Лого normaven.ru

Лечение ушиба ноги в домашних условиях

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Ушибы относятся к категории закрытых травм, которые появляются при падении или ударе тупым предметом. Подобные травмы обычно затрагивают мягкие ткани (кожу, мышцы, связки), мелкие кровеносные сосуды и надкостницу, в более серьезных случаях – внутренние органы, суставы и кости. Чаще всего они не представляют опасности для здоровья, хотя и доставляют определенный дискомфорт. По статистике, чаще всего от данного типа травм страдают нижние конечности. Так что же делать в первую очередь, если вы ударились коленом, пальцем или стопой? Как лечить ушиб ноги в домашних условиях? В каких случаях можно ограничиться использованием средств народной медицины, а в каких необходимо сразу обратиться к врачу? Ответы на эти вопросы вы найдете ниже.

ушиб ноги лечение
Лечение ушиба ноги

Симптомы ушибов

В зависимости от степени тяжести выделяют следующие признаки ушибов:

  • Легкая степень травмы характеризуется болью в месте удара, гиперемией кожных покровов, возможно легкое подкожное кровотечение из поврежденных капилляров, провоцирующее появление синяка и отечности близлежащих мягких тканей.
  • При ушибе средней степени человек ощущает более выраженную боль, место травмы быстро отекает, появляется гематома фиолетового, синеватого или зеленовато-желтого цвета.
  • Наибольшую опасность представляют тяжелые ушибы. Они характеризуются сильной болью, ограничением подвижности (обездвиженной может быть как вся нижняя конечность, так и непосредственно место удара), выраженным отеком, гематомами больших размеров с возможным внешним кровотечением, местным повышением температуры. Если ушиб пришелся на область коленного сустава, может развиться гемартроз – скопление крови в полости сустава.
Ушибы считаются одними из наиболее частых и распространенных травм, которые можно получить в быту и при занятиях спортом. 

Особенно часто от них страдают дети во время игр на площадках, падения с качелей и пр. Поэтому родители должны уметь быстро узнавать симптомы ушибов, чтобы при необходимости сразу доставить ребенка в травмпункт.

помощь при ушибе ноги
Быстрая помощь при ушибе ноги

Быстрая помощь при ушибах в домашних условиях

Если вы получили травму легкой степени и не планируете обращаться в больницу, для ускорения процесса восстановления поврежденных тканей можно воспользоваться содержимым домашней аптечки, подручными средствами и рецептами народной медицины.

Что же помогает от ушибов в домашних условиях и что рекомендуется делать в первую очередь?

  • Покой. Обездвижьте поврежденный участок нижней конечности и избегайте нагрузки на него до полного восстановления.
  • Холод. Чтобы уменьшить боль, предотвратить развитие гематомы и отечности, рекомендуется приложить к ноге что-то холодное: это может быть завернутый в полотенце лед, бутылка холодной воды, пакет замороженных овощей.
Не прикладывайте лед непосредственно к поврежденному участку, обязательно предварительно заверните его в полотенце или салфетку. Прямой контакт льда с кожей может привести к ухудшению состояния поврежденных тканей после травмы.
  • Эластичная повязка. Наложение эластичного бинта или повязки защитит поврежденные ткани от дополнительной нагрузки и поможет зафиксировать их для скорейшего восстановления. Обратите внимание на то, что повязка не должна быть наложена слишком туго, так как это может нарушить кровообращение в конечности.
  • Защита от перегрева в течение суток. На это время откажитесь от приема горячей ванны и душа, а также от дополнительного прогревания ушиба. После того, как воспаление уменьшится, травмированный участок можно слегка прогревать ножными теплыми ванночками, компрессами, грелками, подогретыми мешочками с теплым песком и травами. Деликатное согревание помогает ускорить процесс рассасывания гематомы.
мазь при ушибе ноги
Какую мазь или крем использовать при ушибе ноги?

Медикаментозная помощь при лечении ушиба в домашних условиях

Для уменьшения болевого синдрома можно принимать внутрь нестероидные противовоспалительные препараты. Однако если боль сохраняется в течение нескольких дней и проходит только на время действия таблетки, обязательно обратитесь к врачу и пройдите обследование: длительное сохранение боли может свидетельствовать о более серьезных повреждениях.

Чем намазать ушиб в домашних условиях? В каждой домашней аптечке должны быть мази или гели с обезболивающим, охлаждающим, противовоспалительным и противоотечным эффектом. Они могут содержать нестероидные противовоспалительные вещества (диклофенак, ибупрофен и пр.), компоненты с рассасывающим действием (бадяга, гепарин, троксерутин), растительные экстракты (арники, конского каштана, ромашки). Например, для ускорения процесса восстановления после ушиба можно воспользоваться таким средством, как Троксерутин ВЕРТЕКС гель. Он помогает справиться с болью, укрепляет стенки сосудов, уменьшает отечность и синяки.

Компрессы при ушибах ноги в домашних условиях

Народная медицина предлагает большой выбор средств для приготовления компрессов для лечения ушибов ног, большинство из которых найдется в любом доме. Из чего же можно приготовить компресс от ушиба?

  • Лед или холодная вода. Это самый простой компресс, который, тем не менее, является очень действенным в первые часы после получения травмы. Смочите фланелевую или хлопковую салфетку в холодной или ледяной воде и приложите к поврежденному участку. Как только ткань нагреется, снова охладите ее и повторите процедуру.
  • Капуста. Лист белокочанной капусты помять в руках, чтобы выделилось немного сока, после чего приложить к травмированному месту и зафиксировать бинтом.
  • Мед и сок алоэ. Лист комнатного алоэ срезать, промыть, очистить от кожицы, измельчить и смешать с 1-2 ложками натурального меда. Полученную кашицу нанести на поврежденное место, накрыть полиэтиленом и обмотать фланелевой, шерстяной или хлопковой тканью.
  • Подорожник. Если травма была получена на природе и под рукой нет нужных компонентов для приготовления компресса, воспользуйтесь подорожником. Лист подорожника промыть, помять в руках и приложить к больному месту.
  • Эфирные масла. Смешать несколько капель эфирного масла с согревающим и противовоспалительным эффектом (например, мяты, лаванды, кедра, кипариса, розмарина) с маслом-основой (это может быть кокосовое, масло виноградных косточек, жожоба, примулы вечерней). Полученной смесью смазать поврежденное место, накрыть целлофаном и утеплить шерстяной или фланелевой тканью.
  • Компресс с водкой и уксусом. Смешать в равных пропорциях водку, воду и столовый уксус, смочить в полученной смеси салфетку из натурального материала, приложить к месту ушиба, накрыть полиэтиленом и утеплить.
последствия ушибов ног
Последствия сильного ушиба ноги

Возможные последствия ушибов нижних конечностей

В большинстве случаев незначительные ушибы, полученные в быту, во время занятий спортом или подвижных игр, проходят без каких-либо негативных последствий. Лечение легких ушибов колена, стопы или голени можно проводить в домашних условиях, без обращения в медицинское учреждение. В зависимости от степени травмы на восстановление нормальной подвижности поврежденной нижней конечности требуется от нескольких часов до нескольких дней.

Однако в некоторых случаях ушиб может провоцировать развитие осложнений, которые требуют врачебного вмешательства и последующего лечения. К ним относится следующее:

  • Нарушение целостности мениска (амортизирующего хряща, расположенного внутри коленного сустава). Если речь идет о серьезном разрыве, может потребоваться операция по удалению поврежденного мениска.
Мнение эксперта
Нужно учитывать, что полное удаление мениска может со временем спровоцировать развитие артроза, поэтому ортопеды стараются прибегать к хирургическому вмешательству только в крайних случаях, ограничиваясь консервативными методами лечения разрыва мениска.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
  • Развитие тромбоза глубоких вен нижних конечностей. Переломы, вывихи и ушибы способны спровоцировать нарушение целостности сосудов. Для скорейшего восстановления поврежденного участка вен и капилляров иммунная система запускает процесс свертываемости крови. В результате этого у пострадавшего могут возникать тромбы – кровяные сгустки, состоящие из склеившихся тромбоцитов, лейкоцитов, эритроцитов.
Мнение эксперта
Тромбы образуются далеко не у всех людей, перенесших травмы нижних конечностей. В группу риска их развития входят страдающие от сердечно-сосудистых заболеваний, нарушений функционирования кроветворной системы, люди со значительным лишним весом, женщины, принимающие оральные контрацептивы. Отдельно стоит отметить пациентов с варикозным расширением вен: для них ушиб или другая травма ног может стать пусковым механизмом развития тромбоза.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
  • Разрыв сухожилий. При ушибе колена возможно нарушение целостности сухожилия надколенника. Травма провоцирует развитие выраженного болевого синдрома с возможным последующим развитием тендинита – воспаления сухожилия.
ушиб ноги врач
При каких обстоятельствах необходимо обращаться к врачу с ушибом ноги?

В каких случаях лечение ушиба колена и стопы в домашних условиях противопоказано?

Если вы упали с небольшой высоты или слегка ударились ногой, с последствиями такой травмы можно справиться самостоятельно и без проблем снять ушиб в домашних условиях. Однако в некоторых ситуациях без врачебной помощи, дополнительных обследований и медикаментозного лечения не обойтись. В каких случаях рекомендуется отказаться от самолечения и обратиться к специалисту?

  • Если боль начала стихать, но затем снова усилилась.
  • При полной иммобилизации конечности и резком усилении боли при движении.
  • Если попытки сгибать ногу в суставе вызывают ухудшение состояния больного.
  • При сохранении стойкого отека в течение нескольких суток.
  • Если гематома увеличивается в размерах и становится более плотной на ощупь.
  • При повышении общей температуры тела и присоединении таких симптомов, как головокружение, тошнота, слабость.
  • Если пострадавший входит в группу риска развития осложнений (пожилые люди, беременные женщины, пациенты с остеопорозом и другими заболеваниями костной ткани).
Если ушиб ноги был получен при ДТП, аварии на производстве, падении с большой высоты, несчастном случае или стихийном бедствии, а также если он сочетается с другими травмами, ни о каком лечении ушиба в домашних условиях не может быть и речи!

Он может сочетаться с травмами внутренних органов, которые не видны на первый взгляд. Поэтому в подобных случаях немедленно обращайтесь в пункт первой помощи или вызывайте скорую помощь.


Источники:

  1. Кароматов И. Д., Бобомуродов У. Р., Такаева Ш. К. Фитотерапия и остеопороз. // Биология и интегративная медицина. – 2019. – № 9 (37). – С. 104-159.
  2. Кароматов И. Д., Мавлонов С. С. Бодяга, морская губка. // Биология и интегративная медицина. – 2016. – № 6. – С. 257-262.
  3. Лебедев А. к., Кузнецова О. Ю. Тромбоз глубоких вен нижних конечностей. // Российский семейный врач. – 2015. – С. 4-16.
  4. Баракаева Ш. Ш., Кароматов И. Д. Биология и интегративная медицина. – 2018. – № 1 (18). – С. 288-295.
  5. Адылова З. У., Адылов Ш. К. Проблемы реабилитации травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата спортсменов. // European research. – 2017.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Тянущая боль в ногах: причины, симптомы, диагностика и лечение Тянущая боль в ногах: причины, симптомы, диагностика и лечение

Тянущая боль в ногах: причины, симптомы, диагностика и лечение

У каждого человека периодически возникает дискомфорт в ногах. Обычно он имеет непатологическую природу и бывает вызван повышенной физической нагрузкой, ношением неудобной обуви (с этой проблемой особенно часто сталкиваются женщины) или усталостью, возникающей ближе к ночи. Однако иногда ноги могут болеть и ныть по патологическим причинам.

Читать полностью
Потеря чувствительности ног: причины, диагностика, лечение Потеря чувствительности ног: причины, диагностика, лечение

Потеря чувствительности ног: причины, диагностика, лечение

Каждому человеку знакомо ощущение легкой нечувствительности ноги, возникающее периодически и обычно проходящее самостоятельно. Однако часто причина снижения чувствительности в нижних конечностях является симптомом серьезных заболеваний, требующих медицинского вмешательства (в некоторых случаях – экстренного).

Читать полностью
Почему ноют и болят ноги: в чем причина и что с этим делать? Почему ноют и болят ноги: в чем причина и что с этим делать?

Почему ноют и болят ноги: в чем причина и что с этим делать?

Изредка возникающий легкий дискомфорт в нижних конечностях является вариантом нормы. Однако что делать, если у вас часто появляется ноющая боль в ногах, особенно по ночам или в состоянии покоя? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Читать полностью
Как улучшить кровообращение в нижних конечностях? Как улучшить кровообращение в нижних конечностях?

Как улучшить кровообращение в нижних конечностях?

Каждый человек время от времени сталкивается с симптомами плохого кровообращения в ногах: покалыванием, отечностью, ощущением «мурашек», холодом в пальцах. Eсли у вас периодически появляются отеки или мерзнут ноги, узнайте, что делать и как улучшить кровообращение, из нашей статьи.

Читать полностью
Как ухаживать за ногами летом? Как ухаживать за ногами летом?

Как ухаживать за ногами летом?

Уход за ногами летом несколько отличается от аналогичного ухода в зимний, осенний и весенний период. Прежде всего, это обусловлено высокой температурой воздуха, повышенным атмосферным давлением и вызванными ими изменениями в терморегуляции и балансе жидкости в организме человека.

Читать полностью
Заболевания вен у женщин: причины, симптомы, лечение Заболевания вен у женщин: причины, симптомы, лечение

Заболевания вен у женщин: причины, симптомы, лечение

Хроническая венозная недостаточность и варикоз являются широко распространенными недугами. В особую группу риска входят женщины, которым данная патология доставляет как физический, так и психологический дискомфорт. 

Читать полностью