Лого normaven.ru

Компрессионная терапия: показания, особенности, рекомендации

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

компрессионная терапия
Компрессионная терапия: что это такое?

Нарушение венозного кровотока в нижних конечностях провоцирует появление отечности, чувства усталости и распирания, судорог, усиления сосудистого рисунка. Если вы столкнулись с этими симптомами, рекомендуем посетить флеболога и пройти обследование: вероятно, у вас варикозная болезнь. Одним из эффективных способов ее лечения и профилактики является использование компрессионной терапии – эластичных бинтов, компрессионного трикотажа, прессотерапии. Что это такое и для чего нужна внешняя компрессия сосудов нижних конечностей – читайте ниже.

Что такое компрессионная терапия нижних конечностей?

Заболевания сосудов ног часто сопровождаются расширением просвета капилляров и вен. В результате увеличения диаметра сосудов их стенки истончаются, становятся более ломкими и проницаемыми. Для уменьшения просвета расширенных участков сосудистой сетки используются различные хирургические и консервативные методы, одним из которых является применение компрессии.

Компрессионная терапия представляет собой продолжительное давление, оказываемое на мягкие ткани, кровеносные и лимфатические сосуды нижних конечностей. В результате компрессии наблюдается сужение диаметра расширенных капилляров и вен, улучшение реологических свойств крови и лимфы, нормализация работы мышечно-венозной помпы, уменьшение отеков и целлюлита.

компрессионная терапия
При каких заболеваниях используется компрессионная терапия?

Показания к компрессионной терапии

Применение компрессии для лечения сосудов показано при наличии:

  • Телеангиоэктазий (сосудистых «звездочек» и «паутинок»).
  • Варикозного расширения вен.
  • Признаков хронической венозной недостаточности (отеков, тяжести в ногах).
  • Нарушения трофики тканей, вызванного недостаточностью кровообращения.
  • Риска развития тромбов.
  • Появлении симптомов лимфостаза.
Также компрессионная терапия показана в послеоперационном периоде после удаления сосудов для предотвращения образования тромбов.

Что касается противопоказаний к использованию компрессии, то их относительно немного:

  • Острая фаза трофических язв не варикозного генеза.
  • Наличие дерматологических заболеваний воспалительного характера.
  • Индивидуальная непереносимость материалов компрессионных изделий.
  • Диабетическая стопа.
  • Облитерирующие процессы в артериях и венах ног.
Мнение эксперта
При наличии некоторых системных патологий (сахарного диабета, гипертензии, сердечной недостаточности и др.) перед началом компрессионной терапии обязательно проконсультируйтесь с лечащих врачом и при необходимости пройдите дополнительные обследования.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
компрессионный трикотаж
Компрессионный трикотаж: показания

Какие медицинские изделия применяются для компрессионной терапии?

Улучшения кровотока в нижних конечностях можно добиться с помощью следующих компрессионных изделий:

  • Компрессионного трикотажа. В зависимости от локализации варикозно-расширенных сосудов, это могут быть компрессионные носки, гольфы, чулки, колготы. Если речь идет о нарушении крово- и лимфотока верхних конечностей, то для его нормализации используют перчатки и рукава. Основными преимуществами лечебного компрессионного трикотажа являются простота использования (для того, чтобы надеть изделие, не требуются специальные медицинские навыки) и эстетичность (современный компрессионный трикотаж выглядит так же, как обычные капроновые колготы и чулки). Наряду с применением компрессионного трикотажа для профилактики развития и лечения варикозного расширения вен рекомендуется использовать средства для наружного применения. Например, хорошие результаты дает Нормавен® Крем для ног.
компрессионный трикотаж
Компрессионный трикотаж для ног
  • Эластичных бинтов. Использование изделий такого типа было популярно до изобретения компрессионного трикотажа. Сегодня к применению эластичных бинтов прибегают реже: пациенту тяжело самостоятельно забинтовать ногу и добиться при этом необходимого уровня давления. Также существенным недостатком компрессионного бинтования является большая толщина бинта и обусловленная этим невозможность носить его под узкой и обтягивающей одеждой.
  • Неэластической компрессии. Изделия такого типа представлены неэластичными бинтами, накладываемыми на голень/бедро по определенной ромбовидной схеме. Неэластическая компрессия создает более выраженное давление: за счет этого она применяется, преимущественно, для лечения тяжелых форм варикозной болезни и других сосудистых патологий.
Мнение эксперта
Самостоятельно выбрать подходящие компрессионные изделия сложно. Неправильно подобранный уровень компрессии может привести к возникновению так называемого «эффекта жгута», при котором на сосуды оказывается слишком большое давление. В таком случае вместо улучшения кровотока происходит его ухудшение. Чтобы этого не произошло, нужный уровень компрессии должен определить флеболог.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
прессотерапия для ног
Прессотерапия: что это такое?

Прессотерапия

Наряду с использованием компрессионной терапии при лечении симптомов варикоза может использоваться аппаратная компрессия (прессотерапия). Суть метода заключается в следующем: одна или обе нижние конечности пациента помещаются в специальный костюм (манжет), внутри которого циркулируют струи сжатого под давлением воздуха. Таким образом, достигается выраженный массажный эффект, улучшающий процессы крово- и лимфообращения.

Прессотерапия имеет следующие противопоказания:

  • Сахарный диабет и диабетическая стопа.
  • Сердечная недостаточность и другие заболевания сердца в стадии декомпенсации.
  • Воспалительные дерматологические процессы в острой фазе.
  • Отечность ног, спровоцированная патологиями печени и почек.
  • Переломы костей и другие травмы.  

Источники:

  1. Фудин Н. А., Бадтиева В. А., Купеев Р. В. Об использовании прессотерапии в спортивной̆ медицине // Вестник новых медицинских технологий. Электронное издание. – 2018. – № 2. – С. 160-164.
  2. Бурлева Е. П., Белова А. Д., Супрунова Н. В., Эктова М. В. Эффекты компрессионной терапии при амбулаторном ведении пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей // Стационарозамещающие технологии: Амбулаторная хирургия. – 2017. – № 1-2 (65-66). – С. 29-34.
  3. Сафонов Л. В. Применение прессотерапии для профилактики нарушений венозного кровообращения и ускорения локального восстановления мышц нижних конечностей у спортсменов // Вестник спортивной науки. – 2012. – С. 30-33.
  4. Чумак С. А. Применение сегментарной компрессионной терапии в комплексном лечении варикозной болезни нижних конечностей // Здоровье. Медицинская экология. Наука. – 2012. – № 1-2 (47-48). – С. 126-127.
  5. Сушков С. А. Компрессионная терапия при хронической венозной недостаточности // Новости хирургии. – 2012. – Т. 20. – № 2. – С. 105-117.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Уход за ногами во время беременности Уход за ногами во время беременности

Уход за ногами во время беременности

Период беременности характеризуется серьезными изменениями, происходящими в организме женщины. Перестройка затрагивает все органы и системы – в том числе, она сказывается на состоянии нижних конечностей.

Читать полностью
Тяжесть в ногах при беременности: причины, лечение, профилактика Тяжесть в ногах при беременности: причины, лечение, профилактика

Тяжесть в ногах при беременности: причины, лечение, профилактика

Беременность сопровождается полной перестройкой организма женщины. В некоторых случаях физиологические изменения, затрагивающие тело будущей матери, могут приносить ей дискомфорт. Одним из таких неудобств является возникновение тяжести в ногах при беременности.

Читать полностью
Как правильно бинтовать ноги и для чего это нужно? Как правильно бинтовать ноги и для чего это нужно?

Как правильно бинтовать ноги и для чего это нужно?

Использование эластичных бинтов является одним из способов улучшения кровообращения в нижних конечностях. Оно применяется для лечения и профилактики развития варикозного расширения вен, при тромбозе глубоких вен, лимфостазе, отечности; также эластичные бинты накладывают после проведения флебологических операций, при растяжении связок и вывихе суставов, для снижения нагрузки при занятиях спортом.

Читать полностью
Компрессы для ног: разновидности и особенности применения Компрессы для ног: разновидности и особенности применения

Компрессы для ног: разновидности и особенности применения

Клиническая и домашняя физиотерапия включает в себя различные процедуры, которые являются действенным средством при лечении ряда заболеваний. К числу подобных процедур относятся компрессы на нижние конечности. Что это такое, какими они бывают и в каких случаях рекомендуется ставить солевой, медовый, спиртовой компресс на ноги?

Читать полностью
Судороги на ногах при беременности: в чем причина и можно ли их избежать? Судороги на ногах при беременности: в чем причина и можно ли их избежать?

Судороги на ногах при беременности: в чем причина и можно ли их избежать?

Здоровый полноценный сон крайне важен для нормального протекания беременности. Ведь именно в ночное время будущая мама может расслабиться и пополнить запас сил. Однако сделать это получается далеко не всегда: одним из препятствий для ночного отдыха является возникновение судорог в икроножных мышцах.

Читать полностью