Лого normaven.ru

Лечение варикозной болезни вен целебными грязями и глиной

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Лечение многих болезненных состояний предполагает комплексный подход. При условии его грамотности, он отличается большей рациональностью, эффективностью и стойкостью полученного результата. Применение комплекса лечебных методов крайне актуально и для предотвращения прогрессирования варикозного расширения вен. Совокупность методов может содержать терапевтические, хирургические, народные и прочие способы нормализации венозного оттока, лимфотока, устранение застойных явлений, отёков и других проявлений венозной патологии. В связи с этим, в нашей статье мы хотим более подробно рассказать о лечении вен глиной и целебными грязями.

грязелечение
Лечебные грязи - лекарство от варикоза

Природные средства издревле применялись для оздоровления человека. Это максимально естественный вид лечения, который помогает восстановить организм. Многочисленные научные разработки и высокотехнологичное химическое производство с течением времени всё сильнее вытесняют природные лекарственные травы и продукты. Тем не менее, есть уникальные дары природы, которые и по сегодняшний день используются для лечения практически в неизменённом виде, в частности, целебные грязи и глина. Их без труда можно купить в каждой аптеке. Кроме того, существует огромное количество грязелечебниц по всему миру, где квалифицированные врачи при помощи грязевых процедур положительно воздействуют на течение многих заболеваний. О том, насколько эффективно лечение варикоза целебной грязью и глиной мы расскажем далее.

целебные грязи
Лечение варикоза целебными грязями и глиной

Лечение варикоза целебными грязями

Вероятно, многие из нас слышали о чудодейственности грязелечения. При упоминании этого вида лечения главная ассоциация – Мёртвое море, расположенное на территории Израиля и Иордании. Действительно, это уникальный водоём, вода которого содержит огромное количество солей и минералов. Чёрная или тёмно-серая пастообразная грязь обладает большим спектром лечебного действия:

  • активизирует и нормализует лимфоток и кровообращение;
  • ускоряет процессы метаболизма;
  • улучшает тонус кожного покрова;
  • угнетает воспалительные процессы;
  • расширяет сосуды и пр.
голубая глина состав
Состав голубой глины: польза

Но таково действие не только грязи из Мёртвого моря. По условиям образования выделяют следующие виды грязей: сопочные, торфяные, иловые, сапропели. И, каждый вид обладает своим индексом пластичности, липкостью, влажностью, уникальным составом в комплексе с микроорганизмами.

Профилактика и лечение варикоза целебными грязями может осуществляться в виде компресса, примочек, аппликаций, массажа, ванн и пр.

Мнение эксперта
При варикозе эффективны холодные обёртывания грязями Мёртвого моря. Они улучшают кровоток и микроциркуляцию, увеличивают упругость кожи, активно вытягивают токсины, устраняют отёчность и оказывают лимфодренажный эффект. Но, следует понимать, что общее или локальное грязелечение – это физиотерапевтические процедуры, и при наличии того или иного заболевания применяться они должны по назначению врача.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Грязевые процедуры оказывают сильное физическое, механическое и химическое воздействие на организм. Так помимо полезного действия, при незнании тонкостей проведения процедуры и её совместимости с другими методами лечения, можно нанести вполне существенный вред собственному здоровью и усугубить течение варикозной болезни вен, заболевания щитовидной железы, печени, сердца, психические расстройства, воспаления различной этиологии и пр.

компрессы при варикозе
Компрессы с целебными грязями при варикозе

Нередко в различных источниках, можно встретить информацию о том, что грязелечение противопоказано при сосудистых патологиях. Можно или нет осуществлять лечение грязью в составе комплексного лечения варикозного расширения вен пациенту скажет лечащий врач. Если пациент входит в группу риска развития заболевания или у него наблюдаются первичные признаки патологии, то лечение определёнными грязевыми процедурами не только не навредит, но и поможет организму справиться с проблемой. Если же в течении долго времени пациент не предпринимал никаких мер по устранению болезни, она продолжает прогрессировать. Поражая всё большее количество вен варикозная болезнь уже перешла на стадию запущенной, тогда возможно развитие различных осложнений таких как – тромбофлебитом и пр. Когда болезнь достигла такого уровня, то грязелечение действительно может спровоцировать ухудшение состояния пациента.

Лечение варикоза глиной в домашних условиях

Еще одним не менее популярным природным средством лечения болезненных состояний является глина. Лечение глиной или иными словами глинолечение, имеет достаточно широкие показания к применению, в том числе и при варикозной болезни ног.

Какой глиной осуществляется лечение варикоза вен и как? В природе существует большое количество разнообразной глины. Широко известно применение голубой, красной, синей, белой, зелёной, жёлтой и серой глины в лечебных целях. Цвет каждой из них обусловлен минеральным составом. К примеру, окрас зеленой глине даёт оксид железа, а красной – медь. Глиной разных составов, а соответственно и цветов лечат разные заболевания. Для лечения варикоза специалисты, как правило, рекомендуют голубую и белую глины.

Мнение эксперта
Лечение варикоза белой глиной актуально по причине того, что в её состав входит каолин. Он очищает кожный покров, делает его более упругим и действует как противовоспалительное средство.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Лечение голубой глиной варикоза возможно благодаря входящим в её состав таким микро- и макроэлементам, как: азот, калий, кальций, кремний, натрий, никель, марганец, йод, фосфор и пр. Если человек страдает от варикозного расширения вен, то при систематическом применении этого минерала можно добиться следующего эффекта:

  • устранить отёчность нижних конечностей;
  • снять синдром «тяжёлых ног»;
  • активизировать кровообращение;
  • нормализовать клеточный обмен веществ;
  • повысить тургор кожи и улучшить её структуру;
  • купирует воспалительные процессы и пр.
глинотерапия от варикоза
Глинотерапия при варикозе в домашних условиях

В домашних условиях проводить процедуры с глиной абсолютно несложно, но требуется предварительное согласование с лечащим врачом. После этого можно приобрести в аптеке качественную, что значит измельченную, очищенную и прошедшую проверку в соответствующих инстанциях, глину. С ней можно делать ванночки для ног, примочки, аппликации, компрессы и растирания. Выбранный способ лечения будет зависеть от стадии варикозного расширения.

Для ножных ванночек используется не более 50 грамм глины, разведённой в 10 литрах воды. Продолжительность процедуры составляет 20 минут.

Для примочек применяется размягчённая глина, которая равномерно распределяется по марлевой ткани или бинту и прикладывается к проблемному участку Продолжительность: 60 минут.

В качестве компресса используется пласт глины, толщина которого не должна превышать 20 мм. Сверху покрыть махровым полотенцем. Продолжительность: 120 минут.

После любой из вышеперечисленных процедур следует дать ногам отдохнуть, расположив их на 15-20 см выше уровня сердца. 

Зафиксировать данное положение необходимо не менее, чем на 30-60 минут. После глинотерапии кожа очищена и максимально восприимчива к воздействию наружных средств использования. Поэтому, применение венотонизирующего «НОРМАВЕН®» крема для ног по окончании процедур с глиной более, чем оправдано. Средство укрепит и усилит эффект от глинотерапии. Ведь в его состав входит 12 активных натуральных компонентов, которые способствуют повышению венозного тонуса и эластичности сосудистой стенки, уменьшают проницаемость капилляров и не только.

глинотерапия
Применение крема от варикоза после глинотерапии

Каким должен быть курс каждой процедуры пациенту расскажет врач. Иногда достаточно 1 процедуры через день, в течение 3-4 недель, а в некоторых случаях требуется ежедневное выполнение процедуры на протяжении длительного периода времени.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.


Источники:
  1. Физиотерапия и курортология / Под ред. В. М. Боголюбова. – Кн. 3. – М., 2009.

  2. Улащик В.С., Лукомский И.В. Общая физиотерапия. – Мн., 2004.

  3. Сикорская С.В., Сикорская А.В. Физиотерапия в салоне красоты. – М., 2006.

  4. Руководство по геронтологии / Под ред. В. Н. Шабалина. – М., 2005.

  5. Ponomarenko G.N. Health resorts and spamedicine. – St.Pb., 2001.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Лечение варикоза мёдом: состав продукта, свойства, польза и вред, применение Лечение варикоза мёдом: состав продукта, свойства, польза и вред, применение

Лечение варикоза мёдом: состав продукта, свойства, польза и вред, применение

Широкое применение мёда обусловлено входящими в его состав компонентами, число которых, по некоторым данным, достигает 300. Среди них:

Читать полностью
Лечебные растения и травы для лечения варикоза Лечебные растения и травы для лечения варикоза

Лечебные растения и травы для лечения варикоза

Терапия лекарственными растениями и травами, как правило, назначается в дополнение к основной схеме лечения.

Читать полностью
Лечение уксусом варикоза вен нижних конечностей Лечение уксусом варикоза вен нижних конечностей

Лечение уксусом варикоза вен нижних конечностей

Если возникло желание попробовать нетрадиционные методы самолечения, то в первую очередь необходимо получить одобрение у своего лечащего врача.

Читать полностью
Троксерутин: химический состав, лекарственные формы, действие и применение Троксерутин: химический состав, лекарственные формы, действие и применение

Троксерутин: химический состав, лекарственные формы, действие и применение

В составе комплексной схемы терапии сосудистых заболеваний и их профилактики врач может назначить пациенту троксерутин. 

Читать полностью
Консервативное лечение варикоза: обзор современных методов и народных средств Консервативное лечение варикоза: обзор современных методов и народных средств

Консервативное лечение варикоза: обзор современных методов и народных средств

Уменьшить проявления варикозного расширения вен можно не только хирургическим путем, но и консервативными методами. Такой подход эффективен в начале заболевания, когда патологический процесс еще не достиг стадии формирования крупных узлов. Какие же консервативные способы лечения варикоза может предложить традиционная и народная медицина?

Читать полностью