Лого normaven.ru

Потеря чувствительности ног: причины, диагностика, лечение

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Каждому человеку знакомо ощущение легкой нечувствительности ноги, возникающее периодически и обычно проходящее самостоятельно. Однако часто причина снижения чувствительности в нижних конечностях является симптомом серьезных заболеваний, требующих медицинского вмешательства (в некоторых случаях – экстренного).

нечувствительность ног
Причины временной нечувствительности ног

Причины

Первый вопрос, который приходит в голову при возникновении покалывания, жжения и ощущения ползающих мурашек, вполне закономерен. «Почему не чувствую ноги?» – спрашивает себя человек, уже готовый впасть в панику. Однако перед тем, как бить тревогу, нужно исключить физиологические причины, способные спровоцировать эту проблему. К ним относятся длительное пребывание в неудобной позе и привычка носить тесную обувь. Нормальная чувствительность обычно восстанавливается в течение нескольких минут после смены позы, в результате нормализации кровообращения.

Если вы сменили позу, а нога по-прежнему не чувствует боли и немеет, это должно заставить вас насторожиться. Длительная потеря ощущений при надавливании и ходьбе может быть вызвана такими патологиями, как:

  • Варикозное расширение вен, тромбоз, облитерирующие заболевания и другие болезни сосудов.
варикоз ног
Варикоз ‒ причина нечувствительности ног
  • Травмы спины.
  • Остеохондроз, протрузии, грыжи межпозвонковых дисков и другие заболевания позвоночника.
  • Сахарный диабет и вызванная им нейропатия.
  • Дефицит витаминов и минералов.
  • Железодефицитная анемия. Также при этом нарушении отмечается снижение местной температуры дистальных отделов конечностей (особенно пальцев).
  • Заболевания нервной системы провоцируют снижение чувствительности ног к холоду.
Мнение эксперта
Отдельного внимания заслуживает острое нарушение мозгового кровообращения – инсульт. При этом человек не способен двигать верхней и нижней конечностью с левой или с правой стороны. Также отмечается спутанность сознания, невнятность речи, невнятная речь, неспособность связно составить простое предложение, опущение уголка рта и глаз. Данное состояние требует немедленной медицинской помощи, так как способно вызвать необратимые повреждения.

Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Диагностика

Что делать, если человек не чувствует ноги, и это нарушение не проходит самостоятельно? В первую очередь нужно пройти диагностику для выяснения причины, вызвавшей проблему. Для этого проводится физикальный осмотр, функциональные пробы, УЗИ сосудов, анализ крови.

лечение ног
Как избавиться от нечувствительности ног?

Лечение

Жалоба «ощущение, что не чувствую ног» не должна оставаться без внимания, так как она может быть вызвана серьезными патологиями. Поэтому заниматься самолечением и игнорировать данную проблему нельзя: обратитесь к специалисту, который назначит соответствующее лечение. Например, при варикозе обычно назначают эластическую компрессию, коррекцию образа жизни, занятия ЛФК и прием венотоников. В качестве дополнительных средств можно использовать продукцию Нормавен®.  


Источники:

  1. Шелковникова Т. В. Тахчиди Х. П., Вавин Г. В., Шишлянникова Н. Ю. Венозные тромбоэмболические осложнения: случай из практики // РМЖ. Клиническая офтальмология. – 2019. – Т. 19. – № 4. – С. 246-250.
  2. Агранович О. В., Агранович А. О., Лобода Е. С. Хапаева М. М. Ранняя диагностика редкого наследственного заболевания – синдрома нечувствительности боли. Клинический случай // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2019. – Т. 14. – № 1. – С. 115-118.
  3. Дудко А. В. Периферическая вегетативная недостаточность как составляющая ХИГМ у пациентов с сахарным диабетом 2 типа // Бюллетень медицинских интернет-конференций. – 2013. – Т. 3. – № 2. – С. 269.
  4. Смирнова М. О., Потапова О. Н., Варламов Е. Е., Деева Т. Ф., Капустин А. В., Пампура А. Н. Синдром нечувствительности боли с ангидрозом у ребенка 6 лет // Российский вестник перинатологии и педиатрии. – 2009. – № 4. – С. 54-58.
  5. Заболевания артерий нижних конечностей. Клинические рекомендации. МЗ РФ. 2016:93.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Тянущая боль в ногах: причины, симптомы, диагностика и лечение Тянущая боль в ногах: причины, симптомы, диагностика и лечение

Тянущая боль в ногах: причины, симптомы, диагностика и лечение

У каждого человека периодически возникает дискомфорт в ногах. Обычно он имеет непатологическую природу и бывает вызван повышенной физической нагрузкой, ношением неудобной обуви (с этой проблемой особенно часто сталкиваются женщины) или усталостью, возникающей ближе к ночи. Однако иногда ноги могут болеть и ныть по патологическим причинам.

Читать полностью
Лечение ушиба ноги в домашних условиях Лечение ушиба ноги в домашних условиях

Лечение ушиба ноги в домашних условиях

Ушибы относятся к категории закрытых травм, которые появляются при падении или ударе тупым предметом. Подобные травмы обычно затрагивают мягкие ткани (кожу, мышцы, связки), мелкие кровеносные сосуды и надкостницу/ Чаще всего они не представляют опасности для здоровья, хотя и доставляют определенный дискомфорт. По статистике, чаще всего от данного типа травм страдают нижние конечности.

Читать полностью
Почему ноют и болят ноги: в чем причина и что с этим делать? Почему ноют и болят ноги: в чем причина и что с этим делать?

Почему ноют и болят ноги: в чем причина и что с этим делать?

Изредка возникающий легкий дискомфорт в нижних конечностях является вариантом нормы. Однако что делать, если у вас часто появляется ноющая боль в ногах, особенно по ночам или в состоянии покоя? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Читать полностью
Как улучшить кровообращение в нижних конечностях? Как улучшить кровообращение в нижних конечностях?

Как улучшить кровообращение в нижних конечностях?

Каждый человек время от времени сталкивается с симптомами плохого кровообращения в ногах: покалыванием, отечностью, ощущением «мурашек», холодом в пальцах. Eсли у вас периодически появляются отеки или мерзнут ноги, узнайте, что делать и как улучшить кровообращение, из нашей статьи.

Читать полностью
Как ухаживать за ногами летом? Как ухаживать за ногами летом?

Как ухаживать за ногами летом?

Уход за ногами летом несколько отличается от аналогичного ухода в зимний, осенний и весенний период. Прежде всего, это обусловлено высокой температурой воздуха, повышенным атмосферным давлением и вызванными ими изменениями в терморегуляции и балансе жидкости в организме человека.

Читать полностью
Заболевания вен у женщин: причины, симптомы, лечение Заболевания вен у женщин: причины, симптомы, лечение

Заболевания вен у женщин: причины, симптомы, лечение

Хроническая венозная недостаточность и варикоз являются широко распространенными недугами. В особую группу риска входят женщины, которым данная патология доставляет как физический, так и психологический дискомфорт. 

Читать полностью