Лого normaven.ru

Витамины при варикозе: действие и польза

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

витамины варикоз
Витамины при варикозе: польза и вред

Состояние стенок сосудов, характер кровотока, вязкость и состав крови во многом зависят от витаминного состава продуктов питания и напитков, которые употребляет человек. Поэтому если у вас есть генетическая предрасположенность к сосудистым патологиям или вы входите в группу риска их развития, рекомендуется обогатить свой рацион витаминами – натуральными или синтетическими. В этой статье мы рассмотрим, какие витамины для вен и сосудов рекомендованы при варикозе, какие продукты являются их источниками и в какой форме их лучше принимать.

Какие витамины пьют при варикозе ног?

Перечень витаминов, которые рекомендуется принимать при варикозной болезни, должен быть составлен лечащим врачом с учетом общего состояния здоровья пациента и наличия/отсутствия у него сопутствующих патологий. Приведенный ниже список витаминов для лечения варикоза нижних конечностей носит рекомендательный характер и может быть скорректирован.

рутин при варикозе
Витамин Р

Рутин

Витамин Р (рутин) относится к биофлавоноидам – растительным веществам, обладающим сосудоукрепляющим действием. Как и большинство витаминов, рутин не вырабатывается организмом и поступает в него извне с продуктами питания или в синтетической форме.

Рутин занимает одно из лидирующих мест в числе витаминов, рекомендованных при варикозе вен на ногах. Это объясняется следующими его особенностями:

  • Антиоксидантный эффект. Рутин обеспечивает усиление действия аскорбиновой кислоты и противостоит ее окислению. В сочетании с аскорбиновой кислотой витамин Р повышает эластичность стенок сосудов, снижает их ломкость и проницаемость. Укрепление венозных и капиллярных стенок приводит к снижению отечности, минимизирует выраженность сосудистого рисунка и препятствует образованию гематом.
  • Образование коллагеновых волокон. Наряду с аскорбиновой кислотой рутин обладает коллаген-образующими свойствами. Коллаген является основным компонентом соединительной ткани и строительным материалом для стенок сосудов, поэтому достаточный уровень его синтеза важен для борьбы с варикозом.
  • Сосудорасширяющее действие. Варикоз часто сопровождается расширением вен на одном участке и их спазмированием на другом. Рутин позволяет снять спазм и нормализовать кровоток.
  • Профилактика образования сосудистых бляшек за счет нормализации жировой обмена. Эта особенность рутина в большей степени относится к артериям, так как является профилактикой образования атеросклеротических отложений на стенках сосудов.

Большое количество рутина содержится в черноплодной и красной рябине, смородине, цитрусовых, малине, шиповнике, зелени (особенно – в петрушке), пчелиной пыльце, зеленом чае.

Мнение эксперта
В пище животного происхождения рутин отсутствует. Поэтому людям, придерживающимся карнивор-диеты, необходимо включить его в рацион в виде витаминной добавки.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
витамин С
Витамин С при варикозе

Аскорбиновая кислота

Витамин С входит в состав всех витаминных комплексов, назначаемых при варикозном расширении вен на ногах. Это объясняется его благотворным влиянием на организм в целом и на состояние сердечно-сосудистой системы в частности.

Употребление продуктов с аскорбиновой кислотой оказывает антиоксидантный эффект, улучшает процесс усвоения организмом железа, способствует ускорению регенерации поврежденных тканей, влияет на процесс образования эластина и снижает повышенную проницаемость сосудистых стенок. Все это делает аскорбиновую кислоту незаменимым витамином при варикозе вен. Недостаток этого вещества провоцирует склонность к образованию гематом и кровоточивость десен, которые объясняются повышенной ломкостью капилляров.

Витамин С содержится в следующих продуктах: цитрусовых, капусте, зелени (в частности – в петрушке, шпинате и укропе), всех видах перца, смородине, рябине, землянике, клубнике, облепихе, листьях крапивы, ананасе, манго, яблоках, квашеной капусте. Что касается присутствия витамина С в продуктах животного происхождения, то больше всего его содержится в телячьей и говяжье печени.

Мнение эксперта
Обратите внимание на способ обработки продуктов, содержащих аскорбиновую кислоту. При длительной тепловой обработке витамин разрушается, поэтому рекомендуется употреблять продукты с аскорбиновой кислотой в сыром виде.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Витамины группы В

Среди витаминов, которые рекомендуется пить при варикозе, важное место отводится тиамину (В1), пантотеновой (В5) и фолиевой кислоте (В9). Витамины этой группы крайне полезны для кровеносной системы, так как ни укрепляют сосудистые стенки, снимают судороги и спазмы, улучшают кровообращение, борются с отечностью конечностей, стимулируют процесс образования эритроцитов, снижают риск развития атеросклероза, уменьшают воспаление в стенках сосудов.

Данные активные вещества содержатся в пивных дрожжах, фундуке, хлебе грубого помола, цельнозерновых кашах, моркови, зеленом горошке, чесноке, бобовых, говядине, баранине, мясных субпродуктах, рыбе (особенно богат витаминами группы В тунец), яйцах, всех видах капусты, молочных продуктах.

Филлохинон

Витамин К играет важную роль в процессе свертываемости крови. Его дефицит приводит к внутренним кровоизлияниям, ломкости капилляров и образованию гематом. Переизбыток филлохинона также опасен: он повышает вязкость крови, из-за чего могут образовываться тромбы. Исходя из этого, при варикозе нужно быть крайне осторожным принимая витамин К или употребляя содержащие его продукты: с одной стороны, он способен принести пользу, с другой – вред.

Употребление продуктов, богатых филлохиноном, противопоказано при приеме некоторых антикоагулянтов (в частности – варфарина) из-за того, что они снижают его биодоступность, а значит всасывание в организме и общее действие.

Филлохинон содержится в капусте (особенно много его в кейле), оливковом масле, зелени, киви, авокадо, спарже, зеленом луке, черносливе, остром перце, говяжьей печени.

витамин Е
Токоферол (витамин Е) при варикозе

Токоферол

Витамин Е оказывает антиоксидантный эффект и снижает воспаление, разглаживает кожу, повышает ее тонус и помогает бороться с морщинами. Это же относится и к стенкам сосудов: употребление пищи, богатой витамином Е, способствует разглаживаю стенок вен и капилляров, а также является профилактикой образования тромбов. 

При варикозной болезни рекомендуется употреблять следующие продукты, содержащие витамин Е: орехи и семечки, растительные масла, шпинат, молочные продукты, сливочное масло, печень трески, икру, морепродукты, перец чили, семена горчицы, сушеный базилик.

витамины при варикозе
Синтетические или натуральные: какие витамины выбрать при варикозе?

Натуральные или синтетические: какие витамины пить при варикозе?

Если у вас есть возможность употреблять свежие натуральные продукты, содержащие необходимые вещества, можно ограничиться этим. Однако практика показывает, что жители крупных городов редко получают весь спектр витаминов, необходимых для здоровья сосудов. В таком случае им рекомендуется дополнить рацион синтетическими добавками. 

Помимо употребления витаминов, здоровье вен нужно поддерживать активным образом жизни, занятиями спортом, нормализацией питания, исключением из рациона сахара, коровьего молока, выпечки и хлеба из ржаной муки. Также на помощь приходят средства для наружного применения, улучшающие кровообращение и укрепляющие стенки сосудов. Например, можно воспользоваться Нормавен® Кремом для ног, в составе которого, наряду с другими активными компонентами, присутствуют витамины А, С и Е, которые проникают через кожу и оказывают все вышеописанные положительные эффекты.


Источники:

  1. Костюченко Л. А., Харитонова Н. С., Вдовин В. М. Эффективность использования сочетанного витаминного комплекса: витамин д и витамин к (обзор литературы). // Бюллетень медицинской науки. – 2018. – № 3 (11). – С. 33-40.
  2. Скрипникова И. А., Абирова Э. С., Алиханова Н. А., Косматова О. В. Сосудистая жесткость, кальцификация и остеопороз. Общие патогенетические звенья. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. – 2018. – № 17 (4). – С. 95-102.
  3. Каталова Е. А., Пензина Т. Н. Источники витамина С. // Scientist. – 2018. – № 1 (1). – С. 16-18.
  4. Карпова Т. В., Сухарева И. Л. Удовлетворение потребности организма в биологически активных веществах. // Наука, техника и образование. – 2015.
  5. Дупланчич Д., Цезарич М., Поляк Н. К., Радман М., Ковачич В. с соавт. Влияние селективного активатора рецептора витамина d парикальцитола на сердечно-сосудистую систему и кардиоренальную протекцию. // Нефрология. – 2014. – Т. 18. – № 2. – С. 25-32.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Венотоники при варикозе: виды, основные действующие компоненты, рекомендации по применению Венотоники при варикозе: виды, основные действующие компоненты, рекомендации по применению

Венотоники при варикозе: виды, основные действующие компоненты, рекомендации по применению

Среди всех патологий сосудов варикозное расширение вен занимает одну из лидирующих позиций: по статистике, 4 из 10 взрослых жителей Европы и США страдает от этого заболевания. А учитывая, что на ранних стадиях развития болезнь обычно протекает бессимптомно, реальные статистические данные могут быть еще более высокими. Одним из способов борьбы с варикозом является прием венотонизирующих средств.

Читать полностью
Что нельзя делать при варикозе: противопоказания и ограничения  Что нельзя делать при варикозе: противопоказания и ограничения

Что нельзя делать при варикозе: противопоказания и ограничения

Успешное лечение варикозного расширения вен зависит от ряда факторов, одним из которых является коррекция образа жизни. Своевременная диагностика патологии и выполнение врачебных предписаний не будут эффективны, если пациент игнорирует противопоказания при варикозе на ногах и не отказывается от привычек, спровоцировавших появление заболевания.

Читать полностью
Ходьба при варикозе: польза, вред, рекомендации Ходьба при варикозе: польза, вред, рекомендации

Ходьба при варикозе: польза, вред, рекомендации

Появление симптомов варикозной болезни вен ставит перед человеком вопрос: нужно ли ограничить физическую активность, чтобы не навредить расширенным сосудам, или же наоборот – стоит заниматься спортом и вести активный образ жизни? Ответ на него должен решаться в индивидуальном порядке на приеме у флеболога, однако в большинстве случаев умеренная физическая нагрузка не только не запрещена, но даже рекомендована.

Читать полностью
Питание при варикозе: рекомендованные и запрещенные продукты и их воздействие на сосуды Питание при варикозе: рекомендованные и запрещенные продукты и их воздействие на сосуды

Питание при варикозе: рекомендованные и запрещенные продукты и их воздействие на сосуды

Выбор продуктов питания крайне важен при варикозе и других заболеваниях сосудов. Если пища богатая микронутриентами, витаминами, минералами, растительными волокнами, незаменимыми жирными кислотами и другими ценными компонентами. Развития многих сосудистых патологий можно избежать.

Читать полностью
Ходьба при варикозе: как правильно ходить, чтобы не навредить сосудам? Ходьба при варикозе: как правильно ходить, чтобы не навредить сосудам?

Ходьба при варикозе: как правильно ходить, чтобы не навредить сосудам?

Пешие прогулки полезны: они способствуют повышению выносливости, насыщают ткани кислородом, помогают поддерживать оптимальный вес, улучшают настроение, благотворно сказываются на состоянии опорно-двигательного аппарата и мышц. Отдельного внимания заслуживают пешие прогулки при заболеваниях сосудов/

Читать полностью