Лого normaven.ru

Острый тромбоз глубоких вен нижних конечностей: лечение

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Острый тромбоз (Thrombosis) – распространенная болезнь, при которой у человека нарушается кровообращение из-за закупорки сосудов кровяными сгустками. Болезнь относят к экстренным состояниям. Бывает тромбоз вен верхних конечностей и тромбоз вен нижних конечностей. Это тяжелое и опасное состояние, при котором человек ощущает резкую боль в пораженной конечности, у него поднимается температура, очень сильно отекает нога. На самых тяжелых стадиях конечность может полностью парализовать, что может привести даже к ампутации. Также тромбоз способен угрожать жизни. 

Как развивается тромбоз

Тромбоз возникает в большинстве случаев из-за повышенной свертываемости крови, в следствие чего на стенках сосудов образуется тромб – кровяной сгусток. Подобные тромбы, вызывающие острые венозные тромбозы, бывают нескольких видов в зависимости от их прикрепления.

Локализация тромбозов
Статистика по локализации тромботического поражения

Если тромб не закупоривает просвет сосуда, его называют пристеночным. Это наименее опасный вид сгустков. Если тромб прикрепляется к сосудистой стенке и перекрывает большую часть вены, он может перекрыть кровоток. Такой вид тромбов представляет гораздо большую опасность.

Наиболее опасным видом тромбов считается флотирующий. При такой патологии сгусток прикрепляется к стенке вены только одной стороной, а другой флотирует (колеблется) в  просвете вены. Чаще всего подобные сгустки возникают в ногах. Они в большинстве случаев и вызывают тяжелые осложнения, такие как тромбоэмболия легочной артерии, зачастую, приводящая к фатальным последствиям.

Также есть еще одна форма сгустка – атеросклеротическая бляшка. Она представляет собой конгломерат из кальция и холестерина. Бляшка может распадаться на более мелкие части и передвигаться по сосудам.

Мнение эксперта
Немаловажно диагностировать наличие тромба до того, как случатся фатальные осложнения. К сожалению, большинство людей не уделяет должного внимания таким, казалось бы, незначительным симптомам, как отечность и распирающие боли в одной из конечностей. А ведь именно эти признаки зачастую оказываются предвестниками острого тромбоза.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Видео: что такое тромбоз вен?

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - Врач флеболог Игнатов В.Н.

Симптомы острого тромбоза сосудов

В начальной стадии тромбоз может никак себя не проявлять, поэтому многие пациенты не обращают внимания на незначительные изменения. Заболевание редко выявляют на раннем этапе, поэтому в большинстве случаев диагностируют его гораздо позже.

В острой форме болезнь проявляется следующими симптомами:

  • человек чувствует резкую боль в ногах;
  • движения становятся тяжелыми и скованными;
  • нижние конечности отекают;
  • возможна повышенная температура;
  • нога увеличивается в размерах и становится более плотной, чем обычно;
  • кожа на ноге становится фиолетовой или даже темно-коричневой (это свидетельствует о проблемах с глубокими венами);
  • на запущенных стадиях возможно развитие гангрены.

Острый тромбоз всегда развивается внезапно и сопровождается тяжелыми симптомами. Очень сильные отеки могут возникнуть буквально за один день, при этом человек может даже потерять способность двигаться. Эффективность и процесс лечения тромбоза напрямую зависит от того, насколько быстро больной обратится к врачу за помощью.

Мнение эксперта
Склонность к образованию тромбов может быть генетически обусловлена. Поэтому если у кого-то из ваших близких родственников был диагностирован тромбоз глубоких вен нижних конечностей, вы автоматически попадаете в группу риска и должны уделять максимальное внимание здоровью сосудов и профилактике развития тромбоза.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Острый тромбоз геморроидального узла

Одним из распространенных видов болезни является острый тромбоз наружного геморроидального узла. Его относят к осложнениям геморроя. При этом тромб возникает в венах прямой кишки в области анального отверстия. Образование сгустка сопровождается болезненными ощущениями и дискомфортом.

Такое осложнение тромбоза возникает из-за разных факторов, которые отрицательно влияют на варикозные геморроидальные вены. К нему может привести неправильное питание, злоупотребление алкоголем, приправами, солеными и острыми блюдами. Такие продукты ускоряют кровообращение в области малого таза и повышают давление на геморроидальные узлы. Отрицательно влияют на вены малого таза нарушения пищеварения и в особенности запоры. Чтобы этого избежать, нужно обогащать рацион продуктами с высоким содержанием клетчатки (фрукты, овощи).

Тромбоз может проявиться из-за малоподвижного образа жизни, сидячей работы, в течение беременности и родов.

Чаще всего обострение становится следствием травмы геморроидального узла.

Лечение острого тромбоза геморроидальных узлов зависит от степени тяжести обострения. Если тромб незначительного размера, помогает медикаментозная терапия с использованием внутренних и местных препаратов. Врачи-проктологи прописывают пациентам противовоспалительные лекарства, венотонизирующие средства, обезболивающие препараты, местные тромболитики, специальные витаминные комплексы и др.

В некоторых случаях целесообразно прибегнуть к хирургическому лечению, чтобы избежать рецидивов. При этом больному делают операцию по удалению тромба.

острый тромбоз
Хирургический метод лечения острого тромбоза

Причины тромбоза

Выделяют три главных фактора тромбоза, которые чаще всего вызывают обострение. Это гиперкоагуляция, нарушение кровообращения и разрыв сосуда. К каждому из этих состояний могут привести различные причины.

Гиперкоагуляция

Слишком высокую свертываемость крови вызывают следующие причины:

  • прием гормональных лекарств с эстрогеном;
  • злокачественные опухоли, химиотерапия;
  • операции и травмы ног, таза и брюшной полости;
  • воспаление кишечника;
  • инфекции;
  • беременность.

Нарушение кровообращения

Кровоток в сосудах нарушается при следующих факторах:

  • сердечная недостаточность;
  • варикозное расширение вен;
  • аритмия;
  • давление на вены при беременности;
  • лишний вес, опухоли, отеки, сдавливающие сосуды;
  • длительный постельный режим или нахождение в одном положении.

Повреждение сосудистых стенок

Разрыв сосуда может наступить в результате таких причин, как:

  • операции и травмы;
  • многократное введение иглы в вену (при введении лекарств либо наркотических препаратов);
  • атеросклероз (Atherosclerosis);
  • болезни сердечных клапанов.

Острый тромбоз глубоких вен нижних конечностей: как лечить?

Лечение острого тромбоза глубоких вен нужно начинать как можно скорее, поэтому при первых симптомах болезни необходимо сразу же обратиться к врачу. Специалист проведет диагностику и начнет лечение. Если болезнь не запущена, будет достаточно медикаментозного лечения.

узи вен
УЗИ при остром тромбозе

Пациентам назначают прием антикоагулянтов, чтобы минимизировать вероятность отрыва сгустка и эмболии. Препараты могут вводить инъекционно или принимать в виде таблеток.

В большинстве случаев лечение острого тромбоза нижних конечностей проходит в стационаре. Сначала врачи определяют, где находится очаг патологии, исследуют состояние вен и назначают терапию, которая выполняет следующие задачи:

  • УЗИ сосудов, восстановление их проходимости
  • предотвращение отеков;
  • профилактика тромбообразования;
  • профилактика осложнений и повторных заболеваний.

В некоторых случаях пациентам достаточно лишь местного или консервативного лечения тромбоза. Но иногда для достижения результата требуется операция (тромбэктомия, перевязка вен, установка кава-фильтра и др.). Такое лечение чаще бывает экстренным.

Нужно учесть, что после купирования обострения нужно продолжать медикаментозную терапию и профилактику всю жизнь, чтобы избежать рецидива.

Желательно регулярно употреблять витаминные комплексы и пользоваться венотонизирующими средствами наружного применения.

При долгих статических нагрузках можно использовать специальный тоник для ног, который можно разбрызгивать поверх чулок или тонких колготок. Подобные средства уменьшают отеки и снимают тяжесть в ногах.

рекомендации при тромбозе
Диета при венозном тромбозе

Как жить с венозным тромбозом

Если вы пережили острый тромбоз, постарайтесь изменить свой образ жизни, чтобы не допустить повторения болезни и ее осложнений. Регулярно наблюдайтесь у врача, следите за ногами, откажитесь от обуви на высоких каблуках, тесного белья и делайте профилактические упражнения.

Привыкайте к новой диете, в которой не должно быть хлеба, копченой и жареной пищи, алкоголя и сладостей. Конечно, полностью от этих продуктов сложно отказаться, но старайтесь употреблять их как можно реже. Обогащайте рацион витаминами, свежими овощами и фруктами, растительными маслами.

Своевременное комплексное лечение и постоянная профилактика помогут вам сохранить здоровье и вернуться к полноценной жизни.

В качестве профилактического средства можно использовать Нормавен® Крем для ног. Который был создан специалистами фармацевтической компании ВЕРТЕКС, прошел клинические испытания, имеет полный перечень необходимых документов. Средство зарекомендовало себя как эффективный способ профилактики варикоза – патологического состояния, с которого зачастую как раз и начинается развитие предпосылок к последующему образованию кровяных сгустков.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.


Источники:

  1. Кириенко А.И., Матюшенко А.А., Андрияшкин В.В. Острый тромбофлебит. М.: Литтерра, 2006.
  2. Швальб П., Качинский А., Нарижный М., Флебоцентез — миниинвазивный способ лечения острого тромбофлебита подкожных вен. Флебология. 2009.
  3. https://www.researchgate.net/publication/330380168_Acute_carotid_stent_thrombosis
  4. https://www.revespcardiol.org/en-acute-stent-thrombosis-on-exercise-articulo-13100652
  5. https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0193051
  6. https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0193051
  7. https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-vzglyady-na-etiologiyu-i-patogenez-ostryh-venoznyh-trombozov
  8. https://cyberleninka.ru/article/n/novye-podhody-k-antikoagulyantnoy-terapii-ostryh-trombozov-glubokih-ven-nizhnih-konechnostey
  9. https://cyberleninka.ru/article/n/struktura-faktorov-riska-ostrogo-tromboza-glubokih-ven-nizhnih-konechnostey

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Мезентериальный тромбоз: причины, симптомы и лечение Мезентериальный тромбоз: причины, симптомы и лечение

Мезентериальный тромбоз: причины, симптомы и лечение

О том, что это за заболевание, какова его клиническая картина, сложна ли диагностика и какие существуют методы лечения, далее в нашей статье.

Читать полностью
Тромбоз глубоких вен голени Тромбоз глубоких вен голени

Тромбоз глубоких вен голени

Что же такое тромбоз вен и артерий нижних конечностей, и каковы его особенности при локализации в голени? Об этом далее в нашей статье.

Читать полностью
Тромбоз подколенной вены: симптомы и лечение. Советы флеболога Тромбоз подколенной вены: симптомы и лечение. Советы флеболога

Тромбоз подколенной вены: симптомы и лечение. Советы флеболога

Тромбоз подколенной вены возникает при появлении тромба в просвете сосуда, находящегося в центральной подколенной области. Сгусток мешает нормальному течению крови и замедляет кровообращение в конечности.

Читать полностью
Диета при тромбозе глубоких вен нижних конечностей Диета при тромбозе глубоких вен нижних конечностей

Диета при тромбозе глубоких вен нижних конечностей

Особая программа питания входит в ряд профилактических мер по предупреждению развития тромбов. Диета при тромбозе в комплексе с другими мероприятиями позволяет сократить риск разрастания сгустков крови и назначается при лечении больного.

Читать полностью
Признаки тромбоза Признаки тромбоза

Признаки тромбоза

Тромбоз – это процесс образования кровяных сгустков (они называются тромбами), фиксирующихся на стенках сосуда и закупоривающих его просвет. Из-за болезни нарушается нормальная циркуляция крови на пораженном участке. 

Читать полностью
Профилактика тромбоза глубоких вен нижних конечностей Профилактика тромбоза глубоких вен нижних конечностей

Профилактика тромбоза глубоких вен нижних конечностей

Профилактика тромбоза позволяет предотвратить формирование кровяных сгустков в сосудах. В определенных случаях тромбы растворяются самостоятельно. 

Читать полностью
Тромбоз глубоких вен нижних конечностей: причины, симптомы и лечение Тромбоз глубоких вен нижних конечностей: причины, симптомы и лечение

Тромбоз глубоких вен нижних конечностей: причины, симптомы и лечение

Тромбоз глубоких вен нижних конечностей поражает вены, находящиеся под мышцами. При заболевании в них происходит образование кровяных сгустков.

Читать полностью
Тромбоз вен и артерий нижних конечностей: симптомов, лечение. Советы флеболога Тромбоз вен и артерий нижних конечностей: симптомов, лечение. Советы флеболога

Тромбоз вен и артерий нижних конечностей: симптомов, лечение. Советы флеболога

Тромбоз вен нижних конечностей – болезнь, в процессе развития которой в сосудах конечностей образуется тромб.

Читать полностью