Советы эксперта

Парестезии: причины, симптомы, лечение Парестезии: причины, симптомы, лечение
Парестезии: причины, симптомы, лечение

Каждый человек периодически сталкивается с парестезиями – нарушением чувствительности кожи, которое проявляется в ощущении ползающих по ней мурашек, покалывания, легкой щекотки и жжения. Обычно проблема имеет временный характер, проходит самостоятельно и не нуждается в лечении. Однако в некоторых случаях парестезии конечностей, лица, волосистой части головы и других участков тела могут свидетельствовать о наличии у пациента серьезных нарушений.

Читать полностью
Синдром беспокойных ног: причины, симптомы, лечение Синдром беспокойных ног: причины, симптомы, лечение
Синдром беспокойных ног: причины, симптомы, лечение

Во время засыпания отдельные мышцы человеческого тела могут сокращаться, вызывая тем самым непроизвольные подергивания. Чаще всего это касается рук и ног. Это явление называется миоклонией или гипнотическими судорогами и является совершенно нормальным. Однако у некоторых людей появляется непреодолимое желание двигать нижними конечностями, как только они принимают горизонтальное положение.

Читать полностью
Почему ноют и болят ноги: в чем причина и что с этим делать? Почему ноют и болят ноги: в чем причина и что с этим делать?
Почему ноют и болят ноги: в чем причина и что с этим делать?

Изредка возникающий легкий дискомфорт в нижних конечностях является вариантом нормы. Однако что делать, если у вас часто появляется ноющая боль в ногах, особенно по ночам или в состоянии покоя? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Читать полностью
Как улучшить кровообращение в нижних конечностях? Как улучшить кровообращение в нижних конечностях?
Как улучшить кровообращение в нижних конечностях?

Каждый человек время от времени сталкивается с симптомами плохого кровообращения в ногах: покалыванием, отечностью, ощущением «мурашек», холодом в пальцах. Eсли у вас периодически появляются отеки или мерзнут ноги, узнайте, что делать и как улучшить кровообращение, из нашей статьи.

Читать полностью
Как ухаживать за ногами летом? Как ухаживать за ногами летом?
Как ухаживать за ногами летом?

Уход за ногами летом несколько отличается от аналогичного ухода в зимний, осенний и весенний период. Прежде всего, это обусловлено высокой температурой воздуха, повышенным атмосферным давлением и вызванными ими изменениями в терморегуляции и балансе жидкости в организме человека.

Читать полностью
Можно ли употреблять алкогольные напитки при варикозном расширении вен? Можно ли употреблять алкогольные напитки при варикозном расширении вен?
Можно ли употреблять алкогольные напитки при варикозном расширении вен?

О том, что злоупотребление алкогольными напитками негативно сказывается на состоянии здоровья, давно известно. В этой статье мы в общих чертах рассмотрим влияние алкоголя на отдельные органы и системы человеческого организма, и более подробно остановимся на реакции сердечной мышцы, варикозно-расширенных сосудов и гемодинамики на принятие этанолсодержащих напитков.

Читать полностью
Отеки ног перед месячными: почему они возникают и как с ними бороться? Отеки ног перед месячными: почему они возникают и как с ними бороться?
Отеки ног перед месячными: почему они возникают и как с ними бороться?

По статистике, с предменструальным синдромом (ПМС) сталкивается каждая пятая девушка моложе 30 лет и каждая вторая женщина старше 30 лет. Среди пяти основных классификаций предменструального синдрома особое внимание мы хотели бы уделить отечной форме.

Читать полностью
Зуд ног: в чем его причины и как с ним справиться? Зуд ног: в чем его причины и как с ним справиться?
Зуд ног: в чем его причины и как с ним справиться?

Если кожный зуд на ногах достаточно сильный, длительный и изнуряющий, это может быть признаком ряда патологических процессов в организме. Чтобы не допустить их развития и перехода на поздние стадии, важно своевременно выявить причины зуда нижних конечностей (ног).

Читать полностью
Почему возникает холод в ногах и как с ним бороться? Почему возникает холод в ногах и как с ним бороться?
Почему возникает холод в ногах и как с ним бороться?

Периодически возникающее ощущение холода в ногах является абсолютно нормальным явлением. Во время пребывания в помещениях с низкой температурой или на улице руки и ноги охлаждаются в первую очередь: сосуды в них сужаются, чтобы обеспечить достаточное тепло для внутренних органов. Однако если вы сталкиваетесь с этой проблемой постоянно и мерзнете без видимой причины, это должно заставить вас насторожиться.

Читать полностью