Лого normaven.ru

Уход за ногами во время беременности

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Период гестации характеризуется серьезными изменениями, происходящими в организме женщины. Перестройка затрагивает все органы и системы – в том числе, она сказывается на состоянии нижних конечностей. В этой статье мы рассмотрим, почему при беременности болят ноги, как этого избежать и о каких нюансах ухода за конечностями должна помнить будущая мама.

уход за ногами
Уход за ногами во время беременности

Почему возникают проблемы с ногами во время беременности?

Среди наиболее распространенных проблем с ногами при беременности выделяют следующее:

  • Тяжесть в ногах при беременности. Период беременности характеризуется увеличением объема крови, повышением проницаемости сосудистых стенок, может развиться склонность к образованию тромбов. Растущий живот оказывает дополнительное давление на кровеносные сосуды, вызывая нарушение кровообращения в конечностях. Увеличение массы тела провоцирует рост нагрузки на нижние конечности, из-за чего развивается варикозное расширение вен: женщина отмечает усиление сосудистого рисунка, отеки, судороги, чувство тяжести, распирания и усталости в икрах, стопах, бедрах. Уменьшить проявления варикоза помогает прием венотонизирующих средств, активный образ жизни, пешие прогулки, правильное питание и уход, а также массаж ног (при беременности его нужно выполнять крайне деликатно).
йога
Тяжесть в ногах во время беременности
  • Повышенная потливость ног. В период беременности наблюдаются изменения в работе эндокринной системы, в том числе – возможно усиление активности потовых желез. Чаще всего беременные жалуются на потливость стоп, ладоней, подмышек, лица. Ежедневная гигиена, соблюдение диеты, и правильный уход помогают решить эту проблему.
Мнение эксперта
Повышенная потливость ступней создает благоприятные условия для развития патогенной и условно-патогенной флоры – особенно это касается грибков. Грибковые поражение приводят к тому, что кожа и ногтевые пластины меняют цвет, становятся более плотными, на них появляются трещины. Всего этого можно избежать, соблюдая диету.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
  • Сухость кожи ног. Некоторые женщины жалуются на появление сухих участков кожи, шелушений и трещин между пальцами и на пятках. Обычно это объясняется изменениями гормонального фона и требует дополнительного увлажнения и питания кожи.
  • Развитие плоскостопия. Растущая нагрузка на ноги, вызванная увеличением массы тела, и повышение эластичности соединительной ткани могут стать причиной опущения свода стопы, что приводит к развитию плоскостопия. Походка женщины меняется, становится более тяжелой, нарушается осанка, возникают боли и дискомфорт в нижних конечностях.
  • Появление натоптышей и мозолей. Твердые и мягкие мозоли появляются в связи с уплощением и изменением формы стопы, ее отеками и повышенной чувствительностью кожи. Для недопущения их развития нужно носить обувь на 0,5 размера больше и не пренебрегать ежедневным уходом за кожей стоп.
  • Стрии. С появлением растяжек сталкивается до 90% женщин в положении. Они представляют собой микроповреждения подкожной клетчатки и эпидермиса, вызванные увеличением объемов тела. Обычно локализуются в местах наибольшего растяжения кожи – на бедрах, груди, ягодицах и животе. Профилактика появления стрий заключается в уходе за проблемными участками тела и нанесении специальных средств против растяжек, например масло эму или тамана.
педикюр у беременных
Педикюр во время беременности

Педикюр и уход за ногами во время беременности

Педикюр – это не только косметическая, но и гигиеническая уходовая процедура. Он помогает поддерживать красоту ног при беременности, а также обеспечивает здоровье кожи и ногтей, которые подвергаются дополнительной нагрузке в период гестации.

Есть ли какие-то ограничения в уходе за ногами в это время?

  • Если вы делаете педикюр, знайте, что ноги во время беременности не рекомендуется парить. Можно ненадолго опустить их в ванночку со слегка теплой водой, однако нельзя допускать покраснения кожи.
Мнение эксперта

Женщине в положении нельзя не только парить ноги, но и принимать горячую ванну, париться в сауне или бане: все это создает угрозу нормальному протеканию беременности и может привести к ее преждевременному прерыванию.   

Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
  • Вместо проведения классического обрезного педикюра, выбирайте аппаратный или европейский вариант ухода за ногтями: эти разновидности процедуры менее травматичны, так как при их выполнении риск повреждения кожи сводится к минимуму.
  • Будущие матери часто сталкиваются с проблемой вросшего ногтя. Для ее устранения рекомендуется записаться на прием к подологу.
ходьба беременность
Ходьба во время беременности

Рекомендации по уходу и профилактике развития проблем с ногами во время беременности

  • Чтобы снизить риск развития варикоза, не закидывайте ногу на ногу: при беременности нагрузка на вены и так достаточно велика, а пребывание в подобной позе увеличивает ее еще больше.
  • Откажитесь от ношения неудобной обуви: она не только провоцирует нарушение кровообращения в нижних конечностях, но и может быть травмоопасной (особенно туфли на высоких каблуках).
  • Если ночью при беременности ноги сводит судорогой, сообщите об этом врачу: проблема может быть вызвана как варикозной болезнью, так и недостатком микроэлементов.
  • Старайтесь больше двигаться. Если прогулки вызывают усталость и дискомфорт в нижних конечностях, всегда носите с собой Нормавен® Тоник. Средство помогает в уходе за ногами, быстро избавляя от тяжести в нижних конечностях и стимулируя процесс кровообращения. Также оно безопасно для использования во время беременности.

Источники:

  1. Боташева Т.Л., Рудова О.И., Васильева В.В., Железнякова Е.В. с соавт. Взаимосвязь гемодинамических процессов в маточно-плацентарном комплексе и кровотока в венозной системе нижних конечностей при беременности // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 4: Естественно-математические и технические науки. – 2019. – Вып. 4 (251). – С. 56-62.
  2. Петров В.В., Новиков К.В., Абашин В.Г. Об использовании препаратов-флеботоников при ведении беременных с варикозной болезнью вен нижних конечностей // Обзоры по клинической фармакологии и лекарственной терапии. – 2011. – Т. 9. – № 1. – С. 83-84.
  3. Карапетян С.В., Щербина К.К. Изменение подометрических показателей у женщин в течение беременности и в послеродовом периоде // Вестник хирургии имени И. И. Грекова. – 2011. – С. 43-46.
  4. Щетникова Л.Н., Анастасьева В.Г. Акушерские осложнения и патология новорожденных у пациенток с варикозной болезнью нижних конечностей // Acta Biomedica Scientifica. – 2009. – № 4 (68). – С. 45-50.
  5. Тургенева И.А. Роль парикмахерских и косметических технологий в распространении контактных (гемоконтактных) инфекций // Казанский медицинский журнал. – 2006. – Т. 87. – № 6. – С. 473-475.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Тяжесть в ногах при беременности: причины, лечение, профилактика Тяжесть в ногах при беременности: причины, лечение, профилактика

Тяжесть в ногах при беременности: причины, лечение, профилактика

Беременность сопровождается полной перестройкой организма женщины. В некоторых случаях физиологические изменения, затрагивающие тело будущей матери, могут приносить ей дискомфорт. Одним из таких неудобств является возникновение тяжести в ногах при беременности.

Читать полностью
Компрессионная терапия: показания, особенности, рекомендации Компрессионная терапия: показания, особенности, рекомендации

Компрессионная терапия: показания, особенности, рекомендации

Нарушение венозного кровотока в нижних конечностях провоцирует появление отечности, чувства усталости и распирания, судорог, усиления сосудистого рисунка. Если вы столкнулись с этими симптомами, рекомендуем посетить флеболога и пройти обследование: вероятно, у вас варикозная болезнь. Одним из эффективных способов ее лечения и профилактики является использование компрессионной терапии.

Читать полностью
Как правильно бинтовать ноги и для чего это нужно? Как правильно бинтовать ноги и для чего это нужно?

Как правильно бинтовать ноги и для чего это нужно?

Использование эластичных бинтов является одним из способов улучшения кровообращения в нижних конечностях. Оно применяется для лечения и профилактики развития варикозного расширения вен, при тромбозе глубоких вен, лимфостазе, отечности; также эластичные бинты накладывают после проведения флебологических операций, при растяжении связок и вывихе суставов, для снижения нагрузки при занятиях спортом.

Читать полностью
Компрессы для ног: разновидности и особенности применения Компрессы для ног: разновидности и особенности применения

Компрессы для ног: разновидности и особенности применения

Клиническая и домашняя физиотерапия включает в себя различные процедуры, которые являются действенным средством при лечении ряда заболеваний. К числу подобных процедур относятся компрессы на нижние конечности. Что это такое, какими они бывают и в каких случаях рекомендуется ставить солевой, медовый, спиртовой компресс на ноги?

Читать полностью
Судороги на ногах при беременности: в чем причина и можно ли их избежать? Судороги на ногах при беременности: в чем причина и можно ли их избежать?

Судороги на ногах при беременности: в чем причина и можно ли их избежать?

Здоровый полноценный сон крайне важен для нормального протекания беременности. Ведь именно в ночное время будущая мама может расслабиться и пополнить запас сил. Однако сделать это получается далеко не всегда: одним из препятствий для ночного отдыха является возникновение судорог в икроножных мышцах.

Читать полностью