Лого normaven.ru

Тромбоз вен и артерий нижних конечностей: симптомов, лечение. Советы флеболога

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Тромбоз (Thrombosis) вен нижних конечностей – опасная болезнь, сопровождающаяся постепенным образованием в сосудах тромбов. Это кровяной сгусток, перекрывающий собой просвет вены или артерии и приводящий к полной их закупорке. Учитывая то, какие вены поражаются в результате прогрессирования заболевания, различают:

  1. флеботромбоз (Phlebothrombosis) или тромбоз глубоких вен;
  2. тромбофлебит (Thrombophlebitis) или тромбоз поверхностных вен.

Тромбоз вен ног в 80% всех заболеваний поражает магистральные (крупные) сосуды. Самыми серьезными считаются поражения бедренной артерии и подколенный тромбоз.

тромбоз ног
Подколенный тромбоз - один из самых серьезных видов тромбоза

Тромбоз глубоких вен нижних конечностей не всегда имеет четко проявляемые симптомы. Формирование всех признаков занимает от суток до нескольких месяцев, чаще это 7—10 дней. Эта болезнь сосудов может быть спровоцирована различными патологическими процессами, происходящими в организме. Нередко тромбоз сосудов нижних конечностей возникает как осложнение, если отсутствует лечение варикоза. Но выявить истинные факторы его возникновения и назначить эффективное лечение может исключительно врач.

Тромбоз вен нижних конечностей: причины его развития и симптомы

Патофизиологические механизмы внутрисосудистого образования тромбов были описаны немецким физиологом Рудольфом Вирховым, поэтому носят название Триада Вирхова. В соответствии с ней, основными причинами развития тромбоза конечностей могут являться:

  • повышенная свертываемость крови;
  • травмирование сосудистой стенки;
  • уменьшение скорости кровотока.

Существуют и другие возможные причины развития данной патологии нижних конечностей. К факторам риска относятся:

  • врожденные заболевания и пороки развития сосудов;
  • варикоз;
  • заболевания, вызванные патогенными микроорганизмами;
  • злокачественные новообразования;
  • сбои в эндокринной системе и прием гормональных препаратов;
  • период вынашивания плода и родовая деятельность (в особенности после кесарева сечения);
  • оперативное вмешательство;
  • травмы и переломы;
  • избыточная масса тела;
  • вредные привычки;
  • минимальная физическая активность;
  • преклонный возраст.
Мнение эксперта
Риск развития тромбоза после 40-50 лет увеличивается почти в два раза с каждой декадой. По этой причине людям зрелого и пожилого возраста рекомендуется периодически проходить профилактическое обследование, даже если заметные признаки тромбоза отсутствуют.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Чем опасен этот вид сосудистых заболеваний? Опасность состоит в том, что до определенного момента болезнь протекает бессимптомно. Но характеризуется она внезапным отрывом тромба, который становится причиной смерти. Не всегда вызывают обеспокоенность и наличие таких признаков, как: периодически возникающее в нижних конечностях чувство тяжести, ощущение скованности и распирания ног. 

Основные симптомы тромбоза вен нижних конечностей проявляются при полном перекрытия венозного просвета. 

Возможно нарастание отечности на месте образования тромба. Кожа над пораженным отеком местом меняет цвет и тогда ощущается нестерпимая боль, а синдром тяжелых ног присутствует постоянно.

Видео: тромбоз глубоких вен

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - Жить Здорово!


Тромбоз глубоких вен голени и его симптомы

Тромбоз глубоких вен имеет несколько отличающиеся симптомы с заболеванием поверхностных вен голени.

Данную болезнь трудно диагностировать ввиду скудной симптоматики. И все же при тромбозе глубоких вен голени отмечаются такие симптомы:

  • голеностоп и икры охвачены болевым синдромом;
  • дискомфорт при ощупывании пораженного участка тела;
  • цианоз (Cyanosis) (синюшность) кожи;
  • местное увеличение температуры;
  • появление отечности;
  • острая боль и не проходящее чувство напряжения.

Тромбоз суральных вен голени. Причины развития и совокупность проявлений болезни

Как показывает медицинская практика, тромбы зарождаются в суральных венах голени в 75% всех заболеваний тромбозом глубоких вен нижних конечностей. Венозные синусы икроножных мышц (суральные вены) – представляют собой крупные сосуды, вмещающие огромное количество крови, которую икроножные мышцы при каждом сокращении выталкивают в глубокие вены.

Локализация тромбозов
Статистика по локализации тромботического поражения

Данное заболевание не обладает ярко выраженной клинической картиной. Проблема обнаруживается непосредственно в момент осмотра специалистом и при диагностике с использованием исследовательских методов.

Симптомы тромбоза поверхностной бедренной вены

Острый тромбоз бедренной вены диагностируется редко и чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Характеризуется следующими клиническими симптомами:

  • отек по ходу всей вены (от паха до верхней трети голени);
  • общее повышение температуры тела;
  • иногда отмечается бледность кожи на пораженном участке тела;
  • постоянное ощущение тянущей боли на внутренней стороне бедра;
  • возникновение сложности при передвижении.

Тромбоз подколенной вены и его симптомы

Для него характерна локализация в подколенной ямке. Проявляющиеся признаки поражения подколенной вены сводятся к следующим симптомам:

  • кожный покров становится синюшным и глянцевым;
  • развивается мышечная слабость;
  • возникает распирающее чувство в мышцах;
  • нарастают болевые ощущения в области икр.

В целом, нарушения, вызванные тромбообразованием в бедренно-подколенном сегменте, становятся причиной нарушения функционирования нижних конечностей и органов малого таза.

Тромбоз вен нижних конечностей и его лечение

Методы лечения тромбоза вен нижних конечностей

После того, как медиками обнаружен тромбоз глубоких или поверхностных вен нижних конечностей подбирается соответствующий комплекс лечебных мероприятий. То, как лечить тромбоз вен, будет зависеть от его месторасположения и течения. Лечение тромбоза вен нижних конечностей может проводиться стационарно или амбулаторно.

Методы лечения делятся на медикаментозные и оперативные. Существует также тромболитическая терапия (тромболизис). Во время этой процедуры хирург вводит в сосуд препарат, обладающий способностью растворять тромбы. У данной процедуры есть противопоказания, и выполняется она только сосудистым хирургом.

Венозные и артериальные тромбозы - статистика
Соотношение венозных и артериальных тромбозов

Консервативные терапевтические методы лечения включают в себя:

  • прием препаратов, препятствующих свертываемости крови и тромбообразованию;
  • прием противовоспалительных препаратов;
  • нанесение местных наружных средств – кремов и гелей.
  • использование эластичного трикотажа определенной степени компрессии.

Если нет риска отрыва тромба, то лечение патологии бедренной артерии и подколенной вены, будет проводиться медикаментозно в стационаре. Длительность терапевтических мероприятий и применяемые методы зависят от риска развития закупорки легочной артерии или ее ветвей.

Мнение эксперта
Лечение острого тромбоза глубоких вен нижних конечностей подбирается локализации тромба. Как правило, он лечится стационарно. Но исключением могут стать, пациенты, у которых обнаружен острый тромбоз вен голени. Лечение им, зачастую назначают амбулаторно, но со строгим соблюдением постельного режима.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Тромбоз вен нижних конечностей. Когда требуется операция?

тромбоз вен ног
В каких случаях нужна операция при тромбозе вен нижних конечностей?

Операции бывают плановые и экстренные. Плановое оперативное вмешательство назначается на основании комплексного обследования и имеет более благоприятный и предсказуемый исход, чем экстренное.

Тромбоз и эмболия артерий нижних конечностей, приводящие к внезапной закупорке просвета артерии, требуют экстренной хирургической операции. Так как мгновенно прекращается кровоснабжение, нарастает потеря чувствительности. Если операция не была проведена немедленно, то пораженная конечность может быть ампутирована.

Острый тромбоз артерий нижних конечностей предполагает оперативное вмешательство, когда симптомы ярко выражены и состояние пациента в целом оценивается как критическое.

Тромбоз глубоких вен нижних конечностей: лечение народными средствами

Когда основное лечение тромбоза нижних конечностей назначено, возможно дополнительное лечение народными средствами.

Боли при заболевании глубоких вен нижних конечностей может помочь снять яблочный уксус, разбавленный в определенном соотношении с водой. 

Тромбоз поверхностных вен нижних конечностей и его лечение

При лечении тромбоза поверхностных вен нижних конечностей важно подавить очаг тромбоза и неприятные симптомы, вызываемые им. В целях предотвращения распространения заболевания это необходимо сделать максимально быстро.

Диета при тромбозе нижних конечностей

Диета и правильное питание при тромбозе: какая польза?

Большое значение в состоянии здоровья человека имеет питание. При тромбозе глубоких вен нижних конечностей врачи назначают индивидуальные лечебные схемы, настоятельно рекомендуя в этот период придерживаться диеты. Которая поможет лечению стать более эффективным.

Лечебная диета должна способствовать укреплению сосудов, разжижению крови и нормальной ее циркуляции. Для этого полезно включить в рацион пищу с полиненасыщенными жирами, клетчаткой, рутином, белками, флавоноидами. 

Мнение эксперта
Обязательно употреблять рыбу 2-3 раза в неделю, в подборе гарнира предпочтение следует отдавать крестоцветным: брокколи, цветная капуста. Фрукты и ягоды в сыром виде, или в виде морсов и компотов (из сухофруктов, в том числе) также принесут значительную пользу.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Существует ряд продуктов, которые необходимо исключить из рациона. Ниже представлен список того, что нельзя есть при наличии данной сосудистой патологии:

  • жирные молочные и колбасные продукты;
  • алкогольные и газированные напитки;
  • шоколад и выпечка;
  • фаст-фуд;
  • излишне приправленную специями пищу.

Профилактика тромбоза вен нижних конечностей

Способы профилактики тромбоза вен

Мероприятия по профилактике тромбообразования в глубоких венах нижних конечностей направлены на устранение рисков возникновения заболеваний сосудов.

Мнение эксперта
Особое внимание соблюдению профилактических мер для предупреждения развития данной патологии должно уделяться после перенесенных хирургических манипуляций, так как риск возникновения тромбов после операций составляет от 19 до 60%.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Чтобы здоровому человеку не столкнуться с заболеваниями сосудов и не думать о том, как лечить тромбоз глубоких вен нижних конечностей, следует внести коррективы в образ жизни. Необходимо отказаться от вредных привычек, контролировать массу тела, заниматься спортом и активно проводить свободное время. Если есть предрасположенность к возникновению сосудистых заболеваний нижних конечностей, то важно применять венотонизирующие средства. Для поддержания эластичности и прочности сосудистых стенок принимайте средства-венотоники на основе растительных компонентов, а в качестве наружного средства применения при проявлении усталости и чувства тяжести в ногах используйте "НОРМАВЕН®" Крем для ног. Это средство состоит из натуральных компонентов, что позволяет использовать его даже в период беременности. Оно комплексно воздействует в четырех направлениях: снимает воспаление, обезболивает, тонизирует и ухаживает за кожей ног. Крем разработан специалистами фармацевтической компании, прошел клинические исследования, имеет необходимую документацию и сертификаты, хорошо зарекомендовал себя в качестве эффективного вспомогательного средства для профилактики варикоза и борьбы с данным заболеванием на ранних стадиях. 

Если все же признаки тромбоза присутствуют, то обратиться к врачу следует в ближайшее время.


Источники:

  1. ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ТРОМБОЗА ГЛУБОКИХ ВЕН. Джорджикия Р.К., Беляев А.Р., Луканихин В.А. // Вестник современной клинической медицины. – 2013. – №5. – С. 143-145.
  2. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЭТИОЛОГИЮ И ПАТОГЕНЕЗ ОСТРЫХ ВЕНОЗНЫХ ТРОМБОЗОВ. Хафизьянова Р.Х., Ларионов М. В. // Практическая медицина. – 2010. – №8 (47). – С. 60-62.
  3. https://www.researchgate.net/publication/224940604_Systemic_thrombolysis_in_the_upper_extremity_deep...
  4. http://medicalj-center.info/diseases/cardiology/thrombosis-of-the-veins-of-the-lower-extremities-dia...
  5. https://www.pubfacts.com/detail/18358674/Thrombosis-in-unusual-sites-of-the-lower-extremity-veins

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Мезентериальный тромбоз: причины, симптомы и лечение Мезентериальный тромбоз: причины, симптомы и лечение

Мезентериальный тромбоз: причины, симптомы и лечение

О том, что это за заболевание, какова его клиническая картина, сложна ли диагностика и какие существуют методы лечения, далее в нашей статье.

Читать полностью
Тромбоз глубоких вен голени Тромбоз глубоких вен голени

Тромбоз глубоких вен голени

Что же такое тромбоз вен и артерий нижних конечностей, и каковы его особенности при локализации в голени? Об этом далее в нашей статье.

Читать полностью
Тромбоз подколенной вены: симптомы и лечение. Советы флеболога Тромбоз подколенной вены: симптомы и лечение. Советы флеболога

Тромбоз подколенной вены: симптомы и лечение. Советы флеболога

Тромбоз подколенной вены возникает при появлении тромба в просвете сосуда, находящегося в центральной подколенной области. Сгусток мешает нормальному течению крови и замедляет кровообращение в конечности.

Читать полностью
Диета при тромбозе глубоких вен нижних конечностей Диета при тромбозе глубоких вен нижних конечностей

Диета при тромбозе глубоких вен нижних конечностей

Особая программа питания входит в ряд профилактических мер по предупреждению развития тромбов. Диета при тромбозе в комплексе с другими мероприятиями позволяет сократить риск разрастания сгустков крови и назначается при лечении больного.

Читать полностью
Острый тромбоз глубоких вен нижних конечностей: лечение Острый тромбоз глубоких вен нижних конечностей: лечение

Острый тромбоз глубоких вен нижних конечностей: лечение

Острый тромбоз – распространенная болезнь, при которой у человека нарушается кровообращение из-за закупорки сосудов кровяными сгустками. Болезнь относят к экстренным состояниям.

Читать полностью
Признаки тромбоза Признаки тромбоза

Признаки тромбоза

Тромбоз – это процесс образования кровяных сгустков (они называются тромбами), фиксирующихся на стенках сосуда и закупоривающих его просвет. Из-за болезни нарушается нормальная циркуляция крови на пораженном участке. 

Читать полностью
Профилактика тромбоза глубоких вен нижних конечностей Профилактика тромбоза глубоких вен нижних конечностей

Профилактика тромбоза глубоких вен нижних конечностей

Профилактика тромбоза позволяет предотвратить формирование кровяных сгустков в сосудах. В определенных случаях тромбы растворяются самостоятельно. 

Читать полностью
Тромбоз глубоких вен нижних конечностей: причины, симптомы и лечение Тромбоз глубоких вен нижних конечностей: причины, симптомы и лечение

Тромбоз глубоких вен нижних конечностей: причины, симптомы и лечение

Тромбоз глубоких вен нижних конечностей поражает вены, находящиеся под мышцами. При заболевании в них происходит образование кровяных сгустков.

Читать полностью