Лого normaven.ru

Лечение уксусом варикоза вен нижних конечностей

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Варикозное расширение вен – сосудистое заболевание, которое беспокоит большую половину населения всех развитых стран. К сожалению, нет универсальной и эффективной панацеи от этой болезни. Поэтому вполне объяснимо большое количество существующих методов лечения, как традиционных, так и нет. В нашей статье, мы расскажем, как лечить варикоз используя уксус. О том, эффективно ли лечение народными средствами, и можно ли с помощью них обойтись без терапевтического лечения или операции, читайте далее.

лечение варикоза ног
Лечение варикоза вен уксусом

Альтернативная медицина основана на многолетнем опыте предыдущих поколений. И это безусловно даёт некую надежду на выздоровление. Но, поможет ли человеку, который пытается побороть варикозное расширение вен, и устранить навсегда не только его симптомы, но и причины, лечение народными средствами? Вопрос достаточно глубокий, но любой врач, в том числе и флеболог, даст на него однозначный ответ. Никакой рецепт народной медицины для лечения варикоза на ногах не может заменить основного лечения, назначенного специалистом. Народные средства стоит рассматривать исключительно как дополнение к подобранной врачом схеме лечения. Кроме того, крайне важно понимать, что самолечение может нанести непоправимый урон здоровью, так как варикозная болезнь – серьёзная сосудистая патология. Ведь даже фраза о том, что лечение варикоза может осуществляться уксусом наводит на ряд вопросов, относящихся к организации такого лечебного процесса. Сколько процентов должна быть концентрация синтетической уксусной кислоты – 6 или 9? А может быть лечение вен осуществляется натуральным яблочным или виноградным уксусом? Поэтому, если возникло желание попробовать нетрадиционные методы самолечения, то в первую очередь необходимо получить одобрение у своего лечащего врача

Мнение эксперта
Чтобы осуществлять лечение варикоза ног яблочным уксусом следует учитывать существующие противопоказания и возможную индивидуальную непереносимость. Вместе с тем, при беременности и лактации применять яблочный уксус не запрещено, но консультация врача обязательна. Если выбранный пациентом рецепт будет оправданным и безопасным, специалист может его утвердить, и включить в комплекс лечебных мероприятий, осуществляемых самостоятельно в домашних условиях.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
лечение варикоза
Какой уксус подходит для лечения варикоза ног?

Прежде, чем рассказать, как проводить лечение варикоза обычным уксусом, необходимо разобраться какой по составу продукт подходит для этих целей. По видам приготовления существует только 2 вида уксуса: синтетический и натуральный. Натуральный продукт может быть получен путём брожения из разнообразного спиртосодержащего сырья при помощи уксуснокислых бактерий. Поэтому выделяют такие виды натурального уксуса, как яблочный, винный, тростниковый, солодовый и другие. Уксус широко применяется не только в быту, но и в пищевой, химической, и даже фармацевтической промышленности.

Для лечения в народной медицине используется только натуральный уксус, так он содержит большое количество полезных веществ. Так, например, винный уксус, содержит антиоксиданты и биофлавоноиды. Он способен улучшать обмен веществ, регулировать массу тела, положительно влиять на органы ЖКТ, состояние и структуру волос и пр.

состав яблочного уксуса
Содержание полезных веществ в яблочном уксусе

В рецептах народной медицины лечение варикоза вен на ногах традиционно осуществляется яблочным уксусом. Он содержит:

  • несколько десятков жизненно важных минералов и микроэлементов: Ca, Mg, Cu, Si, Na, P и другие;
  • молочную, щавелево-уксусную, уксусную и лимонную кислоты;
польза яблочного уксуса
Полезные элементы, входящие в состав яблочного уксуса
  • балластные вещества – пектин и прочие;
  • витамины: А, В1, В2, В6, Е, С и Р;
  • аминокислоты и ферменты.
Благодаря такому составу яблочный уксус оказывает противовоспалительный, обезболивающий, антисептический, регенерирующий, противоотёчный, сосудоукрепляющий и прочие эффекты.

Поэтому яблочный уксус подходит как для комплексной терапии ЛОР-заболеваний, устранения головных болей, нормализации кишечной флоры, восстановления целостности кожного покрова, так и для наружного лечения варикоза ног и других болезненных состояний.

Лечение варикоза вен ног в домашних условиях яблочным уксусом

Долгие годы в альтернативной медицине осуществлялось лечение варикоза яблочным уксусом, поэтому существует не один рецепт его применения, а достаточно большое количество различных вариантов использования данного продукта.

яблочный уксус при варикозе
Приготовление яблочного уксуса

Народные целители рекомендуют применять в лечебных целях яблочный уксус, приготовленный самостоятельно. Домашний продукт отличается тем, что при его изготовлении используются целые плоды зрелых яблок, а для промышленного производства применяются их остатки – очистки и сердцевина. Соответственно готовый яблочный уксус будет отличаться качеством. А это значит, что как минимум скорость достижения желаемого эффекта, который даёт лечение варикоза ног таким способом, будет выше.

Рецептов приготовления домашнего яблочного уксуса много, но самый простой – классический. В соответствии с ним, требуются лишь яблоки, сахар и вода в определённых пропорциях. Немытые яблоки измельчаются до состояния пюре. Затем в течении 2-3 суток они настаиваются в эмалированной посуде, также подойдёт таз из пластмассы.

Место для настаивания должно быть тёмным, а температура – комнатная.

После удалить яблочную выжимку, а полученный сок перелить в стеклянную тару под водяной затвор. В таком состоянии он должен простоять не менее 25 суток. По истечении обозначенного времени полученное яблочное вино перелить в тару с широким горлом и оставить для дальнейшего скисания при температуре от 18 до 23°С. Так оно должно простоять около 1,5-2 месяцев до полного превращения в уксус. Последним действием, которое необходимо осуществить до того момента, как продукт можно назвать готовым, является фильтрация. После неё уксус обретает прозрачность. Срок годности яблочного уксуса – 3 года. Условия хранения: защищённое от солнечных лучей место с температурой 19-21°С.

Какие способы подразумевает лечение варикоза уксусом (яблочным)? Способов применения данного продукта много. Но у каждого из них есть один объединяющий критерий – систематичность подходов. Продолжительность лечения уксусом в среднем составляет 1,5 месяца.

Мы опишем некоторые наиболее популярные рецепты. Их рекомендует народная медицина.для того, чтобы избавиться от проявлений и симптомов, которые даёт варикозное расширение вен. Лечение некоторых симптомов варикозной болезни яблочным уксусом возможно с помощью:

  • Обтираний. Это самый простой способ лечения. Заключается он в нанесении на кожу небольшого количества яблочного уксуса. Выполняется процедура при помощи ватного диска дважды в день. Ни в коем случае нельзя наносить уксус на трофические язвы на ногах, если таковые имеются, категорически запрещено использование уксуса на поврежденной коже.

  • Обливаний. Эффективны обливания водным раствором яблочного уксуса. Подобные манипуляции выполняются в течении 5 минут, до четырёх раз в день. По окончании процедуры обтирать конечности не требуется, следует дождаться полного высыхания влаги. Обливания способны снизить выраженность отёков и интенсивность болевого синдрома; При наличии повреждений кожного покрова так же запрещено использование данного метода в лечении варикозной болезни.

  • Обёртываний. Необходимо смочить марлевую или льняную ткань в неразведённом яблочном уксусе и приложить к ноге, поверх утеплить другой тканью на выбор. Данные обёртывания производить 2 раза в сутки по 30 минут. Если кожа повреждена данный метод строго противопоказан.

  • Ванночек для ног. Для этого следует набрать полную ванну и погрузить в неё нижние конечности по коленный сустав. Влить 1 литр яблочного уксуса. Длительность водной процедуры не более 3-5 минут. После чего надеть на ноги обычные носки, а поверх шерстяные. Как только почувствуете нагревание стоп – следует снять теплые носки. При нарушении целостности кожного покрова категорически запрещены ванны с уксусом.

  • Мази. Возможно и приготовление мази с использованием куриного яйца, скипидара и яблочного уксуса. Составляющие мази хорошо перемешиваются и полученную массу в небольшом количестве наносят на кожу. При наличии трофических расстройств и нарушенной целостности кожного покрова мази с уксусом запрещены.

яблочный уксус и варикоз
Способы применения яблочного уксуса при варикозе ног

После водных процедур с использованием яблочного уксуса и обёртываний ногам следует дать отдохнуть. Для этого их необходимо расположить на 15-20 сантиметров выше уровня сердца, так чтобы обеспечить отток крови.

Мнение эксперта

Так же стоит отметить то, что использование уже готовых гелей и мазей для профилактики и лечения варикозной болезни гораздо боле эффективно, по сравнению с применением любых средств народной медицины, так как состав и форма выпуска аптечных средств точно выверены, концентрация действующего вещества максимальна, например возможно использование венотонизирующих средств «НОРМАВЕН®».

Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

В заключение, хочется отметить, что лучшее лечение – это профилактика. Своевременно уделяйте внимание здоровью сосудов! Пользуйтесь серией венотонизирующих средств «НОРМАВЕН®». Они окажут не только профилактический эффект, если вы входите в группу риска развития варикозной болезни вен, но и помогут справиться с первыми его проявлениями, такими как: усталость, распирание, жжение и боль в нижних конечностях. Берегите здоровье!

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.


Источники:
  1. Гриффит В. Витамины, травы, минералы и пищевые добавки. Справочник /Винтер Гриффит, Пер. с англ. К.Ткаченко. - М.: Фаир-Пресс, - 2002.

  2. Руководство по методам анализа качества и безопасности пищевых продуктов / Под редакцией Скурихина И.М., Тутельяна В.А. - М.: Брандес, Медицина. -1998.

  3. Назаров Н.И., Гинзбург А.С., Гребенюк С.М. и другие. Общая технология пищевых производств. –Москва: «Лёгкая и пищевая промышленность», 1981.

  4. Recommended Daily Amounts of Vitamin and Minerals in Europe/ Nutrition abstracts and Revievs, Series A. 1990.

  5. World History of Food — Cambridge University Press, 1999.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Лечение варикоза мёдом: состав продукта, свойства, польза и вред, применение Лечение варикоза мёдом: состав продукта, свойства, польза и вред, применение

Лечение варикоза мёдом: состав продукта, свойства, польза и вред, применение

Широкое применение мёда обусловлено входящими в его состав компонентами, число которых, по некоторым данным, достигает 300. Среди них:

Читать полностью
Лечебные растения и травы для лечения варикоза Лечебные растения и травы для лечения варикоза

Лечебные растения и травы для лечения варикоза

Терапия лекарственными растениями и травами, как правило, назначается в дополнение к основной схеме лечения.

Читать полностью
Лечение варикозной болезни вен целебными грязями и глиной Лечение варикозной болезни вен целебными грязями и глиной

Лечение варикозной болезни вен целебными грязями и глиной

В нашей статье мы хотим более подробно рассказать о лечении вен глиной и целебными грязями.

Читать полностью
Троксерутин: химический состав, лекарственные формы, действие и применение Троксерутин: химический состав, лекарственные формы, действие и применение

Троксерутин: химический состав, лекарственные формы, действие и применение

В составе комплексной схемы терапии сосудистых заболеваний и их профилактики врач может назначить пациенту троксерутин. 

Читать полностью
Консервативное лечение варикоза: обзор современных методов и народных средств Консервативное лечение варикоза: обзор современных методов и народных средств

Консервативное лечение варикоза: обзор современных методов и народных средств

Уменьшить проявления варикозного расширения вен можно не только хирургическим путем, но и консервативными методами. Такой подход эффективен в начале заболевания, когда патологический процесс еще не достиг стадии формирования крупных узлов. Какие же консервативные способы лечения варикоза может предложить традиционная и народная медицина?

Читать полностью