Советы эксперта

Судороги в ногах при беременности: причины, симптомы, лечение, профилактика Судороги в ногах при беременности: причины, симптомы, лечение, профилактика
Судороги в ногах при беременности: причины, симптомы, лечение, профилактика

Период беременности часто сопровождается непроизвольным сокращением мышц нижних конечностей. Многие будущие мамы жалуются на достаточно интенсивные судороги в ногах при беременности, которые могут возникать в любое время, но чаще наблюдаются по ночам. Как и любое другое изменение, происходящее в организме во время ожидания малыша, они вызывают у женщины беспокойство и опасения.

Читать полностью
Слоновость ног: причины, симптомы, лечение Слоновость ног: причины, симптомы, лечение
Слоновость ног: причины, симптомы, лечение

Лимфа играет важную роль в поддержании иммунитета человека: она обеззараживает проникающие в организм патогенные агенты, а также принимает участие в поддержании транспортных, дренажных и кроветворных процессов. Если по какой-то причине лимфоток затруднен, возникают лимфатические отеки. Одной из самых серьезных и опасных форм нарушения лимфодренажа является элефантиаз (элефантиазис) – патологический процесс, известный также как слоновость.

Читать полностью
Варикоз летом: характер течения, способы профилактики и лечения Варикоз летом: характер течения, способы профилактики и лечения
Варикоз летом: характер течения, способы профилактики и лечения

Жара становится все более выраженной и оказывает влияние на состояние здоровья многих людей – особенно тех, кто страдает от заболеваний сердца и сосудов. Например, летом часто обостряется варикоз, сосудистые звездочки становятся более заметны, возникают отеки и судороги. Почему это происходит, как высокая температура окружающей среды влияет на сосуды и можно ли лечить варикоз летом?

Читать полностью
Отеки ног в жару: причины, профилактика, лечение Отеки ног в жару: причины, профилактика, лечение
Отеки ног в жару: причины, профилактика, лечение

С наступлением летней жары многие люди отмечают появление отечности нижних конечностей, а также усиление сосудистого рисунка, чувство тяжести и распирания в ногах. Чаще всего на подобные симптомы жалуются те, у кого имеется варикозное расширение вен, однако даже совершенно здоровые на первый взгляд люди также могут отметить появление нехарактерной для них отечности.

Читать полностью
Лимфостаз нижних конечностей Лимфостаз нижних конечностей
Лимфостаз нижних конечностей

Нарушение процесса лимфодренажа (движения лимфы по сосудам и протокам) может привести к развитию лимфостаза или лимфедемы – патологического скопления жидкости в мягких тканях. Чаще всего эта патология затрагивает нижние конечности, реже – верхние. Сегодня мы поговорим о лимфостазе разных отделов ног (голеней, бедер, коленей), причинах развития заболевания, его признаках и способах лечения.

Читать полностью
Лимфостаз (лимфедема): причины возникновения, симптомы, диагностика, лечение Лимфостаз (лимфедема): причины возникновения, симптомы, диагностика, лечение
Лимфостаз (лимфедема): причины возникновения, симптомы, диагностика, лечение

Лимфатическая система играет важную роль в поддержании иммунитета, выполнении обменных процессов, транспортировке жиров, экскреции токсинов, бактерий и скопления эритроцитов. Лимфа представляет собой прозрачную, богатую протеинами и лимфоцитами жидкость, а движение лимфы называется лимфодренажем. Если по какой-то причине процесс движения нарушается, развивается лимфостаз (лимфедема) – патологическое скопление жидкости в межклеточном пространстве, из-за чего формируется отек.

Читать полностью
Лимфатические отеки при лимфостазе (лимфедеме): причины, симптомы, лечение Лимфатические отеки при лимфостазе (лимфедеме): причины, симптомы, лечение
Лимфатические отеки при лимфостазе (лимфедеме): причины, симптомы, лечение

Лимфа представляет собой прозрачную или желтоватую жидкость, богатую лимфоцитами. Основные задачи лимфы – выведение из организма патогенных агентов и участие в иммунном ответе, а также обратная транспортировка протеинов, солей и воды от органов и тканей в кровь. В нормальных условиях лимфа беспрепятственно движется по сосудам, однако в некоторых случаях она может просачиваться в окружающие мягкие ткани, провоцируя задержку жидкости. В результате возникает лимфатический отек.

Читать полностью
Варикозное расширение вен после родов: причины, симптомы, лечение, профилактика Варикозное расширение вен после родов: причины, симптомы, лечение, профилактика
Варикозное расширение вен после родов: причины, симптомы, лечение, профилактика

В период беременности организм женщины подвергается серьезным изменениям, которые затрагивают все системы, в том числе – сердечно-сосудистую. Одним из побочных эффектов этой перестройки является варикозное расширение вен, с которым сталкиваются многие будущие мамы.

Читать полностью
Венозный застой в сосудах нижних конечностей: причины, симптомы, лечение Венозный застой в сосудах нижних конечностей: причины, симптомы, лечение
Венозный застой в сосудах нижних конечностей: причины, симптомы, лечение

Движение крови от нижних конечностей к сердцу осуществляется за счет клапанного аппарата вен. Если по какой-то причине функции клапанов нарушаются, происходит развитие венозного застоя (гиперемии) – повышенного кровенаполнения в сосудах ног. Что это такое, представляет ли данное состояние опасность для здоровья?

Читать полностью