Лого normaven.ru

Тяжесть в ногах при беременности: причины, лечение, профилактика

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Беременность сопровождается полной перестройкой организма женщины. В некоторых случаях физиологические изменения, затрагивающие тело будущей матери, могут приносить ей дискомфорт. Одним из таких неудобств является возникновение тяжести в ногах при беременности. В этой статье мы рассмотрим причины этого явления и способы профилактики его развития, а также обратим внимание будущих мам на те случаи, при которых обязательно нужно обратиться к врачу.

беременность ноги
Тяжесть в ногах во время беременности

Почему болят ноги и появляется тяжесть во время беременности?

Неприятные ощущения и боль в ногах могут возникать как по физиологически обусловленным, так и по патологическим причинам. Предпосылками к появлению чувства усталости в ногах могут быть:

  • Рост массы тела. Увеличение веса в период беременности является индивидуальным понятием, которое зависит от ряда факторов – изначального веса и комплекции женщины, количества плодов, их размеров, объема околоплодных вод и т. д. Однако в любом случае будущая мама прибавляет в весе, за счет чего нагрузка на конечности (в частности – на колени) возрастает, провоцируя тяжесть в ногах, особенно на поздних сроках беременности.
  • Изменение гормонального фона. Увеличение синтеза прогестерона приводит к повышению эластичности соединительной ткани и снижению тонуса сосудистых стенок. В связи с этим возможно нарушение функционирования клапанного аппарата, которое приводит к венозному застою крови в сосудах нижних конечностей. Положение может усугубиться в том случае, если у женщины до беременности имелась склонность к варикозному расширению вен. В такой ситуации наблюдается усиление сосудистого рисунка, отечность, судороги, чувство распирания в ногах.
  • Изменение центра тяжести. По мере роста ребенка происходит смещение центра тяжести тела матери. Во время ходьбы женщина отклоняется назад, из-за чего давление на нижние конечности может измениться.
Мнение эксперта
Рост плода и смещение центра тяжести вызывает перераспределение нагрузки на стопы. Это может привести к их уплощению и развитию плоскостопия.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
  • Давление на нервные окончания. Растущий плод может сжимать нервные окончания в поясничном отделе позвоночника, провоцируя неприятные ощущения не только в спине, но и в ногах матери.  
причины тяжести в ногах
Причины возникновения тяжести в ногах во время беременности
  • Ношение неподходящей одежды и обуви. При беременности важно обеспечить оптимальные условия для кровообращения в области малого таза, спины и ног. Поэтому придется отказаться от ношения обтягивающей одежды и обуви на высоких каблуках.
  • Нехватка витаминов и минералов, нарушение электролитного баланса. В период беременности крайне важно поддерживать водно-солевой, а также минеральный и витаминный баланс. Поэтому будущая мать должна следить за количеством потребляемой жидкости и соли, сбалансированно питаться и при необходимости принимать назначенные врачом витаминно-минеральные комплексы и разные биологически-активные добавки.
  • Проблемы с дефекацией. Беременные часто страдают от запоров, которые не только вызывают чувство тяжести в животе, но и могут добавлять напряжения в ногах при ходьбе.
Мнение эксперта
Отдельно стоит выделить тяжесть в ногах в 3 триместре беременности, вызванную гестозом. Данное состояние часто сопровождается протеинурией – повышенным присутствием белка в моче, отеками, нарушением работы почек, повышением артериального давления. Если у будущей матери наблюдаются вышеперечисленные симптомы, а также ей тяжело ходить, беременность должна протекать под строгим врачебным контролем, а лечение гестоза – проводиться в условиях медицинского стационара.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
лечение тяжесть в ногах
Как избавиться от чувства тяжести в ногах во время беременности?

Как избавиться от тяжести в ногах во время беременности?

Если вам тяжело ходить на любом сроке и месяце беременности, обязательно сообщите об этом врачу. На основании анамнеза и данных осмотра он назначит проведение необходимых исследований: анализов крови и мочи, УЗ-сканирования сосудов ног, при необходимости – МРТ позвоночника.

Чтобы снизить неприятные ощущения в нижних конечностях, рекомендуется использовать венотонизирующие средства. Например, хорошие результаты дает применение Нормавен® Тоника для ног, безопасный для использования во время беременности. В его состав входят растительные экстракты, пантенол и ментол, оказывающие благотворное воздействие на стенки сосудов, снимающие чувство усталости, оказывающие мгновенный охлаждающий эффект. Тоник для ног очень компактный, поэтому его удобно брать с собой везде, использовать во время продолжительных поездок и авиаперелетов.


Источники:

  1. Шевлюкова Т.П., Чабанова Н.Б., Ермакова А.А., Ермакова П.А. ПОСТРОЕНИЕ ИНТЕГРАЛЬНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ И АНАЛИЗА ФАКТОРОВ РИСКА ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ // Пермский медицинский журнал. – 2020. – Т. XXXVII. – № 6. – С. 25-32.
  2. Варикоз – болезнь современности. Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки». // Ремедиум. Журнал о российском рынке лекарств и медицинской технике. – 2018. – № 6. – С. 22-25.
  3. Камилова М.Я., Касымова Ш.С. Особенности течения беременности и перинатальные исходы у женщин с варикозной болезнью // Вестник Авиценны. – 2016. – № 3. – С. 47-51.
  4. Каюмова Л.Х. Гемостаз при физиологической и осложненной гестозом беременности // Медицинский альманах. – 2009. – № 4 (9). – С. 63-66.
  5. Буданов П.В., Лебедев В.А. Особенности профилактики и лечения варикозной болезни вен у беременных // Трудный пациент. – 2008. – Т. 6. – № 1. – С. 27-29.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Уход за ногами во время беременности Уход за ногами во время беременности

Уход за ногами во время беременности

Период беременности характеризуется серьезными изменениями, происходящими в организме женщины. Перестройка затрагивает все органы и системы – в том числе, она сказывается на состоянии нижних конечностей.

Читать полностью
Компрессионная терапия: показания, особенности, рекомендации Компрессионная терапия: показания, особенности, рекомендации

Компрессионная терапия: показания, особенности, рекомендации

Нарушение венозного кровотока в нижних конечностях провоцирует появление отечности, чувства усталости и распирания, судорог, усиления сосудистого рисунка. Если вы столкнулись с этими симптомами, рекомендуем посетить флеболога и пройти обследование: вероятно, у вас варикозная болезнь. Одним из эффективных способов ее лечения и профилактики является использование компрессионной терапии.

Читать полностью
Как правильно бинтовать ноги и для чего это нужно? Как правильно бинтовать ноги и для чего это нужно?

Как правильно бинтовать ноги и для чего это нужно?

Использование эластичных бинтов является одним из способов улучшения кровообращения в нижних конечностях. Оно применяется для лечения и профилактики развития варикозного расширения вен, при тромбозе глубоких вен, лимфостазе, отечности; также эластичные бинты накладывают после проведения флебологических операций, при растяжении связок и вывихе суставов, для снижения нагрузки при занятиях спортом.

Читать полностью
Компрессы для ног: разновидности и особенности применения Компрессы для ног: разновидности и особенности применения

Компрессы для ног: разновидности и особенности применения

Клиническая и домашняя физиотерапия включает в себя различные процедуры, которые являются действенным средством при лечении ряда заболеваний. К числу подобных процедур относятся компрессы на нижние конечности. Что это такое, какими они бывают и в каких случаях рекомендуется ставить солевой, медовый, спиртовой компресс на ноги?

Читать полностью
Судороги на ногах при беременности: в чем причина и можно ли их избежать? Судороги на ногах при беременности: в чем причина и можно ли их избежать?

Судороги на ногах при беременности: в чем причина и можно ли их избежать?

Здоровый полноценный сон крайне важен для нормального протекания беременности. Ведь именно в ночное время будущая мама может расслабиться и пополнить запас сил. Однако сделать это получается далеко не всегда: одним из препятствий для ночного отдыха является возникновение судорог в икроножных мышцах.

Читать полностью