Лого normaven.ru

Тромбоз подколенной вены: симптомы и лечение. Советы флеболога

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Тромбоз (Thrombosis) подколенной вены возникает при появлении тромба в просвете сосуда, находящегося в центре подколенной области. Сгусток мешает нормальному течению крови и замедляет кровообращение в конечности.

Симптомы тромбоза подколенной вены выражены и включают в себя отек, боль, чувство распирания в конечности. Единственным фактором, причиняющим дискомфорт, становится боль в голени и подколенной области сзади. Из-за ограниченной симптоматики болезнь могут не выявить на начальной стадии. Во многих случаях люди долгое время не обращают на нее внимания.

Мнение эксперта
Учитывая тенденцию к снижению физической активности населения, вероятность образования тромбов в венах ног делает проблему тромбозов подколенной вены крайне актуальной. В связи с этим людям, ведущим малоподвижный образ жизни, рекомендуется раз в год проводить профилактическое обследование вен нижних конечностей
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Тромбоз подколенной вены: симптомы

Стандартная симптоматика тромбоза подколенной вены проявляется лишь в половине случаев, поэтому иногда болезнь сложно диагностировать. К основным симптомам патологии относится острая длительная боль в зоне голени, которая может усиливаться вечером и ночью.

.
Локализация тромбозов
Статистика по локализации тромботического поражения

Также подколенный тромбоз может сопровождаться следующими изменениями:

  • при занятиях спортом и физических нагрузках нога начинает резко болеть;
  • если попытаться согнуть стопу на себя, в голени чувствуется боль;
  • конечность отекает, синеет, кожа начинает блестеть;
  • ощущается тяжесть и распирание в конечности.

Человек может ощущать слабость и испытывать проблемы с движением.

Тромбоз подколенной вены: причины

Точную причину возникновения тромбов в сосудах пока не выявили. Но известно несколько факторов, провоцирующих тромбоз бедренно-подколенного сегмента. К ним относят:

  • Возраст. Чаще всего болезнь поражает женщин после 40 лет. У пожилых людей шансы заболеть выше, чем у молодых. После 50 лет риск возрастает вдвое каждые десять лет.
  • Хирургические операции. При операциях ткани травмируются, в них нарушается циркуляция крови, а в результате действия наркоза свертываемость крови может увеличиться.
  • Переломы конечностей. Болезнь проявляется в более чем половине случаев после перелома ног. Такие травмы нарушают кровоток, а в результате долгой обездвиженности конечности мышцы ослабевают, и кровь в них застаивается. В результате в просвете вены появляется тромб.
  • Варикозное расширение вен.
  • Онкологические заболевания также часто приводят к появлению тромбов. Во многих случаях болезнь проявляется у пациентов, которым удаляли опухоли операционным путем.
  • Малоподвижный образ жизни, долгий вынужденный постельный режим или сидячая работа.
  • Тромбоз подколенной вены возникает при беременности и родах из-за высокого давления матки с плодом на органы малого таза и нижние конечности.
  • Длительная статическая нагрузка, травмы или сдавливание вены, при котором нарушается кровообращение.
  • Использование гормональных препаратов (например, противозачаточных), содержащих эстроген. Подобные препараты повышают свертываемость крови, что влечет и образование тромбов.
  • Недостаточное употребление жидкости.
  • Болезни сердца, воспаления, инфекционные заболевания.
  • Переохлаждение конечности.
  • Длительные переезды, при которых человек вынужден долгое время сидеть.
  • Систематическое переедание, неправильное питание и ожирение.
  • Курение и алкоголь.

Тромбоз подколенной вены: диагностика

Чтобы определить точные признаки тромбоза, применяют дуплексное ультразвуковое сканирование (УЗДС). Метод помогает найти тромб, измерить его, определить его точное расположение, распознать, флотирует ли он в сосуде. Также метод помогает исследовать, в каком состоянии находятся вены. Кроме того, в ходе обследования врачи получают информацию, с какой скоростью движется кровь.

тромбоз подколенной вены
Диагностика тромбоза подколенной вены

Также в диагностике применяется ультразвуковая допплерография. Этот способ служит для определения проходимости вен и поиска места, в котором расположен тромб.

Тромбоз подколенной вены: лечение

Если говорить о том, чем опасен тромбоз подколенной вены, то в первую очередь стоит упомянуть его осложнения. От них погибает больше 10% больных. Если болезнь не лечить, тромбы могут отрываться и перемещаться по сосудам. Когда они попадают в легкие, то полностью закупоривают просвет легочной артерии. Это и приводит в большинстве случаев к летальному исходу.

Именно опасность осложнения и учитывается при выборе способа лечения. Большинству пациентов рекомендуют лечиться в стационаре. Если риск тромбоэмболии у них высок, лечение будет длиться дольше. В первые дни лечения (от 3 до 10 дней) пациент должен соблюдать постельный режим. При этом пораженная конечность все время должна быть приподнята. Это особенно важно, если врачи не могут провести полное обследование.

Венозные и артериальные тромбозы - статистика
Соотношение венозных и артериальных тромбозов

Если консервативное лечение тромбоза не дает эффекта, врачи рекомендуют пациенту пройти операцию.

Многим пациентам назначают медикаментозное лечение тромбоза в сочетании с использованием компрессионных эластичных бинтов, которые помогают защитить клапаны и увеличивают отток крови. Для повышения эффективности лечения используют местные препараты наружного применения. Такие средства (кремы, мази, венотонизирующие тоники) рекомендуется регулярно применять и после обострений, в качестве профилактики.

Также лечение сопровождается внутренним приемом лекарств. Пациенту прописывают антикоагулянты для замедления свертываемости крови и защиты от возникновения тромбов. При сильных болях прописывают также анальгетики. Чтобы увеличить отток крови от ног, используют флеботоники.

Мнение эксперта
  В лечении данного заболевания широко используются ангиопротекторы. Это специальные препараты комплексного действия. Они подавляют воспалительный процесс, восстанавливают сосудистые стенки, улучшают состав крови и ускоряют микроциркуляцию. Также такие средства помогают бороться с отеками. .
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

В некоторых случаях в лечении применяют и антибиотики. Подходящую терапию врач разрабатывает в каждом случае индивидуально.

Чтобы уменьшить проявления тромбоза подколенной вены, в качестве дополнительной меры рекомендуется использование средств Нормавен®. Апробация Крема для ног доказывает, что применение его в течение 3 месяцев позволяет добиться уменьшения чувства тяжести и усталости в нижних конечностях, минимизации судорог и отечности, а также сокращения выраженности сосудистого рисунка. Средство было разработано специалистами фармацевтической компании ВЕРТЕКС и имеет необходимые документы и сертификаты.

народная медицина при тромбозе
Лечение тромбоза народными средствами

Тромбоз подколенной вены: лечение народными средствами

При первых болях и симптомах тромбоза срочно обращайтесь к доктору. Важно помнить, что несвоевременное лечение или его отсутствие приводят к тому, что нормальное кровообращение на этом участке может быть утеряно безвозвратно, без восстановления.

Некоторые люди выбирают народную медицину для борьбы с образованием тромбов. И действительно, избранные рецепты, передаваемые из поколения в поколения, давали в отдельных случаях положительный результат. Испытывать на себе силу знаний предков без консультации врача не рекомендуется. Народные рецепты могут выступать противовесом традиционной медицине и мешать основному лечению. Рассказываем о способах, которые считаются самыми популярными в народе.

Можно попробовать настой вербены. Ложку вербены нужно заварить в стакане кипятка, а затем процедить и пить целый день небольшими глотками.

Снять боль могут ванночки с топяной сушеницей. Для этого 200 г растения заливают ведром кипятка и настаивают. Делать теплую ванночку для больных ног нужно в течение 30 минут. Регулярные процедуры носят отвлекающий характер.

Комбинируйте подобные процедуры с основным лечением, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Вместо топяной сушеницы можно использовать обычную сушеницу. Подготовка к процедуре такая же, только держать ноги в настое нужно не более 20 минут.

Популярным средством народной медицины в лечении тромбов подколенной вены являются компрессы на основе отвара из бодяги. Они облегчают боль и оказывают заживляющее действие.

Видео: тромбоз вен нижних конечностей

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - DoctorElshanskiy

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.


Источники:

  1. Скороглядов, А.В. Профилактика тромбоэмболических осложнений у травматологических больных в остром периоде травмы / А.В. Скороглядов, С.С. Копенкин // Материалы городского симпозиума, Москва, 10 дек. 2002 г. – М., 2003.
  2. Румянцев, А.Г. Профилактика тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии: пособие для врачей / А.Г. Румянцев, Е.Д. Пашанов. – М. , 2008.
  3. https://www.healthline.com/health/popliteal-vein-thrombosis
  4. https://radiopaedia.org/articles/popliteal-vein
  5. https://www.sciencedirect.com/topics/neuroscience/popliteal-vein
  6. https://empendium.com/mcmtextbook/interviews/thromboembolism/183729,popliteal-vein-thrombosis-after-...
  7. https://cyberleninka.ru/article/n/hirurgicheskaya-profilaktika-tromboemboliy-legochnoy-arterii-pri-trombozah-glubokih-ven-podkolenno-bedrennogo-segmenta
  8. https://cyberleninka.ru/article/n/taktika-lecheniya-bolnyh-s-trombozami-glubokih-ven-goleni-i-bedrenno-podkolennogo-segmenta

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Мезентериальный тромбоз: причины, симптомы и лечение Мезентериальный тромбоз: причины, симптомы и лечение

Мезентериальный тромбоз: причины, симптомы и лечение

О том, что это за заболевание, какова его клиническая картина, сложна ли диагностика и какие существуют методы лечения, далее в нашей статье.

Читать полностью
Тромбоз глубоких вен голени Тромбоз глубоких вен голени

Тромбоз глубоких вен голени

Что же такое тромбоз вен и артерий нижних конечностей, и каковы его особенности при локализации в голени? Об этом далее в нашей статье.

Читать полностью
Диета при тромбозе глубоких вен нижних конечностей Диета при тромбозе глубоких вен нижних конечностей

Диета при тромбозе глубоких вен нижних конечностей

Особая программа питания входит в ряд профилактических мер по предупреждению развития тромбов. Диета при тромбозе в комплексе с другими мероприятиями позволяет сократить риск разрастания сгустков крови и назначается при лечении больного.

Читать полностью
Острый тромбоз глубоких вен нижних конечностей: лечение Острый тромбоз глубоких вен нижних конечностей: лечение

Острый тромбоз глубоких вен нижних конечностей: лечение

Острый тромбоз – распространенная болезнь, при которой у человека нарушается кровообращение из-за закупорки сосудов кровяными сгустками. Болезнь относят к экстренным состояниям.

Читать полностью
Признаки тромбоза Признаки тромбоза

Признаки тромбоза

Тромбоз – это процесс образования кровяных сгустков (они называются тромбами), фиксирующихся на стенках сосуда и закупоривающих его просвет. Из-за болезни нарушается нормальная циркуляция крови на пораженном участке. 

Читать полностью
Профилактика тромбоза глубоких вен нижних конечностей Профилактика тромбоза глубоких вен нижних конечностей

Профилактика тромбоза глубоких вен нижних конечностей

Профилактика тромбоза позволяет предотвратить формирование кровяных сгустков в сосудах. В определенных случаях тромбы растворяются самостоятельно. 

Читать полностью
Тромбоз глубоких вен нижних конечностей: причины, симптомы и лечение Тромбоз глубоких вен нижних конечностей: причины, симптомы и лечение

Тромбоз глубоких вен нижних конечностей: причины, симптомы и лечение

Тромбоз глубоких вен нижних конечностей поражает вены, находящиеся под мышцами. При заболевании в них происходит образование кровяных сгустков.

Читать полностью
Тромбоз вен и артерий нижних конечностей: симптомов, лечение. Советы флеболога Тромбоз вен и артерий нижних конечностей: симптомов, лечение. Советы флеболога

Тромбоз вен и артерий нижних конечностей: симптомов, лечение. Советы флеболога

Тромбоз вен нижних конечностей – болезнь, в процессе развития которой в сосудах конечностей образуется тромб.

Читать полностью