно предварительно согласовать с лечащим врачом.
пешие прогулки
Пешие прогулки при варикозе ног

Пешие прогулки при варикозе: основные рекомендации для максимальной пользы

Несмотря на то, что ходьба является одним из наименее травматичных из всех существующих типов нагрузки при варикозе, при неправильном выполнении она все же может принести вред. Поэтому придерживайтесь приведенных ниже рекомендаций:

  • Занятия рекомендуется начинать с непродолжительных прогулок в легком темпе. Ежедневная часовая прогулка со скоростью около 3-5 км/час поможет вам постепенно увеличить выносливость и легко справляться с более продолжительными и интенсивными нагрузками.
  • Польза ходьбы при варикозе напрямую зависит от обуви, в которой вы ею занимаетесь. Это должна быть спортивная обувь с хорошей амортизацией, желательно – из дышащих материалов, соответствующая размеру стопы и не нарушающая кровообращение в нижних конечностях.
  • Чтобы снизить нагрузку на сосуды при варикозе, рекомендуется надевать компрессионные изделия – чулки, гольфы, колготы или эластичные повязки.
  • Ориентируйтесь на самочувствие по время прогулок. Если в ноге возник дискомфорт или боль, остановитесь и немного отдохните.
  • Чувство распирания в нижних конечностях, возникающее во время ходьбы, можно уменьшить легким массажем. Также вы можете воспользоваться Нормавен® Тоником для ног, который удобно брать с собой на прогулки. Средство содержит растительные экстракты, ментол и пантенол, оказывающие благотворное влияние на сосуды нижних конечностей и помогающие быстро избавиться от тяжести и усталости в ногах при варикозе.

Источники:

  1. Мушенко Г. П., Стричко А. В. Спортивная ходьба – как один из способов оздоровления. // Наука и образование сегодня. – 2018.
  2. Каинков И. В. Скандинавская ходьба как один из методов лечебной физкультуры. // Наука-2020. – 2018. – С. 64-112.
  3. Жуков Б. Н., Каторкин С. Е., Костяев В. Е., Костяева Е. В. Медицинская реабилитация флебологических больных. // Вестник новых медицинских технологий. – 2009. – Т. XVI. – № 4. – С. 76-79.
  4. Деминская Л. А. Оздоровительная физическая культура в процессе сохранения и восстановления здоровья современного человека. // Pedagogics, psychology, medical-biological problems of physical training and sports. – 2007.
  5. Митюков В. А., Томашевский Н. И., Шемякова М. А., Симарова А. В. Клинико-физиологические обоснования применения методов физической реабилитации при варикозном расширении вен у беременных. // Pedagogics, psychology, medical-biological problems of physical training and sports. – 2007.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Венотоники при варикозе: виды, основные действующие компоненты, рекомендации по применению Венотоники при варикозе: виды, основные действующие компоненты, рекомендации по применению

Венотоники при варикозе: виды, основные действующие компоненты, рекомендации по применению

Среди всех патологий сосудов варикозное расширение вен занимает одну из лидирующих позиций: по статистике, 4 из 10 взрослых жителей Европы и США страдает от этого заболевания. А учитывая, что на ранних стадиях развития болезнь обычно протекает бессимптомно, реальные статистические данные могут быть еще более высокими. Одним из способов борьбы с варикозом является прием венотонизирующих средств.

Читать полностью
Что нельзя делать при варикозе: противопоказания и ограничения  Что нельзя делать при варикозе: противопоказания и ограничения

Что нельзя делать при варикозе: противопоказания и ограничения

Успешное лечение варикозного расширения вен зависит от ряда факторов, одним из которых является коррекция образа жизни. Своевременная диагностика патологии и выполнение врачебных предписаний не будут эффективны, если пациент игнорирует противопоказания при варикозе на ногах и не отказывается от привычек, спровоцировавших появление заболевания.

Читать полностью
Питание при варикозе: рекомендованные и запрещенные продукты и их воздействие на сосуды Питание при варикозе: рекомендованные и запрещенные продукты и их воздействие на сосуды

Питание при варикозе: рекомендованные и запрещенные продукты и их воздействие на сосуды

Выбор продуктов питания крайне важен при варикозе и других заболеваниях сосудов. Если пища богатая микронутриентами, витаминами, минералами, растительными волокнами, незаменимыми жирными кислотами и другими ценными компонентами. Развития многих сосудистых патологий можно избежать.

Читать полностью
Витамины при варикозе: действие и польза Витамины при варикозе: действие и польза

Витамины при варикозе: действие и польза

Состояние стенок сосудов, характер кровотока, вязкость и состав крови во многом зависят от витаминного состава продуктов питания и напитков, которые употребляет человек. Поэтому если у вас есть генетическая предрасположенность к сосудистым патологиям или вы входите в группу риска их развития, рекомендуется обогатить свой рацион витаминами – натуральными или синтетическими.

Читать полностью
Ходьба при варикозе: как правильно ходить, чтобы не навредить сосудам? Ходьба при варикозе: как правильно ходить, чтобы не навредить сосудам?

Ходьба при варикозе: как правильно ходить, чтобы не навредить сосудам?

Пешие прогулки полезны: они способствуют повышению выносливости, насыщают ткани кислородом, помогают поддерживать оптимальный вес, улучшают настроение, благотворно сказываются на состоянии опорно-двигательного аппарата и мышц. Отдельного внимания заслуживают пешие прогулки при заболеваниях сосудов/

Читать полностью