Лого normaven.ru

Видны вены на ногах: причины и лечение

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Заметив однажды, что стали видны вены на ногах и руках, мы невольно задумываемся с чем это связано? Вероятно, это всего лишь «тонкая кожа»? А если ещё и лопаются капилляры, то это уже точно варикоз?

Мы не всегда бываем чуткими по отношению к своему здоровью, и часто оставляем без внимания многие признаки заболеваний. К сожалению, в большинстве случаев это является критической ошибкой. Для того, чтобы проблема со здоровьем не приняла масштаб глобальной, человек обязан быть внимательнее к любым «сигналам», которые подаёт организм. Насколько опасно то, что стали сильно видны вены на ногах и образовались сосудистые звёздочки? Норма это или нет? Что делать? Как избавиться от них? К какому врачу обратиться? О том, по какой причине может появляться подкожный венозный рисунок, а так же с чем связано увеличение вен в диаметре и их количества и как с этим бороться мы расскажем в этой статье. 

Почему видны вены на ногах? Причины появления

Обнаружив, что стали сильно видны вены на ногах, первое, что мы делаем – ищем причину этого проявления и думаем, что делать дальше? Факторов, влияющих на появление венозного рисунка и увеличение вен, крайне много. Начнём с того, что подобные симптомы возникают не только у взрослых женщин и мужчин, но и могут возникнуть у ребенка (от младенца до подростка). Поэтому причины будут меняться как от половой принадлежности пациента, так и от его возраста.

Нередко у детей видны вены на ногах в области подколенной ямки. Причиной чаще всего является анатомическая особенность или, являющееся нормой, локальное уменьшение толщины подкожного жирового слоя в возрасте до 1 года. Вместе с тем, не стоит исключать вероятность того, что это может быть патологией венозной системы. У подростков 12-15 лет расширение вен в подколенной области может появляться из-за гиподинамии или избыточной физической нагрузки.

Почему видны вены на ногах у молодой девушки и женщины? В период с 16 до 20 лет организм претерпевает гормональные изменения. Кроме того, у девушек возникает повышенный интерес к туфлям на высоких каблуках. Всё это может послужить причиной для появления телеангиэктазий и ретикулярных вен по всей нижней конечности – ими может быть охвачена как голень, так бедро. У женщин при беременности и, в особенности после родов, может развиться варикозная болезнь вен, при которой появляется не только отчётливый синий венозный рисунок, но и проступают варикозно измененные вены, появляется боль, тяжесть в нижних конечностях, часто возникают отёки и судороги, особенно по ночам или вечером.

Почему у мужчин видны вены на ногах? Вопреки заблуждениям, система кровообращения у мужчин также подвержена сосудистым патологиям, как и женская. Поэтому, причиной того, что на ногах у мужчины стали видны синие извитые вены, является варикоз. Вместе с тем, отрицательное влияние на вены имеет повышенная физическая нагрузка, например, длительные тренировки в спортивном зале, подъем тяжестей и приседания со штангой с большим весом. В бодибилдинге, например, неизменно возникают изменения в венозной системе, из-за выполнения специальных упражнений и приёма пищевых добавок. Стремление к усилению венозного рисунка иногда может привести к развитию варикоза. Если вены не пальпируются, а просто видны под кожей, то повода для большого беспокойства скорее всего нет. Это всего лишь близко расположенные вены, которые мы видим из-за незначительного количества подкожно-жировой клетчатки, это не представляет никакой угрозы для здоровья.

В целом, под влиянием множества причин, среди которых и отсутствие правильного режима дня, адекватного питания и наличия вредных привычек, может быть нарушена работа клапанов на стенках вен, что напрямую влияет на весь механизм циркуляции венозной крови. Какие-то причины будут вести непосредственно к развитию варикозной болезни вен и других сосудистых патологий, а какие-то будут являться временной физиологической реакцией на определённые внутренние и внешние раздражители/процессы, не влекущие за собой негативных последствий. 

Мнение эксперта
Как свидетельствует медицинская статистика, у 90% пациентов после 40 лет, которые обратились к врачу с жалобами на то, что на ногах видны вены и капилляры, диагностируют варикоз и другие сосудистые заболевания. 
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Что делать, и как поступить в случае обнаружения у себя усиленного венозного рисунка, мы расскажем далее.

проблема с венами
Видны вена на ногах: методы борьбы

Видно вены на ногах: что делать и как их убрать?

Итак, что делать если вены на ногах видны невооружённым глазом? Первое, что требуется сделать – скорее спланировать посещение врача. 

Вы можете обратиться к терапевту, а он уже выпишет направление к флебологу, гематологу, сосудистому хирургу или ангиохирургу. 

Врач проведет осмотр, соберёт анамнез заболевания, даст направления на лабораторные анализы и сообщит, какие методы инструментальной диагностики потребуется пройти пациенту. Как правило, будет выписано направление на анализы и ультразвуковую диагностику. Если анализы в норме, УЗИ сосудов нижних конечностей без патологических изменений, то это и подтверждает, что состояние вен, артерий, их проходимость и кровоток соответствуют нормативным значениям, то имеет место быть физиологическая особенность или влияние временного провоцирующего фактора.

В случае, если по результатам ультразвукового исследования будет выявлен патологический рефлюкс в венозной системе, то это значит, что причина не только в том, что видны вены на ногах, но и именно боли в нижних конечностях возникают из-за нарушения венозного оттока. Чем мазать ноги? Как лечить сосуды? Эти и аналогичные вопросы естественно будут возникать у каждого пациента. И на каждый из них ответ даст лечащий врач. Он объяснит, что и как делать, можно ли использовать ту или иную мазь, применять ли народные рецепты и каким правилам придерживаться в быту. Не занимайтесь самолечением, это может повлечь за собой ухудшение общего состояния и прогрессирование болезни, в частности. 

Видны вены на ногах: лечение

Метод лечения варикозной болезни, определяется учитывая степень поражения вен. Если изменения незначительные, а выраженность венозного рисунка на ногах минимальна, то будут применены методы консервативной терапии.

Прежде всего остановимся на самых простых и одновременно сложно выполнимых рекомендациях врача, когда видны вены на ногах, – ведите здоровый образ жизни, и следуйте правилам сбалансированного питания. Возможно придётся отказаться от устоявшегося быта, режима дня и пищевых привычек. Проводите свободное время активно – динамические нагрузки в умеренном темпе (бег, аэробика и пр.) обеспечат хороший венозный отток. Ежедневно выполняйте зарядку или упражнения лечебной гимнастики. Потребуется совсем немного времени, и вы почувствуете, как будете становиться здоровее – ощутите прилив сил и бодрость, что станет первым шагом к уменьшению симптоматики заболевания.

Ношение профилактического компрессионного трикотажа в совокупности с использованием средств местного применения даст хороший результат. Венотонизирующий крем из линейки лечебной косметики НОРМАВЕН® будет способствовать укреплению сосудистых стенок, снижению ломкости капилляров и улучшению микроциркуляции. Крем содержит в своём составе натуральные компоненты, что делает его применение безопасным даже для беременных. Венотонизирующий крем «НОРМАВЕН®» будет эффективен при устранении очагов воспаления по ходу венозного русла, отёков, болевого синдрома и пр. При комплексном лечении применяются не только наружные средства, но  и пероральные препараты. Они также улучшают циркуляцию крови, снимают воспаление, зуд, боль, отёчность и другие проявления варикоза.

Мнение эксперта
Для симптоматического лечения, когда видны варикозно расширенные вены на ногах, возникает отёчность и боли может применяться склеротерапия. Склерозант  вводится путём инъекций в область конечностей от стоп до бедра. Частота сеансов определяется специалистом. 
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

При одобрении лечащим врачом возможно применение рецептов народной медицины.

лечение варикоза
Методы лечения варикоза вен на ногах

Когда варикозные вены не только видны, но ещё и деформированы, возникают непроходящие отёки, судороги, онемение а применение методов консервативной терапии нерезультативно – не обойтись без хирургии. В данном случае лечащим врачом определяется оптимальный метод вмешательства. На данный момент возможно проведение малоинвазивных процедур, восстановление после которых занимает минимум времени.

Берегите своё здоровье! Занимайтесь профилактикой заболевания и своевременно обращайтесь к врачу!

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.


Источники:
  1. Волков В.Т., Волкова Н.Н., Смирнов Г.В., Сухих Ю.И. Болезни минерализации (новейшая экология). – Томск: Изд-во «Тандем Арт».

  2. Волков В.Т., Смирнов Г.В., Волкова Н.Н., Цыров Г.И. Перспективы изучения нанобактерии в пульмонологии. / Доклады академии наук высшей школы России – 2004. - № 1.

  3. Волков В.Т., Волкова Н.Н., Смирнов Г.В., Полиенко А.К., Бакиров А.Г., Медведев М.А., Ермолаев В.А., Рихванов Л.П., Сухих Ю.И. Биоминерализация в организме человека и животных. – Томск: Изд-во «Тандем-Арт», 2004.

  4. Волков В.Т. Перспективы изучения нанобактерии в медицине. / Мат. 7 междунар. конф. «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири». – Барнаул, 2001.

  5. Kajander E.O., Kuronen J., Akerman K., Ciftcioglu N. Nanobacteria from blood the smallest culturable automously replicating agent of Earth; Science 3 II. – 1997.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Закупорка (тромбоз) вен на ногах: почему возникает и как ее лечить? Закупорка (тромбоз) вен на ногах: почему возникает и как ее лечить?

Закупорка (тромбоз) вен на ногах: почему возникает и как ее лечить?

Почему же развивается данное состояние, каковы симптомы и лечение закупорки вен на ногах, что делать для профилактики возникновения этой проблемы? Ответы на эти вопросы далее в нашей статье.

Читать полностью
Язва при варикозе Язва при варикозе

Язва при варикозе

В этой статье мы разберём одно из часто встречаемых осложнений, которое даёт запущенная болезнь сосудов – варикозная язва. Когда начинают образовываться, как выглядят, как лечить и чем мазать трофические язвы на ногах при варикозе вы узнаете, прочитав нашу статью.

Читать полностью
Выступающие вены: причины появления и методы лечения Выступающие вены: причины появления и методы лечения

Выступающие вены: причины появления и методы лечения

Выступающие вены на руках и ногах – что это: норма или патология? Почему выступают вены на руках и ногах, и что нужно делать в таком случае читайте далее в нашей статье.

Читать полностью
На ногах видны вены и капилляры: что делать? На ногах видны вены и капилляры: что делать?

На ногах видны вены и капилляры: что делать?

Заметив, что стали видны мелкие красные, синие или фиолетовые сосуды на ногах мы задумываемся о причинах данного явления и о том, весомое ли это основание для визита к врачу? 

Читать полностью
Сужение сосудов ног: симптомы, причины, диагностика и лечение Сужение сосудов ног: симптомы, причины, диагностика и лечение

Сужение сосудов ног: симптомы, причины, диагностика и лечение

Чем вызвано подобное явление? Какое требуется лечение? Помогут ли лекарственные препараты или требуется операция? Ответы на эти и другие вопросы в нашей статье.

Читать полностью
Почему вздуваются вены на руках и ногах? Почему вздуваются вены на руках и ногах?

Почему вздуваются вены на руках и ногах?

Если вздулись вены на руках и ногах, как вы думаете, это признак серьёзного заболевания? О том, почему вздулись вены и какое требуется лечение, расскажем далее в нашей статье.

Читать полностью