Советы эксперта

Можно ли делать прививки при варикозе и других заболеваниях вен? Можно ли делать прививки при варикозе и других заболеваниях вен?
Можно ли делать прививки при варикозе и других заболеваниях вен?

Вопрос «вакцинироваться или нет» сохраняет актуальность на протяжении многих лет. На фоне распространения коронавируса Covid-19 этот вопрос стал еще более острым, особенно учитывая возможные осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (в частности – образование тромбов). В этой статье мы рассмотрим, можно ли делать прививку при варикозном расширении вен, а также какие медицинские ограничения и противопоказания являются абсолютными, а какие – относительными.

Читать полностью
Атеросклероз нижних конечностей: причины развития, симптомы, диагностика и лечение Атеросклероз нижних конечностей: причины развития, симптомы, диагностика и лечение
Атеросклероз нижних конечностей: причины развития, симптомы, диагностика и лечение

Среди облитерирующих сердечно-сосудистых патологий особое место занимает атеросклероз сосудов нижних конечностей. По статистике, он является одним из наиболее распространенных заболеваний, причем многие больные не подозревает о наличии у себя патологии до того времени, пока она не перейдет на позднюю стадию развития.

Читать полностью
Венотоники при варикозе: виды, основные действующие компоненты, рекомендации по применению Венотоники при варикозе: виды, основные действующие компоненты, рекомендации по применению
Венотоники при варикозе: виды, основные действующие компоненты, рекомендации по применению

Среди всех патологий сосудов варикозное расширение вен занимает одну из лидирующих позиций: по статистике, 4 из 10 взрослых жителей Европы и США страдает от этого заболевания. А учитывая, что на ранних стадиях развития болезнь обычно протекает бессимптомно, реальные статистические данные могут быть еще более высокими. Одним из способов борьбы с варикозом является прием венотонизирующих средств.

Читать полностью
Уход за ногами во время беременности Уход за ногами во время беременности
Уход за ногами во время беременности

Период беременности характеризуется серьезными изменениями, происходящими в организме женщины. Перестройка затрагивает все органы и системы – в том числе, она сказывается на состоянии нижних конечностей.

Читать полностью
Отеки ног после перелетов и длительных поездок: причины, профилактика, способы устранения Отеки ног после перелетов и длительных поездок: причины, профилактика, способы устранения
Отеки ног после перелетов и длительных поездок: причины, профилактика, способы устранения

Во время продолжительных поездок в автомобиле, длительных автобусных туров и многочасовых авиаперелетов вы можете столкнуться с возникновением отеков ног. Скопление жидкости в нижних конечностях наблюдается не только у людей, страдающих от хронических заболеваний внутренних органов, но и у абсолютно здоровых путешественников.

Читать полностью
Отеки при сидячей работе: причины, симптомы, лечение Отеки при сидячей работе: причины, симптомы, лечение
Отеки при сидячей работе: причины, симптомы, лечение

Возникновение к концу рабочего дня незначительной отечности ног обычно бывает временным явлением, которое проходит после ночного отдыха. Однако в некоторых случаях отеки при сидячей работе становятся серьезной проблемой, негативно влияющей не только на внешний вид конечностей, но и вызывающей дискомфорт, боль и снижающей активность.

Читать полностью
Тяжесть в ногах при беременности: причины, лечение, профилактика Тяжесть в ногах при беременности: причины, лечение, профилактика
Тяжесть в ногах при беременности: причины, лечение, профилактика

Беременность сопровождается полной перестройкой организма женщины. В некоторых случаях физиологические изменения, затрагивающие тело будущей матери, могут приносить ей дискомфорт. Одним из таких неудобств является возникновение тяжести в ногах при беременности.

Читать полностью
Что нельзя делать при варикозе: противопоказания и ограничения  Что нельзя делать при варикозе: противопоказания и ограничения
Что нельзя делать при варикозе: противопоказания и ограничения

Успешное лечение варикозного расширения вен зависит от ряда факторов, одним из которых является коррекция образа жизни. Своевременная диагностика патологии и выполнение врачебных предписаний не будут эффективны, если пациент игнорирует противопоказания при варикозе на ногах и не отказывается от привычек, спровоцировавших появление заболевания.

Читать полностью
Как укрепить сосуды при варикозе? Как укрепить сосуды при варикозе?
Как укрепить сосуды при варикозе?

Здоровые вены ног обеспечивают нормальный отток крови от нижних конечностей к сердцу. Если по какой-то причине работа сосудов нарушается, это приводит к венозному застою, отечности, боли в ногах, варикозу и другим болезням вен. Чтобы этого избежать, рекомендуется укрепить сосуды на ногах.

Читать полностью