Лого normaven.ru

Варикоз вен малого таза: лечение и симптомы у женщин и мужчин

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Варикозное расширение вен или варикоз – это часто встречающаяся патология вен, приводящая к их расширению и удлинению. Под действием повышенного венозного давления происходит нарушение кровотока, истончается и деформируется венозная стенка. Ниже мы подробнее расскажем, что такое варикоз вен малого таза, каковы его причины и последствия, чем он грозит и как его лечить.

Достаточно распространенным диагнозом в медицинской практике за последнее время стало варикозное расширение вен малого таза (ВРВМТ), и встречается оно как у мужчин, так и у женщин. Тем не менее, статистика свидетельствует о том, что женщины сталкиваются с этой проблемой чаще противоположного пола. Варикозу вен малого таза подвержены все возрастные категории женщин, но с увеличением возраста пропорционально растет и риск возникновения данной патологии. В репродуктивном возрасте варикоз вен малого таза может быть обнаружен у 15-20% женщин, а в период менопаузы он диагностируется уже у 75-80% пациенток. У мужчин первоначальные симптомы варикоза в области малого таза чаще всего проявляются в промежутке от 12 до 30 лет.

Причины возникновения варикоза малого таза и особенности его развития у женщин и мужчин

Развитию этого заболевания способствует определенный ряд причин. Одни из них зависят от наследственности и общего состояния здоровья, а другие являются следствием образа жизни и привычек. Факторами, провоцирующими появление варикоза малого таза, служат:

  • патологическое расширение вен прямой кишки и нижних конечностей;
  • наследственная предрасположенность;
  • врожденная слабость соединительной ткани и венозных стенок;
  • развитие опухолей, новообразований и грыж;
  • воспалительные заболевания органов малого таза;
  • малоподвижный образ жизни и статичные виды спорта;
  • тяжелые физические нагрузки, слишком интенсивные тренировки в тренажерном зале;
  • вынужденное продолжительное положение сидя или стоя;
  • отсутствие регулярной половой жизни;
  • нервные расстройства и частые недосыпания;
  • неправильное питание и избыточная масса тела;
  • вредные привычки.

В зависимости от пола вышеперечисленный список дополняется теми или иными факторами.

Мнение эксперта
К примеру, у мужчин таким фактором может стать особенность строения вен половых органов. Эта патология носит название варикоцеле (Varicocele) – расширение вен семенного канатика. Учитывая особенности мужской анатомии, можно сказать, что чаще заболевание локализуется с левой стороны.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
варикоз малого таза
Варикозное расширение вен малого таза у женщин

Особенности развития варикоза малого таза у женщин обуславливаются наличием следующих факторов риска:

  1. воспалительные гинекологические заболевания;
  2. механическое сдавливание вен увеличенной маткой;
  3. сексуальные расстройства (дискомфорт при половом акте и аноргазмия);
  4. многоводная и многоплодная беременность;
  5. многочисленные и тяжелые роды;
  6. изменение гормонального фона;
  7. гормональная терапия и контрацепция.

Стоит отметить, что, несмотря на большую распространенность, варикозное расширение вен малого таза мало изучено, и возможно есть еще причины для его возникновения.

Варикоз вен малого таза, симптомы и их особенности у женщин и мужчин

варикоз вен малого таза
Варикоз вен малого таза: симптомы у женщин и мужчин

Признаки варикоза малого таза на ранних стадиях развития заболевания никак не проявляются. У пациентов мужского пола оно имеет симптомы, которые чаще всего могут быть обнаружены исключительно при помощи методов пальпации, ультразвука, функциональных проб и физикального обследования. Только когда степень поражения вен сильно высока, варикоз может проявиться деформацией яичка и сильными болями даже в состоянии покоя.

У пациентов обоих полов боли при варикозе вен малого таза начинают наблюдаться по мере развития патологических изменений в сосудах и ухудшения оттока крови.

Локализуются они в нижней части живота и имеют разную интенсивность, большинство пациентов отмечают ноющие и тянущие боли, иррадиирующие в крестцово-поясничную зону. Они возникают или становятся более явными при ходьбе, после длительных статических и динамических нагрузок.

При варикозе вен малого таза у женщин симптоматика носит более ярко выраженный характер, чем у мужчин:

  1. боли и болевые кризы внизу живота распространяются на зону промежности и усиливаются, как правило, после долгого пребывания в положении стоя или сидя; в первые дни месячных; после переохлаждения;
  2. неприятные ощущения в гениталиях и малом тазу при половом акте и через некоторое время после него (диспареуния;(Dyspareunia);
  3. выраженный предменструальный синдром;
  4. сбой менструального цикла (дисменорея (Dysmenorrhoea): увеличение продолжительности  и обильности менструации;
  5. повышенное выделение секреции из наружных половых органов;
  6. венозные узелки в области промежности;
  7. особенная чувствительность зоны промежности;
  8. дисфункция мочеиспускания.
симптомы варикоза
Симптомы варикоза вен малого таза

Наличие и интенсивность проявления симптомов варикоза органов малого таза у женщин абсолютно индивидуальна. У одной пациентки может возникнуть несколько симптомов, у другой же все без исключения. Ориентироваться на клиническую картину не стоит, потому что только в 10% случаев она позволяет заподозрить заболевание.

Вся диагностика данной болезни строится на результатах ультразвукового исследования.

Чем опасен варикоз вен малого таза? Проблемы с малым тазом зачастую возникают на фоне венозной недостаточности нижних конечностей. И, если женщина не понаслышке знакома с варикозной болезнью ног, то очень важно своевременно обследовать органы малого таза. Поэтому если у вас имеются проблемы с венами на ногах, для предотвращения их усугубления рекомендуется использовать профилактические средства – например, НОРМАВЕН® крем для ног. Это средство было разработано специалистами фармацевтической компании ВЕРТЕКС, имеет всю необходимую документацию и сертификаты качества, прошло клинические исследования и доказало свою эффективность.

Видео: Варикозное расширение вен малого таза

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - Ольга Орлова

Варикоз малого таза при беременности

Беременность – это своеобразный индикатор состояния здоровья женщины. Многие заболевания, протекающие бессимптомно, проявляются в период беременности.

Варикозное расширение вен малого таза при беременности

Во время беременности стремительно растущая матка занимает все больше и больше места в малом тазу. В конце третьего триместра она достигает максимально возможных размеров и сдавливает собой другие органы, пережимая вены. Их стенки, из-за снижения тонуса матки, в этот период значительно слабее, чем обычно. Этот физиологический процесс наносит ущерб здоровью, и беременность может осложниться разрывом вен, кровотечениями. А в послеродовой период анемией и болезненными дефекациями, приводящими к проблемам с геморроидальными венами.

Мнение эксперта
Если у вас имеются проблемы с венами малого таза или нижних конечностей, заняться их решением необходимо еще на этапе планирования беременности – примерно за полгода-год до зачатия. Это поможет нормализовать состояние вен и подготовит организм к беременности.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

  Во время беременности отток крови из матки возрастает примерно в 15-20 раз, и клапанный аппарат вен полости матки не всегда с ним справляется. Происходит нарушение однонаправленного тока крови, что провоцирует венозный застой. Кровоток начинает осуществляться обходным путем, при котором задействуются вены органов малого таза. Это приводит к полнокровию, и, как следствие, проявляется варикоз малого таза. Не исключено, что после родов может произойти обратный процесс, и данная болезнь отступит.

Из-за нарушения кровотока варикоз вен малого таза приводит к дефициту кислорода, поступающего к ребенку. Развивается гипоксия плода, иногда это служит поводом для проведения кесарева сечения.

Во время беременности особенно важно не путать варикоз матки и малого таза. Установить точное заболевание поможет только обследование, основанное на методах с высоким уровнем диагностических возможностей: ультразвукового исследования (УЗИ), компьютерной томографии (КТ), магнитно-резонансной томографии (МРТ). В этот период жизни женщины предпочтение отдается УЗИ и МРТ, потому что КТ подразумевает радиационное облучение. МРТ абсолютно безопасна, но ее не рекомендуется делать в первый триместр. Показаниями к проведению МРТ при варикозе малого таза являются результаты УЗИ.

Во время беременности лечить варикоз вен малого таза можно используя методы только консервативной терапии.

Поэтому избавиться полностью от болезни можно будет только после родов и завершения периода лактации. В экстренных ситуациях прибегают к оперативному вмешательству.

При консервативном лечении все рекомендации в основном относятся к модификации образа жизни:

  • увеличить физическую активность. Осуществлять пешие прогулки минимум два часа в день, с обязательной возможностью передохнуть;
  • исключить подъем тяжестей;
  • необходимо придерживаться диеты, включающей в себя продукты богатые клетчаткой (ягоды и фрукты, овощи) и с высоким содержанием полезных жиров;
  • принимать контрастный душ, приветствуется посещение бассейна;
  • со второго триместра обязательно носить компрессионный трикотаж и дородовой бандаж;
  • спать лучше на боку с немного приподнятыми ногами;
  • осуществлять дыхательную и лечебную гимнастику.

Когда есть непосредственная угроза преждевременных родов, лечение проводится стационарно, под круглосуточным патронажем медицинского персонала.

Стоит отметить, что в отдельных случаях варикоз вен малого таза, и как следствие нарушенный кровоток этой области, могут привести к проблемам с зачатием и даже бесплодию.

лечение варикоза
Медикаментозное лечение варикоза малого таза

Лечение варикоза малого таза: применение лекарственных препаратов и лечебные упражнения

При варикозе вен малого таза лечение состоит из терапии различными лекарственными препаратами и специальными гимнастическими упражнениями.

Применение лекарств незаменимо в острый период течения болезни. Основными активными компонентами венотоников являются: диосмин, гесперидин, троксерутин, пентоксифиллин. Витаминные комплексы и фитотаблетки, содержащие соки, экстракты и растительные масла так же дадут умеренное улучшение состояния пациента.

Мнение эксперта
Беременным женщинам врачи стараются не назначать венотоники (при варикозе малого таза), но если все таки приходится прибегнуть к назначению венотоников, то после второго триместра, назначают венотоники исключительно на основе натуральных компонентов: экстракта конского каштана, экстракта зеленого чая, витаминов, масел и пр. То есть те препараты, у которых как можно меньше побочных действий. Зачастую лечащий врач в целях комплексной терапии дает еще направление на физиотерапию или лечебную гимнастику.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Гимнастические упражнения при варикозе малого таза имеют широкий спектр действия. Они являются основным видом лечения, которое имеет одновременно профилактическое и лечебное значение. Упражнения задействуют мышцы спины, брюшины, таза и бедер, положительно влияют на улучшение тока крови. Учитывая интенсивность возможной нагрузки, особенности состояния здоровья, занятость на работе и дома, можно подобрать себе приемлемую совокупность упражнений.

варикоз малого таза
Варикоз вен малого таза: статистика при лечении

Упражнения для дома могут включать в себя следующий комплекс:

  • упражнение «Велосипед»: вращение ногами, лежа на спине. 15-20 подходов;
  • упражнение «Подтягивание колен»: подтягиваем к груди колено, устремив носок вверх, фиксируем данное положение на несколько секунд. 10 подходов на каждую ногу;
  • упражнение «Ножницы»: в положении лежа на спине, придерживаем руки вдоль туловища, ноги прямые, носки натянуты от себя, по очереди скрещиваем ноги. 15 подходов;
  • упражнение «Свеча»: голова, шея и плечи находятся на полу, тело нужно зафиксировать в вертикальном положении, спину можно придерживать руками, выполнять 5-7 минут;
  • упражнение на гибкость спины: опора должны быть на ладони и колени, сначала сгибайте, потом выпрямляйте спину. 10 подходов.

На работе, например, можно выполнять следующий комплекс упражнений:

  • разведение, сгибание и разгибание пальцев ног;
  • круговое вращение стопами в положении сидя, по 10 раз;
  • поочерёдный перенос веса тела то на одну ногу, то на другую.

При данном заболевании, а также для его профилактики врачи часто рекомендуют посещать курсы йоги для безвредного, плавного и поступательного воздействия на кровоток в организме.

На начальных стадиях течения болезни дополнить лечение варикоза малого таза можно гомеопатическими препаратами или средствами народной медицины.

К ним относят принятие тонизирующих ванн, употребление противовоспалительных настоев из трав и способствующих улучшению кровотока. Большинство средств нетрудно заготовить в домашних условиях. Предпочтения в лечении заболевания отдается: плодам и цветам конского каштана, березовой чаге, кореньям одуванчика, цветам ромашки.

Особое место в лечении занимает профилактика:

  • соблюдение здорового образ жизни (отказ от курения и употребления спиртных напитков);
  • режимное питание (прием пищи порциями, 2-3 раз в день лучше всего с большими промежутками между приемами пищи);
  • оптимальное соотношение нагрузок и отдыха;
  • регулярный контроль за показателями крови;
  • посещение флеболога.

После лечения заболевания пациент отметит улучшение не только физического, но и психоэмоционального состояния.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Лечение и профилактика варикоза малого таза


Источники:

  1. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ ВЕН МАЛОГО ТАЗА. Донаева З.О. // Доклады Академии наук Республики Таджикистан. – 2013. – №12. – С. 1009-1013.
  2. ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН МАЛОГО ТАЗА У ЖЕНЩИН. ВОПРОСЫ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА, КЛИНИКИ И ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). Шуликовская И.В. // Acta Biomedica Scientifica. – 2011. – №4 (80). – С. 353-356.
  3. https://www.pubfacts.com/detail/26035571/Lesion-of-pelvic-organs-in-secondary-varicose-veins-of-the-...
  4. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22836330
  5. http://medicalj-center.info/diseases/cardiology/varicose-veins-of-small-pelvis-what-is-dangerous-and...

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Как лечить варикоз при беременности. Советы и консультация флеболога Как лечить варикоз при беременности. Советы и консультация флеболога

Как лечить варикоз при беременности. Советы и консультация флеболога

Можно ли и как лечить варикоз во время беременности? Насколько это безопасное лечение? Об этом в нашей статье.

Читать полностью
Йога при варикозе: упражнения и советы Йога при варикозе: упражнения и советы

Йога при варикозе: упражнения и советы

Занятия йогой при варикозном расширении вен должны быть построены с учетом состояния мышц  и ваших индивидуальных особенностей.

Читать полностью
Чем опасен варикоз: какие возможны последствия? Чем опасен варикоз: какие возможны последствия?

Чем опасен варикоз: какие возможны последствия?

Варикоз вен нижних конечностей имеет широкое распространение среди людей разного возраста.

Читать полностью
Сидячая и стоячая работа: у кого бывает варикоз?  Гимнастические упражнения в борьбе с варикозным расширением вен Сидячая и стоячая работа: у кого бывает варикоз?  Гимнастические упражнения в борьбе с варикозным расширением вен

Сидячая и стоячая работа: у кого бывает варикоз? Гимнастические упражнения в борьбе с варикозным расширением вен

Варикозное расширение вен – это коварное заболевание.

Читать полностью
Обувь при варикозе: польза и вред. Советы по выбору обуви. Обувь при варикозе: польза и вред. Советы по выбору обуви.

Обувь при варикозе: польза и вред. Советы по выбору обуви.

Выбор удобной обуви при варикозе и профилактике его возникновения

Читать полностью
Спорт – что полезно, а что вредно при варикозе Спорт – что полезно, а что вредно при варикозе

Спорт – что полезно, а что вредно при варикозе

Можно ли заниматься спортом при варикозе, каким и как часто...

Читать полностью
Методы обследования в диагностике варикоза Методы обследования в диагностике варикоза

Методы обследования в диагностике варикоза

Даже самый опытный врач не сможет правильно оценить состояние вен...

Читать полностью
Простые упражнения для профилактики варикоза Простые упражнения для профилактики варикоза

Простые упражнения для профилактики варикоза

Эти упражнения способствуют устранению застойных явлений...

Читать полностью