Лого normaven.ru

Сужение сосудов ног: симптомы, причины, диагностика и лечение

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Кровеносные сосуды обеспечивают работоспособность внутренних органов и основных систем организма человека. Они отличаются по строению и функциям, но любое отклонение, возникшее в структуре микроциркуляторного русла, влечёт за собой ухудшение состояния здоровья. 

Мнение эксперта
Любой сбой в работе кровеносных сосудов провоцирует нарушения процесса метаболизма между тканями жизненно важных органов и систем. В результате сужения просвета кровеносных сосудов происходит снижение эффективности обменных процессов, которое приводит к недостаточному получению кислорода и питательных веществ отдельными органами или целыми системами организма.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
сужение сосудов
Сужение сосудов нижних конечностей

Сужение или стеноз сосудов нижних конечностей – это патологическое состояние кровеносных сосудов ног. Этот диагноз означает, что у пациента снижена скорость оттока и притока крови в нижних конечностях из-за уменьшения просвета кровеносных сосудов. Чем вызвано подобное явление? Является ли оно опасным? Какое требуется лечение? Помогут ли лекарственные препараты или требуется операция? Ответы на эти и другие вопросы в нашей статье.

Сужение сосудов ног: причины

Стеноз – патология сердечно-сосудистой системы, нередко охватывающая сосуды ног. Сужение артерий нижних конечностей образуется из-за отложений, сформированных внутри сосуда. В подавляющем количестве клинических случаев отложения образуются из-за повышенной концентрации липидов в плазме крови. Избыток этих жироподобных органических соединений и формирует скопления жира на сосудистых стенках. Самым известным липидом считается холестерин. Объединившись с кальцием, играющим структурную роль, и веществами соединительной ткани, холестерин преобразуется в холестериновые бляшки. Поэтому стеноз, несмотря на его местный характер, является проявлением атеросклероза.

Сужение сосудов ног возникает и по ряду других причин, независящих от нарушений в жировом обмене организма. Распространённой причиной стеноза считается генетика. Наследственная особенность, а именно предрасположенность к тому или иному заболеванию, проявляется в зависимости от накопления патологических генов. Как только их взаимодействие с разными по силе факторами среды достигает своего максимума – человек отмечает у себя признаки болезни, которая ранее была диагностирована у его близких родственников.

Вызвать сужение артерий ног вполне способны и многие другие патологические процессы и заболевания. Среди них:

  • гипертония (нарушает нормальное кровообращение);
  • тиреотоксикоз и сахарный диабет любого типа (провоцируют нарушения метаболизма);
  • артериит, васкулит и различные болезни, характеризующиеся воспалением артерий ног (снижает проходимость сосудов);
  • калькулезный холецистит в осложнённой форме (нарушает работу сосудов);
  • болезни кроветворной системы;
  • онкология и пр.
Сужение артерий нижних конечностей может происходить под влиянием пагубных зависимостей.

Курение и злоупотребление алкоголем, вызывают спазмы сосудов, которые препятствуют нормальному движению крови по ним. Алкоголь негативно влияет на эритроциты крови. Под его воздействием их оболочка разрушается. Эритроциты слипаются между собой, образуя сгустки и приводя к частичной закупорке артерии. Кровь не может свободно проникать через оставшийся просвет сосуда. Неверно организованный образ жизни (переедание, малоподвижность, неустойчивый эмоциональный фон и пр.) ведёт к нарушению обмена веществ и ухудшению кровообращения. 

Сужены сосуды ног бывают и по причине полученных травм, перенесённого переохлаждения или перегревания организма. Возрастные изменения, по которым снижена эластичность сосудистых стенок, также влияют на их сужение. Список причин, вызывающих стеноз сосудов ног, весьма широк. Поэтому крайне важно знать симптомы заболевания. Об этом далее в нашей статье.

симптомы сужения сосудов
Сужение сосудов ног - симптомы

Сужение сосудов ног: симптомы и последствия

Сужение сосудов нижних конечностей имеет несколько стадий развития. И далеко не на каждой из них присутствуют отчётливые симптомы. Первую стадию можно назвать бессимптомной. Пациент не отмечает никаких изменений в своём состоянии или же не придаёт им особого значения.

Сужение сосудов даёт о себе знать постепенно. При прогрессировании заболевания из-за недостаточного кровоснабжения ухудшается питание клеток тканей. Некоторые пациенты начинают отмечать, что ноги зябнут и нарушается чувствительность. И лишь тогда они задаются вопросом, что с ними происходит? Это означает, что симптомокомплекс патологии нарастает. По своим проявлениям это называется облитерирующим атеросклерозом и характеризуется следующими неприятными ощущениями в нижних конечностях:

  • чувством покалывания и жжения в ступнях;
  • болью в области голеностопа и пальцев;
  • синдромом перемежающейся хромоты;
  • повышенной потливостью;
  • отёчностью;
  • цианозом;
  • гипертензией и др.

Ввиду того, что заболевание обнаруживается на поздних стадиях, симптомы являются уже его последствиями. Поэтому наряду с вышеперечисленными симптомами пациенты сталкиваются с:

  • омертвением и гниением мягких тканей;
  • мышечной атрофии нижних конечностей;
  • расстройством функций тазовых органов;
  • трофическими язвами.

Вышеуказанные последствия означают, что заболевание уже имеет тяжёлое течение, и, возможно,  приведёт пациента к последующей инвалидности.

Мнение эксперта
К опасным последствиям для здоровья и даже для жизни пациента может привести не только локализация патологии в венах нижних конечностей, но и в артериях. В частности, особого внимания заслуживает стеноз сосудов головного мозга. Постепенное уменьшение просвета вен и артерий, питающих мозг, приводит к снижению объема питательных веществ, необходимых для нормального функционирования мозга. Это приводит к развитию неврологических проблем, самым опасным из которых является инсульт.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
статистика развития тромбоза
Статистика развития тромбоза глубоких вен по заболеваниям

Сужение сосудов ног: как диагностируют стеноз?

Что делать при выявлении симптоматики заболевания? Дабы избежать неблагоприятного прогноза при сужении сосудов ног, следует как можно скорее спланировать визит к врачу. Во время него специалист произведёт:

  • тщательный опрос, чтобы судить о развитии той или иной болезни, её возможных причинах, а также предварительно оценить степень тяжести состояния пациента;
  • осмотр ног для оценки состояния кожного покрова;
  • пальпацию конечностей на предмет болезненности, пастозности и уплотнений по ходу сосудов.

После проведённого физикального исследования, врач назначает необходимую лабораторную диагностику состояния пациента. Она может включать в себя:

  • общеклинические анализы;
  • расширенную гемостазиограмму;
  • липидный профиль;
  • иммунограмму;
  • исследование на D-димер;
  • анализ состава крови на газы и кислотность.
диагностика
Диагностика сужения сосудов ног

В свою очередь инструментальная диагностика заболевания производится различными способами: допплерография, дуплексное и триплексное сканирование, сонография, рентгеноконтрастная ангиография, электрокардиография, ЭхоКГ, инфракрасная термография, реоэнцефалография и пр. Максимально информативными методами принято считать контрастную ангиографию и томографию с контрастированием. Подбор оптимального метода диагностики или их совокупности производится врачом индивидуально в каждом определённом случае.

Сужение сосудов нижних конечностей: лечение

Если после прохождения всех этапов обследования врач диагностирует у пациента сужение сосудов на ногах, то возникает вопрос, как и чем его лечить? Методы терапии имеют зависимость от причин, вызвавших его, стадии на которой обнаружено сужение сосудов нижних конечностей, и сопутствующих заболеваний пациента. Так, к примеру, лечение пациента при сахарном диабете будет отличаться от терапевтической схемы, назначенной пациенту с болезнями сердца. Поэтому выбор лечения должен осуществлять только врач, который сможет учесть все имеющиеся и возможные нюансы.

На данный момент пациентам, у которых обнаружено сужение сосудов ног предлагается медикаментозное, физиотерапевтическое и хирургическое лечение. При согласовании с врачом возможно дополнительное лечение народными средствами.

Начнём с того, что особое значение отводится ведению здорового образа жизни и рациональному приёму пищи.

Немаловажно отказаться от вредных привычек, получать умеренные физические нагрузки, иметь гармоничный распорядок дня и правильно питаться.

Так для укрепления стенок сосудов следует добавить в свой рацион орехи, ягоды, фрукты (не более 2 фруктов в день), бобовые культуры, крестоцветные, чеснок, костные бульоны и пр. Если данные рекомендации не будут соблюдаться пациентом, то любой метод лечения будет малоэффективен.

Медикаментозный метод лечения подразумевает прежде всего приём лекарств, повышающих эластичность и снижающих проницаемость сосудов. Сужение сосудов ног предполагает комбинированное лечение медикаментами. Поэтому, заботясь о том, как помочь пациенту при болях в ногах, врач может назначить спазмолитические, обезболивающие и нестероидные противовоспалительные препараты. Помимо этого, назначают дезагреганты, диуретики, гипотензивные и прочие препараты. При комплексном подходе, для очистки сосудов нижних конечностей и уменьшения патологических признаков заболевания допустимо лечение народными средствами. В этих целях применяются настои из пиона, пустырника, валерианы, рябины и пр.

проблемы сосуды ног
Лечение сужения сосудов ног

В некоторых случаях для достижения максимального терапевтического эффекта применяются методы физиотерапии. Прежде всего, это лечебная гимнастика и массаж, которые можно выполнять даже в домашних условиях. Также в условиях стационара применяют электрофорез и лазерную терапию.

Что делать, если сужение сосудов ног обнаружено на поздних стадиях? Если заболевание выявлено на 2 стадии и далее, то пить лекарственные препараты всё же придётся, но операции не избежать. При стенозирующих нарушениях на данных этапах сужение сосудов ног достигает уже 50% и выше, что способно привести к летальному исходу. К хирургическим методам лечения относятся: эндартерэктомия, шунтирование, протезирование, тромбэктомия. Результатом лечения будет расширение просвета между стенками сосудов и улучшение кровоснабжения нижних конечностей.

В заключение

Здоровье сердечно-сосудистой системы – крайне важный критерий общего здоровья любого человека. Чтобы сохранить сосуды здоровыми необходимо заботиться о них ежедневно. Для этого следует выполнять несложные меры профилактики. Сбалансированное питание и стабильный эмоциональный фон станут начальным этапом на пути к сохранению прочности и эластичности сосудистых стенок.

Достаточная физическая активность и простые гимнастические упражнения поддержат тонус вен и артерий на необходимом уровне.

Также в качестве профилактической меры можно рассматривать использование средств из линейки лечебной косметики для ног «НОРМАВЕН®»крема и тоника. Разработанные специалистами фармацевтической компании ВЕРТЕКС и прошедшие клинические исследования, данные средства помогут справиться с усталостью, тяжестью и отёчностью в ногах в условиях дома, офиса и длительного путешествия. В их состав входят натуральные активные компоненты, среди которых растительные экстракты и масла, витамины, пантенол и ментол. Как и все продукты, произведенные компанией ВЕРТЕКС, крем и тоник «НОРМАВЕН®» имеют полный пакет необходимых документов и сертификатов.

Видео: Что такое сужение сосудов и как с этим бороться

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - Медсервис Ижевск


Источники:

  1. Карпенко А.А., Стародубцев В.Б., Игнатенко П.В., Золоев Д. Г. Гибридные оперативные вмешательства у пациентов с многоуровневым атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей // Ангиология и сосудистая хирургия. 2014. Т. 20, № 2.
  2. Бондаренко М.А., Лебедева Е.А., Артюшин Б.С. Биомеханический метод исследования влияния атеросклеротических поражений на гемодинамику в артериях нижних конечностей // Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ». 2015. № 9.
  3. Бегун П.И., Кривохижина О.В., Сухов В.К. Компьютерное моделирование и биомеханический анализ критического состояния и коррекции структур сосудистой системы (Ч. I) // Управление в медицине и биологии. 2005. № 6.
  4. ОБЛИТЕРИРУЮЩИЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У ЛИЦ СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА. Поляков П.И., Горелик С.Г., Железнова Е.А. // Вестник новых медицинских технологий. – 2013. – №1. – С. 98-101.
  5. ДИАГНОСТИКА ТРОМБОТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ВЕНАХ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ В АМБУЛАТОРНОЙ ПРАКТИКЕ. Власова И.В., Тлеубаева Н.В., Власов С.В., Пронских И.В. // Политравма. – 2011. –№3. – С. 65-75.
  6. https://iliveok.com/health/disease-peripheral-vessels-legs_112749i16070.html
  7. https://medlineplus.gov/ency/article/000170.htm

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Закупорка (тромбоз) вен на ногах: почему возникает и как ее лечить? Закупорка (тромбоз) вен на ногах: почему возникает и как ее лечить?

Закупорка (тромбоз) вен на ногах: почему возникает и как ее лечить?

Почему же развивается данное состояние, каковы симптомы и лечение закупорки вен на ногах, что делать для профилактики возникновения этой проблемы? Ответы на эти вопросы далее в нашей статье.

Читать полностью
Язва при варикозе Язва при варикозе

Язва при варикозе

В этой статье мы разберём одно из часто встречаемых осложнений, которое даёт запущенная болезнь сосудов – варикозная язва. Когда начинают образовываться, как выглядят, как лечить и чем мазать трофические язвы на ногах при варикозе вы узнаете, прочитав нашу статью.

Читать полностью
Выступающие вены: причины появления и методы лечения Выступающие вены: причины появления и методы лечения

Выступающие вены: причины появления и методы лечения

Выступающие вены на руках и ногах – что это: норма или патология? Почему выступают вены на руках и ногах, и что нужно делать в таком случае читайте далее в нашей статье.

Читать полностью
Видны вены на ногах: причины и лечение Видны вены на ногах: причины и лечение

Видны вены на ногах: причины и лечение

О том, по какой причине может появляться подкожный сосудистый «узор», а с чем связано выпирание вен и как с ним бороться, расскажем в этой статье.

Читать полностью
На ногах видны вены и капилляры: что делать? На ногах видны вены и капилляры: что делать?

На ногах видны вены и капилляры: что делать?

Заметив, что стали видны мелкие красные, синие или фиолетовые сосуды на ногах мы задумываемся о причинах данного явления и о том, весомое ли это основание для визита к врачу? 

Читать полностью
Почему вздуваются вены на руках и ногах? Почему вздуваются вены на руках и ногах?

Почему вздуваются вены на руках и ногах?

Если вздулись вены на руках и ногах, как вы думаете, это признак серьёзного заболевания? О том, почему вздулись вены и какое требуется лечение, расскажем далее в нашей статье.

Читать полностью