Лого normaven.ru

Масло лимона: состав, лечебные свойства и применение

Содержание статьи

Ароматные эфирные масла растений и трав уходят своей историей в третье тысячелетие до нашей эры. Уже в бронзовом веке их использовали для разных нужд в Египте, Вавилонии, Китае, Индии, а после в Древней Греции и Риме. Так, например, в Египте эфирное масло имело высокую ценность и приравнивалось по значимости к золоту. Его использовали повсеместно: для ухода за кожей, для ароматизации белья и помещения, для дезинфекции, для приготовления пищи, для религиозных церемоний и для бальзамирования тел фараонов. Позднее, уже в Древней Греции и Древнем Риме, когда много знаний об эфирных маслах можно было позаимствовать у египтян, врачеватели сконцентрировали внимание исключительно на целебном действии масел. Именно в ту эпоху были раскрыты чудодейственные силы эфирных масел – они ставили на ноги раненых воинов и спасали от эпидемий города.

Что можно сказать про натуральное масло лимона? Чем оно полезно и что лечит? Плоды лимона родом из тропических и субтропических климатических зон нашей планеты. Произрастает этот цитрус в Китае и Индии. Культивируются в Странах Средиземноморья, Соединенных Штатов Америки и на Кавказе. В средние века лимон был завезен в страны Европы. Там он нашел широкое использование в сфере народной медицины. В конце XVII века полезные свойства масла лимона были признаны официальной медициной.

Состав масла лимона

Эфирное масло лимона какое оно по своей консистенции? Жидкое или густое? Это жидкая маслянистая субстанция. Обладает она светло-желтым цветом и сильным свежим ароматом, с нотами горечи. Получают его методом холодного отжима из свежей зеленой цедры плодов лимона, так как она содержит более пятисот полезных веществ. Использование незрелой цедры обусловлено тем, что в процессе созревания и хранения плода концентрация полезных веществ снижается в нем почти на 40%. Для производства 1 кг эфирного масла требуется цедра примерно 3000 плодов лимонов, а это более 60 кг. Масло лимона натуральное в своем химическом составе имеет альдегиды, спирты, эфиры и монотерпены: D-лимонен (90%), цитраль (3-5%), цитронеллаль, α- и β-пинены, камфен (I), β-феландрен, гераниол, терпинеол, линалилацетаты, цитронтон, альдегиды (пропиловый, октиловый, дециловый и лауриновый) и пр. Минералы, микро- и макроэлементы: кальций, калий, цинк, магний, медь, селен, марганец, железо, натрий и фосфор. А также витамины А, Е, С, РР и витамины группы В (В1, В2, В6, В9, В12).

Масло лимона свойства и применение

От чего помогает эфирное масло лимона, польза действительно есть? Как использовать средство? Целебное действие средства обусловлено его богатым составом. Неспроста оно так ценится, имеет большую популярность и широкое применение в медицине, косметологии, парфюмерии и в пищевой промышленности.

Главные свойства, которые делают возможным лечение маслом лимона:

  • антисептическое, бактерицидное и дезинфицирующее;
  • иммуномодулирующее, противовирусное и жаропонижающее;
  • противоревматическое;
  • тонизирующее;
  • диуретическое;
  • противоотечное;
  • ветрогонное;
  • дезинтоксикационное и  детоксицирующее действие;
  • антиатеросклеротическое;
  • гипотензивное;
  • кровоостанавливающее;
  • противоварикозное;
  • антицеллюлитное;
  • отбеливающее;
  • спазмолитическое и обезболивающее.

Помогает ли эфирное масло лимона избавиться от простуды, гриппа или воспаления горла? Как единственный метод панацеи, в наше время, – нет. Но в составе комплексной терапии – безусловно. Масло лимона обладает противовоспалительным, жаропонижающим и противовирусным эффектом, поэтому оно идеально подходит для лечения в домашних условиях. Как использовать масло лимона? Оно подходит для приготовления ингаляционных растворов верхних дыхательных путей, растирок и т.д. Если использовать эфирное масло в аромалампе, то можно обеззаразить воздух, насытить его эфирами, что позволит облегчить носовое дыхание.

Оказывая асептическое влияние, масло лимона полезно для поврежденных и пораженных участков кожи. В совокупности с другими маслами и лекарственными средствами лимон используется в лечении экзем, нарывов, трещин, язв, бородавок, последствий герпеса на коже и пр. Масло лимона эффективно даже от грибка ногтей. Отзывы людей, опробовавших данный метод, свидетельствуют о том, что в составе терапевтического комплекса, и при продолжительном использовании грибковое поражение уходит.

Положительный эффект оказывает эфирное масло лимона при варикозе. Оно помогает справиться с синдромом тяжелых ног, устраняет отечность и болевые ощущения. Масло можно использовать для растирания конечностей при самомассаже и для приготовления ножных ванночек. В составе «НОРМАВЕН®» крема для ног масло лимона тонизирует вены, убирает сосудистые звездочки, тем самым купируя варикоз на его начальной стадии. Более того, взаимодействуя с витаминами А и Е, масло лимона оказывает косметическое действие, улучшая внешний вид кожи ног. Особенно эффективно масло лимона для ног вместе с глиной. Целебные свойства глины при варикозе крайне велики, в совокупности с маслом лимона они дают прекрасный результат при лечении начальных стадий варикоза и его проявлений: сосудистых звездочек, тяжести и отечности ног. 

Эфирное масло лимона активно применяется в борьбе против целлюлита и растяжек для обертывания и массажа проблемных зон. При целлюлите обертывание можно делать даже в условиях дома, используя подручные средства – полотенце, плед, пищевую пленку, масло и жирный крем. Необходимо нанести крем и масло лимона на кожу, обмотать бедра и живот пленкой и накрыться пледом. Процедура по времени выполняется до получаса. Это достаточно простой, дешевый и эффективный способ коррекции фигуры.

При признаках вегетососудистой дистонии также следует использовать масло лимона. Оно бодрит при повышенном чувстве усталости, устраняет головные боли, нормализует артериальное давление, снимает стресс. Масло эффективно при профилактике психосоматических заболеваний, помогает справиться с депрессивным и тревожным состоянием, придает общий тонус организму.

Если эфирное масло нанести на зону запястий и виски, то оно поможет нервной системе справиться с переутомлением и усталостью, избавит от приступов тошноты (при беременности), головокружения и головной боли, а также улучшит концентрацию внимания и память. Положительно влияя на нервную систему, оно поможет избавиться от бессонницы. Усилить его положительные эффекты можно добавив эфирное масло лимона в ванную, используя его как ароматизатор в сауне или бане. Народная медицина гласит, что масло лимона является мощным афродизиаком.


Масло лимона можно использовать при пищевом отравлении и для очищения кишечника от шлаков. Оно даже способно повлиять на растворение камней в почках. Масло имеет противоанемическое действие, так как восстанавливает уровень гемоглобина в крови. 

Некоторые рецепты народной медицины предполагают добавление масла лимона в чай в профилактических целях для лечения простудных заболеваний, насморка, бронхита. Однако, принимать масло лимона мы рекомендуем только после консультации с врачом. 

Если добавлять масло лимона в зубную пасту, то оно поможет избавиться от кровоточивости десен, произведет косметическое отбеливание эмали и предупредит развитие кариеса.

Лимонное масло оказывает регулирующее воздействие на функции печени, мочевыводящих путей и почек.

Очень популярно использование масла лимона в индустрии красоты. В косметике для кожи тела и рук, и в составе кремов для лица. Оно призвано разгладить кожный покров, замедлить процесс старения, предотвратить появление морщин, прыщей и черных точек, устранить ненавистные пигментные пятна, веснушки и синяки под глазами, за счет создаваемого эффекта отбеливания. В косметических салонах предлагают даже услуги по удалению родинок и папиллом, используя средство в чистом виде. Этим косметическое применение далеко не ограничивается. Масло лимона в косметологии имеет большое значение и широкое применение, ведь его свойства хороши не только для кожи, но и неоценимы для ухода за волосами и ногтевой пластиной. На основе средства изготавливают шампуни для жирных и ослабленных волос, они способны придать волосам здоровый блеск и силу, а также улучшить рост волос. В комплексе с другими полезными веществами – даже избавить от перхоти. Если необходимо устранить расслаивание, ломкость и даже неприятное пожелтение, то масло лимона без проблем с этими задачами справится.

Видео: 10 главных свойств эфирного масла лимона

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - AromatherapyTV


Эфирное масло лимона: противопоказания

Масло лимона имеет как лечебные свойства, так и противопоказания, о которых необходимо знать. Прежде всего, это индивидуальная непереносимость компонентов масла. Она имеет такие признаки: приступы удушья и одышки, кожный зуд и покраснение, мигрень и шум в ушах. Поэтому перед использованием средства его необходимо протестировать на индивидуальную переносимость. Если имеются аллергические реакции на цитрусовые, то применение масла лимона запрещено. В момент вынашивания плода и период лактации использование масла в чистом виде противопоказано. Эфирное масло повышает чувствительность кожи к вредному воздействию ультрафиолетовых лучей, поэтому перед тем, как выйти на улицу в солнечную погоду его лучше не применять. Следует избегать попадания масла в глаза.

Источники:
  1. Войткевич С.А. Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии. М., 1999.

  2. Koroch A.R., Juliani H.R., Zygadlo J.A. Bioactivity of essential oils and components / Flavour and Fragrances. Ed.R.G.Berger. New York: Springer, 2007.

  3. Sacchetti G., Maietti S., Muzzoli M., Scaglianti M., Manferdini S., Radice M., Bruni R. Comparative evaluation of 11 essential oils of different origin as functional antioxidants, antiradicals and antimicrobials in foods / Food Chem. 2005. V. 91.

  4. Bauer K., Garbe D., Surburg H. Common Fragrance and Flavor Materials. Weinheim: VCH Verlag., 1990.

  5. Mosandl A., Braunsdorf R., Dietrich A., Faber B., Karl V., Kopke T., Lehmann D., Maas B. Trends in Flavour Research. Eds. H.Maarse, D.G. van der Heij. Amsterdam: Elsevier, 1994.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Полынь горькая: происхождение, лечебные свойства и противопоказания Полынь горькая: происхождение, лечебные свойства и противопоказания

Полынь горькая: происхождение, лечебные свойства и противопоказания

Полынь – что это за трава? Какими свойствами она обладает и от чего помогает?

Читать полностью
Гинкго билоба: лечебные свойства, применение и противопоказания Гинкго билоба: лечебные свойства, применение и противопоказания

Гинкго билоба: лечебные свойства, применение и противопоказания

Гинкго билоба – это реликтовое растение, обладающее древней историей и проявляющее невероятные лечебные свойства.

Читать полностью
Каштан конский: лечебные свойства и противопоказания Каштан конский: лечебные свойства и противопоказания

Каштан конский: лечебные свойства и противопоказания

Медицина как традиционная, так и народная, крайне ценит конский каштан.

Читать полностью
Экстракт иглицы: свойства и применение Экстракт иглицы: свойства и применение

Экстракт иглицы: свойства и применение

В своем составе иглица содержит достаточно большое количество активных действующих веществ.

Читать полностью
Экстракт гамамелиса: свойства и действие на организм Экстракт гамамелиса: свойства и действие на организм

Экстракт гамамелиса: свойства и действие на организм

Какими же свойствами обладает экстракт гамамелиса, и на что оказывает действие?

Читать полностью
Экстракт зеленого чая: польза и вред Экстракт зеленого чая: польза и вред

Экстракт зеленого чая: польза и вред

Какое действие он оказывает на организм, в чем польза и вред экстракта зеленого чая?

Читать полностью
Ментол: его лечебные свойства, применение и противопоказания Ментол: его лечебные свойства, применение и противопоказания

Ментол: его лечебные свойства, применение и противопоказания

Что такое ментол? Какими свойствами он обладает, чем он полезен?

Читать полностью
Экстракт кожицы винограда: польза для сосудов Экстракт кожицы винограда: польза для сосудов

Экстракт кожицы винограда: польза для сосудов

Чем полезен виноград и его ягоды? Обладая уникальным составом, плоды винограда оказывают следующее действие на организм.

Читать полностью
Чёрная смородина: описание свойств и польза при варикозе Чёрная смородина: описание свойств и польза при варикозе

Чёрная смородина: описание свойств и польза при варикозе

Подробнее о том, почему чёрная смородина так популярна, какой она имеет химический состав и какова ее пищевая ценность.

Читать полностью