Лого normaven.ru

Язва при варикозе

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Варикоз вен нижних конечностей – заболевание, развивающееся поэтапно и длительный период времени протекающее бессимптомно. Впоследствии, в клиническую картину входят такие неприятные проявления, как усталость и тяжесть в нижних конечностях, болевой синдром, отёчность дистальных участков ног, непроизвольное сокращение икроножных мышц, кожный зуд, чувство распирания по ходу вены и пр. Если процесс развития сосудистого заболевания на этом этапе оставить без внимания и не обратиться к специалистам, то часто начинают возникать осложнения легкой или тяжелой степени тяжести. То, как скоро это произойдёт всего лишь вопрос времени и индивидуальных особенностей организма пациента. Самыми распространёнными осложнениями считаются: трофическая язва (Trophicum ulcus), кровотечение, тромбоз (Thrombosis) и тромбофлебит(Thrombophlebitis).

Типы трофических язв
Типы трофических язв - статистика

В этой статье мы разберём одно из часто встречаемых осложнений, которое даёт запущенная болезнь сосудов – варикозная язва (Varicosus ulcus). Когда начинают образовываться, как выглядят, как лечить и чем мазать трофические язвы на ногах при варикозе вы узнаете, прочитав нашу статью.

Симптомы и признаки варикозной язвы на ногах. Как не пропустить этап развития язв при варикозе?

Язвы на ногах при варикозе, лечение

Из предисловия ясно, что трофическая язва не возникает отдельно от основного заболевания. Она может появляться исключительно лишь как последствие, и причём как патологии сосудов, так и расстройством функций эндокринных желёз, периферическими полиневропатиями конечностей, атеросклерозом (Atherosclerosis) и пр. Что такое трофические язвы на ногах при варикозе и как не пропустить их первые признаки?

Трофическая язва при варикозной болезни – это дефект кожного покрова и подкожно-жировой клетчатки, вызванный нарушением венозного оттока. Само состояние затруднённого венозного оттока в деформированных венах вызывает отторжение и омертвение тканей.

Язвы при варикозном расширении вен образуются постепенно и даже можно сказать медленно. Сначала происходят нарушения транскапиллярного обмена – у поражённых патологией сосудов повышается проницаемость стенок. Толстый внутренний слой кожного покрова приобретает тёмный неестественный оттенок.

Гиперпигментация уже свидетельствует о протекании в организме негативного патологического процесса. 

Его прогрессирование вызывает образование уплотнения вокруг деформированных и поражённых патологией вен. На данной стадии кожа становится белёсой и зеркально-лакированной. Подобные трофические расстройства кожного покрова сопровождаются нестерпимым зудом и стойкой отёчностью. Формируется рана, с поверхности которой просачивается лимфатическая жидкость.

Начиная с этого момента происходит трансформация раны в трофическую язву. Продолжительность процесса занимает не менее 6 недель. За это время возникает перифокальное воспаление в области мягких тканей и присоединение вторичных бактериально-инфекционных компонентов, что чревато осложнениями гнойно-септического характера. Из раневой поверхности начинает сочиться серозный, гнойный и смешанный экссудат. При трофических варикозных язвах данной степени патологический воспалительный процесс считается хроническим. Пациент испытывает боль и сильнейший дискомфорт, который характеризуется трудностями в выборе одежды и обуви, передвижении и осуществлении элементарных правил гигиены.

Чем лечить трофические язвы на ногах при варикозе

Чтобы не столкнуться с таким серьёзным осложнением, важно своевременно уделять внимание состоянию здоровья кровеносных сосудов. Поэтому, как только пациент отмечает у себя такие симптомы, как ярко выраженные варикозные вены, стойкую отёчность, явления парестезии нижних конечностей, то следует запланировать визит к врачу. Можно обратиться к терапевту или специалисту по хирургии. Врач произведёт осмотр, соберёт анамнез заболевания, назначит необходимый вид диагностики состояния вен нижних конечностей, и даст направление к узким специалистам – ангиологу, флебологу или специалисту по сосудистой хирургии.

Мнение эксперта
Не откладывайте визит к врачу. Даже небольшие трофические язвы могут доставлять серьезный дискомфорт и ограничивать подвижность больного. Потому чем раньше вы обратитесь за квалифицированной медицинской помощью и начнете соответствующее лечение, тем лучше.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Как быть если трофическая язва при варикозном расширении вен уже сформировалась? Как осуществляется лечение варикозных трофических язв? Можно ли быстро вылечить варикозную язву? Независимо от стадии развития сосудистой патологии, главное, что необходимо сделать как можно скорее – это получить консультацию квалифицированного специалиста. Чтобы назначить адекватное состоянию пациента лечение, его необходимо обследовать. Требуется диагностика этиологии трофической язвы, образовавшейся на ноге. Чтобы устранить кожный дефект, возникший на фоне травм, оперативного вмешательства, а также при раковых новообразованиях, системных заболеваниях соединительной ткани или при варикозе нижних конечностей применяют разные методы лечения. В каких-то случаях достаточно общеукрепляющей и местной терапии, а в каких-то не обойтись без хирургического вмешательства с кожной пластикой. Стоит понимать, что в данной ситуации самодиагностика и самолечение многократно увеличивает риск развития осложнений.

лечение язвы варикоз
Лечение трофической язвы при варикозе

Чем лечить трофические язвы на ногах при варикозе?

После того, как врачами достоверно определено, что язвы сформировались от длительного течения варикоза, остро встаёт вопрос, как их лечить? В терапии трофических изъязвлений на раннем этапе используются препараты системного и местного действия. В большинстве случаев местные препараты более предпочтительны, потому что по­зволяют избежать ряда побочных эффектов.

Прежде всего, варикозные язвы на ноге и кожный покров вокруг них, необходимо будет ежедневно обрабатывать растворами активных антисептических средств. Это позволит очистить раневую поверхность от нежизнеспособной ткани и патологических микроорганизмов. После чего следует наложить асептическую повязку из стерильной марлевой салфетки или бинта, либо атравматичную повязку, которая исключит прилипание к ране. По назначению врача, во время перевязки на изъязвление может наносится гель или мазь. Они создадут дополнительную защиту от присоединения (распространения) бактериально-инфекционной составляющей и будут формировать подходящую среду для заживления варикозных трофических язв. Основными активными веществами средств наружного использования при язвах на ногах (при варикозе и прочих заболеваниях) являются: хлорамфеникол, метилурацил, депротеинизированный гемодериват крови телят, декспантенол, цинка гиалуронат и др. Понятие лучшая или самая эффективная мазь от варикозной трофической язвы здесь неприменимо, ввиду того, что каждый клинический случай индивидуален.

При следовании врачебным рекомендациям варикозная трофическая язва на ноге начнёт заживать спустя 2 недели. 

Терапия при варикозе всегда комплексная, в связи с этим основное лечение скорее всего будет дополнено приёмом венотоников и ношением компрессионного трикотажа. Степень компрессии и длительность использования эластичных изделий определяет лечащий врач.

Язвы при варикозе

В целях устранения субъективных симптомов, таких как боль, воспаление, судороги, которыми сопровождается трофическая язва специалисты назначают анальгетики, универсальные антибактериальные, антигистаминные и прочие препараты, не воздействующие непосредственно на варикоз. Для поддержания всех систем организма, возможно назначение комплексов витаминов.

Мнение эксперта
Важно понимать, что трофические язвы при варикозе являются входными воротами для инфекционных агентов, проникновение которых приводит к повышенной нагрузке на организм, торможению восстановительного процесса в следствии развития воспалительного процесса и боли. В особенности это касается пациентов с ослабленных иммунитетом, а также пожилых людей.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Язвы на ногах при варикозе: хирургическое лечение или что делать, когда не помогли мази?

операция язва на ноге
Хирургический метод лечения трофических язв

Как быть, если варикозные изъязвления не проходят? Когда поэтапное консервативное лечение трофической язвы голени при варикозе не даёт положительного эффекта, то приходится применять методы хирургического лечения. Решение принимается быстро, потому что длительно незаживающая варикозная язва приводит к осложнениям различного вида, служащим причиной экстренной госпитализации пациента. Такими осложнениями будут являться: столбняк (Tetanus), кровотечение, раневой миаз (Myiasis), тромбофлебит, периостит (Periostitis), тендинит (Tendinitis) и пр. Чтобы остановить прогрессирование деструкции тканей и предупредить развитие осложнений, врач предлагает следующие способы оперативного решения проблем:

  • Лазерная коагуляция вен.

Позволяет малоинвазивным способом при помощи тепловой энергии лазерного излучения устранить причину изъявления – варикозно-расширенные вены;

  • Склеротерапия.

Используя специальный склерозирующий препарат стенки поражённой вены «склеиваются», а сам сосуд исключается из кровотока;

  • Кроссэктомия.

Перевязка и пересечение большой подкожной вены и впадающих в нее сосудов на нижней конечности.

В период реабилитации после оперативного вмешательства пациент отмечает улучшение состояния, а трофическая язва начинает затягиваться благодаря применению методов консервативного лечения. В определённых случаях для того, чтобы полностью ликвидировать трофические язвы при варикозе специалисты используют традиционные способы пластики кожного покрова.

Лечение трофической язвы на ноге при варикозе народными средствами

Варикозная язва на ноге лечение

Как вылечить язву при помощи народной медицины? Трофические язвы при варикозе вен излечить на 100% не способен никакой рецепт с травами и растениями, проявляющими целебные свойства. Трофические язвы при варикозе нижних конечностей требуют квалифицированного лечения, назначенного специалистами. И, только, когда оно пройдено, и начался восстановительный период, с одобрения лечащего врача пациент сможет применять фитосредства и рецепты от народных целителей.

Не стоит забывать, что самолечение на каждой из стадий основной терапии может вызвать возникновение аллергических реакций и инфицирование раневой поверхности.

Когда варикоз всё меньше беспокоит, а язвы затягиваются, то лечение в домашних условиях можно дополнить проверенными десятилетиями народными рецептами. Существует ряд натуральных продуктов, растений и трав, обладающих целебными свойствами для лечения сосудистых патологий и их неблагоприятных последствий.

Язвы при варикозе нижних конечностей, лечение

Лечение трофической язвы при варикозе, как правило, осуществляется при помощи настоек и отваров. В неизменённом виде они используются для внутреннего употребления и растирания. На их основе могут приготавливаться домашние мази, компрессы и примочки. Для лечения изъязвлений кожного покрова используются рецепты народной медицины с фитосырьём: корнем одуванчика, корой дуба и бадана, семенами льна, омелы белой, алоэ, хвоща полевого, каланхоэ, конским каштаном и пр. Возможно приготовление мазей с использованием яичных желтков. Дополнительными компонентами служат йод, растительное масло и др. Мазь должна будет оставаться на кожном покрове до образования корочки, после чего она легко снимается.

Профилактика трофической язвы при варикозной болезни

Варикоз язвы, лечение в домашних условиях

Только на территории РФ от варикозной язвы страдает более трёх миллионов человек. Поэтому вопрос профилактики данного заболевания особенно важен. Всем известна простая истина, что любое заболевание легче предупредить, чем излечиться от него. Трофическая язва не исключение.

В связи с этим рекомендованы следующие профилактические меры: корректировка образа жизни и питания. Это первое, на что стоит обратить внимание. Если пациент входит в группу риска и у него диагностирована сосудистая патология, то ему необходима фармакологическая терапия сосудистой патологии, использование средств наружного применения и эластичная компрессия.

На начальных стадиях развития патологии эффективен «НОРМАВЕН®» крем для ног. Он поможет избавиться от проявлений варикозной болезни и обеспечит необходимый уход за кожным покровом. Крем без опасений можно наносить под компрессионный трикотаж – средство не разрушает эластичные волокна медицинских изделий. Апробация средства, проведенная в Государственном учреждении здравоохранения «Городская поликлиника №49», в женской консультации №12, доказала, что оно хорошо переносится беременными и не вызывает побочных явлений. 3-месячный курс применения крема позволяет добиться выраженных результатов: уменьшения сосудистого рисунка, снижения отечности и судорог, избавления от чувства тяжести и усталости в нижних конечностях. Средство было создано специалистами фармацевтической компании ВЕРТЕКС и имеет необходимые документы и сертификаты.

Мнение эксперта
Не стоит пренебрегать и лечебной гимнастикой. Простые упражнения при ежедневном выполнении способны повысить тонус венозных стенок и устранить застой крови в венах.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.


Источники:

  1. Альбицкий, А.В. Лечение трофических язв венозной этиологии с точки зрения доказательной медицины / А.В. Альбицкий, В.Ю. Богачев, Е.В. Калинина // Ангиол. и сосуд. хирургия. – 2006. – Т. 12, №2.
  2. Основные принципы лечения больных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей с трофическими нарушениями / А.Н. Косенков [и др.] // Хирургия. – 2005. – №6.
  3. Venous valvular reflux in veins not involved at the time of acute deep venous thrombosis. / M.T. Caps [et al.] // J. Vasc. Surg. – 1995. Т. 22. – P. 524.
  4. https://www.researchgate.net/publication/266746749_Potential_Risk_Factors_for_Varicose_Veins_with_Su...
  5. https://docplayer.net/26239565-Varicose-veins-venous-insufficiency-and-leg-ulcer-treatments.html
  6. https://www.biogetica.com/natural-varicose-veins-treatment-and-cure
  7. https://patient.info/heart-health/varicose-veins-leaflet
  8. https://cyberleninka.ru/article/n/sposob-otsenki-effektivnosti-lecheniya-venoznyh-troficheskih-yazv
  9. https://cyberleninka.ru/article/n/lechenie-troficheskih-yazv-nizhnih-konechnostey-venoznoy-etiologii-s-primeneniem-nizkointensivnogo-lazernogo-izlucheniya

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Закупорка (тромбоз) вен на ногах: почему возникает и как ее лечить? Закупорка (тромбоз) вен на ногах: почему возникает и как ее лечить?

Закупорка (тромбоз) вен на ногах: почему возникает и как ее лечить?

Почему же развивается данное состояние, каковы симптомы и лечение закупорки вен на ногах, что делать для профилактики возникновения этой проблемы? Ответы на эти вопросы далее в нашей статье.

Читать полностью
Выступающие вены: причины появления и методы лечения Выступающие вены: причины появления и методы лечения

Выступающие вены: причины появления и методы лечения

Выступающие вены на руках и ногах – что это: норма или патология? Почему выступают вены на руках и ногах, и что нужно делать в таком случае читайте далее в нашей статье.

Читать полностью
Видны вены на ногах: причины и лечение Видны вены на ногах: причины и лечение

Видны вены на ногах: причины и лечение

О том, по какой причине может появляться подкожный сосудистый «узор», а с чем связано выпирание вен и как с ним бороться, расскажем в этой статье.

Читать полностью
На ногах видны вены и капилляры: что делать? На ногах видны вены и капилляры: что делать?

На ногах видны вены и капилляры: что делать?

Заметив, что стали видны мелкие красные, синие или фиолетовые сосуды на ногах мы задумываемся о причинах данного явления и о том, весомое ли это основание для визита к врачу? 

Читать полностью
Сужение сосудов ног: симптомы, причины, диагностика и лечение Сужение сосудов ног: симптомы, причины, диагностика и лечение

Сужение сосудов ног: симптомы, причины, диагностика и лечение

Чем вызвано подобное явление? Какое требуется лечение? Помогут ли лекарственные препараты или требуется операция? Ответы на эти и другие вопросы в нашей статье.

Читать полностью
Почему вздуваются вены на руках и ногах? Почему вздуваются вены на руках и ногах?

Почему вздуваются вены на руках и ногах?

Если вздулись вены на руках и ногах, как вы думаете, это признак серьёзного заболевания? О том, почему вздулись вены и какое требуется лечение, расскажем далее в нашей статье.

Читать полностью