Лого normaven.ru

Йога при варикозе: упражнения и советы

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

В практике йоги мы часто сталкиваемся с учениками, имеющими варикозное расширении вен. Часто мы слышим как люди жалуются на усталость ног в конце дня, или людям, оказывается, сложно держать некоторые позы стоя, кому-то из-за этих проблем не даются лотосные позы. Но в йоге мы принимаем исходную ситуацию и начинаем с ней работать.

Варикоз – это отклонение от здорового состояния вен, слабость венозной стенки, имеющее свои причину, локацию и стадию развития болезни. Чаще оно возникает в нижних конечностях, но также может развиваться в области малого таза и прямой кишки.

Мнение эксперта
Поначалу заболевание никак не беспокоит нас, неприятен только внешний эффект в виде сеточек вен и сосудистых звездочек. С развитием болезни человек начинает чувствовать некоторую усталость в конце дня, особенно, если работа связана с долгим пребыванием на ногах. Также может возникать отечность, тяжесть и распирающая боль в икроножных мышцах. Если болезнь запустить, то она может иметь осложнения, такие как тромбоз и тромбофлебит.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Есть несколько основных факторов, приводящих к развитию варикозного расширения вен:

  • фактор, который никак нельзя изменить – это наследственность;
  • беременность и роды – увеличение матки повышает внутрибрюшное давление, приводит к ухудшению венозного оттока из нижних конечностей и органов малого таза;
  • гормональные изменения;
  • особенности работы, когда приходится много сидеть или долго стоять;
  • избыточный вес или частое поднятие тяжестей;
  • отсутствие двигательной активности;
  • проблемы с пищеварительной системой, приводящие к запорам;
  • ношение обуви на высоком каблуке.

При варикозном расширении вен физическая активность крайне важна, т.к. малоподвижный образ жизни является основным фактором риска. Без физических упражнений кровь в пораженных венах застаивается, и как следствие увеличивается давление на ослабленные вены. Ходьба и плавание – прекрасные физические нагрузки при варикозном расширении вен. И любители фитнеса, и последователи восточных практик имеют свои ответы на вопрос можно ли и как заниматься йогой при варикозе? Йога при варикозе является одним из возможных вариантов решения проблемы. Практика йоги делает наше тело сильным и гибким.

Упражнения из йоги разгружают венозное русло, снимают отечность и тяжесть в ногах, а самое главное предотвращают прогрессирование этого заболевания.

Занятия йогой при варикозном расширении вен должны быть построены с учетом состояния мышц  и ваших индивидуальных особенностей, особенно важно это для начинающих учеников.

Главный принцип при построении практики йоги при варикозе – снизить влияние негативных факторов и делать все, что способствует улучшение кровообращения в проблемной зоне.

Отметим противопоказания для йоги при варикозе:

  • Исходя из факторов риска, связанных с характером труда, мы избегаем длительных фиксаций в асанах стоя. Так как длительное пребывание в асанах выключает механизм мышечного насоса.
  • Также из практики исключаем  длительное пребывание в асанах сидя, такие как Падмасана, Вирасана, Ваджрасана. При выполнении асан сидя, необходимо использовать различные опоры под таз и бедра, чтобы не было застоя в нижних конечностях.
  • Падмасана

    Падмасана. Источник фото - йога-центр ТОТ/a>. На фото - Елена Здонова.

  • Нельзя делать позы, которые изменяют давление в брюшной полости. К этим асанам относятся: Навасана, Ардха Навасана, Убхая Падангуштхасана.
  • Также нежелательно фиксировать задержки дыхания, что вызывает повышенное давление в брюшной полости

Йога при варикозе строится по принципу динамичных вьяям на пояс  нижних конечностей, чтобы вовлечь в работу вялые мышцы и расслабить перенапряженные, тем самым улучшаем циркуляции крови. Практику асан стоя необходимо выполнять в динамичном режиме, сочетая силу и гибкость. К примеру, динамичное сочетание: Вирабхадрасана 2 и Триконасана. Эти асаны усиливают подвижность, растяжимость связочного аппарата, гибкость, происходит перераспределение кровообращения, создается целенаправленное усиление кровоснабжения.

Мнение эксперта
Важная составляющая практики йоги при варикозе – это серия перевернутых асан, улучшающих венозный отток, под действием силы гравитации возвращающих кровь к сердцу. Для венозной системы хорошо сочетать перевернутые позы и динамические движения стоп.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Также для улучшения венозного возврата включаем в практику брюшные манипуляции (Уддияна-бандха, Агнисара-дхаути, Наули). Уддияна-бандха является прекрасной вакуумной техникой и создает отрицательное давление в полостях тела и как следствие увеличивает венозный возврат. Совместная практика Уддияна-бандхи и перевернутых асан – это идеальное сочетание для людей, страдающих варикозом нижних конечностей и варикозом малого таза.

Также йога при варикозе невозможна без дыхательных практик. С помощью Уджайи на вдохе (присасывающее действие грудной клетки на вдохе), мы усиливаем отрицательное давление в грудной клетке, и как следствие улучшаем венозный возврат.

Таким образом, при построении практики йоги при варикозе нижних конечностей мы используем динамичный характер практики без длительных фиксаций, обязательны к выполнению перевернутые асаны, как самостоятельная практика, так и в сочетании с брюшными манипуляциями. Асаны сидя мы выполняем или в динамике, или же используем опоры под таз и бедра, чтобы не страдал венозный отток.

Основным условием успеха является правильное построение и регулярность практики.

Ниже представлен примерный комплекс практики йоги при варикозе.

Динамические вьяямы на нижние конечности

Исходное положение стоя, сидя или лежа на спине.

  • Вращение стопами, по часовой и против часовой стрелки равное количество раз, повторите на другую ногу.
  • Рисуем круги большими пальцами ног
  • Пальцы ног от себя на себя
  • Вращение голенью и бедром. Выполняйте круговые движения голенью за счет коленного сустава. Согните ногу в колене, под прямым углом, и вращайте ногу за счет тазобедренного сустава. Выполните несколько движений равное количество раз внутрь и наружу.

Исходное положение стоя

  • Перекаты с носка на пятки. Повторите несколько раз, и останьтесь на несколько секунд в крайних положениях.

Исходное положение лежа на спине

  • Имитация езды на велосипеде
  • Имитация ходьбы

Динамичный комплекс поз стоя на основе Сурья Намаскар

Развиваем подвижность тазобедренных суставов, нижней части спины, крестца

  1. Тадасана. Встаньте прямо, стопы вместе или слегка врозь, позвоночник вытягивается от копчика к макушке, руки вдоль корпуса
  2. Урдхва хастасана. Вытягивайте руки вверх и назад. Небольшой прогиб в спине, вытягивая позвоночник от основания, ноги при этом остаются прямыми в коленях. Асана делается на вдохе.
  3. Уттанасана. Плавным движением наклонитесь вперед от бедер. Расслабьте голову и спину, а ноги напротив, держите сильными и крепкими. Поза делается на выдохе.
  4. Ашва Санчаласана. Поставьте ладони на пол и отшагните правой ногой. Сохраняя кончики пальцев рук на полу, отталкивайтесь от них и вытягивайте весь позвоночник от таза к голове. Левая нога остается под острым углом, правая нога вытянута вдоль пола. Вы будете чувствовать вытяжение передней поверхности правого бедра.
  5. Адхо Мукха Шванасана. Из предыдущего положения сделайте шаг левой ногой. Ноги на ширине бедер, руки на ширине плеч, позвоночник вытягивается от головы к тазу. Руки, ноги и спина прямые.

    В положении Адхо Мукха Шванасана происходит естественная Уддияна-бандха. Но вы также можете усилить этот эффект. Сделайте вдох, выдох и после выдоха на задержке подтяните живот к позвоночнику, поддержите это положение 3-5 секунд, затем отпустите задержку и дышите как обычно. Сделайте несколько дыхательных циклов.

  6. Вирабхадрасана 2. Из Адхо Мукха Шванасаны сделайте шаг правой ногой вперед, согните правую ногу в колене, так, чтобы голень и бедро образовывали угол 90 %. Левая нога прямая, стопа прижимается к полу. Поднимите корпус, и раскройте руки в стороны
  7. Триконасана. выпрямите две ноги, и сделайте  боковой наклон к правой ноге.  Разворачивайте весь корпус справа налево, так, чтобы туловище было расположено вдоль правой ноги. Разверните грудную клетку вверх, вытяните руки в одну линию. Дышите спокойно.
  8. Триконасана. Источник фото - йога-центр ТОТ

  9. Паршва Конасана. Вернитесь в положении Вирабхадрасана 2. Вытяните руки в стороны, и на выдохе наклоняйтесь вправо, поставьте правую руку за правой стопой. Левую руку вытяните вверх, разворачивайте весь корпус справа налево.
  10. Паршвоттанасана. Из предыдущего положения выпрямите правую ногу и наклоняйтесь вперед вдоль правого бедра, тазовый пояс ровный, руки на полу.  
  11. Адхо Мукха Шванасана. По возможности прижимайте пятки к полу. Если тугоподвижность икроножных мышц пока это не позволяет сделать, ставьте поочередно пятку правой и левой ноги. Со временем, мышцы вытянутся и вы без труда сможете делать полный вариант.
  12. Ашва Санчаласана.
  13. Уттанасана
  14. Тадасана

Повторите этот комплекс на левую ногу. После динамичного комплекса поз стоя, переходите в положении сидя.

Асаны сидя с широким положением ног (баддха конасана, упавиштха конасана), освобождают пространство таза и улучшают кровообращение в этой области.

Перевернутые асаны при варикозе

В завершении практики обязательно сделайте перевернутые позы, выбирайте сложность поз в зависимости от уровня практики. Самым доступным вариантом будет Випарита Карани у стены. Положите валик под таз и поднимите ноги вверх. Важно, чтобы в этой позе также отдыхала поясница, а грудная клетка оставалась открытой. Еще одна незаменимая перевернутая поза – Саламба Сарвангасана, в переводе означает «поза для всех частей тела», для обывателя она помниться по урокам физкультуры, когда ее называли «березкой». Помните, что перевернутые асаны являются профилактикой варикоза, они уменьшают отечность ног, кровеносные сосуды ног отдыхают, происходит отток лимфы.

Наградой за весь проделанный комплекс будет Шавасана, поза глубокого расслабления. Сделайте ее с опорой под колени, или же положите голени на стул. Оставайтесь в Шавасане на протяжении 7-10 минут.

Мнение эксперта
Потратьте полчаса в день, чтобы практиковать этот комплекс йоги для ног. Дайте своим ногам отдых, следите за всеми изменениями в ощущениях. Помимо практики йоги для лечения варикоза следует помнить о режиме труда и отдыха. Если ваша работа, связана с длительным пребыванием стоя, то каждый час разминайтесь, вспомните все динамические практики на стопы и ноги в целом. Если же вы сидите весь рабочий день, то используйте в качестве разминки прогулку по лестнице вверх-вниз для активизации мышечного насоса голеней.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Помните, что при варикозной болезни противопоказаны частое пребывание в жарких помещениях, таких как баня и сауна, а вот контрастный душ на пояс нижних конечностей лучше делать ежедневно.

Выполняйте комплекс йоги при варикозе регулярно, не менее 25 минут, ведь от того насколько мы заботимся о своих ногах и их здоровье, будет зависеть насколько долго и хорошо они нам прослужат.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Видео: йога при варикозе

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - Научись здоровью


Источники:

  1. Айенгар Б.К.С. Йога-сутры Патанджали. Прояснение. Пер. с англ. 3-е изд. Москва: Альпина нон-фикшн, 2013.
  2. Путь Шивы. Антология древнеиндийских классических текстов. Пер. с санскр. Киев: Экслибрис, 1994. 
  3. Островская Е.П., Рудной В.И. Классическая йога («Йога-сутры» Патанджали и «Вьясабхашья»). Москва: Наука, 1992. 
  4. Дешикачар Т.К.В., Шри Т. Кришнамачарьи. Сердце йоги. Совершенствование индивидуальной практики. Москва: ООО Издательство «София», 2011.
  5. Банерджи А.К. Философия Горакхнатха. Пер. с англ. Гуру Йоги Матсьендранатха Махараджа, Зернова В.Л., Кириллиной В.В.. Москва: Международный хатха-йога центр, 2015.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Как лечить варикоз при беременности. Советы и консультация флеболога Как лечить варикоз при беременности. Советы и консультация флеболога

Как лечить варикоз при беременности. Советы и консультация флеболога

Можно ли и как лечить варикоз во время беременности? Насколько это безопасное лечение? Об этом в нашей статье.

Читать полностью
Чем опасен варикоз: какие возможны последствия? Чем опасен варикоз: какие возможны последствия?

Чем опасен варикоз: какие возможны последствия?

Варикоз вен нижних конечностей имеет широкое распространение среди людей разного возраста.

Читать полностью
Сидячая и стоячая работа: у кого бывает варикоз?  Гимнастические упражнения в борьбе с варикозным расширением вен Сидячая и стоячая работа: у кого бывает варикоз?  Гимнастические упражнения в борьбе с варикозным расширением вен

Сидячая и стоячая работа: у кого бывает варикоз? Гимнастические упражнения в борьбе с варикозным расширением вен

Варикозное расширение вен – это коварное заболевание.

Читать полностью
Обувь при варикозе: польза и вред. Советы по выбору обуви. Обувь при варикозе: польза и вред. Советы по выбору обуви.

Обувь при варикозе: польза и вред. Советы по выбору обуви.

Выбор удобной обуви при варикозе и профилактике его возникновения

Читать полностью
Варикоз вен малого таза: лечение и симптомы у женщин и мужчин Варикоз вен малого таза: лечение и симптомы у женщин и мужчин

Варикоз вен малого таза: лечение и симптомы у женщин и мужчин

Причины возникновения, симптомы и лечение. Особенности варикоза малого таза

Читать полностью
Спорт – что полезно, а что вредно при варикозе Спорт – что полезно, а что вредно при варикозе

Спорт – что полезно, а что вредно при варикозе

Можно ли заниматься спортом при варикозе, каким и как часто...

Читать полностью
Методы обследования в диагностике варикоза Методы обследования в диагностике варикоза

Методы обследования в диагностике варикоза

Даже самый опытный врач не сможет правильно оценить состояние вен...

Читать полностью
Простые упражнения для профилактики варикоза Простые упражнения для профилактики варикоза

Простые упражнения для профилактики варикоза

Эти упражнения способствуют устранению застойных явлений...

Читать полностью